кража, тайное хищение чужого имущества



№1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 10 января 2012 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Саталиевой Г.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Голубевой Н.П.,

подсудимого Костюкова Ю.А.,

защитника: адвоката Грицутенко С.В., представившего удостоверение №101 и ордер №Н032530 от 29.12.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Костюкова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведённого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес> Яр <адрес>, ранее судимого 07.10.2009г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году 11 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 06.10.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костюков Ю.А. 03 декабря 2011г. примерно в 02 часа 30 минут в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери, ведущей в коридор <адрес>, где в комнатах и проживает семья Кисилёвой Л.Г., в комнатах и , проживает семья Михайличенко О.Н.. Путем свободного доступа через незапертую на замок входную дверь, он незаконно проник в общий коридор вышеуказанной квартиры, откуда с вешалки тайно похитил мужскую куртку стоимостью 1200 рублей и мужскую вязанную шапку стоимостью 100 рублей, принадлежащие сыну Кисилевой Л.Г. – ФИО7, мужские зимние ботинки стоимостью 750 рублей, принадлежащие супругу Кисилевой Л.Г. – ФИО8. Затем из шкафа в общем коридоре вышеуказанной квартиры тайно похитил мужскую куртку стоимостью 2500 рублей, принадлежащую супругу Михайличенко О.Н. – ФИО9 и перчатки стоимостью 200 рублей, принадлежащие Михайличенко О.Н.. После этого, пройдя в общую кухонную комнату данной квартиры он из холодильника, принадлежащего Михайличенко О.Н., тайно похитил сало весом 1 кг. на сумму 160 рублей, принадлежащее последней, после чего прикрыв входную дверь в общий коридор квартиры, скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Костюков Ю.А. причинил Михайличенко О.Н. значительный ущерб на общую сумму 2860 рублей, Кисилёвой Л.Г. ущерб на общую сумму 2050 рублей.

По предъявленному обвинению Костюков Ю.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Костюков Ю.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Костюков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Костюкову Ю.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Костюкова Ю.А. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Костюков Ю.А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Костюкова Ю.А. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Костюкова Ю.А. обстоятельством суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Костюкова Ю.А. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: три куртки, ботинки, кроссовки, перчатки, шапку - оставить по принадлежности у потерпевших Михайличенко О.Н., Кисилёвой Л.Г., а также у Костюкова Ю.А., сняв с них все ранее наложенные ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костюкова Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 10 января 2012 г.. Зачесть Костюкову Ю.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 07 декабря 2011г. по 09 января 2012г. включительно.

Меру пресечения осужденному Костюкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три куртки, ботинки, кроссовки, перчатки, шапку - оставить по принадлежности у потерпевших Михайличенко О.Н., Кисилёвой Л.Г., а также у Костюкова Ю.А., сняв с них все наложенные ограничения.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М.Торчинская