№1-20/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 11 января 2012 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Саталиевой Г.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,
подсудимой Комаровой Н.П.,
защитника адвоката Ереминой В.Д., представившей удостоверение №134 и ордер №0002814 от 11.01.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Коморовой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающей, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Комарова Н.П. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Комарова Н.П. 27 октября 2011 г. примерно в 20-40 час. на территории гаражного кооператива на расстоянии 300 метров в северном направлении от <адрес>, расположенного на территории муниципального образования «<адрес>», путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 37,51 гр., составляющее крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство она сложила в полиэтиленовый пакет и направилась домой. 27 октября 2011г. примерно в 21-55 час. во 2-ом подъезде на первом этаже <адрес> она была задержана сотрудником полиции ОМВД России по <адрес>, который обнаружил и изъял у неё полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой в высушенном состоянии 37,51 гр., что составляет крупный размер.
По предъявленному обвинению Комарова Н.П. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Комарова Н.П. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает, что Комарова Н.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Комаровой Н.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Комаровой Н.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010г.) – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
По месту жительства подсудимая Комарова Н.П. характеризуется отрицательно. Состоит на Д-учете в ОНД с 2010г. с диагнозом: опийная наркомания.
Смягчающими наказание Комаровой Н.П. обстоятельствами суд признает её раскаяние и признание вины, наличие у неё деформирующего артроза левого коленного сустава.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Комаровой Н.П. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вещественные доказательства – марихуану массой 37,51 гр., ватные тампоны, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Комарову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комаровой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Комаровой Н.П. до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Обязать Комарову Н.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной
Вещественные доказательства – марихуану массой 37,51 гр., ватные тампоны, хранящиеся в ОМВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденной, что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская