приговор по делу № 1-17/2012 от 18.05.2012 по ч.4 ст.188, ч.1 ст.30, п. `а,г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



№1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 18 мая 2012 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Куангалиевой С.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Покусаева С.А.,

подсудимых Шукюрова А.Г.о., Мамедова А.К.о.,

защитников: адвоката Родина А.Г., представившего удостоверение №358 и ордер №06603 от 17.01.2012, адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение №679 и ордер №Н0008889 от 16.04.2012,

переводчика ФИО56,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шукюрова А.Г.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Мамедова А.К.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> и <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шукюров А.Г.о., действуя в составе организованной им совместно с неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>» преступной группы, в состав которой входили Мамедов А.К.о., не установленные следствием лица, известные как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и иные не установленные следствием лица, совершили контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу <адрес> наркотического средства гашиша, в особо крупном размере, а также приготовили к незаконному сбыту данное наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Шукюров А.Г.о. являясь гражданином <адрес>, а также собственником и директором гостиница «<данные изъяты>», постоянно проживая в <адрес>, и имея специальные познания в области руководства предпринимательской деятельностью, в период времени с 25 июня 2010г. по 15 августа 2010г., находясь на территории <адрес>, вступил в преступный сговор с не установленным следствием жителем <адрес>, по имени «<данные изъяты>», располагающим возможностью незаконно приобретать на территории <адрес> наркотическое средство гашиш в особо крупных размерах, направленный на организацию систематических незаконных приобретения, хранения, перевозки и сбыта указанного наркотического средства на территории <адрес>.

Согласно достигнутой совместной договорённости, направленной на осуществление вышеуказанной преступной деятельности, Шукюров А.Г.о. и неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>» разработали план контрабандной поставки наркотического средства гашиша в особо крупном размере, включающий в себя приобретение наркотического средства – гашиша и легального груза – сушеных фиников, изготовление в легальном грузе сушеных фиников тайников и сокрытие в них наркотического средства – гашиша от таможенного контроля, его маскировку с целью недопущения обнаружения сотрудниками пограничных, таможенных и иных правоохранительных структур в ходе перевозки, разработали способы и маршруты транспортировки наркотического средства, обеспечили легендирование преступной деятельности с использованием методов конспирации. При этом роль неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» включала в себя незаконные приобретение из неустановленных источников, хранение и организацию перевозки наркотического средства – гашиш в особо крупных размерах из <адрес> на территорию <адрес>, а роль Шукюрова А.Г.о. – осуществление контроля за перевозкой наркотического средства – гашиша в особо крупных размерах из <адрес> на территорию <адрес> и организацию его незаконной перевозки по территории <адрес>, его незаконное хранение и дальнейший незаконный сбыт.

С целью реализации преступного плана Шукюров А.Г.о. и неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>» создали организованную преступную группу и распределили между собой преступные роли. В период времени с 15 августа 2010г. по 31 августа 2010г., находясь на территории <адрес>, Шукюров А.Г.о., вступив в преступный сговор, привлёк к деятельности организованной группы гражданина <адрес> и гражданина <адрес> - Мамедова А.К.о., обладающего связями на территории <адрес>, в том числе среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и готового за денежное вознаграждение принять участие в преступной деятельности в составе организованной группы. Неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», в период времени предшествующий 15 августа 2010г. привлекло к деятельности организованной группы своего брата – неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>» и неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», обладающего возможностями таможенного оформления легального груза с сокрытым наркотическим средством в <адрес> и готового сбывать наркотическое средство гашиш в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>.

Данная организованная группа характеризовалась наличием единых преступных целей и умысла у ее членов, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша в особо крупных размерах на территории <адрес>, стремлением к единому преступному результату, а также устойчивостью существования, стабильностью основного состава, осуществлением целенаправленной деятельности по обеспечению безопасности, четким функциональным распределением ролей между соучастниками, с учетом имеющихся у них навыков и профессиональных качеств, возможностей, наличием методов конспирации при общении между участниками группы, которая обеспечивалась ограниченным кругом преступных связей каждого из участников в структуре организованной группы, что, по их мнению, затрудняло бы разоблачение всей группы в случае задержания одного из ее участников.

Обмен информацией между членами организованной группы осуществлялся как в ходе их личных контактов, так и посредством сотовой связи. Для осуществления телефонных переговоров при согласовании между собой совместной преступной деятельности, члены организованной группы использовали специально приобретенные для этой цели телефонные аппараты с сим-картами сотовой связи и предпринимали различные способы конспирации. Так, отдельные члены организованной группы не были знакомы между собой. При этом, Шукюров А.Г.о. и неустановленное следствием лицо по имени «<данные изъяты>» использовали в своём общении кодовые слова и выражения, обозначающие передвижение по территории <адрес> партии наркотика, подготавливаемого к незаконному сбыту: наркотическое средство – гашиш называлось ими «<данные изъяты>», процесс таможенного оформления легального груза сушеных фиников с сокрытым в нем гашишем - «<данные изъяты>», отсутствие проблем при таможенном оформлении груза «<данные изъяты>», процесс перевозки груза сушеных фиников с сокрытым гашишем к месту предварительного хранения - «<данные изъяты>».

Применяя вышеописанные методы конспирации, участники организованной группы пытались избежать пресечения их преступной деятельности правоохранительными органами, осознавая тем самым общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желали их наступления.

Для осуществления преступной деятельности, связанной с обеспечением хранения, подготовкой к сбыту и сбытом наркотического средства гашиша в особо крупных размерах, Шукюров А.Г.о. и Мамедов А.К.о. передвигались на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «», находящейся на основании доверенности в пользовании ФИО57, неосведомлённого о преступной деятельности членов организованной группы.

Оставив за собой общее руководство преступной деятельностью организованной группы Шукюров А.Г.о., осуществлял планирование преступной деятельности, привлекал в организованную группу новых членов, распределял обязанности между членами организованной группы, давал указания членам организованной группы, заблаговременно приискивал на территории <адрес> предприятие, руководитель которого, не осведомлённый об истинных целях осуществляемой деятельности, за материальное вознаграждение согласится принять груз из <адрес> и, осуществив его таможенное оформление, загрузить в транспортное средство и направить по указанному ему Шукюровым А.Г.о. адресу, не зная при этом о наркотиках, сокрытых в легальном грузе. Осуществлял контроль за приобретением неустановленными лицами по имени «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» легального груза фиников для маскировки перевозимых наркотических средств, передачей легального груза сушеных фиников с сокрытым в тайниках наркотическим средством гашишем в адрес расположенной в <адрес> фирмы-экспортера с последующей погрузкой на морское транспортное средство для осуществления контрабанды наркотика на территорию <адрес>. Кроме того, должен был проконтролировать выгрузку части груза с сокрытым в тайниках наркотическим средством гашишем для получения свободного доступа к тайникам, в которых находились наркотики, организовать безопасное извлечение доставленных наркотических средств из тайников, их скрытую разгрузку, временное хранение и дальнейший незаконный сбыт части указанного наркотика на территории <адрес> и дальнейшую перевозку оставшейся части наркотика по территории <адрес>, в целях незаконного сбыта, оплачивал расходы, связанные с осуществлением преступной деятельности, а также координировал и контролировал действия участников организованной группы.

В обязанности не установленных следствием лиц – граждан <адрес>, по имени «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», входило осуществление непосредственной незаконной закупки указанного наркотического средства, приобретение легального груза для маскировки перевозимых наркотических средств, оформление легальных сопроводительных документов для транспортировки груза морским путем из <адрес> на территорию <адрес>, изготовление тайников и сокрытие в них наркотика, загрузки легального груза с сокрытым в тайниках наркотическим средством гашишем в заранее подобранное транспортное средство для осуществления непосредственной контрабанды наркотика на территорию <адрес>.

Мамедов А.К.о., являясь бывшим сотрудником правоохранительных органов и обладая специальными познаниями в торговой детальности, обеспечивал конспиративное прикрытие деятельности членов преступной группы, инструктировал Шукюрова А.Г.о. о необходимых проверочных мероприятиях для предотвращения пресечения их преступной деятельности правоохранительными органами, заранее подыскивал на территории <адрес> место для разгрузки части легального груза с сокрытым в тайниках наркотическим средством гашишем. По указанию Шукюрова А.Г.о. должен был сопровождать транспортное средство с легальным грузом и сокрытым в нем наркотиком по территории <адрес> до предполагаемого места разгрузки и временного хранения.

К обязанностям неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» относились организация перевозки наркотического средства – гашиша из <адрес> в <адрес><адрес>, которая включала в себя подготовку грузосопроводительных документов на легальный груз фиников с сокрытым гашишем, подыскание на территории <адрес>, место предварительного хранения наркотического средства и его незаконный сбыт.

В целях координации преступной деятельности участников организованной группы и подготовки осуществления отдельных стадий запланированных преступных действий Шукюров А.Г.о. в 2010г. неоднократно выезжал с места постоянного проживания в <адрес> на территорию <адрес>, а Мамедов А.К.о. неоднократно выезжал на территорию <адрес>.

Распределив, таким образом, роли и обязанности, участники организованной группы приступили к реализации своего совместного преступного умысла.

В период времени до 30 декабря 2010г., находясь на территории <адрес>, неустановленные лица по имени «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», во исполнение общего преступного умысла всех участников организованной преступной группы, в соответствии с распределением ролей при совершении данного преступления и в соответствии с ранее разработанным вышеуказанным планом, приобрели у не установленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой 53026,8 грамма, то есть в особо крупном размере. В целях обеспечения скрытной перевозки наркотического средства – гашиша, в период времени с 12 декабря 2010г. по 30 декабря 2010г. они приобрели в фирме «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, партию сухофруктов – сушеных фиников, общей массой 20000 кг, упакованную в 2000 картонных короба массой нетто по 10 килограмм каждый, изготовили тайники в семи коробах, в которых сокрыли незаконно приобретённый ими наркотик - гашиш.

Шукюров А.Г.о. в ноябре-декабре 2010г. в ходе телефонных переговоров, через своего знакомого ФИО58, не осведомлённого о преступной деятельности членов организованной группы, осуществлявшего предпринимательскую деятельность на территории <адрес>, заблаговременно приискал предприятие – общество с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», имеющее финансово-хозяйственные отношения с фирмами, расположенными на территории <адрес>, которая имела возможность осуществить необходимые мероприятия по таможенному оформлению груза - сушеных фиников, который члены организованной группы намеревались импортировать в <адрес> из <адрес> для прикрытия контрабанды наркотических средств. При этом Шукюров А.Г.о. не поставил в известность заместителя директора ООО «<данные изъяты>» - ФИО59 об истинных целях осуществляемой деятельности, а именно о намерениях членов организованной группы вместе с легальным грузом сушеных фиников осуществить контрабандный ввоз на территорию <адрес> наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

ФИО60, согласно достигнутой через ФИО61 договорённостью с Шукюровым А.Г.о., согласился получить в ООО «<данные изъяты>» <адрес> груз сушеных фиников, импортируемый в адрес ООО «<данные изъяты>», осуществить его таможенное оформление и направить его по маршруту, указанному Шукюровым А.А.о., при условии, что импорт сушеных фиников будет осуществлен от имени контрагента ООО «<данные изъяты>» - фирмы «<данные изъяты>», с которой 29 апреля 2008г. был заключен международный контракт .

Примерно 30 декабря 2010г., реализуя общий преступный умысел всех членов организованной группы, направленный на контрабанду и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в соответствии с распределением ролей при совершении данного преступления и в соответствии с ранее разработанным планом, для проверки и контроля осуществления всех необходимых подготовительных мероприятий для совершения преступления, Шукюров А.Г.о. прибыл из <адрес> в морской порт <адрес>, куда неустановленные члены организованной группы по имени «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» организовали доставку наркотического средства – гашиша, сокрытого в приобретённой партии сушеных фиников на грузовых автомашинах, находящихся под управлением не установленных следствием лиц.

В тот же день, неустановленный участник организованной группы по имени «<данные изъяты>», действуя согласно распределённым ролям и под непосредственным контролем Шукюрова А.Г.о., находясь на территории <адрес>, в целях легендирования контрабандной поставки наркотического средства гашиша на территорию <адрес>, оплатив таможенные и транспортные расходы, передал легальный груз сушёных фиников с сокрытым в нем гашишем массой 53026,8 грамм в распоряжение неустановленного сотрудника фирмы «<данные изъяты>», которые в период времени с 30 декабря 2010г. по 11 января 2011г. подготовили необходимые грузосопроводительные документы на легальный груз сушеных фиников - упаковочный лист № от 11 января 2011г., инвойс № от 11 января 2011г., декларация-сертификат происхождения № от 11 января 2011г., и организовали отправку морским транспортом – судном «<данные изъяты>» данного груза - 2 000 коробов с сушеными финиками, общей массой нетто 20000 кг., в тайниках которых находилось наркотическое средство гашиш, массой 53026,8 грамм по маршруту <адрес> (<адрес>) – <адрес> (<адрес>).

18 января 2011г., узнав от ФИО62 о прибытии указанного груза с сокрытым гашишем в <адрес>, Шукюров А.Г.о. и Мамедов А.К.о. прибыли из <адрес> в <адрес>, где в период времени с 19 по 20 января 2011г., Шукюров А.Г.о. в ходе переговоров с ФИО170 передал последнему денежные средства в сумме 272000 рублей, для оплаты заместителем директора ООО «<данные изъяты>» ФИО63 таможенного оформления груза сушеных фиников и его перевозки автомобильным транспортом в место указанное заказчиком, после чего Шукюров А.Г.о. и Мамедов А.К.о. железнодорожным транспортом убыли в <адрес>, где стали ожидать прибытие груза.

20 января 2011г. легально перевозимый груз – партия сушеных фиников, упакованная в 2000 коробов с сокрытым в тайниках - в 7 коробах из-под сушеных фиников, наркотическим средством гашишем весом 53026,8 грамма, была доставлена морским транспортом - судном «<данные изъяты>» из порта <адрес> в <адрес>, где 21 января 2011г. была сгружена на склад временного хранения ООО «<данные изъяты>» и тем самым указанное наркотическое средство было перемещено через таможенную границу <адрес>, расположенную в зоне таможенного контроля <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>.

Для осуществления мероприятий по проверке прохождения грузом фиников с сокрытым в нем гашишем, Мамедов А.К.о., действуя согласно указаниям Шукюрова А.Г.о. вновь проследовал железнодорожным транспортом из <адрес> в <адрес>, куда прибыл 31 января 2011г. и встретился с ФИО64 и с заместителем директора ООО «<данные изъяты>» ФИО65, с целью выяснения причин задержки в оформлении поставки груза.

2 февраля 2011г. пройдя таможенное оформление и таможенный контроль, груз сушеных фиников с сокрытым в нем гашишем был передан таможенным органом в распоряжение ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО66, который, действуя согласно предварительной договорённости с Шукюровым А.Г.о., подыскал грузовую автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «» с полуприцепом, имеющим государственный регистрационный знак «», находящихся под управлением ФИО67, неосведомлённого о преступной деятельности членов организованной группы, оформил сопроводительные документы для дальнейшей перевозки груза по назначению: счет-фактуру от 2 февраля 2011г., товарную накладную от 2 февраля 2011г., организовал загрузку в вышеуказанную автомашину легального груза сушеных фиников и отправил его, согласно указаниям Шукюрова А.Г.о., в <адрес>.

В период времени с 22 часов 40 минут 2 февраля 2011г. до 18 часов 15 минут 3 февраля 2011г., в ходе производства сотрудниками Оперативной службы Регионального Управления ФСКН России по <адрес> оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, в грузе сушеных фиников, в семи коробах, обозначенных специальной отметкой в виде вдавленной точки в надписи на иностранном языке, были обнаружены и изъяты 7 брикетов из полимерного материала, в которых находилось 208 пластин из пластичного вещества зеленовато-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством, гашишем, общей массой 53026,8 грамм, то есть в особо крупном размере.

4 февраля 2011г. по указанному выше адресу сотрудниками Оперативной службы Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка», изъятое наркотическое средство – гашиш, общей массой 53026,8 грамм, в семи брикетах из полимерного материала, было заменено муляжом, упаковано в другие семь коробов из-под сушеных фиников, которые снабдили аналогичным отличительным знаком в виде вдавленной точки в надписи на иностранном языке. После этого груз фиников с сокрытыми в нем муляжами наркотического средства был загружен в автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «» с полуприцепом, имеющим государственный регистрационный знак «», находящиеся под управлением ФИО68, неосведомлённого о преступной деятельности членов организованной преступной группы.

В период времени с 4 февраля 2011г. по 8 февраля 2011г. на указанной автомашине под управлением ФИО69. груз сушеных фиников проследовал под контролем сотрудников Регионального управления ФСКН России по <адрес> из <адрес> в <адрес>, где 8 февраля 2011г. Шукюров А.Г.о. встретил его и сопроводил до склада, находящегося по адресу: <адрес>. 9 февраля 2011г., убедившись в отсутствии наблюдения со стороны сотрудников правоохранительных органов, примерно в 10 часов 00 минут, действуя согласно распределённым ролям Шукюров А.Г.о. прибыл на склад, находящийся по адресу: <адрес>, чтобы проконтролировать выгрузку сушеных фиников с сокрытым в коробах гашишем. В ходе разгрузки Шукюров А.Г.о. обнаружил один из коробов из-под сушеных фиников, помеченный специальной отметкой в виде вдавленной точки в надписи на иностранном языке, вскрыл его для проверки наличия внутри брикета с наркотическим средством и в этот момент был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>, которые в ходе осмотра места происшествия, а именно: склада, находящегося по адресу: <адрес>, указанный выше муляж наркотического средства – гашиша, в особо крупном размере, общей массой 53026,8 грамм, был обнаружен и изъят.

После чего, в тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, в ходе обыска сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> был задержан Мамедов А.К.о., а также обнаружены и изъяты весы, приобретенные участниками организованной группы, предназначенные для взвешивания наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шукюров А.Г.о. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что летом 2010г. он ездил в <адрес> для лечения сердца. В <адрес> он познакомился с иранцем по имени <данные изъяты>. В ходе второй поездки в <адрес> он неоднократно встречался с <данные изъяты> и его братом по имени <данные изъяты>, которые предложили ему заняться поставками сухофруктов в <адрес>, которые они ранее поставляли человеку по имени <данные изъяты> в <адрес>. Он встретился с Мамедовым, которому предложил заняться поставкой в <адрес> сухофруктов. Они договорились, что Шукюров оплатит таможенное оформление груза и прочие расходы, а Мамедов должен был доставить товар в северные регионы <адрес> для реализации. С <данные изъяты> и <данные изъяты> они должны были рассчитаться за приобретение ими сухофруктов и отправку в <адрес> после их реализации. Он договорился с ФИО70 об оформлении поставки груза в адрес фирмы последнего, через иранскую фирму «<данные изъяты>». После этого он снова встречался с <данные изъяты>, с которым они обговорили условия поставки сухофруктов. <данные изъяты> и <данные изъяты> заказали партию фиников весом 20 тонн в <адрес>, и подготовили для отправки в <адрес> через фирму «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», оплатив таможенные расходы и их доставку в порт <адрес>. Обо всех своих действиях по поставке груза он информировал Мамедова и ФИО71. В январе 2011г. ФИО72 уведомил его о том, что его груз с финиками на судне прибыл в <адрес>. 18 января 2011г. они приехали в <адрес>, где он встретился с ФИО73, от которого узнал, что оформлением поставки фиников занимается директор фирмы «<данные изъяты>» ФИО74, в адрес которого пришел груз, для которого он оставил ФИО75 9000 долларов <адрес> и пятьсот долларов для водителя. После этого они уехали в <адрес>, поскольку у Мамедова там были свои дела. 2 февраля 2011г. ему позвонил ФИО76 и сообщил, что отправил машину с финиками в <адрес>, дал номер автомашины и телефон водителя, с которым он неоднократно созванивался. 8 февраля 2011г. ФИО77 привез груз фиников в <адрес> на арендованный Мамедовым склад. После прибытия автомашины на склад, ФИО78 не давал ее разгружать, пока ему не заплатят за перевозку. Мамедов деньги нашел вечером, и утром 9 февраля 2011г. он поехал на склад, где рассчитался со ФИО79, нанял грузчиков, которые начали разгружать машину – выносить оттуда короба с финиками. Мамедов отправился искать покупателей хотя бы на часть фиников, чтобы оплатить аренду склада. В разгрузке он никакого участия не принимал, стоял рядом с машиной и наблюдал. К коробам с финиками не притрагивался. Объяснить, почему на его руках обнаружены следы метящего вещества, которым были помечены муляжи наркотического средства в коробах с финиками, не может. Он ничего не знал о находящемся в грузе наркотическом средстве. В разговорах с <данные изъяты> в январе и феврале 2011г. «<данные изъяты>» он называл товар - груз фиников.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамедов А.К.о. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в милиции он работал не продолжительное время и после увольнения занимался поставками продуктов питания в <адрес>, в связи с чем у него имелись обширные связи в местных торговых предприятиях. Он был длительное время знаком с Шукюровым, который также родом из <адрес>, у которого есть своя гостиница. Летом 2010г. Шукюров предложил заниматься поставками сухофруктов из <адрес> в <адрес>. Он согласился. Где, у кого, каким образом Шукюров приобрел партию фиников, ему не было известно. 15 января 2011г. Шукюров сообщил, что груз фиников отправлен из <адрес>. После этого 18 января 2011г. они приехали в <адрес>, для того чтобы заниматься таможенным оформлением груза. Шукюров взял на себя обязанности по таможенному оформлению груза, оплате необходимых расходов, а он должен был заниматься реализацией фиников в <адрес>. Шукюров также рассказал, что часть этих сухофруктов он должен был кому-то отдать. Шукюров встретился с ФИО80, которому отдал 9500 долларов США за оформление и отправку груза из <адрес> и они уехали. В <адрес> их возил племянник его друга по имени <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>. В конце января 2011г. он созванивался с ФИО81, который напомнил ему о старом долге. С целью обговорить детали совместной деятельности и долга 31 января 2011г. он вернулся в <адрес>, где встретился с ФИО82. При этом ФИО83 сообщил, что таможенным оформлением груза фиников занимается другая фирма. Затем он вернулся в <адрес>, куда 8 февраля 2011г. прибыл груз фиников. Он встретил водителя и проводил до склада, который они ранее нашли и арендовали. Без оплаты водитель отказался разгружать машину и вечером деньги для оплаты ему привез <данные изъяты>. На следующий день Шукюров поехал на склад контролировать разгрузку, а он собрался поехать искать покупателей на финики. Но в момент его выхода из квартиры туда прошли сотрудники наркоконтроля, которые задержали его и произвели обыск в квартире. Все расходы, связанные с поездкой в <адрес>, таможенным оформлением груза, оплачивал Шукюров. Весы по их просьбе накануне купил <данные изъяты> для продажи фиников в розницу на рынке. О наркотиках в грузе фиников ему ничего неизвестно, он к ним не имеет никакого отношения. Их острожное поведение было вызвано тем, что он заметил, что ими интересуются подозрительные лица.

