ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 13 августа 2010 года
Наримановского районного суда Астраханской области в составе:
судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Дорофеевой Д.Е,
подсудимых Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В.,
защитников Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лисициной О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> гражданки Российской Фелдерации, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
Удовенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лисицына О.И. и Удовенко Е.В., в конце мая 2010 года, осознавая преступный характер своих действий, вступили в сговор на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны.
С этой целью, в рамках достигнутой договоренности, в период до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер своих действий, в районе ерика <адрес> на территории <адрес>, Лисицына О.И. совместно с Удовенко Е.В. незаконно приобрели наркотическое средство марихуану, путем сбора верхушечных частей и листьев с наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли. Собранное наркотическое средство, массой 12,88г., принесли домой, высушили и стали хранить его по месту своего жительства по адресу: <адрес>. в целях дальнейшего его сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 14.08 часов по 14.11 часов, Лисицына О.И., действуя в рамках достигнутой договоренности с Удовенко Е.В., находясь в автомобиле марки ГАЗ-3110, стоящем у магазина <адрес> по <адрес>, незаконно продала участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом <адрес>, наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 12,88г за 600 рублей. Вырученными от незаконного сбыта наркотического средства деньгами Лисицына О.И. и Удовенко Е.К. распорядились по своему усмотрению.
В тот же день после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участник ОРМ под псевдонимом <адрес> добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по <адрес>, приобретенное у Лисицыной О.И. наркотическое средство - марихуану, массой 12,88 г.
Таким образом, преступные действия Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуаны, массой 12,88г, не были доведены до конца по независящим от их обстоятельствам, ввиду пресечения их преступной деятельности правоохранительными органами и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
Наркотическое вещество «марихуана», массой 12,88 г отнесено к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Так же Лисицына О.И. и Удовенко Е.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в сговор на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла.
С этой целью, в рамках достигнутой договоренности, в период до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер своих действий, Удовенко Е.В. совместно с Лисицыной О.И., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом изготовили из верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 1335,7 г, содержащую постоянную массу гашишного масла 41,40 г., которое стали хранить по месту своего жительства в целях дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 14.05 часов по 14.08 часов, Лисицына О.И., действуя в рамках достигнутой договоренности с Удовенко Е.В., находясь в автомобиле марки <адрес> на <адрес>, незаконно продала участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, массой 1335,7г за 1000 рублей. Вырученными от незаконного сбыта наркотического средства деньгами Лисицына О.И. и Удовенко Е.В. распорядились по своему усмотрению.
В тот же день после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участник ОРМ под псевдонимом <адрес> добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по <адрес>, приобретенное у Лисицыной О.И. наркотическое средство - гашишное масло, массой 1335,7 г.
Таким образом, преступные действия Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - гашишное масло, массой 1335,7г, не были доведены до конца по независящим от их обстоятельствам, ввиду пресечения их преступной деятельности правоохранительными органами и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
Наркотическое вещество гашишное масло, массой 1335,7 г отнесено к особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Так же Лисицына О.И. и Удовенко Е.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических средств - гашишного масла и марихуаны.
С этой целью, в рамках достигнутой договоренности, в период до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер своих действий, Удовенко О.И. и Лисицына Е.В. незаконном приобрели наркотическое средство - марихуану путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом изготовили из верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 1479,2 г, содержащую постоянную массу гашишного масла 38,46 г., которое стали хранить по месту своего жительства в целях дальнейшего сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства марихуану, в особо крупном размере, массой 1847,35 г, также стали незаконно хранить по месту своего жительства в целях дальнейшего его сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 15.12 часов по 15.16 часов, Лисицына О.И., действуя в рамках достигнутой договоренности с Удовенко Е.В., находясь в автомобиле марки <адрес>, на <адрес>, незаконно продала участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, массой 1479,2г., а также марихуану в особо крупном размере, массой 671,9 г, за 4900 рублей.
В тот же день после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участник ОРМ под псевдонимом <адрес> добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по <адрес>, приобретенное у Лисицыной О.И. наркотическое средство - гашишное масло, массой 1479,2 г., а также марихуану, массой 671,9 г.
Незаконно хранящееся по месту жительства Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В. по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 1175,45 г., было обнаружено и изъято в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, преступные действия Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - гашишное масло, массой 1479,2г, марихуаны, массой 1847,35 г., не были доведены до конца по независящим от их обстоятельствам, ввиду пресечения их преступной деятельности правоохранительными органами и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
Наркотическое вещество гашишное масло, массой 1479,2 г, и марихуана, массой 1847,35 г. отнесено к особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимая Лисицына О.И. вину в предъявленном обвинении признала и показала, что действительно 31 мая, 01 и 03 июня продала лицу по имени <адрес> наркотические средства - марихуану и «молоко» (гашишное масло). Однако она продавала наркотические средства по просьбе своего знакомого ФИО9 ФИО32 который отбывает наказание в местах лишения свободы. Денежной выгоды от продажи она не имела. С этой целью они вместе с Удовенко Е.В. собрали дикорастущую коноплю у <адрес> Собранное просушили. ДД.ММ.ГГГГ данную марихуану она продала <адрес> в трех спичечных коробках за 600 рублей, а также передала часть наркотического средства в бумажном свертке лично для ФИО9 ФИО33. Она попросила Удовенко Е.В. сходить и набрать ещё дикорастущей конопли, на что последняя согласилась. Удовенко Е.В. собрала дикорастущую коноплю и спрятала её за сараем во дворе дома. Где именно, и сколько, ей не известно. После того, как ФИО9 ФИО34 попросил её приготовить «молоко» (гашишное масло), Удовенко Е.В. вместе с ФИО23 (сожитель Лисицыной О.И.) приготовили «молоко» и слили его в две пластиковые бутылки, одну из которых она продала <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей. Вторую бутылку «молока», а также часть сухой марихуаны она продала <адрес> за 4900 рублей ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день данные деньги у неё изъяли во время обыска, а также изъяли мешок с коноплей (марихуаной), которую собирала Удовенко Е.В.
Подсудимая Удовенко Е.В. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что действительно по просьбе Лисицыной О.И. собирала листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли в районе <адрес> а также помогала сушить её и изготовить «молоко» (гашишное масло). Ей было известно, что наркотические средства предназначались для знакомого Лисицыной О.И. ФИО9 ФИО35 Денежной выгоды от продажи наркотического средства она не имела. Согласилась на данные действия, так как сама не имеет своего жилья, и боялась, что Лисицына О.И. откажет ей в дальнейшем предоставлении своей квартиры для проживания.
Помимо признательных показаний Лисицыной О.И. и частично признательных показаний Удовенко Е.В., их вина подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля, данные которого засекречены, под псевдонимом <адрес> из которых следует, что в конце мая 2010 года оперативные сотрудники РУФСКН России по <адрес> предложили ему поучаствовать в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился, но попросил засекретить его данные. После чего он выбрал себе псевдоним <адрес> Сотрудники РУФСКН дали ему номер сотового телефона, по которому он должен был позвонить мужчине, предположительно по имени Андрей, и представиться ему, что он от <адрес> Он позвонил, трубку взял мужчина, но пояснил, что он продажей наркотических средств не занимается и передал трубку женщине по имени Ольга. Они договорились о встрече, а также о том, что он купит у неё три коробка марихуаны за 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники РУФСКН передали 600 рублей, а также выдали ему звукозаписывающее устройство. После этого он на своём автомобиле <адрес> приехал в <адрес> АО. Остановился у магазина <адрес> К его автомобилю подошла женщина, как он понял Ольга, и мужчина кавказкой национальности. Они сели к нему в машину. Ольга попросила его проехать немного вперед, так как все в районе знают, что она продает наркотики. После этого Ольга передала ему три спичечных коробка и один бумажный сверток, в котором, как она пояснила, находится марихуана для <адрес> Он понял, что речь идет о человеке, о котором ему говорили сотрудники РУФСКН, поэтому он взял данный сверток. После чего он передал Ольге 600 рублей. При этом она пояснила ему, что, если ему понадобится, марихуану он может приобрести в дальнейшем у неё. После чего Ольга вместе с мужчиной вышли из машины, а он проследовал к зданию РУФСКН, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство в трех коробках и бумажном свертке, а также звукозаписывающее устройство. Наркотические средства были упакованы и опечатаны соответствующим образом.
Свидетель под псевдонимом <адрес> также показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они вновь созвонились с Ольгой, и она предложила ему купить у неё «молоко» (гашишное масло) за 1000 рублей, сказав, что если ему нужно она может его «сварить». На следующий день они по телефону договорились о встрече в дневное время. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники РУФСКН передали ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а также звукозаписывающее устройство. В дневное время, на своём автомобиле он вновь подъехал к магазину <адрес> <адрес>. Снова Ольга пришла к нему с мужчиной. Ольга с пакетом в руках села к нему в автомобиль, а мужчина остался стоять снаружи. Она передала ему бутылку с «молоком» (гашишное масло), а он ей деньги в сумме 1000 рублей. После чего Ольга покинула автомобиль, а он отправился в здание РУФСКН, где выдал, в присутствии понятых, наркотическое средство и звукозаписывающее устройство. Наркотическое средство было упаковано и опечатано соответствующим образом.
Свидетель под псевдонимом <адрес> также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь по телефону договорился с Ольгой о встрече в целях приобретения у неё наркотических средств. Вновь сотрудники РУФСКН передали ему денежные средства в сумме 4900 рублей и звукозаписывающее устройство. Он снова подъехал к магазину <адрес> <адрес>. К нему подошла Ольга и сказала, чтобы он проехал в более безлюдное место, в переулок возле школы. Подъехав к данному месту, он увидел, как к автомобилю подходит Ольга, в руках у неё находился пакет. Когда она села к нему в машину, в пакете она ему показала, пластиковую бутылку с «молоком» (гашишным маслом), пакет с высушенной травой (марихуаной), а также в пакете лежала сырая трава, которую, как пояснила Ольга, она высушить не успела. Он забрал пакет и передал ей 4900 рублей. Оставшуюся сумму 1000 рублей он пообещал привезти ей позже. А Ольга пояснила ему, что у неё еще имеется сырая конопля, и она готова для него её высушить и продать. При этом она пояснила, что у неё имеется «спец», который умеет сушить марихуану. После того, как Ольга ушла, к нему в автомобиль сел сотрудник РУФСКН и попросил подождать, так как у Ольге в доме должен был быть проведен обыск. После обыска он приехал в здание РУФСКН, где выдал наркотические средства и звукозаписывающее устройство. Наркотические средства были упакованы и опечатаны соответствующим образом.
Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он состоит в должности оперативного уполномоченного <адрес> МРО Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. В мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина, предположительно по имени <адрес> и женщина, предположительно по имени Ольга занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для выполнения роли закупщика им был приглашён мужчина, данные которого были засекречены, псевдоним <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в здании РУФСКН <адрес> в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 600 руб., а также было выдано звукозаписывающее устройство. <адрес> на своем автомобиле приехал в <адрес> и остановился у магазина <адрес> В ходе наблюдения за <адрес> было установлено, что к нему в автомобиль сели мужчина и женщина, которые спустя какое-то время вышли из автомобиля, а участник ОРМ «Вася» проследовал к зданию РУФСКН, где выдал наркотические средства в присутствии понятых, а также звукозаписывающее устройство. Участник ОРМ <адрес> пояснил, что данные наркотические средства он приобрел у женщины по имени Ольга. Наркотические средства были упакованы и опечатаны соответствующим образом. ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ <адрес> в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а также звукозаписывающее устройство. После этого участник ОРМ <адрес> на принадлежащем ему автомобиле, вновь приехал в <адрес>. В ходе наблюдения за его автомобилем было установлено, что к нему подошли мужчина ФИО23 и женщина - Лисицына О.И. Лисицына О.И. села в автомобиль, а мужчина остался стоять у автомобиля. После того, как женщина вышла из автомобиля, участник ОРМ <адрес> проследовал в здание РУФСКН, где выдал приобретенное им у Лисицыной О.И. наркотическое средство - пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, в которой находилась жидкость желто-зеленого цвета. Участник ОРМ «Вася» пояснил, что данное наркотическое средство «молоко» (гашишное масло) он приобрел за 1000 рублей у Ольги. Наркотическое средство было упаковано и опечатано соответствующим образом.
ФИО7 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ «Васе» снова выдали 4900 рублей и звукозаписывающее устройство. Участник ОРМ <адрес> на своем автомобиле проследовал в <адрес>, где к нему в автомобиль села Лисицына О.И. После того, как она вышла из автомобиля, она была задержана сотрудниками РУФСКН. По месту её жительства, в ходе обыска, она выдала из кармана халата денежные средства, переданные ей участником ОРМ <адрес> в сумме 4900 рублей, Удовенко Е.В. выдала мешок с марихуаной, который хранился за сараем во дворе дома. Впоследствии в здании РУФСКН участник ОРМ <адрес> выдал в присутствии понятых наркотические средства - бутылку, емкостью 1,5 литра с «молоком» (гашишным маслом), а также два пакета с марихуаной. Также было выдано звукозаписывающее устройство. Наркотические средства были упакованы и опечатаны соответствующим образом.
Показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он с января 2010 года сожительствовал с Лисицыной О.И. Примерно с февраля 2010 года с ними вместе проживала Удовенко Е.В. У Лисицыной О.И. есть знакомый по имени Александр, который отбывает наказание в <адрес> Александр попросил её передать ему, через какого-то человека наркотические средства. Лисицына О.И. вместе с Удовенко Е.В. где-то собрали дикорастущую коноплю. Один раз Удовенко Е.В. одна ходила куда-то и принесла мешок с коноплей, спрятав его за сарай. В <адрес> Лисицына О.И. попросила сопровождать её, так как боялась и не знала человека, к которому шла на встречу. Он согласился. У магазина <адрес> стоял автомобиль без номеров. Они сели в автомобиль, водитель представился <адрес> Лисицына О.И. передала ему марихуану в спичечных коробках, а также бумажный сверток с марихуаной, а Вася передал ей 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он видел, как Удовенко Е.В. готовила наркотическое средство «молоко». сам процесс приготовления он не видел, так как спал. Впоследствии в холодильнике он увидел две пластиковые бутылки с жидкостью. Удовенко Е.В. пояснила, что это наркотическое средство «молоко». ДД.ММ.ГГГГ Лисицына О.И. вновь попросила его пойти с ней. При этом она взяла одну бутылку с наркотическим средством «молоком». Они снова пошли к <адрес> где стоял тот же автомобиль. Ольга села в автомобиль, а он остался на улице. Когда Ольга вышла из автомобиля, они пошли домой. Более Васю он не видел. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудили какие-то люди и представились сотрудниками наркоконтроля. Также они пояснили, что Лисицына О.И. была задержана и в её квартире будет проведен обыск. В ходе обыска Лисицына О.И. выдала денежные средства в сумме 4900 рублей, а Удовенко Е.В. мешок, в котором находилась конопля. (том 1 л.д. 120-123).
Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он состоит в должности оперативного уполномоченного оперативного отдела <адрес>. Примерно в конце мая 2010 года поступила информация, что некто Лисицына Ольга пытается сбыть наркотическое средство на территорию ФБУ. Данную информацию он передал в РУФСКН России по АО.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 228 УК РФ, а также разъяснено, что в отношении Лисицыной О.И. проводится оперативно-розыскное мероприятие, и, если он до неё донесет данную информацию, то к нему будут применены меры административного воздействия. После этого разговора с ФИО9, информация о том, что он ведет дальнейшее общение с Лисицыной О.И. или другими лицами по поводу наркотических средств, от источника в оперативный отдел не поступала. (том 2 л.д. 120-123).
