№ 1-121/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нариманов 11 июля 2012 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М., при секретаре Куангалиевой С.Б., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Харченко А.С., подсудимого Хорошилова А.Л., защитника адвоката Умаровой А.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Хорошилова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Хорошилов А.Л. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Хорошилов А.Л. 10 июня 2012г. примерно в 19-00 часов, находясь на территории заброшенного участка дачного общества «<данные изъяты>» в поселке «<данные изъяты>», расположенного на территории муниципального образования «<адрес>» <адрес>, для личного употребления путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 32,15 гр., что составляет крупный размер. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство он сложил в полиэтиленовый пакет, и направился в сторону выхода с данного заброшенного участка, расположенного на территории дачного общества «<адрес>» в п. <адрес>. В этот момент Хорошилов А.Л. был задержан сотрудниками полиции ОМВД <адрес> по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой в высушенном состоянии 32,15 гр., что составляет крупный размер. По предъявленному обвинению Хорошилов А.Л. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Хорошилов А.Л. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Хорошилов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хорошилову А.Л., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Хорошилов А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый Хорошилов А.Л. характеризуется положительно. Смягчающими наказание Хорошилову А.Л. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание Хорошилову А.Л. обстоятельств судом не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Хорошилова А.Л. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану массой 32,15 гр., тампоны со смывами с ладоней, хранящиеся в КВД ОМВД <адрес> по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хорошилова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хорошилову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Хорошилова А.Л. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Хорошилову А.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану массой 32,15 гр., тампоны со смывами с ладоней, хранящиеся в КВД ОМВД <адрес> по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Торчинская