Суд, допросив подсудимых, допросив свидетелей, огласив показания подсудимых и свидетелей, исследовав материалы дела и вещественные доказательства, приходит к выводу, что вина Шукюрова А.Г.о. и Мамедова А.К.о. в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно акту обследования транспортного средства с фототаблицей от 2 февраля 2011г., в период времени с 22 часов 40 минут 2 февраля 2011г. до 18 часов 15 минут 3 февраля 2011г., по адресу: <адрес>, в ходе обследования сотрудниками РУФСКН России по <адрес> автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», и полуприцепа, государственный регистрационный знак «» было обнаружено и изъято: 7 коробов из-под сушеных фиников, имеющие специальные отметки в виде вдавленных точек в надписи на иностранном языке, в которых находилось 7 свертков из полимерного материала, внутри которых обнаружено 208 пластин прямоугольной формы, покрытых красной пленкой, с оттисками печатей золотистого цвета; светокопии документов на груз сушеных фиников – доверенность от 2 февраля 2011г., счет-фактура от 2 февраля 2011г., товарная накладная от 2 февраля 2011г., декларация на товары от 2 февраля 2011г., сертификат соответствия от 31 января 2011г. (том №1, л.д.46-92)

Согласно справке об исследовании № от 3 февраля 2011г., представленное на исследование вещество общей массой 53026,8 грамм, изъятое 3 февраля 2011г. в ходе ОРМ «Обследование транспортного средства», а именно автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», и полуприцепа, государственный регистрационный знак «», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного производства гашишем (в ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества (15 объектов), а всего 0,3 грамма). Остаточная масса наркотического средства после проведения исследования составила 53026,5 грамма. (том №1, л.д.108-109)

Данные обстоятельства подтверждаются и заключением химической судебной экспертизы № от 15 февраля 2011г., согласно которому представленное на экспертизу вещество общей массой 53026,5 грамм, изъятое 3 февраля 2011г. в ходе ОРМ «Обследование транспортного средства», а именно автомобиля марки «<данные изъяты>» и полуприцепа является наркотическим средством растительного происхождения кустарного производства гашишем (в ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества (43 объекта), а всего 0,86 грамма). Остаточная масса наркотического средства после проведения экспертизы составила 53025,64 грамма. (том №3 л.д.5-6)

Как следует из акта замены объекта оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» от 4 февраля 2011г., обнаруженные в результате обследования автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», и полуприцепа, государственный регистрационный знак «», свертки с наркотическим средством гашишем были заменены сотрудниками РУФСКН России по <адрес> на муляжи из строительного материала, находящегося в свободной продаже, обернутого клейкой лентой типа «скотч». Муляжи были завернуты во фрагменты полимерной пленки, аналогичной упаковке ранее изъятого наркотика. В ходе замены объекта оперативно-розыскного мероприятия муляжи наркотического средства были обработаны специальным средством «<данные изъяты>», которое при ультрафиолетовом освещении дает зеленое свечение. Образец данного средства был нанесен на тампон. Муляжи наркотического средства были помещены в картонные короба, при этом был сохранен их внешний вид, и в надписях на иностранном языке были сделаны вдавленные точки, аналогичные отметкам на коробах, в которых ранее были обнаружены наркотические средства. (том №1 л.д.100-101)

В ходе обыска 17 февраля 2011г., проведенного в ООО «<данные изъяты>», находящемся по адресу: <адрес>, изъяты документы на груз сушеных фиников массой 20000 кг (2000 коробов, массой нетто по 10 кг каждый), импортированный из <адрес> в <адрес>: декларация на товары от 2 февраля 2011г.; договор от 3 декабря 2009г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; копия фрагмента журнала проводок и анализа счета по субконто; контракт от 24 сентября 2009г. между ООО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; товарная накладная от 2 февраля 2011г. на груз сушеных фиников; декларация о соответствии от 31 января 2011г., сертификат соответствия от 31 января 2011г.; счет-фактура от 2 февраля 2011г.; светокопии устава ООО «<данные изъяты>» и других учредительных документов; декларация таможенной стоимости; отчёт от 21.01.2011 о принятии груза на хранение; копия контракта от 29.04.2008 между фирмой «<данные изъяты>» (Продавец) и ООО «<данные изъяты>» (Покупатель), а также документы на иностранных языках (том №2 л.д.15-21) которые также были исследованы судом.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 22 августа 2011г., изъятых в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>», в адрес ООО «<данные изъяты>» из <адрес> морским судном «<данные изъяты>» поступил груз сушёных фиников в количестве 2000 коробов массой нетто по 10 кг, коносамент от 11 января 2011г., инвойс от 11 января 2011г.. Выпуск таможней разрешен 2 февраля 2011г.. Согласно отчёту от 21 января 2011г. ООО «<данные изъяты>» указанный груз принял на хранение с судна «<данные изъяты>». 29 апреля 2008г. между фирмой «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен контракт . Поставка осуществлена по заказу «<данные изъяты>» (<адрес>) 11 января 2011г.( том №2, л.д.22-99)

Согласно справке о проведении оперативными сотрудниками РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Мамедова А.К.о., Шукюрова А.Г.о., ФИО84, ФИО85. в период времени с 18 января 2011г. по 2 февраля 2011г. с фототаблицей, описанием фотоснимков от 5 февраля 2011г., установлено, что 18 января 2011г. Мамедов А.К.о. и Шукюров А.Г.о. прибыли в <адрес>. 19 января 2011г. Шукюров А.Г.о. встретился с ФИО86 в офисе последнего, по адресу: <адрес>. 20 января 2011г. Мамедов А.К.о. и Шукюров А.Г.о. выбыли в <адрес>. В период времени с 21 по 27 января 2011г. ФИО87 неоднократно встречался с ФИО88 30 января 2011г. в <адрес> прибыл Мамедов А.К.о., который 31 января 2011г. встретился с ФИО89 и ФИО90 в офисе последнего, после чего 1 февраля 2011г. отбыл в <адрес>. 1-2 февраля 2011г. ФИО91 находился на таможенном посту «<данные изъяты>» <адрес>, где 2 февраля 2011г. после переговоров с водителем автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», и полуприцепа, государственный регистрационный знак «» ФИО92, организовал перегрузку груза сушеных фиников в картонных коробах в указанную автомашину. Указанная автомашина под управлением ФИО93 проследовала из <адрес> в направлении <адрес>, в пути следования была остановлена сотрудниками ДПС и РУФСКН России по <адрес> и в сопровождении последних проследовала на территорию рынка расположенного по адресу: <адрес>. (том №1, л.д.110-143)

Из показаний свидетеля ФИО94, являвшегося капитаном судна «<данные изъяты>» следует, что данное судно в основном ходит по маршруту: <адрес><адрес>. Чаще всего в <адрес> на судно загружались продукты питания. Груз из <адрес> в основном транспортировался в металлических контейнерах, которые заперты и опломбированы пломбой иранского грузоотправителя. Проверка пломб происходит в ходе пересечения <адрес> границы и <адрес> границы при погрузке и выгрузке на судно. В январе 2011г. судно делало рейс из <адрес>, в ходе которого в <адрес> был доставлен груз фиников, который транспортировался в металлическом контейнере и двух паллетах. Контейнер был опечатан и повреждений не имел. Короба на паллетах были из картона и обернуты пленкой, повреждений не имели. По прибытию в <адрес> и прохождения границы указанный груз был выгружен на берег центрального грузового порта <адрес> в присутствии сотрудников пограничной службы. Нарушений контейнер не имел, пломбы были не нарушены, что указывалось в соответствующих составляемых документах. Кто именно заказывал груз, и кто именно его упаковывал, помещал в контейнер и отправлял из <адрес> ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО95, являющейся заведующей складом ООО «<данные изъяты>» <адрес> следует, что склад представляет собой два крытых ангара и открытую площадку, все это называется складом временного хранения и находится на территории порта в зоне таможенного контроля. К складу имеют доступ таможенные сотрудники, осуществляющие таможенное оформление приходящих и уходящих грузов. По прибытию судна с грузом из <адрес>, груз выгружается в склад либо на площадку и хранится там после выгрузки до окончания процедуры оформления необходимых разрешительных документов грузополучателем. После выгрузки, занесения данных в базу и санкции таможни, к грузу, согласно поданному письму, может быть допущен представитель фирмы грузополучателя в присутствии сотрудника таможни, где происходит вскрытие контейнера. После этого грузополучатель начинает процедуру таможенного оформления груза, в случае необходимости получает образы. Груз фиников - 2000 коробов прибыл из <адрес> в январе 2011г.. Груз находился в опломбированном иранской пломбой металлическом контейнере. Контейнер был выгружен на площадку. Затем к контейнеру был допущен представитель грузополучателя ООО «<данные изъяты>», который снял иранскую пломбу, осмотрел груз, при этом короба не вскрывались. Затем грузополучатель установил свою пломбу. В ходе осмотра она не присутствовала и описать упаковку коробов не может. В ходе проведения указанных процедур никаких жалоб и претензий по поводу количества коробов от представителей фирмы ООО «<данные изъяты>» не поступало, пломба на контейнере нарушена не была, в связи с чем необходимости в пересчете коробов не было. Партия оформлялась количеством коробов указанных в первоначальных приходных документах. После получения разрешения ООО «<данные изъяты>» груз забрали.

Из показаний свидетеля ФИО96, являющейся главным государственным таможенным инспектором <адрес> таможни, следует, что в ее обязанности входит регистрация деклараций на товары, ввозимые на территорию и вывозимые с территории <адрес>, связанные с пересечением таможенной границы. По прибытию судна с товаром, груз выгружается на склад временного хранения на территории Центрального грузового порта <адрес>, который охраняется и доступ к нему строго ограничен. Представитель фирмы лично предоставляет в отдел таможенного оформления пакет необходимых документов, где инспектор производит таможенное оформление груза. В зависимости от вида товара он может быть подвергнут обязательной сертификации. Для этого грузополучатель, на основании разрешения начальника таможенного поста, производит осмотр и отбор проб товара для предоставления в сертификационный орган. После производства сертификации товара соответствующие документы подаются грузополучателем в таможенный орган для таможенного оформления, которое производится в течение одного рабочего дня, следующего за днем регистрации декларации. После окончания проверки таможенным органом на декларации ставится отметка «Выпуск разрешен», что означает, что груз прошел необходимые процедуры таможенного оформления и сертификации. После окончания процедуры таможенного оформления декларация выдается грузополучателю, который забирает груз. Груз сушеных фиников прибыл из <адрес> в адрес ООО «<данные изъяты>» и был размещен в зоне таможенного контроля Центрального грузового порта. 1 февраля 2011г. пакет документов на данный груз поступил ей для производства таможенного контроля и оформления. По базе данных была проверена заявленная стоимость фиников, которая оказалась заниженной, вследствие чего была произведена корректировка таможенной стоимости и ООО «<данные изъяты>» произвело оплату таможенных платежей в полном объеме. Никаких других замечаний к поданному пакету документов на указанный груз не было, в связи с чем декларация на товар была выпущена и 2 февраля 2011г. передана грузополучателю для распоряжения грузом. Указаний на досмотр груза не поступало в связи с отсутствием ориентировок, служебных записок оперативных подразделений и иных, предусмотренных законом оснований. После этого в марте 2011г. она узнала, что в указанном грузе были сокрыты наркотические средства и, по результатам проведенной служебной проверки, нарушений в деятельности таможенного поста обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО97 следует, что со 2 по 3 февраля 2011г. он принимал участие в качестве понятого при обследовании грузового автомобиля. Данный автомобиль находился на территории оптового рынка «<данные изъяты>» в металлическом ангаре. В качестве второго понятого был приглашен ФИО98. При проведении указанного мероприятия принимали участие эксперт, оперативные сотрудники наркоконтроля, сторож рынка и водитель автомобиля. В ходе обследования сотрудники наркоконтроля в нескольких коробах под финиками были обнаружены свертки светло-коричневого цвета в форме прямоугольников, с которых были изъяты следы рук. Отличительной чертой указанных коробов было то, что на крышках были вдавленные следы. В свертках были пластины темного цвета. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что данное вещество является наркотическим. Все изъятое было упаковано и опечатано. Водитель автомобиля о происхождении и принадлежности в сушеных финиках предположительно наркотического средства ничего не знал. По данному мероприятию были составлены соответствующие документы, которые все участники подписали. Замечаний по данному документу от участвующих лиц не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО99 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том №7 л.д. 194-198), которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночное время 2 февраля 2011г. он принимал участие в качестве понятого при обследовании сотрудниками наркоконтроля грузового автомобиля марки «<данные изъяты>» с полуприцепом, который находился в металлическом ангаре на территории рынка «<данные изъяты>». В качестве второго понятого был приглашен ФИО101. При проведении указанного мероприятия принимали участие эксперт, оперативные сотрудники наркоконтроля, сторож рынка и водитель автомобиля ФИО100. В полуприцепе находились картонные короба с сушеными финиками в количестве около 2000 штук, которые были извлечены из автомобиля и помещены в складе ангара. В 7 коробах были обнаружены 7 полимерных свертков светло-коричневого цвета в форме прямоугольников. Отличительной чертой этих коробов было то, что в двух символах в виде точек в надписи на иностранном языке на крышке коробки имелись вдавленные следы. При вскрытии свертков, в каждом было обнаружено вещество в виде пластин прямоугольной формы темного цвета с различными оттисками печатей в виде рисунков, всего 208 штук. Со слов сотрудников наркоконтроля данное вещество в виде пластин по запаху было похоже на наркотическое средство – гашиш. Все изъятое было упаковано и опечатано. Составленный процессуальный документ был подписан всеми участниками, замечаний по нему не поступило.