Присутствующий в судебном заседании ФИО10 подтвердил данные показания.
Явкой с повинной Лисицыной О.И., из которой следует, что она добровольно сознается в том, что вместе с Удовенко Е.В. ходили на <адрес> где собирали коноплю. Собранную коноплю Удовенко Е.В. дома положила сушиться. Также Удовенко Е.В. по её просьбе собрала ещё один мешок конопли, который спрятала во дворе за сараем. Через несколько дней от ФИО9 ФИО36 приехал человек <адрес> которому ДД.ММ.ГГГГ она продала за 600 рублей три спичечных коробка и газетный сверток с марихуаной. После этого, на следующий день они вместе с Удовенко Е.В. приготовили «молоко» с использованием марихуаны. Готовое «молоко» они слили в две пластиковые бутылки. В тот же день она продала одну бутылку с «молоком» ФИО37 за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она продала <адрес> вторую бутылку с «молоком» и марихуану за 4900 рублей. (том 1 л.д. 185).
Явкой с повинной Удовенко Е.В., из которой следует, что Лисицыной О.В. позвонил её знакомый, отбывающий наказание, и попросил её передать ему наркотическое средство. Они вместе с Ольгой собрали коноплю на <адрес> По просьбе Лисицыной О.И. она, уже одна, собрала еще мешок конопли, который спрятала за сараем во дворе дома. Часть конопли она просушила. Ольга продала марихуану мужчине по имени <адрес> Сколько именно и за сколько, ей не известно. Из части конопли они вместе с Ольгой приготовили «молоко», которое перелили в две пластиковые бутылки. В тот же день Ольга продала одну бутылку такого «молока» <адрес> за сколько, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ Ольге позвонил <адрес> и спросил, можно ли приехать. Она взяла сковороду и стала на плитке сушить коноплю. После чего Ольга взяла эту марихуану и бутылку «молока» и ушла. Вернулась вместе с сотрудниками наркоконтроля. Ольга выдала 4900 рублей, а она выдала пакет с коноплей, который хранился за сараем. (том 1 л.д. 186-187).
Показаниями Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В., данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ.
Так из показаний Лисициной О.И. следует, что они вместе с Удовенко Е.В., в целях сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану путем неоднократного сбора в районе <адрес> <адрес> листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли. Из данной марихуаны они вместе с Удовенко Е.В. изготовили «молоко» (гашишное масло). ДД.ММ.ГГГГ часть марихуаны она продала мужчине по имени <адрес> за 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она продала одну бутылку «молока» (гашишного масла) <адрес> за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она продала мужчине по имени Вася одну бутылку «молока» (гашишное масло) и часть марихуаны. (том 1 л.д. 204-206).
Из показаний Удовенко Е.В. следует, что она по просьбе Лисицыной О.И. собирала дикорастущую коноплю, которую они сушили, а также готовили из неё «молоко» (гашишное масло). Ей было известно, что марихуану и гашишное масло Лисицына О.И. продает мужчине по имени <адрес>. В каком количестве и за сколько ей не известно. В ходе обыска она выдала мешок с находящейся в нем марихуаной, который хранился за сараем во дворе дома. (том 1 л.д. 189-192).
Кроме того, вина Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В. в установленном судом обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В его присутствии, в здании РУФСКН, «закупщик» по имени <адрес> был осмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств и иных запрещенных предметов и вещей, а также денег. Автомобиль участника ОРМ <адрес> также был осмотрен. Участнику ОРМ <адрес> были выданы денежные средства в сумме 600 руб., которые предварительно были откопированы. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство. Далее <адрес> в сопровождении оперативных работников вышел из кабинета. Примерно через час участник ОРМ <адрес> вернулся в кабинет и выдал звукозаписывающее устройство, а также три спичечных коробка и один бумажный сверток, в которых находилось вещество растительного происхождения. <адрес> пояснил, что данное вещество - марихуану, он приобрел у женщины по имени Ольга за 600 рублей. Участник ОРМ <адрес> вновь был досмотрен. При нем запрещенных законом предметов, а также денег обнаружено не было. После чего наркотическое средство, выданное им было упаковано и опечатано соответствующим образом.
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В остальном ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он состоит в должности старшего оперативного уполномоченного <адрес> МРО РУ ФСКН России по АО. В мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени <адрес> и женщина по имени Ольга занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Закупщиком выступил мужчина, данные которого засекречены. Он имел псевдоним <адрес> ФИО13 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вел наблюдение за автомобилем участника ОРМ <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Автомобиль участника ОРМ <адрес> приехал на <адрес>, где остановился у магазина. К нему в автомобиль сели мужчина и женщина. Через непродолжительное время они вышли, а <адрес> проследовал в здание РУФСКН. ФИО13 также показал, что он присутствовал при обыске, проведенном по месту жительства Лисицыной О.И. В ходе обыска Лисицына О.И. выдала денежные средства, которые были переданы ей участником ОРМ <адрес> за приобретенное наркотическое средство, а Удовенко Е.В. выдала пакет с марихуаной, который хранился во дворе, за сараем.
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Лисицыной О.И была проведена с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона. (том 1 л.д. 9).
Актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участнику ОРМ под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано 600 рублей для приобретения на них наркотического средства у мужчины по имени <адрес> либо иных лиц. Участник ОРМ <адрес> был досмотрен, а также был досмотрен его автомобиль <адрес> В ходе осмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. (том 1 л.д. 12).
Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сбыт наркотического средства участнику ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом <адрес> был осуществлен в период времени с 14.08 часов по 14.11 часов в автомобиле <адрес>» без номеров, напротив магазина <адрес> расположенном на <адрес>. (том 1 л.д. 14).
Актом осмотра покупателя и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ <адрес> в присутствии понятых в кабинете № здания РУФСКН России по АО, выдал сотруднику РУ ФСКН ФИО7 три спичечных коробка и один газетный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что данное вещество, марихуану, он приобрел у женщины по имени «Ольга» за выданные ему деньги в сумме 600 руб. (том 1 л.д. 15-16).
Стенограммой разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ у магазина <адрес> по <адрес>, из которой следует, что Лисицына О.И. продала участнику ОРМ под псевдонимом <адрес> наркотическое средство за 600 рублей. (том 1 л.д. 18-19).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что о\у <адрес> МРО РУФСКН РФ по АО ФИО7, в присутствии понятых, выдал опечатанный пакет, внутри которого находится наркотическое средство, выданное участником ОРМ под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 33-35).
Справкой об исследовании №\фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что масса вещества растительного происхождения, содержащаяся в трех спичечных коробках и бумажном свертке, выданного участником ОРМ под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гола, составила 4,59 г, 2,25г, 3,03 г. и 3,01 г., то есть 12,88 г. (том 1 л.д.21-22).
Заключением эксперта № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, выданное участником ОРМ под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). Масса вещества составила на момент первоначального исследования 4,59 г, 2,25г, 3,03 г. и 3,01 г. (том 1 л.д. 42-43).
Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В его присутствии, в здании РУФСКН, «закупщик» по имени <адрес> был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств и иных запрещенных предметов и вещей, а также денег. Автомобиль участника ОРМ под псевдонимом <адрес> также был осмотрен. Участнику ОРМ <адрес> были выданы денежные средства в сумме 1000 руб., которые предварительно были откопированы. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство. Далее участник ОРМ под псевдонимом <адрес> в сопровождении оперативных работников вышел из кабинета. Примерно через полтора часа он вернулся в кабинет и выдал звукозаписывающее устройство, а также пластиковую бутылку с жидкостью, емкостью 1,5 литра. Участник ОРМ под псевдонимом <адрес> пояснил, что данное вещество - гашишное масло, он приобрел у женщины по имени Ольга за 1000 рублей. Участник ОРМ <адрес> вновь был досмотрен. При нем запрещенных законом предметов, а также денег обнаружено не было. После чего наркотическое средство, выданное участником ОРМ было упаковано и опечатано соответствующим образом.
ФИО14 также показал, что в качестве понятого он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ В его присутствии, в здании РУФСКН, «закупщик» по имени <адрес> был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств и иных запрещенных предметов и вещей, а также денег. Автомобиль участника ОРМ «Васи» также был осмотрен. Участнику ОРМ <адрес> были выданы денежные средства в сумме 4900 руб., которые предварительно были откопированы. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство. Далее участник ОРМ под псевдонимом <адрес> в сопровождении оперативных работников вышел из кабинета. ФИО14 также показал, что в тот же день он принимал участие в качестве понятого в обыске, проведенном доме подсудимых. В ходе обыска Лисицына О.И. выдала 4900 рублей, которые, как она пояснила, она получила за проданное наркотическое средство от <адрес> Удовенко Е.В. выдала мешок с марихуаной. При этом она пояснила, что данное наркотическое средство было собрано ею в районе ерика Коньга примерно ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска Лисицына О.И. выдала сотовый телефон. После обыска он вместе с другим понятым вновь проехал в здание РУФСКН, где участник ОРМ под псевдонимом <адрес> выдал наркотические средства - бутылку с жидкостью желто-зеленого цвета и два пакета с веществом растительного происхождения. При этом участник ОРМ <адрес> пояснил, что в бутылке находится гашишное масло, а в пакетах марихуана, которые он приобрел у женщины по имени Ольга за 4900 рублей. Наркотические средства были упакованы и опечатаны соответствующим образом.
Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками РУФСКН для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном предприятии. В его присутствии, в здании РУФСКН, «закупщик» по имени <адрес> был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств и иных запрещенных предметов и вещей, а также денег. Участнику ОРМ <адрес> были выданы денежные средства в сумме 1000 руб., которые предварительно были откопированы. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство. Далее участник ОРМ <адрес> в сопровождении оперативных работников вышел из кабинета. Примерно через полтора часа участник ОРМ под псевдонимом «Вася» вернулся в кабинет и выдал пластиковую бутылку с жидкостью, емкостью 1,5 литра. Он пояснил, что данное вещество - гашишное масло, он приобрел у женщины по имени Ольга за 1000 рублей. Участник ОРМ <адрес> вновь был досмотрен. При нем запрещенных законом предметов, а также денег обнаружено не было. После чего наркотическое средство, выданное участником ОРМ <адрес> было упаковано и опечатано соответствующим образом. (том 2 л.д.47-49).
