№1-127/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нариманов 27 июля 2012г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М., при секретаре Куангалиевой С.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кислюк Е.В., подсудимых: Кульжанова К.С., Кульжанова Р.Н., Джуманьязова С.М., защитников - адвокатов: Грицутенко С.В, представившего удостоверение №101 и ордер №0022305 от 24.07.2012, Ереминой В.Д., представившей удостоверение №134 и ордер №0020580 от 13.07.2012, Умаровой А.Д., представившей удостоверение №899 и ордер №0020593 от 10.07.2012, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Кульжанова К.С., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Кульжанова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Джуманьязова С.М., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кульжанов К.С., Кульжанов Р.Н., Джуманьязов С.М. 30.01.2011 по предварительному сговору, незаконно проникнув в хранилище, пытались похитить имущество, принадлежащее ОАО ССЗ «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах. 30.01.2011 примерно в 10 часов 00 минут в <адрес> Кульжанов К.С. вступил в предварительный сговор с Кульжановым Р.Н. и Джуманьязовым С.М. на кражу металлолома, принадлежащего ОАО ССЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, Кульжанов К.С., взяв с собой два кислородных баллона, один газовый баллон, шланги и резак для резки металла, совместно с Кульжановым Р.Н. и Джуманьязовым С.М., на автомашине <данные изъяты>, государственный номер № регион, принадлежащей последнему, прибыли к территории ОАО ССЗ «<данные изъяты>», где около ворот оставили указанную автомашину, прошли через открытые ворота, тем самым незаконно проникли на территорию ОАО ССЗ «<данные изъяты>». Находясь на территории ОАО ССЗ «<данные изъяты>», Кульжанов К.С., согласно распределению ролей, резал металлические конструкции эстакады «<данные изъяты>», состоящие из опорных балок, уголков и швеллеров, при помощи взятых с собой двух кислородных баллонов, газового баллона, шлангов и резака для резки металла, а Кульжанов Р.Н. совместно с Джуманьязовым С.М., подносили ему металлические конструкции для резки. Порезанные куски металла они складировали для последующего вывоза и использования в своем личном подсобном хозяйстве. Тем самым Кульжанов К.С. совместно с Кульжановым Р.Н. и Джуманьязовым С.М. пытались тайно похитить опорные металлические балки, принадлежащие ОАО ССЗ «<данные изъяты>», на общую сумму 10338 рублей. Однако довести свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, им не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день 30.01.2011 примерно в 17 часов 00 минут они были застигнуты на месте преступления сотрудниками охраны ООО «ЧОО «<данные изъяты>», которые вызвали сотрудников полиции. Своими действиями Кульжанов К.С., Кульжанов Р.Н. и Джуманьязов С.М. пытались причинить ОАО ССЗ «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 10338 рублей. По предъявленному обвинению Кульжанов К.С., Кульжанов Р.Н. и Джуманьязов С.М. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Кульжанов К.С., Кульжанов Р.Н. и Джуманьязов С.М. поддержали заявленные ходатайства, подтвердив виновность в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд полагает, что Кульжанов К.С., Кульжанов Р.Н. и Джуманьязов С.М. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кульжанову К.С., Кульжанову Р.Н. и Джуманьязову С.М. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кульжанова К.С., Кульжанова Р.Н. и Джуманьязова С.М. по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Кульжанов К.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит. Смягчающими наказание Кульжанова К.С. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание Кульжанова К.С. обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Кульжанов Р.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит. Смягчающими наказание Кульжанова Р.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной. Отягчающих наказание Кульжанова Р.Н. обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Джуманьязов С.М. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит. Смягчающими наказание Джуманьязова С.М. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной. Отягчающих наказание Джуманьязова С.М. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кульжанова К.С., Кульжанова Р.Н. и Джуманьязова С.М. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения к подсудимым положения, предусмотренного ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: два кислородных баллона, один газовый баллон, шланги и резак, принадлежащие подсудимому Кульжанову К.С., оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кульжанова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011), и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей. Кульжанова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011), и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей. Джуманьязова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011), и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: два кислородных баллона, один газовый баллон, шланги и резак, принадлежащие Кульжанову К.С., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, отказаться от защитников либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М.Торчинская