Приговор от 26.01.11 по ч.1ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-25/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 26 января 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тризно И.Н.,

при секретаре Грачёвой Н.Е.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П.,

подсудимого Боева И.А.,

защитника адвоката <данные изъяты> <адрес> Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Боева И.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боев И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут в степной зоне <адрес> на территории муниципального образования «<данные изъяты>», на расстоянии около 2,5 километров западнее <адрес> и около 250 метров южнее автодороги «<адрес> <адрес>» <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, собрал путем срывания верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 71,48 гр., что является крупным размером. Часть собранного им наркотического средства Боев И.А. употребил путем курения на месте сбора, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны массой в высушенном состоянии 71,48 гр., он сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета, который принес с собой. Во время сбора дикорастущей конопли Боев И.А. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, которые изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 71,48 гр., что относится к крупному размеру.

По предъявленному обвинению Боев И.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Боев И.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Боев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Боеву И.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Боева И.А. суд квалифицирует по ст. ч. 1 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Боева И.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, молодой возраст, болезненное состояние психики подсудимого в форме «эмоционально неустойчивого расстройства личности», беременность супруги.

Отягчающих наказание Боеву И.А. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Боев И.А. характеризуется положительно. Состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом злоупотребление каннабинойдами, в <данные изъяты> на учете не состоит. Совершил преступление средней тяжести впервые.

Учитывая повышенную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Боева И.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 71,46 гр., ватные тампоны, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на девять месяцев.

Обязать Боева И.А. продолжить обучение и работу, не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором расположено его место жительства, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Боеву И.А. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: марихуану массой 71,46 гр., ватные тампоны, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья И.Н.Тризно