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности оперативного уполномоченного Лиманского МРО РУ ФСКН России по АО. В мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Андрей и женщина по имени Ольга занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Закупщиком выступил мужчина, данные которого засекречены под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он вел наблюдение за автомобилем участника ОРМ под псевдонимом <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Автомобиль участника ОРМ <адрес> приехал на ст. Трусово, где остановился у магазина. К нему в автомобиль села женщина с пакетом. Мужчина остался стоять на улице. Через непродолжительное время женщина из автомобиля вышла, а автомобиль под управлением участника ОРМ проследовал к зданию РУФСКН. Из показаний ФИО16 также следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе наблюдения за автомобилем участника ОРМ под псевдонимом <адрес> выступившим в качестве «закупщика», им было установлено, что его автомобиль вновь подъехал к магазину <адрес> После чего к нему подошла Лисицына О.И. и о чем-то переговорила с ним. После чего она пошла в сторону домов, а участник ОРМ <адрес> поехал в сторону школы, расположенной на <адрес> он остановился, к нему подошла Лисицына О.И., в руках которой находился пакет, и села в автомобиль. После того, как Лисицына О.И. вышла из автомобиля, <адрес> подал условный сигнал, что сделка состоялась. После чего Лисицына О.И. была задержана, а участник ОРМ под псевдонимом <адрес> впоследствии проследовал к зданию РУФСКН. (том 2 л.д. 83-86).
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Лисицыной О.И была проведена с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона. (том 1 л.д. 152).
Актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участнику ОРМ под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано 1000 рублей для приобретения на них наркотического средства у мужчины по имени Андрей либо женщины по имени Ольга. Участник ОРМ под псевдонимом <адрес> был досмотрен, а также был досмотрен его автомобиль <адрес> В ходе осмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. (том 1 л.д 155-156).
Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сбыт наркотического средства участнику ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом <адрес> был осуществлен в период времени с 14.05 часов по 14.08 часов в автомобиле «ГАЗ-3110» без номеров, напротив магазина «Вилла», расположенном на <адрес>. (том 1 л.д. 157).
Актом осмотра покупателя и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ под псевдонимом «<адрес> в присутствии понятых в кабинете № здания РУФСКН России по АО, выдал сотруднику РУФСКН ФИО7 пластиковую бутылку с жидкостью желто-зеленого цвета, емкостью 1,5 литра и пояснил, что данное вещество он приобрел у женщины по имени «Ольга» за выданные ему деньги в сумме 1000 руб. (том 1 л.д. 158-159).
Стенограммой разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Лисицына О.И. продала участнику ОРМ под псевдонимом <адрес> наркотическое средство за 1000 рублей. (том 1 л.д. 161).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что о\у <адрес> МРО РУФСКН РФ по АО ФИО7, в присутствии понятых, выдал опечатанный пакет, внутри которого находится пластиковая бутылка с гашишным маслом, выданная участником ОРМ под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 175-177).
Справкой об исследовании № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость в количестве 1360 мл, массой 1335,7г, добровольно выданная участником ОРМ под псевдонимом <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). (том 1 л.д. 165).
Заключением эксперта № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость, выданная участником ОРМ под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 41,40 <адрес> жидкости составляет 1335,7 г. (том 1 л.д. 181-182).
Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками наркоконтроля был приглашен для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии. «проверочная закупка». В его присутствии, в здании РУФСКН, «закупщик» по имени <адрес> был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств и иных запрещенных предметов и вещей, а также денег. Автомобиль участника ОРМ под псевдонимом <адрес> также был осмотрен. Участнику ОРМ <адрес> были выданы денежные средства в сумме 4900 руб., которые предварительно были откопированы. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство. Далее участник ОРМ <адрес> в сопровождении оперативных работников вышел из кабинета. ФИО17 также показал, что в тот же день он принимал участие в качестве понятого в обыске, проведенном доме подсудимых. В ходе обыска Лисицына О.И. выдала 4900 рублей, которые, как она пояснила, она получила за проданное наркотическое средство от <адрес> Удовенко Е.В. выдала мешок с марихуаной. При этом она пояснила, что данное наркотическое средство было собрано ею в районе ерика Коньга примерно ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска Лисицына О.И. выдала сотовый телефон. После обыска он вместе с другим понятым вновь проехал в здание РУФСКН, где участник ОРМ под псевдонимом <адрес> выдал наркотические средства - бутылку с жидкостью желто-зеленого цвета и два пакета с веществом растительного происхождения. При этом участник ОРМ «<адрес> пояснил, что в бутылке находится гашишное масло, а в пакетах марихуана, которые он приобрел у женщины по имени Ольга за 4900 рублей. Наркотические средства были упакованы и опечатаны соответствующим образом.
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Лисицыной О.И ДД.ММ.ГГГГ была проведена с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона. (том 1 л.д. 52).
Актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участнику ОРМ под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано 4900 рублей для приобретения на них наркотического средства у мужчины по имени Андрей либо женщины по имени Ольга. Участник ОРМ под псевдонимом <адрес> был досмотрен, а также был досмотрен его автомобиль <адрес> В ходе осмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. (том 1 л.д 55-73).
Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сбыт наркотического средства участнику ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом <адрес>» был осуществлен в период времени с 15.12 часов по 15.16 часов в автомобиле <адрес> без номеров, на <адрес>. (том 1 л.д. 74-75).