Таким образом, представленные доказательства прямо свидетельствуют, что из <адрес> на территорию <адрес> 21 января 2011г. через таможенную границу <адрес>, было незаконно перемещено наркотическое средство гашиш общей массой 53026,8 грамма, что является особо крупным размером. При этом из исследованных доказательств судом установлено, что получателями груза, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство, являлись именно Шукюров и Мамедов. Последние в судебном заседании не отрицали того обстоятельства, что груз фиников принадлежал им, а не ООО «<данные изъяты>».

При этом суд не может согласиться с доводами стороны защиты о признании акта обследования автомашины, в результате которого было обнаружено и изъято наркотическое средство недопустимым доказательством.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "Об оперативно-розыскной деятельности", при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводится обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Таким образом, сотрудники Регионального Управления ФСКН России по <адрес> действовали в рамках своих полномочий, на законных основаниях в соответствии с требованиями вышеуказанного закона. Лица, участвующие в обследовании подписали данный акт, замечаний от них не поступило. Будучи, допрошенными в судебном заседании, они подтвердили факт обнаружения и изъятия в грузе фиников наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для признания данного доказательства не допустимым.

Также суд не находит оснований и для признания недопустимым доказательством акта замены предмета контролируемой поставки от 4 февраля 2011г.

Данный документ, был составлен в соответствии с требованиями ст.6-9, 12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Как установлено в судебном заседании, именно муляжи, заложенные в короба 4 февраля 2011г. были изъяты в результате осмотра места происшествия, а именно склада, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается и заключением химической экспертизы № от 18 апреля 2011г. на поверхности марлевых тампонов, изъятых в ходе обыска склада обнаружено наличие люминисцентного порошка, который является специальным химическим средством, и по химическому составу однороден со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца – «<данные изъяты>», использованном в пометке муляжей наркотического средства в ходе замены объекта производства оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» от 4 февраля 2011г.. Данное обстоятельство подтвердила в судебном заседании и эксперт ФИО103.

Из показаний свидетеля ФИО102 следует, что он является директором фирмы ООО «<данные изъяты>», которая занимается экспортом в <адрес> дерева и импортом из <адрес> томатной пасты. Шукюров и Мамедов его земляки. В конце 2010г. ему позвонил Шукюров и попросил помочь с отправкой партии фиников из <адрес> в <адрес> и оформлении необходимых для этого документов. Так как его фирма не занимается поставками сухофруктов, он предложил своему знакомому ФИО104 заняться этим делом. Он дал Шукюрову номер телефона фирмы «<данные изъяты>» в <адрес>, для того, чтобы Шукюров обратился к ним для оформления таможенных документов и дальнейшей отправки в <адрес> в адрес грузополучателя ООО «<данные изъяты>». Во второй половине января 2011г. к нему в офис в <адрес> приехал Шукюров и спросил, сколько необходимо денег для таможенного оформления товара и его последующей отправки в другой город. Он позвонил ФИО105 по данному вопросу, на что тот подсчитал и сообщил, что необходимо примерно 270тысяч рублей. После чего, Шукюров сообщил, что груз необходимо отправить в <адрес>, но при каких обстоятельствах он не помнит, о чем он также сообщил ФИО106. Через несколько дней, ФИО171 сообщил ему, что груз фиников пришел в <адрес> и он занимается таможенным оформлением данного груза. Таможенное оформление груза обычно занимает 10-15 дней. Шукюров постоянно звонил ему и спрашивал, когда будет окончено таможенное оформление фиников, и когда они будут отправлены в его адрес. Он передал номер телефона ФИО107 Шукюрову, чтобы те общались по этому вопросу напрямую. В последующем ФИО108 узнал, что Шукюров ожидал прибытия товара в <адрес>. Погрузкой товара и направлением машины в <адрес> занимался ФИО109.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 5 июля 2011г. ФИО110 опознал Шукюрова А.Г.о. как своего знакомого по имени <данные изъяты>, который приобрел в <адрес> партию фиников и просил его помочь в ее таможенном оформлении. В январе 2011г. Шукюров А.Г.о. прибыл в <адрес> для таможенного оформления и получения данного груза. (том №7 л.д.69-74)

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 5 июля 2011г. ФИО111 опознал Мамедова А.К.о. как своего знакомого по имени <данные изъяты>, который 31 января 2011г. прибыл в <адрес>, для того, чтобы узнать у него и ФИО112 причины долгого таможенного оформления груза сушеных фиников, импортированных из <адрес> в <адрес>, и сроки его отправки в <адрес>, где его ожидал Шукюров А.Г.о. (том №7 л.д.64-68)

Из показаний свидетеля ФИО113 следует, что он является заместителем директором фирмы ООО «<данные изъяты>», которая занимается в основном экспортом леса в <адрес> и импортом из <адрес> на территорию <адрес> сухофруктов. Всеми необходимыми вопросами в деятельности фирмы занимается он. Примерно в декабре 2010г. к нему обратился ФИО114 с просьбой помочь его знакомым азербайджанцам в оформлении поставки из <адрес> на территорию <адрес> в <адрес> партии фиников в количестве 20 тонн. Сам ФИО115 оформить такую поставку через свою фирму не мог, мотивируя это тем, что не занимается сухофруктами. С его разрешения ФИО116 передал своим знакомым его реквизиты ООО «<данные изъяты>» для оформления поставки из <адрес> в адрес ООО «<данные изъяты>» вышеуказанной партии фиников. Оформлением таможенных документов, погрузкой товара со стороны <адрес> занималась фирма «<данные изъяты>», с которой у него есть официальный долгосрочный контракт о бартере – то есть импорте леса в <адрес> и экспорте из <адрес> сухофруктов. ФИО117 сообщил в <адрес> своему знакомому Шукюрову, который хотел осуществить поставку фиников, о необходимости оформлении поставки фиников через «<данные изъяты>». Через некоторое время, ему позвонили и подтвердили факт отправки груза – партии фиников из <адрес>. После этого ему звонил ФИО118 и спрашивал, сколько будет стоить таможенное оформление этого груза в <адрес>, на что он сообщил, что это будет стоить около 272тысяч рублей. После чего через некоторое время он получил от ФИО120 деньги в указанной сумме для таможенного оформления груза. Таможенное оформление занимает около двух недель. В течение этого времени ФИО119 звонил ему и интересовался, как продвигаются дела по таможенному оформлению груза фиников из <адрес>, принадлежавшего <данные изъяты> и торопил его. В офисе ФИО121 он встречался с Мамедовым, которому объяснял, почему груз долго растаможивается. Затем он нашел машину с водителем, готовым ехать в <адрес>, оформил товарную накладную, в которой грузополучателем указал ООО «<данные изъяты>», с которой у ООО «<данные изъяты>» был заключен долгосрочный контракт на поставку сухофруктов. При оформлении документов на таможне выяснилось, что не хватает 35 коробов, о чем он сообщил Шукюрову, но последний распорядился отправить груз, не оформляя недостачи.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 6 июля 2011г. ФИО122 опознал Мамедова А.К.о. как человека по имени <данные изъяты>, который в конце января 2011г. прибыл в <адрес>, для того, чтобы узнать у него и ФИО123 причины долгого таможенного оформления груза сушеных фиников, импортированных из <адрес> в <адрес>, и сроки его отправки в <адрес>, где его ожидал Шукюров А.Г.о.. (том №7 л.д.95-99)

Таким образом, ФИО124 по просьбе ФИО125, который длительное время был знаком с Шукюровым и Мамедовым, предоставил реквизиты своей фирмы для организации последними контрабандной поставки через таможенную границу <адрес> наркотического средства в особо крупном размере.

Из показаний свидетеля ФИО126 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том №4 л.д.112-114), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она сдает квартиры на территории <адрес> в наём посуточно. Одна из сдаваемых ею квартир расположена по адресу: <адрес>. Данную квартиру она сдавала внаем после звонка по объявлению двум пожилым азербайджанцам, которых по предъявленным фотографиям Мамедова и Шукюрова опознала. Данные лица снимали указанную квартиру в период с 18 по 20 января 2011 г., после чего съехали. А затем в период с 30 по 31 января 2011г. сдала эту квартиру одному из них – Мамедову.

Из показаний свидетеля ФИО127, являющегося старшим оперуполномоченным ОС РУФСКН России по <адрес> следует, что из Департамента наркоконтроля поступила информация о том, что граждане <адрес> Шукюров и Мамедов, а также граждане <адрес> занимаются контрабандным ввозом на территорию <адрес> из <адрес> наркотического средства - гашиша в особо крупном размере, и дальнейшей его перевозкой в различные регионы <адрес> с целью последующего незаконного сбыта. Роль Шукюрова заключалась в организации ввоза и таможенного оформления легального груза фиников с сокрытым гашишем в <адрес> и его незаконной перевозки по территории <адрес>. Роль Мамедова, как бывшего сотрудника милиции, заключалась в обеспечении прикрытия деятельности группы от обнаружения правоохранительными органами, и подыскивал место хранения. Груз фиников прибыл из <адрес> в «<данные изъяты>» <адрес>. Таможенным оформлением и отправкой груза сушеных фиников с сокрытым гашишем занимался ФИО128. По прибытию Шукюрова и Мамедова в <адрес> в январе 2011г. в отношении них проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «прослушивание телефонных переговоров». При этом в своем общении они неоднократно обсуждали меры конспирации, а Шукюров в разговорах с неустановленными жителями <адрес>, участвовавшими в данном контрабандной поставке наркотика, использовали кодовые слова и выражения. Также в завуалированной форме Мамедов консультировал Шукюрова как избежать слежки и не попасть в поле зрения правоохранительных органов, рекомендовал ему, более скрытно вести телефонные разговоры. Он принимал участие при осмотре сотрудниками наркоконтроля автомобиля, в котором также принимали участие понятые, водитель и другие сотрудники наркоконтроля, в том числе эксперты. Картонные короба были извлечены из полуприцепа автомобиля и в ходе их осмотра в 7 коробах были обнаружены 7 свертков из фрагментов полимерной пленки темного и коричневого цвета. Отличительной чертой указанных коробов были вдавленные следы в двух символах в виде точек, в надписи на иностранном языке, на крышке короба. При вскрытии в них было обнаружено наркотическое средство гашиш в пластинах, общим весом 53 кг.. По окончании осмотра был составлен акт, который был прочитан и подписан присутствовавшими при данном мероприятии лицами, замечаний ни от кого не поступало. В рамках производства ОРМ «Контролируемая поставка», свертки с обнаруженным наркотическим средством были заменены сотрудниками наркоконтроля на муляж. Муляжи наркотического средства были обработаны специальным средством «<данные изъяты>», которое при ультрафиолетовом освещение дает свечение. Муляжи наркотического средства были уложены в картонные короба, которые поместили в машину. По результатам замены предмета оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт. После этого автомобиль продолжил свое движение в <адрес> под контролем сотрудников ФСКН <адрес>. Находясь в <адрес>, ожидая прибытие груза, Шукюров и Мамедов арендовали складское помещение. По прибытию автомобиля с грузом в <адрес> 8 февраля 2011г. Мамедов встретил его и сопроводил до места разгрузки. В течение последующих суток, действуя согласованно, используя средства сотовой связи, автомобили – такси, разделившись, они осуществляли проверочные мероприятия. Мамедов вел контрнаблюдение за своим сообщником, давая указания о характере необходимого поведения. Кроме того, они приобрели электронные весы. 9 февраля 2011г. Шукюров занимался разгрузной автомобиля в арендованном складе, где и был задержан, Мамедов был задержан на съемной квартире. Шукюров был задержан во время извлечения муляжа – свертка с наркотическим средством, находящегося в одном из коробов с наличием отличительных меток.

