№ 1-126/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 12 июля 2012 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М., при секретаре Куангалиевой С.Б., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П., подсудимой Ларионовой О.Г., защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Ларионовой О.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ларионова О.Г. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Ларионова О.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 часов, находясь в степной зоне <адрес>, расположенного на территории муниципального образования «<адрес>» <адрес>, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, общим весом 97,22гр, масса которого в высушенном состоянии 27,85 гр., что составляет крупный размер. Данное незаконно приобретенное наркотическое средство она сложила в полиэтиленовый пакет. Во время сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли Ларионова О.Г. была задержана сотрудниками полиции ОМВД <адрес>, которые обнаружили и изъяли у неё полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общим весом 97,22гр, масса которого в высушенном состоянии 27,85 гр., что составленной крупный размер. По предъявленному обвинению Ларионова О.Г. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Ларионова О.Г. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Ларионова О.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ларионовой О.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ларионовой О.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По месту жительства подсудимая Ларионова О.Г. характеризуется удовлетворительно. Ларионова О.Г. страдает <данные изъяты> и состоит на профилактическом учете в ГБУЗ <адрес> «<данные изъяты> диспансер» с 2012г. с диагнозом: <данные изъяты>. Смягчающими наказание Ларионовой О.Г. обстоятельствами суд признает ее раскаяние и признание вины. Отягчающих наказание Ларионовой О.Г. обстоятельств судом не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Ларионовой О.Г. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану общим весом 27,85 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук, хранящиеся в КВД ОМВД <адрес>, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ларионову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ларионовой О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Ларионову О.Г в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной. Меру пресечения Ларионовой О.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану общим весом 27,85 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук, хранящиеся в КВД ОМВД <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденной что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Торчинская