Актом осмотра покупателя и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ под псевдонимом <адрес> в присутствии понятых в кабинете № здания РУФСКН России по АО, выдал сотруднику РУФСКН ФИО7 пластиковую бутылку с жидкостью желто-зеленого цвета, емкостью 1,5 литра, два пакета с веществом растительного происхождения, и пояснил, что наркотические средства он приобрел у женщины по имени «Ольга» за выданные ему деньги в сумме 4900 руб. (том 1 л.д. 76-77).
Стенограммой разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Лисициной О.И. продала участнику ОРМ под псевдонимом <адрес> наркотическое средство за 4900 рублей. (том 1 л.д. 79-80).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что о\у Лиманского МРО РУФСКН РФ по АО ФИО7, в присутствии понятых, выдал опечатанный пакет, внутри которого находится наркотическое средство, выданная участником ОРМ под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 237-239).
Справкой об исследовании № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость в количестве 1400 мл, массой 1479,2г., добровольно выданная участником ОРМ под псевдонимом <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). Вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в одном пакете, массой 505 г., во втором, массой 166,9 г. (том 1 л.д. 84-85).
Заключением эксперта № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость, выданная участником ОРМ под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 38,46 <адрес> жидкости составляет 1479,2 <адрес> растительного происхождения, массой 505,00г., 166,9 г является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). (том 1 л.д. 243-244).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по месту проживания Лисициной О.И. и Удовенко Е.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4900 рублей, мешок с веществом растительного происхождения и телефон «Сименс» (том 1 л.д. 95-103).
Заключением эксперта №\фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое в ходе обыска в <адрес> АО, по месту жительства Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В., вещество, массой 1175,45 г, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной). (том 1 л.д. 111-112).
Показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что он состоит в должности начальника Лиманского МРО РУФСКН России по <адрес>. В мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что некие лица разрабатывают канал для передачи наркотических средств в исправительную колонию. В целях проверки данной информации была организована «проверочная закупка», в ходе которой было установлено, что наркотические средства сбывает Лисицына О.И., которые собирает и помогает их изготавливать Удовенко Е.В.
Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о\у <адрес> МРО РУФСКН России по АО ФИО16 в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводил наблюдение на участником ОРМ под псевдонимом <адрес> В ходе наблюдения было установлено, что данное лицо на автомобиле <адрес> без номеров, остановился напротив магазина <адрес> в <адрес>. К нему подошла Лисицына О.В. Переговорив о чем-то с участником ОРМ под псевдонимом <адрес> она ушла в сторону домов по <адрес>, а автомобиль, за которым велось наблюдение поехал к школе, расположенной на <адрес> чего к автомобилю подошла Лисицына О.И., в руках которой находился пакет, и села в автомобиль участника ОРМ под псевдонимом <адрес> После того, как Лисицына О.И. вышла из машины, а участник ОРМ под псевдонимом <адрес> подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, Лисицына О.И. была задержана сотрудниками наркоконтроля. В 17.10 часов автомобиль ГАЗ-3110 без номеров проехал во двор РУФСКН РФ по АО. (том 2 л.д. 87-89).
Присутствующий в судебном заседании ФИО19 данные показания поддержал.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом входящих и исходящих соединений СИМ-карты № находящейся в пользовании у Лисицыной О.И., из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно созванивалась с участником ОРМ «проверочная закупка» по имени <адрес>, имеющего СИМ-карту № (том 2 л.д. 19-30).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что фонограммы негласной аудиозаписи, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, проведенных в рамках ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых была прослушана. Присутствующий при прослушивании участник ОРМ под псевдонимом <адрес> пояснил, что на фонограмме он узнал свой голос и голос женщины по имени Ольга, которая сбыла ему наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ После прослушивания компакт-диски формата CD-R №с, №с и №с упакованы и опечатаны соответствующим образом. (том 2 л.д. 33-39).
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Удовенко Е.В. и Лисицыной О.И. в присутствии защитников, из которых следует, что Удовенко Е.В. свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемой о том, что она собирала листья и верхушечные части с дикорастущей конопли возле ерика Коньга дважды, вместе с Лисицыной О.И. Лисицына О.И. в присутствии Удовенко Е.В. настаивала, что второй раз Удовенко Е.В. собирала дикорастущую коноплю одна, и спрятала её за сараем. Мешка с коноплей она не видела. (том 2 л.д. 64-66).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что Удовенко Е.В. указала на место в районе <адрес>, расположенного на территории <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Лисицыной О.И. собирала дикорастущую коноплю. При этом она собирала, а Лисицина О.И. наблюдала за тем, чтобы их никто не увидел. Удовенко Е.В. также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в этом же месте по указанию Лисицыной О.В. собирала верхушечные части и листья дикорастущей конопли. (том 2 л.д. 68-72).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что Лисицына О.С. указала на место, где ДД.ММ.ГГГГ Удовенко Е.В. собирала верхушечные части и листья дикорастущей конопли, а она следили за тем, чтобы их никто не увидел. (том 2 л.д. 73-77).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещественные доказательства по делу - наркотические средства: марихуана, массой 12,88 г, 671,9 г., 1175.45 г.; гашишное масло, массой 1335,7 г., 1479,2 г., а также денежные средства в сумме 4900 рублей, сотовый телефон <адрес> со встроенной СИМ-картой сотового оператора <адрес> две светлые дактилопленки со следами рук, смывы с поверхностей ладоней рук и срезы ногтевых пластин Лисицыной О.И. и Удовенко Н.В., в присутствии понятых были упакованы и опечатаны соответствующим образом. После осмотра вещественные доказательства были упакованы и опечатаны соответствующим образом. (том 2 л.д. 90-110).