Из показаний свидетеля ФИО129, являющегося начальником 2 отдела ОС РУФСКН <адрес> по <адрес>, следует, что в начале 2011г. поступила оперативная информация о том, что международная преступная группа, участниками которой являются выходцы <адрес> и <адрес>, занимается контрабандным ввозом на территорию <адрес> из <адрес> наркотического средства - гашиша в особо крупном размере. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вероятными лидерами данной преступной группы являются Шукюров и Мамедов. Шукюров контролировал контрабандную поставку в <адрес>, неоднократно выезжая в <адрес>. Роль Мамедова заключалась в обеспечении прикрытия деятельности группы от обнаружения правоохранительными органами, кроме того, так как он длительное время проживал на территории <адрес>, то еще и подыскивал место хранения. Груз фиников, в котором находилось наркотическое средство, был доставлен морским путем. Шукюров, организовав дальнейшую отправку груза вместе с Мамедовым выбыли из <адрес> в <адрес>, где стали ожидать автомашину с грузом. В связи с возникшими задержками в процедуре растаможивания груза, Мамедов возвращался в <адрес>. Груз был отправлен на автомобиле под управлением ФИО130 в <адрес>. По прибытию Шукюрова и Мамедова в <адрес> в отношении них проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «прослушивание телефонных переговоров». При этом в своем общении они неоднократно обсуждали меры конспирации, а Шукюров в разговорах с неустановленными жителями <адрес> использовал кодовые слова и выражения, называя наркотическое средство – гашиш - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Машина под управлением ФИО131 была остановлена и досмотрена сотрудниками регионального управления на рынке «<данные изъяты>». Из автомашины были выгружены картонные короба, в ходе осмотра которых, в 7 были обнаружены 7 свертков из фрагментов полимерной пленки темного и коричневого цвета. В каждом свертке было обнаружено спрессованное вещество в виде пластин. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано надлежащим образом. По окончании осмотра был составлен соответствующий документ, который был прочитан и подписан присутствовавшими при данном мероприятии лицами, замечаний ни от кого не поступало. В рамках производства ОРМ «Контролируемая поставка», свертки с обнаруженным наркотическим средством были заменены сотрудниками наркоконтроля на муляж. Муляжи наркотического средства были помещены в картонные короба, при этом был сохранен их внешний вид и в надписях на иностранном языке были сделаны вдавленные точки, аналогичные отметкам на коробах, в которых были обнаружены ранее наркотические средства. По результатам замены предмета оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт, подписанный всеми присутствовавшими при этом лицами, замечаний ни от кого не поступало. После чего вышеуказанный грузовой автомобиль продолжил свое движение в <адрес>, под контролем сотрудников наркоконтроля. В ходе следования в <адрес> сообщил, что ночью из автомашины была похищена часть груза. Было принято решение сообщить об этом Шукюрову, который дал указание не обращаться в милицию и продолжить следование в <адрес>. Мамедов в соответствии с распределёнными между ними ролями осуществлял проверочные мероприятия, в целях выявления наблюдения за ними, со стороны правоохранительных структур. Во время выгрузки Шукюров был задержан на складе, а Мамедов на съемной квартире.

Из показаний свидетеля ФИО132, являющегося старшим оперуполномоченным ОС РУФСКН <адрес> по <адрес>, следует, что поступила оперативная информация о том, что планируется контрабандный ввоз на территорию <адрес> из <адрес> наркотического средства - гашиша в особо крупном размере. В отношении Шукюрова и Мамедова проводились оперативные мероприятия. Груз, в котором находились наркотики, был отправлен на автомобиле в <адрес>. В пути следования автомобиль был остановлен и обследован. В результате изъята партия гашиша, вместо которой был вложен муляж, после чего указанный выше грузовой автомобиль продолжил свое движение в <адрес>. Решением руководства он для осуществления наблюдения и контроля во время следования до <адрес> находился в кабине грузовой автомашины вместе с водителем. В пути следования, во время ночлега, полуприцеп ночью был кем-то вскрыт. Визуально было видно, что пропало несколько рядов коробов с сушеными финиками. Точное их количество они не считали. По телефону водитель сообщил Шукюрову и Мамедову о пропаже и спросил, стоит ли обращаться в милицию. В категорической форме они ответили, что в милицию по поводу пропажи не обращаться, срочно ехать в <адрес>, претензий по факту пропажи сушеных фиников они не имеют. Находясь в <адрес>, ожидая прибытия груза, Шукюров и Мамедов, арендовали складское помещение. 9 февраля 2011г. они стали разгружать на складе машину, где Шукюров был задержан. Далее обыск был проведен в съемной квартире, в ходе которого был задержан Мамедов, а также были изъяты электронные весы, средства сотовой связи и документы.

Из показаний свидетеля ФИО133, являющегося главным инспектором <адрес> Оперативно-розыскного департамента ФСКН <адрес> в ходе предварительного следствия (том №7 л.д.16-24), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и в судебном заседании следует, что в конце 2010г. – начале 2011г. в Департаменте наркоконтроля разрабатывалась оперативная информация о том, что граждане <адрес> Шукюров, Мамедов, а также иные неустановленные лица, в том числе граждане <адрес>, организовали поставку крупной партии гашиша, сокрытой в легальном грузе фиников морским транспортом из порта <адрес> в порт <адрес>, с последующей его перевозкой в различные регионы <адрес> в целях незаконного сбыта. Было установлено, что Шукюров с июня по декабрь 2010г. неоднократно приезжал в <адрес>, где организовал приобретение крупной партии наркотического средства – гашиша, массой около 50 кг. Для сокрытия гашиша он приобрел легальный груз - партию сушеных фиников. Находясь в <адрес>, Шукюров привлек к преступной деятельности группы Мамедова. При этом Шукюров контролировал все эти процессы, неоднократно выезжая в <адрес>. Он организовал таможенное оформление груза фиников с сокрытым гашишем в <адрес> и его незаконную перевозку по территории <адрес>. Роль Мамедова, как бывшего сотрудника милиции, заключалась в обеспечении прикрытия деятельности группы от обнаружения правоохранительными органами. По указанию Шукюрова груз был отправлен автомобилем, под управлением ФИО134 в <адрес>. В указанный период в отношении Шукюрова и Мамедова проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «прослушивание телефонных переговоров». При этом в своем общении они неоднократно обсуждали меры конспирации, а Шукюров в разговорах с неустановленными жителями Ирана, участвовавшими в данной контрабандной поставке наркотика, использовали кодовые слова и выражения. Мамедов консультировал Шукюрова как избежать слежки и не попасть в поле зрения правоохранительных органов, рекомендовал ему более скрытно вести телефонные разговоры. Во время досмотра автомобиля в партии фиников было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общей массой более 50 кг. В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» свертки с обнаруженным наркотическим средством были заменены на муляж. В <адрес> Шукюров и Мамедов арендовали складское помещение для выгрузки коробов с финиками и извлечения сокрытого в легальном грузе наркотического средства. 9 февраля 2011г. Шукюров прибыл к складу и стал заниматься разгрузкой, а Мамедов ожидал его на съемной квартире. По месту разгрузки автомобиля с грузом фиников, был проведен обыск, в ходе которого Шукюров был задержан во время извлечения муляжа свертка с наркотическим средством, находящегося в одном из коробов с наличием отличительных меток. Обыск был проведен и в съемной квартире, в ходе которого Мамедов был задержан, изъяты электронные весы, средства сотовой связи.

Из показаний свидетеля ФИО135, являющегося экспертом ЭКО РУФСКН <адрес> по <адрес> в ходе судебного заседания и на предварительном следствии (том №7 л.д.36-38), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с 2 февраля 2011г. до 3 февраля 2011г. он принимал участие в качестве специалиста при осмотре сотрудниками управления в ангаре на рынке «<данные изъяты>» грузового автомобиля марки «<данные изъяты>» с полуприцепом. При проведении указанного мероприятия принимали участие понятые и другие сотрудники управления. Водитель выдал сопроводительные документы на груз, который находился в его автомобиле, а также документы, удостоверяющие его личность, и на транспортное средство. Из полуприцепа автомобиля были извлечены картонные короба с сушеными финиками в количестве 1965 штук. В ходе осмотра в 7 коробах обнаружены 7 свертков из фрагментов полимерной пленки темного и коричневого цвета. Отличительной чертой указанных коробов было то, что в двух символах в виде точек в надписи на иностранном языке на крышке короба, имелись вдавленные следы. В свертках было обнаружено спрессованное однородное по объему вещество, в виде пластин прямоугольной формы темно-зеленовато-коричневого цвета, покрытых тонкой ломкой полимерной пленкой красного цвета, в количестве 208 штук. На поверхности каждой из пластин вышеуказанного вещества, имеющего запах, характерный для растения конопля, имелось изображение золотистого цвета в виде фигуры (круга, прямоугольника, овала) с рисунками в виде арабской вязи, животных и цифр – 2007, 2008, 2009. Всё обнаруженное было изъято и упаковано в мешки и опечатаны надлежащим образом. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, который был прочитан и подписан присутствовавшими при данном мероприятии лицами, замечаний ни от кого не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО136, являющегося экспертом ЭКО РУФСКН <адрес> по <адрес>, в ходе судебного заседании и на предварительном следствии (том №7 л.д.25-27), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с 2 февраля 2011г. по 3 февраля 2011г. он принимал участие в качестве специалиста при осмотре сотрудниками наркоконтроля в ангаре на рынке «<данные изъяты>» грузового автомобиля марки «<данные изъяты>». При проведении осмотра принимали участие сторож, двое понятых, водитель, сотрудники наркоконтроля. ФИО137 выдал документы на груз, транспортное средство и удостоверяющие его личность. В полуприцепе находились картонные короба с сушеными финиками в количестве 1965 штук, которые были извлечены из автомобиля и помещены в складе вышеуказанного ангара. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к распаковыванию указанных коробов. В ходе осмотра в 7 коробах были обнаружены 7 свертков из фрагментов полимерной пленки темного и коричневого цвета. Отличительной чертой указанных коробов было то, что в двух символах в виде точек в надписи на иностранном языке на крышке короба, имелись вдавленные следы. В дальнейшем при вскрытии указанных 7 свертков, в каждом было обнаружено спрессованное однородное по объему вещество, в виде пластин прямоугольной формы темно-зеленовато-коричневого цвета, покрытых тонкой ломкой полимерной пленкой в количестве 208 штук. С поверхностей свертков и пластин изъяты следы рук. На поверхности каждой из пластин вышеуказанного вещества, имеющего запах, характерный для растения конопля, имелось изображение золотистого цвета в виде фигуры (круга, прямоугольника, овала) с рисунками в виде арабской вязи, животных и цифр – 2007, 2008, 2009. Обнаруженные 7 коробов, 7 свертков в которые было упаковано вещество, а также само вещество в виде пластин, полимерная упаковочная пленка коробов были изъяты, упакованы в мешки и опечатаны надлежащим образом. По окончании осмотра был составлен соответствующий акт, который был прочитан и подписан присутствовавшими при данном мероприятии лицами, замечаний ни от кого не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО138, являющегося экспертом ЭКО РУФСКН <адрес> по <адрес>) следует, что в феврале 2011г. он принимал участие в качестве специалиста при производстве сотрудники наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». После обнаружения в автомобиле наркотического средства гашиша в 7 коробах из общей партии фиников, в виде пластин, свертки с наркотическим средством были заменены сотрудниками наркоконтроля на муляж. Муляжи были завернуты во фрагменты полимерной пленки, аналогичной упаковке ранее изъятого наркотика. В ходе замены объекта оперативно-розыскного мероприятия муляжи наркотического средства были обработаны специальным средством «<данные изъяты>», которое при ультрафиолетовом освещении дает зеленое свечение. Кроме того, образец данного средства был нанесен на тампон, помещен в сверток, и контрольный тампон, также помещенный в сверток. Оба свертка были упакованы в конверт, опечатанный надлежащим образом. Муляжи наркотического средства были помещены в картонные короба, при этом был сохранен их внешний вид и в надписях на иностранном языке были сделаны вдавленные точки, аналогичные отметкам на коробах, в которых были обнаружены ранее наркотические средства. По результатам замены предмета оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт, подписанный всеми присутствовавшими при этом лицами, замечаний ни от кого не поступало.

Показания данных свидетелей подтверждаются и приложением к справке о проведении ОРМ «Наблюдение» от 5 февраля 2011г., а именно видеозаписями и фотоснимками проведения данного мероприятия в отношении Мамедова А.К.о. и Шукюрова А.Г.о. в период времени с 18 января 2011г. по 2 февраля 2011г. в <адрес> «… 13/28 -410с», осмотренного судом. (том №4 л.д.66-72, 73-85)

Из показаний свидетеля ФИО139 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии (том №7 л.д.121-127), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает водителем на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер регион, с полуприцепом государственный номер регион, занимаясь грузоперевозками по <адрес>. 1 февраля 2011г. ему позвонил начальник, который сообщил, что нашел груз для перевозки, дал телефонный номер диспетчера и сказал куда нужно подъехать. В этот же вечер он приехал по указанному адресу, в «<данные изъяты>» <адрес>. Он встретился с диспетчером, который сообщил, что имеется груз сушенных фиников для перевозки в <адрес>, и передал предоплату за перевозку в сумме 12000 рублей, пояснив, что остальные 52000 рублей отдадут по приезду в <адрес>. 2 февраля 2011г. он загрузил груз в машину, а представитель груза передал ему документы и номер телефона грузополучателя . С указанного номера телефона ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что является получателем груза, представился как <данные изъяты>. Он выехал с территории порта и поехал в сторону <адрес>. Проехав около 30 км, его догнали и остановили сотрудники милиции, и, пояснив, что у них имеется информация, что в грузе сушеных фиников, имеются наркотики. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля проехал на склад, где машину разгрузили и осмотрели груз. Коробов было много, осмотр продолжался и 3 февраля 2011г. В ходе осмотра было обнаружено 7 коробов, в которых находились брикеты, предположительно, с наркотическим средством. Машина была загружена сушеными финиками обратно, к нему в кабину сел сотрудник наркоконтроля, с которым он ехал до <адрес>. По пути следования <данные изъяты> неоднократно звонил ему с указанного выше номера сотового телефона, а также с номера , спрашивая, все ли у него в порядке и где он находится. В пути следования в <адрес> ночью, из полуприцепа была совершена кража части коробов с финиками. Об этом он сразу же сообщил <данные изъяты> и поинтересовался, как поступить, на что <данные изъяты> сообщил, что стоимость похищенных фиников он не взыщет, сотрудников милиции не нужно вызывать, так как необходимо быстрее приехать в <адрес>. 8 февраля 2011г. он приехал в <адрес>, где его встретил Мамедов и сопроводил до места разгрузки фиников. Он настоял, чтобы перед разгрузкой ему оплатили услуги по перевозке фиников. Утром 9 февраля 2011г. Шукюров заплатил ему за перевозку 52000 рублей, после чего грузчики приступили к разгрузке. Он сел в машину, а через некоторое время подъехали сотрудники полиции и задержали Шукюрова. В ходе обыска он видел, что сотрудниками был обнаружен и изъят один вскрытый короб с полимерным свертком, похожим на те, которые в <адрес> из его автомобиля изъяли сотрудники наркоконтроля. Следователь пояснил, что данный сверток является муляжом наркотического средства – гашиша. В ходе обыска были обнаружены и изъяты еще 6 коробов с шестью аналогичными свертками.

Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от 11 января 2011г. в отношении Мамедова А.К.о. и Шукюрова А.Г.о., указанные лица вели переговоры между собой, а также с ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143, неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>». В ходе телефонных переговоров Шукюрова А.Г.о. и неустановленных участников организованной группы, известных как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в период с 23 января 2011г. по 5 февраля 2011г., они в законспирированной форме, называя груз сушеных фиников с сокрытым гашишем «<данные изъяты>», обсуждали таможенное оформление груза с гашишем, называя этот процесс «<данные изъяты>» и сроки его доставки в <адрес>, отсутствие проблем в таможенном оформлении груза - «<данные изъяты>», процесс перевозки груза сушеных фиников со скрытым гашишем из <адрес> в <адрес> - «<данные изъяты>». В ходе телефонных переговоров 30 января 2011г. Шукюров А.Г.о. инструктировал Мамедова А.К.о. о необходимости законспирировано сообщать ему о событиях в ходе поездки Мамедова А.К.о. в <адрес> для проверки причин задержки отправления груза сушеных фиников с сокрытым гашишем, используя для этого телефонные номера, специально предназначенные для телефонных переговоров по поводу координирования преступной деятельности. В ходе переговоров Мамедова А.К.о. и Шукюрова А.Г.о. 8 февраля 2011г. Мамедов А.К.о. инструктирует Шукюрова А.Г.о. о способах конспирации, так как, по его мнению, за ними осуществляется наблюдение. Мамедовым А.К.о. и Шукюровым А.Г.о. осуществлялись телефонные переговоры с ФИО144 и ФИО145, в которых обсуждались вопросы, связанные со сроками таможенного оформления легального груза сушеных фиников, в котором был скрытно размещен гашиш; со ФИО146 - водителем автомашины, на которой перевозился данный груз из <адрес> в <адрес>, в ходе которых они обсуждали маршрут следования автомашины и сроки ее прибытия в <адрес>, инцидент с хищением части груза; с ФИО147 по вопросам, связанным с оплатой услуг перевозки груза сушеных фиников, оплатой склада, в котором планировалось размещение сушеных фиников, и приобретением весов для взвешивания малых грузов. (том №1 л.д.165-197)

Данные обстоятельства следуют и из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 16.05.2011, которые были исследованы судом, записанных на компакт-диске, из которых следует, что Шукюров А.Г.о. и Мамедов А.К.о. в ходе телефонных переговоров между собой и с неустановленными соучастниками организованной группы, известными как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» обсуждают вопросы, связанные с преступной деятельностью, а именно:

- файлы «, 23.05.14 23 Январь», «, 10.56.35 25 Январь», «, 18.35.28 27 Январь», «, 19.19.20 02 Февраль», «, 15.39.17 05 Февраль» с записями телефонных разговоров Шукюрова А.Г.о. и неустановленных участников организованной группы, известных как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» от 23 января 2011г., 25 января 2011г., 27 января 2011г., 2 февраля 2011г., 5 февраля 2011г., в ходе которых они в законспирированной форме, называя груз сушеных фиников с сокрытым гашишем «<данные изъяты>», обсуждают таможенное оформление груза с гашишем, называя этот процесс «<данные изъяты>» и сроки его доставки в <адрес>, отсутствие проблем в таможенном оформлении груза - «<данные изъяты>», процесс перевозки груза сушеных фиников со скрытым гашишем из <адрес> в <адрес> - «<данные изъяты>»;

- файл «, 12.21.08 30 Январь», с записью телефонного разговора Мамедова А.К.о. и Шукюрова А.Г.о. от 30 января 2011г., в ходе которого Шукюров А.Г.о. инструктирует Мамедова А.К.о. о необходимости законспирировано сообщать ему о событиях в ходе поездки Мамедова А.К.о. в <адрес> для проверки причин задержки отправления груза сушеных фиников с сокрытым гашишем, используя для этого телефонные номера, специально предназначенные для телефонных переговоров по поводу координирования преступной деятельности;

- файлы «, 15.08.20 08 Февраль», «, 16.20.20 08 Февраль» с записями телефонных разговоров Мамедова А.К.о. и Шукюрова А.Г.о. от 8 февраля 2011г., в ходе которых Мамедов А.К.о. инструктирует Шукюрова А.Г.о. о способах конспирации, так как, по его мнению, за ними осуществлялось наблюдение;

- файл «, 12.53.19 25 Январь», с записью телефонного разговора Мамедова А.К.о. со своей родственницей от 23 января 2011г., в ходе которого он указал последней не называть в общении никаких имен, опасаясь прослушивания телефонных переговоров;

Также Мамедовым А.К.о. и Шукюровым А.Г.о. осуществлялись телефонные переговоры с ФИО148 и ФИО149, неосведомлёнными об их преступной деятельности, в которых они обсуждали вопросы, связанные со сроками таможенного оформления легального груза сушеных фиников, в котором был скрытно размещен гашиш; со ФИО150, водителем автомашины, на которой перевозился груз сушеных фиников со скрытым гашишем из <адрес> в <адрес>, в ходе которых они обсуждали маршрут следования автомашины и сроки ее прибытия; с ФИО151, неосведомленным о преступной деятельности Мамедова А.К.о., Шукюрова А.Г.о., в ходе которых они обсуждали вопросы, связанные с оплатой услуг перевозки груза сушеных фиников, оплатой склада, в котором планировалось размещение сушёных фиников, и приобретением весов для взвешивания малых грузов. (том №3 л.д.150-195)

При исследовании в судебном заседании записи телефонных переговоров, Шукюров и Мамедов не отрицали, что голоса в прослушанных телефонных записях принадлежат им.

Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 11 февраля 2011г., в период времени с 27 января 2011г. по 9 февраля 2011г., в отношении Мамедова А.К.о. и Шукюрова А.Г.о. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в ходе которого установлено, что 8 февраля 2011г. Мамедов А.К.о. выйдя из <адрес> в <адрес>, на такси проследовал до <адрес>, где возле магазина «<данные изъяты>» встретил автомашину «<данные изъяты>», под управлением ФИО152, которую сопроводил до складов по адресу: <адрес>. В указанное место также прибыл Шукюров А.Г.о.. Указанные лица посетили административное здание складской базы, после чего провели ряд явных проверочных действий, осуществляя контрнаблюдение друг за другом. 9 февраля 2011г. Мамедов А.К.о. находился в квартире по вышеуказанному адресу, а Шукюров А.Г.о. убыл на склад, где организовал выгрузку из указанной автомашины картонных коробов, где был задержан сотрудниками наркорконтроля. (том №1 л.д.198-201)

Указанные обстоятельства следует и из приложения к справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 11 февраля 2011г. - оптический диск « 11.02.2011», на котором имеется видеозапись и фотоснимки проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Мамедова А.К.о., Шукюрова А.Г.о. в период времени с 23 января 2011 года по 9 февраля 2011 года в <адрес>, который был исследован в судебном заседании.(том №4, л.д.66-72, 73-85)

Согласно протоколу обыска склада от 9 февраля 2011г., по адресу:
<адрес> проведён обыск, в ходе которого задержан ШукюровА.Г.о. застигнутый в процессе разгрузки автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», и полуприцепа, государственный регистрационный знак «», и при вскрытии короба, имеющего специальную отметку в виде вдавленной точки, с вложенным в него в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» муляжом наркотического средства. В ходе обыска также были обнаружены и изъяты 7 коробов из-под сушеных фиников, являющиеся объектом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» имеющие специальные отметки в виде вдавленных точек в надписи на иностранном языке, в которых находилось 7 свертков из полимерного материала, внутри которых находились муляжи наркотического средства. При проведении в ходе обыске личного досмотра Шукюрова А.Г.о. у последнего изъяты смывы с рук, телефонный аппарат «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» . (том №1 л.д.205-220)

Вопреки утверждениям стороны защиты, суд не находит нарушений, допущенных при проведении данного следственного действия. Шукюров был ознакомлен с постановлением о проведении обыска, о чем свидетельствует его собственноручно сделанная подпись. Данный протокол им, а также другими участниками подписан, замечаний по поводу составления данного протокола не поступило.

По заключению химической судебной экспертизы № от 18 апреля 2011г. на поверхности марлевых тампонов, которыми делали спиртовые смывы с рук Шукюрова А.Г.о. в ходе обыска 9 февраля 2011г. по адресу: <адрес>, обнаружено наличие люминесцентного порошка, который является специальным химическим средством, и по химическому составу однороден со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца – «<данные изъяты>», использованном в пометке муляжей наркотического средства в ходе замены объекта производства оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» от 4 февраля 2011г. (том №3 л.д.59-70)

Судом были проверено данное доказательство в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и оснований для признания его недопустимым в соответствии со ст. 75 УПК РФ не имеется. Порядок ее назначения и проведения соответствует главе 27 УПК РФ, каких либо нарушений экспертом при её проведении допущено не было. Отсутствие в выводах эксперта ответа на вопрос следователя о наличии или отсутствии следов наркотического средства на представленных объектов, не может служить основанием для признания заключения эксперта недопустимым. Как видно из исследовательской части данного заключения экспертом проводились необходимые исследования для дачи ответа на поставленный следователем вопрос. В судебном заседании эксперт ФИО153 подтвердила указанные обстоятельства, пояснив, что следов наркотического средства обнаружено не было.

Также она пояснила, что люминесцентный порошок «<данные изъяты>», использованный в пометке муляжей наркотического средства в ходе замены объекта производства оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка», легко передается на разных поверхностях до 60 раз.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО154 пояснил, что он проводил обыска в <адрес> на складе, где был задержан Шукюров, а затем на съемной квартире, где был задержан Мамедов. И предположил, что возможно следы порошка могли оказаться у Мамедова по его вине через ручку, поскольку в ходе оформления документов на складе он передавал свою ручку для подписи Шукюрову, который вскрыл короб с муляжом и на руках которого впоследствии были обнаружены следы данного порошка.

Из показаний свидетеля ФИО155, являющегося <данные изъяты> Управления ФСКН <данные изъяты> по <адрес>, в ходе предварительного следствия (том №5 л.д.238-241, том №7 л.д. 39-41), которые оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и в судебном заседании, следует, что в наркоконтроль поступила оперативная информация о том, что преступная группа, участниками которой являются граждане <адрес> Шукюров и Мамедов, занимается контрабандным ввозом с целью последующего сбыта на территорию <адрес> из <адрес> наркотического средства - гашиша в особо крупном размере. Контрабандным путем они доставили гашиш на территорию <адрес> и организовали его отправку в <адрес>, где арендовали складское помещение и ожидали прибытия груза, для выгрузки коробов с финиками, и извлечения сокрытого в легальном грузе наркотического средства. По прибытию автомобиля с указанным грузом в <адрес> 8 февраля 2011г. Мамедов встретил его и сопроводил до места разгрузки. В течение последующих суток они проверяли, нет ли за ними наблюдения со стороны правоохранительных органов. Мамедов, будучи бывшим сотрудником правоохранительных органов, используя профессиональные навыки, проявлял активную роль в проверочных мероприятиях, ведя контрнаблюдение за своим сообщником, давая указания о характере необходимого поведения. Кроме того, Шукюров и Мамедов 8 февраля 2011г. приобрели электронные весы, приспособленные для взвешивания малых грузов. Впоследствии Шукюров был задержан во время извлечения муляжа – свертка с наркотическим средством, находящегося в одном из коробов с наличием отличительных меток, а Мамедов задержан на съемной квартире.

Из показаний свидетеля ФИО156, являющегося <данные изъяты> Управления ФСКН <адрес> по <адрес> следует, что 9 февраля 2011г. он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шукюрова и Мамедова. По оперативным данным указанные лица арендовали складское помещение, куда прибыла автомашина для выгрузки коробов с финиками, в которых находились муляжи ранее обнаруженного и изъятого сотрудниками наркоконтроля наркотического средства - гашиша. Когда он прибыл в помещение склада, там уже находились сотрудники спецназа и сотрудники наркоконтроля, которые задержали Шукюрова. После чего следователем был произведен обыск указанного складского помещения. В обыскиваемом помещении были сложены картонные короба с финиками. В углу был обнаружен открытый короб, в котором находился муляж наркотического средства. Всего таких коробов с муляжами наркотического средства, было обнаружено семь штук. На этих коробах были арабские надписи со специальными отметками. Во время обыска у Шукюрова были сделаны смывы с рук.

Из показаний свидетеля ФИО157, являющего <данные изъяты> УФСКН <адрес> по <адрес> в ходе судебного заседании и на предварительном следствии (том №7 л.д.45-48), которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 9 февраля 2011г. он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шукюрова и Мамедова. По данным оперативных сотрудников указанные лица арендовали складское помещение в <адрес>, куда прибыла автомашина для выгрузки коробов с финиками, в которых находились муляжи ранее обнаруженного и изъятого наркотического средства - гашиша. В складском помещении находился Шукюров, который руководил разгрузкой машины и был задержан. В обыскиваемом помещении были сложены картонные короба с финиками в количестве 311 штук. За ними в углу был обнаружен короб, верхняя крышка которого была открыта. В данном коробе наряду с небольшим количеством фиников находился сверток, обернутый светло-коричневой пленкой, занимающий большую часть полости короба. Участвовавший в обыске оперативный сотрудник пояснил, что Шукюров при задержании был застигнут отбегающим от обнаруженного короба. На крышке короба в двух символах в виде точек, содержащихся в надписи, на арабском языке, расположенной в левом нижнем углу крышки, были выполнены вдавленные отметки – в каждой точке одна отметка. Поверхность короба и свертка была обработана порошком, обнаруженные следы рук были скопированы на отрезки ленты – скотч. В результате осмотра остальных коробов было обнаружено еще 6 коробов с аналогичными отметками. Они были вскрыты и внутри каждого из данных коробов, наряду с небольшим количеством фиников находился сверток. Всё изъятое было упаковано и опечатано. От других сотрудников ему было известно, что данные свертки являлись муляжами наркотического средства – гашиша. У Шукюрова с рук были изъяты сухие и спиртовые смывы с помощью бинтов, которые также упаковали, опечатали и заверили подписями участвующих лиц. Позднее в тот же день он принимал участие в производстве обыска в квартире, где на момент его прибытия уже находились сотрудники наркоконтроля, понятые и задержанный в ней Мамедов. В ходе обыска в квартире была обнаружена коробка с компактными электронными весами. У Мамедова были произведены смывы с рук. С предметов, находившихся в квартире, были откопированы отпечатки пальцев.

Из показаний свидетеля ФИО158 ходе судебного заседания и на предварительном следствии (том №7, л.д.167-171), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что у него имеется двухкомнатная квартира в доме по <адрес>, которую он сдает в аренду. Примерно 24 января 2011г. ему позвонил неизвестный мужчина, поинтересовался о стоимости арендной платы за квартиру и предложил встретиться с ним. После этого он встретился с этим мужчиной, который представился <данные изъяты>. Он показал мужчине квартиру, и тот сказал, что снимет ее. С <данные изъяты> был еще один мужчина кавказской внешности, примерный возраст 55-60 лет, волосы седые. <данные изъяты> сам осуществлял оплату аренды за квартиру через каждые три дня, оплачивал исправно, не задерживая денег. 8 февраля 2011г. <данные изъяты> оплатил за аренду квартиры, рассчитавшись полностью за последние дни проживания, пояснив, что 9 февраля 2011г. они съедут из квартиры. 9 февраля 2011г. он пришел в квартиру, где увидел неизвестных ему лиц и <данные изъяты>. Как он узнал, данными лицами являлись сотрудники наркоконтроля, которые задержали <данные изъяты> за причастность к незаконному обороту наркотических средств и провели обыск в указанной квартире.

В ходе обыска в жилище от 9 февраля 2011г., проведенного по адресу: <адрес>, был задержан Мамедов А.К.о., а также обнаружены и изъяты: картонная коробка с электронными весами «<данные изъяты>» и кассовый чек, документы, выполненные печатным и рукописным текстом на русском и на иностранном языках, бланки четырех проездных документов на имя Мамедова А., одного документа на имя Шукюрова А.Г., визитные карточки, товарно-сопроводительные документы на груз фиников (декларация о соответствии, декларация на товар, сертификат, счет-фактура, товарная накладная), два блокнота с рукописными надписями на русском и иностранном языке, сим-карты сотового оператора «<данные изъяты>» , с надписью «<данные изъяты>», , четыре сотовых телефона - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». (том №1 л.д.224-236)

Из показаний свидетеля ФИО159 в судебном заседании следует, что в 2011г. он принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире расположенной в его доме, которая сдавалась внаем. Второй понятой была приглашена его соседка – ФИО160. Со слов сотрудников полиции, обыск был связан с наркотиками. В квартире находились они, Мамедов и сотрудники полиции. Участие в обыске принимал также сотрудник, который снимал отпечатки. В ходе обыска были обнаружены весы, сотовые телефоны, документы. Составленный протокол обыска был оглашен, была предоставлена возможность ознакомиться с ним лично. Замечаний ни у кого не было, и все участники подписали его.

По заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от 13 апреля 2011г. следы рук, перекопированные на отрезки скотч-ленты, обнаруженные в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации и принадлежат соответственно Мамедову А.К.о. и Шукюрову А.Г.о. (том №3 л.д.36-52)

Вопреки утверждениям стороны защиты, суд не находит нарушений, допущенных при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>. Мамедов был ознакомлен с постановлением о проведении обыска, о чем свидетельствует его подпись в данном документе. Данный протокол им, а также другими участниками подписан, замечаний по поводу составления данного протокола от участников следственного действия не поступило.

