№1-103/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нариманов 9 июля 2012 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М., при секретаре Куангалиевой С.Б., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П., подсудимого Засорина В.В., защитника: адвоката Грицутенко С.В., представившего удостоверение № 101 и ордер № 0020588 от 9.07.2012г., потерпевшего Саркулова М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Засорина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи судебного участка №<адрес> по пп. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы, на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на два месяца двадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Засорин В.В. 28.01.2012 примерно в 22 часа 00 минут в крестьянско-фермерском хозяйстве «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Саркулову М.Б., расположенном в степной зоне в десяти километрах юго-западнее села <адрес> на территории муниципального образования «<адрес>» <адрес>, находясь на законных основаниях в доме Саркулова М.Б, и воспользовавшись тем, что последний вышел, прошел в спальную комнату, где путем свободного доступа, с полки тумбочки, на которой стоял телевизор, тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие Саркулову М.Б.. После этого Засорин В.В. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Засорин В.В. причинил Саркулову М.Б. значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Он же, Засорин В.В. 4.03.2012 примерно в 20 часов 00 минут в крестьянско-фермерском хозяйстве «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Саркулову М.Б., расположенном в степной зоне в десяти километрах юго-западнее села <адрес> на территории муниципального образования «<адрес>» <адрес>, находясь на законных основаниях в доме Саркулова М.Б, и воспользовавшись отсутствием последнего, прошел в спальную комнату, где путем свободного доступа, с полки тумбочки, на которой стоял телевизор, тайно похитил денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие Саркулову М.Б.. После этого Засорин В.В. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Засорин В.В. причинил Саркулову М.Б. значительный ущерб на общую сумму 18000 рублей. Он же, Засорин В.В. 16.04.2012 примерно в 8 часов 00 минут в крестьянско-фермерском хозяйстве «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Саркулову М.Б., расположенном в степной зоне в десяти километрах юго-западнее села <данные изъяты> на территории муниципального образования «<адрес>» <адрес>, воспользовавшись отсутствием Саркулова М.Б., с целью тайного хищения 10 бутылок водки «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащих последнему, взяв плоскогубцы, подошел к домовладению, принадлежащему Саркулову М.Б.. При помощи плоскогубцев, применив физическую силу, Засорин В.В. вытащил гвозди и выставил стекло, после чего через образовавшийся оконный проем он пытался незаконно проникнуть в дом. Однако, довести свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца Засорину В.В. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления супругой Саркулова М.Б. – ФИО6, после чего Засорин В.В. скрылся с места происшествия. Своими действиями Засорин В.В. пытался причинить Саркулову М.Б. ущерб на общую сумму 1000 рублей. По предъявленному обвинению Засорин В.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Засорин В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной 28.01.2012 с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной 4.03.2012 с причинением значительного ущерба гражданину; в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном 16.04.2012 с незаконным проникновением в жилище. Суд полагает, что Засорин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Засорину В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Засорина В.В. суд квалифицирует: по эпизоду от 28.01.2012 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 4.03.2012 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 16.04.2012 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Засорин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Засорина В.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Засорина В.В. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Засорина В.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание условно с испытательным сроком. С учетом личности подсудимого и его материального положения суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований и для изменения категории преступления в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ. Действиями подсудимого потерпевшему Саркулову М.Б. был причинен материальный ущерб, который до настоящего времени не возмещен, гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. При таких обстоятельствах суд полагает возможным признать за потерпевшим Саркуловым М.Б. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: рубашку и трико, принадлежащие Засорину В.В., в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Засорина В.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011 ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) и назначить ему по данным статьям наказание: по эпизоду от 28.01.2012 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по эпизоду от 4.03.2012 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по эпизоду от 16.04.2012 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Засорину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Засорину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Засорина В.В. в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения осужденному Засорину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать за потерпевшим Саркуловым М.Б. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: рубашку и трико, принадлежащие Засорину В.В., - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Торчинская