Суд в судебном заседании, проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и считает, что вина подсудимых Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В. в установленном судом обвинении полностью доказана.
К показаниям подсудимых, данным в судебном заседании в той части, что они сбывали наркотические средства, не получая от этого материальной выгоды, а также в той части, что к сбыту наркотических средств был причастен ФИО23 суд считает несостоятельными, поскольку доказательств данных доводов в судебном заседании не добыто. Кроме того, они полностью опровергаются совокупностью изложенных в приговоре доказательств, относимость и допустимость которых, сомнений у суда не вызывает.
Как следует из показаний Лисицыной О.И. часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, они оставляли себе и тратили для собственных нужд. Удовенко Е.В. не отрицала данного факта. Кроме того, Удовенко Е.В. в судебном заседании пояснила, что они желали заработать немного денег для того, чтобы восстановить утерянные документы.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 показала, что она состоит в должности старшего следователя СС РУФСКН России по АО. В её производстве находилось уголовное дело по обвинению Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В. На протяжении всего следствия обвиняемые вину в совершении сбыта наркотического средства признавали полностью, о причастности к совершению преступления ФИО23 никогда не сообщали. По делу не было собрано доказательств, подтверждающих причастность указанного лица к совершению преступления.
Кроме того, из постановления ст.следователя СС РУФСЕКН РФ по АО ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО23 по факту незаконного сбыта Лисицыной О.И. наркотического средства было отказано. (том 2 л.д. 127-128).
При указанных обстоятельствах к доводам Лисициной О.И. и Удовенко Е.В. об отсутствии у них корыстного мотива к совершению преступления, а также о причастности к совершенному ими преступлению ФИО23 суд относиться с недоверием и расценивает их, как их способ ввести суд в заблуждение в целях смягчения ответственности за содеянное.
Суд не может согласиться и с доводами защиты о том, что они действовали не самостоятельно, а по указанию ФИО9 ФИО38 отбывающего наказание в местах лишения свободы.
Умысел подсудимых на сбыт наркотических средств был сформирован самостоятельно, что следует из разговора, состоявшегося между Лисицыной Е.О. и участником ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, при котором она сообщила ему о том, что опасается, поскольку уже все знают в районе о том, что она торгует наркотическими средствами. При этом она продала три коробка с марихуаной за 600 рублей, предназначенные для участника ОРМ под псевдонимом ФИО39, а своему знакомому по имени <адрес> передала лишь бумажный сверток с марихуаной. Кроме того, подсудимым было известно, что гашишное масло предназначалось именно для участника ОРМ, поскольку, как показала в судебном заседании Лисицина О.И., из разговора с ФИО9 ФИО40 она узнала, что «молоко» он не просил, возможно, он <адрес> приобретает его лично для себя.
Суд не может согласиться и с доводами защиты о том, что уголовное дело было расследовано и рассмотрено с явным обвинительным уклоном и с грубым нарушениями уголовно-процессуального законодательства.
Так из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он отбирал явки с повинной от подсудимых. Явки с повинной Лисициной О.И. и Удовенко Е.В. были написаны добровольно, собственноручно, без физического и морального воздействия на них.
Свидетель ФИО24 показала, что Удовенко Е.В. и Лисицына О.И. были допрошены ею в присутствии адвокатов. Протокол допроса обвиняемые подписали только после того, как прочитали его. О плохом самочувствии они ей не сообщали.
Доводы подсудимых о том, что они в момент обыска и дачи явки с повинной находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, что привело к нарушению их прав на защиту опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО19, ФИО26, ФИО17, ФИО14 и ФИО24, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые находились в таком состоянии опьянения, которое вполне позволяло им в полной мере осознавать фактический характер и последствия своих действий.
В судебном заседании не установлено таких нарушений уголовно-процессуального закона, а также нарушений прав подсудимых, которые свидетельствовали бы о их невиновности и необоснованном их обвинении в совершении преступлений. Предварительное расследование было проведено объективно и полно.
Действия подсудимой Лисицыной О.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия подсудимой Лисицыной О.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия подсудимой Лисицыной О.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия подсудимой Удовенко Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия подсудимой Удовенко Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия подсудимой Удовенко Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личностях, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В судебном заседании установлено, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, не работают, по месту жительства характеризуются отрицательно, семьи не имеют. Лисицына О.И. имеет постоянное место жительства, Удовенко О.В. не имеет.
Явки с повинной подсудимых суд признает, как обстоятельство, смягчающее их наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказание Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В. в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание в соответствии с ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лисициной О.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказания
по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Лисициной О.И., окончательно назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Удовенко Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказания
по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Удовенко Е.В., окончательно назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия назначенного наказания Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В. исчислять с 03 июня 2010 года.
Меру пресечения осужденным Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в КХВД <данные изъяты>
Судебные издержки отнести за счет средств осужденных Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лисицыной О.И. и Удовенко Е.В. в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова