№1-4/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нариманов 13 января 2012 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М., при секретаре Саталиевой Г.Ф., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П., подсудимой Прониной Евгении Анатольевны, защитника адвоката Ереминой В.Д., представившей удостоверение №134 и ордер №С014058 от 25.11.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Прониной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 16.12.2004г. по п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011) к одному году семи месяцам лишения свободы, 2) 22.10.2011г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10%, постановлением от 24.01.2011г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на два месяца, освободилась по отбытию наказания 01.04.2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Пронина Е.А. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Пронина Е.А. 19 октября 2011 г. примерно в 16-00 час. в районе <адрес>, расположенного на территории муниципального образования «<адрес>», путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 21,17 гр., составляющее крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство она сложила в полиэтиленовый пакет и направилась домой. 19 октября 2011г. примерно в 19-00 час. в 4-ом подъезде на первом этаже <адрес> была задержана сотрудником полиции ОМВД России по <адрес>, который обнаружил и изъял у неё полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой в высушенном состоянии 21,17 гр., что составляет крупный размер. По предъявленному обвинению Пронина Е.А. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Пронина Е.А. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Пронина Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Прониной Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Прониной Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010г.) – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По месту жительства подсудимая Пронина Е.А. характеризуется удовлетворительно. С 2009г. она состоит на д-учете с диагнозом: опийная наркомания. Смягчающими наказание Прониной Е.А. обстоятельствами суд признает её раскаяние и признание вины, состояние её здоровья. Отягчающим наказание Прониной Е.А. обстоятельством суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Прониной Е.А. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – марихуану массой 21,17 гр., ватные тампоны, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пронину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010г.) и назначить ей по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Обязать Пронину Е.А. не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, расположенных в границах муниципального образования «<адрес>» <адрес>, и участвовать в них; не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» <адрес>; не изменять место жительства или пребывания, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; а также один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной. Меру пресечения Прониной Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – марихуану массой 21,17 гр., ватные тампоны, хранящиеся в ОМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденной, что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Торчинская