Согласно детализированному отчету телефонных соединений абонента , используемого ФИО161, по данному номеру осуществлялись переговоры в период с 28 января 2011г. по 9 февраля 2011г. В ходе осмотра установлено, что данный абонент в указанный период неоднократно осуществлял телефонные переговоры с Шукюровым А.Г.о, использующим телефонные номера , и Мамедовым А.К.о., использующим телефонные номера , . (том №2 л.д.182-185, 186-188; том №4 л.д.73-85)

Согласно детализированному отчету телефонных соединений абонента , который находился в пользовании Мамедова А.К.о., и его осмотру следует, что в период времени с 1 декабря 2010г. по 9 февраля 2011г. он неоднократно созванивался с Шукюровым А.Г.о, использующим телефонные номера , , ФИО162, использующим телефонный номер , ФИО163, использующим телефонные номера , . (том №2 л.д.131-142, 186-188; том №4 л.д.73-85)

Согласно детализированному отчету телефонных соединений абонента , используемого Мамедовым А.К.о., и его осмотру, данный абонент осуществлял в период времени с 18 января 2011г. по 5 февраля 2011г. телефонные переговоры с ФИО164, использующим телефонный номер , Шукюровым А.Г.о., использующим телефонный номер . (том №2 л.д. 164-168, 186-188, том №4 л.д.73-85)

Согласно детализированному отчету телефонных соединений абонента , в период времени с 29 января 2011г. по 9 февраля 2011г., и протоколу его осмотра, данный телефонный номер зарегистрирован на Шукюрова А.Г.о.. В указанный период времени Шукюрова А.Г.о. неоднократно созванивался с участником организованной группы, неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>», проживающим в <адрес> и использующим телефонный номер , Мамедовым А.К.о., использующим телефонные номера , , Гасановым А.Н.о., использующим телефонный номер , ФИО167, использующим телефонный номер . (том №2 л.д.108-120, 186-188, том №4 л.д.73-85)

По заключению компьютерно-технической экспертизы от 20 июня 2011г. в телефонной книге телефонного аппарата «<данные изъяты>», принадлежащего Шукюрову А.Г.о. имеется следующая информация о контактах: «<данные изъяты>» - + (телефонный номер, используемый ФИО166), «<данные изъяты>» - +, «<данные изъяты>» - +, «<данные изъяты>» - +, «<данные изъяты>» - +, «<данные изъяты>» - +, «<данные изъяты>» - + (телефонный номер, используемый ФИО165), «<данные изъяты>» - . Также имеется запись об отправленном им сообщении 4 февраля 2011г. в 11:49 на имя «<данные изъяты>» с текстом «<данные изъяты>». (том №3 л.д.116-120) В судебном заседании Шукюров А.Г.о. подтвердил принадлежность ему сотового телефона «<данные изъяты>».

Согласно представленным сведениям о передвижениях Шукюрова А.Г.о., полученные из <адрес>, в течение 2010г. он не менее восьми раз выезжал в <адрес> через пропускной пункт «<данные изъяты>». (том №8 л.д.26-29)

В подтверждение законности и правомерности проведения оперативно-розыскных мероприятий судом были исследованы следующие доказательства:

- постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 4 февраля 2011г., 5 февраля 2011г., 11 февраля 2011г. (т. 1 л.д.43-44, 94-95,163-164);

- постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Шукюрова и Мамедова от 5 февраля 2011г., 11 февраля 2011г. (т. 1 л.д.96-97, 161-162);

- постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту контрабандного ввоза на территорию <адрес> из <адрес> наркотического средства гашиш в особо крупном размере от 2 февраля 2011г. (т.1 л.д.45).

Таким образом, приведенные в приговоре доказательства свидетельствуют, что Шукюров длительное время находится в связи с лицом по имени «<данные изъяты>», договорился с ним о поставке наркотического средства в особо крупном размере и <адрес> в <адрес> в целях сбыта и к данной незаконной деятельности за денежное вознаграждение привлек Мамедова, с которым он также длительное время был знаком,. сообщив последнему о подробностях их плана. До отправки груза через таможенную границу <адрес> именно в результате действий Шукюрова неустановленному лицу по имени «<данные изъяты>» были предоставлены данные фирмы «<данные изъяты>» в качестве получателя груза, что свидетельствует о наличии между ними и поставщиками груза устойчивой связи, возникшей до осуществления преступного умысла, связанного с контрабандой наркотического средства. Судом исследовались разговоры Шукюрова с лицом по имени «<данные изъяты>», в которых он регулярно сообщает последнему о передвижении груза.

Из содержания телефонных переговоров фигурантов по делу, прослушивание и запись которых осуществлялась на основании решения суда, следует, что они вели беседы по поводу поставки груза, при этом разговоры явно носят завуалированный характер, но предмет разговора всем им знаком, они используют специальную терминологию, при недостаче легального груза они принимают решения о не обращении в правоохранительные органы. То есть, содержание разговором вышеуказанных лиц явно свидетельствует о наличии устойчивой связи между ними, объединенных общей целью направленной как на контрабанду наркотического средства в <адрес>, так и на последующий сбыт, когда имеются наработанные каналы сбыта наркотического средства. Эти же разговоры свидетельствуют о признаках организации, о распределении ролей в ней.

Таким образом, вышеприведенные доказательства свидетельствуют, что Шукюров, Мамедов и неустановленные лица по именам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» совершили эти преступления в составе организованной группы, поскольку они заранее объединились для совершения нескольких преступлений и эта группа отличалась устойчивостью и организованностью.

При этом суд находит не состоятельными доводы стороны защиты и самих подсудимых, заявляющих о своей непричастности к совершению преступлений, поскольку их вина объективно подтверждается, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и подтверждающими вину подсудимых Шукюрова А.Г.о. и Мамедова А.К.о. в совершении преступлений, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

У суда нет оснований считать показания допрошенных по делу свидетелей обвинения оговором подсудимого. Показания каждого из допрошенных свидетелей не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные, соответствуют сведениям, сообщаемым другими свидетелями, подтверждаются объективными данными протоколов оперативных и следственных действий, и поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимых.

Представленную совокупность доказательств суд находит достаточной для выводы о совершении Шукюровым А.Г.о. и Мамедовым А.К.о. контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере, организованной группой, и приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш общей массой 53026,8 грамм составляет особо крупный размер.

В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Органами предварительного расследования действия Шукюрова А.Г.о. и Мамедова А.К.о. по перемещению через таможенную границу <адрес> наркотического средства организованной группой квалифицированы по ч.4 ст.188 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой.

При этом части 1 и 2 ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза, являющемся приложением к договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением <адрес> от 27 ноября 2009г. , закрепляют, что таможенной границей таможенного союза являются пределы таможенной территории таможенного союза. Таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики <адрес>, Республики <адрес> и <адрес>, а также находящиеся за пределами территорий государств- членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Следовательно, в связи с вступлением в силу Федерального закона N420-ФЗ от 7 декабря 2011г. преступность совершенного Шукюровым А.Г.о. и Мамедовым А.К.о. деяния в настоящее время определена ч. 4 ст.229.1 УК РФ. Однако данный уголовный закон обратной силы не имеет, поскольку не смягчает наказание и не улучшает положение лиц, совершивших преступление.

В связи с этим действия Шукюрова А.Г.о. и Мамедова А.К.о. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010г. №87-ФЗ) – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу <адрес> наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, совершенное организованной группой.

Так же суд квалифицирует действия Шукюрова А.Г.о. и Мамедова А.К.о. по ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 188 УК РФ является оконченным, поскольку Шукюров А.Г.о. и Мамедов А.К.о., действуя в составе организованной группы, выполнили в полном объеме отведенные им роли по исполнению единого умысла организованной группы на перемещение через таможенную границу <адрес> наркотического средства в особо крупном размере, с сокрытием от таможенного контроля. В этой связи, судом установлено, что наркотическое средство вышло из <адрес> 11 января 2011г., 21 января 2011г. прибыло на склад временного хранения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, т.е. поступило на таможенную территорию <адрес>. Таким образом, в указанное время наркотическое средство в особо крупном размере было перемещено через таможенную границу <адрес>. Наркотическое средство было помещено в тайники, то есть сокрыто от таможенного контроля.

В период времени с 22 часов 40 минут 2 февраля 2011г. до 18 часов 15 минут 3 февраля 2011г., в ходе производства сотрудниками Оперативной службы Регионального Управления ФСКН <адрес> по <адрес> оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, в грузе сушеных фиников, было обнаружено и изъято, находившееся в тайниках наркотическое средство - гашиш, общей массой 53026,8 грамм, то есть в особо крупном размере.

Эти же действия свидетельствовали о приготовлении членами организованной группы наркотического средства в особо крупном размере к сбыту и преступление ими не было доведено до конца по обстоятельствам от них не зависящим.

Членами организованной группы был приискан предмет преступления – наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, который они намеревались сбыть на территории <адрес>, переместив через таможенную границу <адрес>, они состояли в устойчивой связи между собой, заранее объединившись для совершения преступлений, однако в связи с обнаружением предмета преступления не смогли довести преступление до конца.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденныхо и на условия жизни их семей.

Подсудимые Шукюров А.Г.о. и Мамедов А.К.о. по месту содержания в ФКУ СИЗО- УФСИН <адрес> по <адрес> характеризуются удовлетворительно. По месту жительства они характеризуются положительно.

Смягчающими наказание Шукюрова А.Г.о. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него ряда заболеваний: <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также его преклонный возраст.

Смягчающими наказание Мамедова А.К.о. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>, наличия ряда заболеваний: <данные изъяты>, а также его преклонный возраст.

Отягчающих наказание Шукюрова А.Г.о. и Мамедова А.К.о. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, роль и степень каждого из них, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шукюрова А.Г.о. и Мамедова А.К.о. возможно лишь в условиях изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы реально.

С учетом имущественного положения Шукюрова А.Г.о. и Мамедова А.К.о., а также их семей, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств по делу, позволяющих назначить наказание Шукюрову А.Г.о. и Мамедову А.К.о. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, общей массой 53025,64грамма; первоначальная упаковка наркотического средства – фрагменты полимерной пленки; 14 картонных коробов из-под сушеных фиников; 7 свертков-муляжей наркотического средства, напольные весы, образцы ваты и специального средства «<данные изъяты>», смывы с рук Шукюрова А.Г.о. и Мамедова А.К.о. - три отрезка скотч-ленты, телефоны и сим-карты, являющиеся орудиями преступления, следует уничтожить;

- документы на груз сушеных фиников из ООО «<данные изъяты>», миграционная карта на имя Шукюрова А.Г.о., миграционная карта на имя Маммадова (Мамедова) А.К.о., детализированные отчеты телефонных соединений, компакт-диски: «… », « 11.02.2011», «» « от 11.02 2011 г» оставить хранить при уголовном деле, остальные документы уничтожить;

сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» с номером , принадлежащий ФИО168, медицинские документы, записные книжки следует возвратить по принадлежности

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шукюрова А.Г.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на десять лет со штрафом в размере четыреста тысяч рублей без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в размере четыреста тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шукюрову А.Г.о. назначить наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере шестьсот тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Шукюрову А.Г.о. с 18 мая 2012г. Зачесть Шукюрову А.Г.о. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 февраля 2011г. по 17 мая 2012г. включительно.

Мамедова А.К.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в размере триста тысяч рублей без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в размере четыреста тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде тринадцати лет лишения свободы со штрафом в размере пятьсот тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Мамедову А.К.о. с 18 мая 2012г. Зачесть Мамедову А.К.о. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в срок с 9 февраля 2011г. по 17 мая 2012г. включительно.

Меру пресечения Шукюрову А.Г.о. и Мамедову А.К.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, общей массой 53025,64 грамма; первоначальная упаковка наркотического средства – фрагменты полимерной пленки; 14 картонных коробов из-под сушеных фиников марки «<данные изъяты>»; 7 свертков-муляжей наркотического средства, напольные весы, образцы ваты и специального средства «<данные изъяты>», смывы с рук Шукюрова А.Г.о. и Мамедова А.К.о. - три отрезка скотч-ленты, 4 телефона и сим-карты уничтожить.

- документы на груз сушеных фиников и ООО «<данные изъяты>» миграционная карта на имя Шукюрова А.Г.о., миграционная карта на имя Маммадова (Мамедова) А.К.о. детализированные отчеты телефонных соединений Компакт-диски: «… », « 11.02.2011», «» « от 11.02 2011 г» оставить хранить при уголовном деле, остальные бумажные носители уничтожить;

сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» с номером , принадлежащий ФИО169, медицинские документы, записные книжки возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: СМ. Торчинская