Приговор от 17.12.10 по ч.3ст.30 ,п`б`ч.2ст.228.1,ч.3 ст.30 п.`г`ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 17 декабря 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственных обвинителей заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д., помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Азизова Р.Д.,

защитников Ибрагимова Т.М.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Вялкова Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-263/10 в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Азизов Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12 часов 15 минут, в районе <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, для последующего сбыта, незаконно прибрел наркотическое средство – гашиш, массой 17 г., что соответствует крупному размеру, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, и изготовления из них кустарным способом наркотического средства.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.15 часов до 12.35 часов, около <адрес>, Азизов Р.Д. незаконно продал участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действующему под псевдонимом «Виктор», наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 17 г, за 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действующий под псевдонимом «Виктор», добровольно выдал сотрудникам Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, приобретенное у Азизова Р.Д. наркотическое средство – гашиш, массой 17 гр.

Таким образом, преступные действия Азизова Р.Д., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – гашиш, массой 17 г, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду пресечения его преступной деятельности правоохранительными органами и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Наркотическое вещество «гашиш», массой 17 г отнесено к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Он же, Азизов Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 10 часов 50 минут, в районе <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, для последующего сбыта, незаконно прибрел наркотическое средство – гашиш, массой 32,67 г., что соответствует особо крупному размеру, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, и изготовления из них кустарным способом наркотического средства.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.50 часов до 10.56 часов, во дворе <адрес>, Азизов Р.Д. незаконно продал участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действующему под псевдонимом «Виктор», наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш, массой 32,67 г, за 1500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действующий под псевдонимом «Виктор», добровольно выдал сотрудникам Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, приобретенное у Азизова Р.Д. наркотическое средство – гашиш, массой 32,67 гр.

Таким образом, преступные действия Азизова Р.Д., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – гашиш, массой 32,67 г, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду пресечения его преступной деятельности правоохранительными органами и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Наркотическое вещество «гашиш», массой 32,67 г отнесено к особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

От же, Азизов Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11 часов 35 минут, в районе <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, для последующего сбыта, незаконно прибрел наркотическое средство – гашиш, массой 8,81 г., что соответствует крупному размеру, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, и изготовления из них кустарным способом наркотического средства.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.35 часов до 11.43 часов, находясь недалеко от автотрассы на въезде в <адрес>, Азизов Р.Д. незаконно продал участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действующему под псевдонимом «Виктор», наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 8,81 г, за 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действующий под псевдонимом «Виктор», добровольно выдал сотрудникам Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, приобретенное у Азизова Р.Д. наркотическое средство – гашиш, массой 8,81 гр.

Таким образом, преступные действия Азизова Р.Д., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – гашиш, массой 8,81 г, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду пресечения его преступной деятельности правоохранительными органами и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Наркотическое вещество «гашиш», массой 8,81 г отнесено к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Он же, Азизов Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11 часов 35 минут, в районе <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, собрал путем срыва листья и части растения «дикорастущей конопли», для последующего незаконного изготовления наркотического средства «тетрагидроканнабинол».

С этой целью из частей растения дикорастущей конопли Азизов Р.Д. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, при помощи воды и уксуса, кустарным способом, изготовил наркотическое средство тетрагидроканнабинол в особо крупном размере, массой 1,37 г., которое стал хранить по месту своего жительства в <адрес>, до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в ходе обыска было обнаружено и изъято сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Таким образом, Азизов Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11 часов 35 минут, в районе <адрес>, незаконно изготовил, а также хранил по месту своего жительства в <адрес>, наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» в особо крупном размере количеством 1,37 гр., без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 1,37 г., является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Азизов Р.Д. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в части незаконного изготовления наркотического средства для личного потребления, в части сбыта наркотических средств не признал.

Азизов Р.Д. показал, что он действительно употребляет наркотические средства, в связи с чем, он собирает дикорастущую коноплю и изготавливает из неё наркотические средства для личного употребления. Изготовленные наркотические средства он никому не продавал. С «Виктором» он познакомился в больнице. Узнав, что он употребляет наркотические средства, «Виктор» попросил его продать ему их. Он отказал. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, предварительно позвонив, к нему приехал «Виктор» и попросил продать ему гашиш. Он отказал ему. Они вместе покурили имеющееся у него наркотическое средство гашиш, которое он собрал и изготовил утром того же дня. После чего «Виктор» уехал. ДД.ММ.ГГГГ он «Виктора» не видел, поскольку ездил в поликлинику в <адрес> за лекарствами. ДД.ММ.ГГГГ к нему снова приезжал «Виктор» и попросил его продать ему гашиш. Он отказал ему, но «Виктор» без его согласия, взял у него гашиш, который он изготовил утром того же дня, и сунул ему в карман деньги в сумме 500 рублей. После чего «Виктор» уехал. В момент его задержания именно эту денежную купюру у него изъяли сотрудники милиции. В ходе обыска было обнаружено ведро, в котором он изготовил наркотические средства утром ДД.ММ.ГГГГ, с остатками наркотического средства. Азизов Р.Д. также показал, что наркотические средства, никогда не хранил ни при себе, ни дома, он всегда изготавливал их в день употребления.

Вина Азизова Р.Д. в установленном судом обвинении, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Виктор», из которых следует, что он, познакомившись с Азизовым Р.Д., от последнего узнал, что он изготавливает и употребляет наркотические средства. Он попросил его изготовить и продать ему наркотические средства, на что Азизов Р.Д. согласился. Они обменялись номерами телефонов, Азизов Р.Д. сообщил ему, где он живет. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники РУ ФСКН России по <адрес> и попросили поучаствовать его в «проверочной закупке» наркотических средств у Азизова Р.Д. Он согласился при условии, что его данные будут засекречены. В тот же день сотрудниками ФСКН в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, а также записывающее устройство для записи разговора с Азизовым Р.Д. Предварительно созвонившись с Азизовым Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к нему домой в <адрес>. Возле дома Азизова Р.Д. он передал ему 500 рублей. Азизов Р.Д. в свою очередь передал ему наркотическое средство гашиш. После чего они расстались. О дальнейшей покупке наркотического средства они не договаривались.

ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласили сотрудники ФСКН и попросили поучаствовать в «проверочной закупке» наркотических средств у Азизова Р.Д., на что он согласился. С этой целью ему, в присутствии понятых, было выдано 1500 рублей, а также записывающее устройство для фиксации разговора с Азизовым Р.Д. Он вновь созвонился с Азизовым Р.Д. относительно покупки у него наркотического средства. Азизов Р.Д. пояснил, что у него имеется гашиш для продажи ему. В тот же день, примерно в 11.00 часов, они встретились во дворе дома Азизова Р.Д. в <адрес>. Он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, о которой они договорились ранее по телефону, а Азизов Р.Д. передал ему гашиш. При этом он попросил у Азизова Р.Д. бумагу, чтобы завернуть гашиш. Азизов Р.Д. дал ему кусок газеты, в которую он завернул гашиш и положил в карман. Поговорив немного они расстались. В тот же день в здании РУ ФСКН России по <адрес>, в присутствии понятых он выдал наркотическое средство, приобретенное у Азизова Р.Д. Также сотрудники ФСКН забрали у него записывающее устройство.

ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласили сотрудники ФСКН и предложили поучаствовать в «проверочной закупке» наркотических средств у Азизова Р.Д. он согласился. С этой целью ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Также ему выдали звукозаписывающее устройство для фиксации разговора с Азизовым Р.Д. Предварительно созвонившись с Азизовым Р.Д., он поехал к нему. Встретились они недалеко от <адрес>, на въезде в село. Азизов Р.Д. его уже ждал. Он сообщил Азизову Р.Д., что привез 1500 рублей. Однако он сказал, что у него мало «варенки», только на 500 рублей, и показал ему вещество зеленого цвета, которое находилось в газетной бумаге. Тогда он передал Азизову Р.Д. 500 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему наркотическое средство. После этого они расстались. Купленное у Азизова Р.Д. наркотическое средство он выдал в здании РУФСКН в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого при производстве следственных действий. Он согласился. Вместе с сотрудниками РУФСКН он находился в автомобиле в момент задержания Азизова Р.Д. он видел, как участник ОРМ «Виктор» подошел к Азизову Р.Д. Они чем то обменялись. После этого Азизов Р.Д. был задержан сотрудниками РУФСКН. После задержания Азизова Р.Д. в его доме был произведен обыск. В ходе обыска Азизов Р.Д. выдал ведро, в котором, как он пояснил, он готовил наркотические средства. Кроме того, они вместе с Азизовым Р.Д. ходили к реке, где он показал, место сбора дикорастущей конопли, из которой он готовил наркотические средства. Также Азизов Р.Д. выдал 500 рублей и пояснил, что эти деньги ему дал «Виктор» за наркотическое средство. Все изъятое при обыске было упаковано и опечатано. В тот же день, после окончания обыска, в здании РУ ФСКН России по <адрес> «Виктор» выдал наркотическое средство, которое, как он пояснил, приобрел у Азизова Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было упаковано и опечатано. Также «Виктором» были выданы 1000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО4, данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в здании РУ ФСКН России по <адрес>, в служебном кабинете, мужчине по имени «Виктор», выступающему в качестве «закупщика» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. «Виктор» был досмотрен, а также был досмотрен автомобиль ВАЗ-21112. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (том 1 л.д. 197-200).

Присутствующий в судебном заседании ФИО4 подтвердил данные показания.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он в июле 2010 г. был приглашен для участия в качестве понятого сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> для участия в следственных действиях. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН «закупщику» по имени «Виктор» были выданы денежные средства. «Виктор» и автомобиль, на котором он должен был поехать к лицу, сбывающему наркотические средства, были осмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, «Виктор» уехал. Вернулся он примерно через два часа. «Виктор» выдал наркотическое средство, завернутое в газету и пояснил, что приобрел его у мужчины за ранее выданные ему деньги. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано.

ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал в качестве понятого в следственном действии в здании РУ ФСКН. «Виктору» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. «Виктор» и автомобиль были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «Виктор» уехал. Когда вернулся, выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у мужчины за 1500 рублей. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО5, данных органам предварительного следствия, следует, что «Виктор» пояснял, что наркотические средства он приобрел у мужчина по имени Расул. (том 1 л.д. 179-182)

Присутствующий в судебном заседании ФИО5 данные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного 1-го ОС РУФСКН России по <адрес>. В начале июля 2010 г. поступила оперативная информация о том, что лицо по имени «Расул» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Для проверки данной информации было проведено оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе данного мероприятия было проведено наблюдение за домом Азизова Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что примерно в 12.00 часов участник ОРМ под псевдонимом «Виктор» подошел к дому Азизова Р.Д. Последний вышел к нему навстречу. Они отошли в сторону, о чем-то разговаривали. После чего что-то передали друг другу. Переданное «Виктор» положил к себе в карман. После этого они разошлись. «Виктор» сел в автомобиль и направился к зданию РУ ФСКН России по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он по предложению сотрудников УФСКН принимал участие в качестве понятого при следственных действиях 22 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН «закупщику» по имени «Виктор» были выданы денежные средства в сумме 500 руб. «Виктор» и автомобиль, на котором он должен был поехать к лицу, сбывающему наркотические средства, были осмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, «Виктор» уехал. Когда вернулся, «Виктор» выдал наркотическое средство гашиш, завернутое в газету и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Расул за ранее выданные ему деньги. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано.

ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал в качестве понятого в следственном действии в здании РУ ФСКН. «Виктору» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. «Виктор» и автомобиль были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «Виктор» уехал. Когда вернулся, выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Расул за 1500 рублей. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве понятого при следственных действиях. В его присутствии «Виктору» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. «Виктор» и автомобиль были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. В тот же день он участвовал в качество понятого при обыске, проводимом по месту жительства у Азизова Р.Д. В ходе обыска было обнаружено и изъято ведро, внутри которого имелась жидкость. Азизов Р.Д. пояснил, что в нем он изготавливал наркотические средства. Также он выдал 500 рублей, которые, как он пояснил, получил от «Виктора» за наркотическое средство. Все изъятое при обыске было упаковано о опечатано. В тот же день, после проведенного обыска, в здании РУФСКН России по <адрес>, «Виктор» выдал наркотическое средство, которое, как он пояснил, он приобрел у Азизова Расула за 500 руб., а также выдал 1000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес>. В начале июля 2010 г. поступила оперативная информация о том, что лицо по имени «Расул» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Для проверки данной информации было проведено два оперативно- розыскных мероприятия «наблюдение», в которых она участвовала 29 июля и ДД.ММ.ГГГГ В ходе данных мероприятий было проведено наблюдение за домом Азизова Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что примерно в 11.00 часов участник ОРМ под псевдонимом «Виктор» зашел во двор дома Азизова Р.Д. после непродолжительного разговора «Виктор» и Азизов Р.Д. что-то передали друг другу. Переданное «Виктор» положил к себе в карман. После этого они разошлись. «Виктор» сел в автомобиль и направился к зданию РУ ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за домом Азизова Р.Д. было установлено, что последний появился на улице около 12.00 часов и пошел в сторону трассы недалеко от <адрес>. К нему подошел «Виктор». Поговорив немного, они что-то друг другу передали. Виктор переданное положил к себе в карман, после чего сел в автомобиль и направился обратно, к зданию УФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он состоит в должности заместителя начальника 1-го отдела ОС РУ ФСКН России по <адрес>. В начале июля 2010 г. поступила оперативная информация о том, что лицо по имени «Расул» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Для проверки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Так ДД.ММ.ГГГГ в здании РУ ФСКН «закупщику» по имени «Виктор» были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, а также на одежде Виктора было установлено звукозаписывающее устройство для фиксации разговора с Азизовым Р.Д. Далее он вместе с ФИО8 осуществлял наблюдение за домом Азизова Р.Д. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 12.00 часов участник ОРМ под псевдонимом «Виктор» подошел к дому Азизова Р.Д. Последний вышел к нему навстречу. Они отошли в сторону, о чем-то разговаривали. После чего что-то передали друг другу. Переданное «Виктор» положил к себе в карман. После этого они разошлись. «Виктор» сел в автомобиль и направился к зданию РУ ФСКН России по <адрес>. По прибытию в здание РУФСКН, в присутствии понятых «Виктор» выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у Расула за 500 рублей. Наркотическое средство он упаковал и опечатал соответствующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ вновь, в ходе оперативно-розыскного мероприятия Виктору были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. А также на его одежде установлено звукозаписывающее устройство. В ходе наблюдения за домом Азизова Р.Д., было установлено, что примерно в 11.00 часов участник ОРМ под псевдонимом «Виктор» зашел во двор дома Азизова Р.Д. после непродолжительного разговора «Виктор» и Азизов Р.Д. что-то передали друг другу. Переданное «Виктор» положил к себе в карман. После этого они разошлись. «Виктор» сел в автомобиль и направился к зданию РУ ФСКН России по <адрес>. По прибытию в здание РУФСКН, в присутствии понятых Виктор выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у Расула за 1500 рублей. Наркотическое средство он упаковал и опечатал соответствующим образом. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Виктору» вновь были выданы денежные средства. «Виктор» вновь купил у Азизова Р.Д. наркотическое средство, которое впоследствии добровольно выдал. После этого Азизов Р.Д. был задержан и у него дома был проведен обыск. В ходе обыска Азизов Р.Д. выдал деньги в сумме 500 рублей и ведро с остатками наркотического средства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО9, данных органам предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Виктору» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. «Виктор» и автомобиль были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он участвовал в наблюдении за домом Азизова Р.Д. В ходе наблюдения за домом Азизова Р.Д. было установлено, что последний появился на улице около 12.00 часов и пошел в сторону трассы недалеко от <адрес>. К нему подошел «Виктор». Поговорив немного, они что-то друг другу передали. Виктор переданное положил к себе в карман, после чего сел в автомобиль и направился обратно, к зданию УФСКН. После этого было принято решение о проведении обыска в доме Азизова. В ходе обыска Азизов выдал 500 рублей, которые, как он пояснил, он получил от мужчины по имени «Виктор» за покупку наркотического средства гашиша. Также им было выдано ведро с остатками жидкости темно-зеленого цвета. Как пояснил, Азизов он изготавливал в этом ведре наркотическое средство гашиш из растения дикорастущей конопли, которую собирал недалеко от <адрес>. Все изъятое было упаковано и опечатано соответствующим образом. После обыска они вновь вернулись в здание РУ ФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых «Виктор» выдал наркотическое средство гашиш, которое, как он пояснил, он купил за 500 рублей у Азизова Р.Д. также он выдал 1000 рублей. (том 1 л.д. 191-196).

Присутствующий в судебном заседании ФИО9 данные показания поддержал.

Кроме того, вина Азизова Р.Д. в установленном судом обвинении, подтверждается следующими доказательствами.

Актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что заместителем начальника 1-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО10, в присутствии ФИО6 и ФИО5, в здании РУФСКН России по <адрес>, участнику ОРМ под псевдонимом «Виктор» были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени «Расул». (том 1 л.д. 12-13).

Актом проведенного ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе наблюдения за домом №, расположенным по <адрес>, ФИО10 и ФИО8 было установлено, что в 12.15 часов участник ОРМ «Виктор» вышел из служебной автомашины и пошел в сторону наблюдаемого дома. Навстречу ему вышел неизвестный мужчина (Расул). В ходе беседы «Виктор» что-то передал Расулу, в тот, в свою очередь, передал что-то ему передал. Полученное от Расула «Виктор» положил в карман. Через 1-2 минуты они расстались. Расул зашёл во двор своего дома, а «Виктор» пошел в сторону автомашины. Наблюдение было закончено в 12.35 часов. (том 1 л.д. 15).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых участник ОРМ «Виктор» выдал сотруднику РУ ФСКН России по <адрес> ФИО9 вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При этом поянил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени «Расул» в <адрес>. Выданное «Виктором» вещество было упаковано, опечатано и заверено подписями участвующих лиц. (том 1 л.д. 16).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, выданное участником ОРМ «Виктором» является наркотическими средством кустарного изготовления – гашишем, его масса составила 17,00 г. (том 1 л.д. 23).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе обыска по месту жительства Азизова Р.Д. в <адрес>, в присутствии понятых Азизов Р.Д. добровольно выдал 500 рублей серии БМ 5656177, при этом пояснил, что данные денежные средства ему передал мужчина по имени «Витя» за наркотическое средство гашиш, которое он изготовил сам и хотел продать. При сверке с ксерокопией было установлено, что данная денежная купюра совпадает с одной из купюр серии Бм5656177, выданных участнику ОРМ «Виктору». Кроме того, Азизов Р.Д. добровольно выдал ведро с остатками жидкости темно-зеленого цвета. Азизов Р.Д. пояснил, что в этом ведре он изготавливал из растения дикорастущей конопли «варенку» (гашиш). Выданное Азизовым Р.Д. было упаковано и опечатано соответствующим образом. Также в ходе обыска Азизов Р.Д. указал на место возле речки, рядом с его домом, где он собирал наркотикосодержащее растение дикорастущую коноплю. (том 1 л.д. 32-38).

Явкой с повинной Азизова Р.Д. и протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Азизов Р.Д. добровольно признается в том, что из дикорастущей конопли он изготовил наркотическое средство гашиш. Гашиш продавал Виктору не более трех раз по цене 500 рублей. (том 1 л.д. 41-46).

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Азизова Р.Д., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ продал своему знакомому по имени Виктор за 500 рублей наркотическое средство гашиш, которое он изготовил сам из дикорастущей конопли. (том 1 л.д. 51-54).

Протоколом допроса Азизова Р.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, допрошенного в качестве обвиняемого, из которого следует, что он от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. При этом он свои показания, данные в качестве подозреваемого поддержал, вину признал, в содеянном раскаялся. (том 1 л.д. 58-59).

Оглашенными в судебном заседании показаниями Азизова Р.Д., данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он возле речки, расположенной в селе, в котором он проживает, собирает растение дикорастущую коноплю, из которого изготавливает кустарным способом наркотическое средство гашиш. 2 августа он продал лицу по имени «Виктор» наркотическое средство - гашиш. В ведре, выданном им в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ находились остатки производства наркотического средства, сбытого им в тот же день «Виктору». Другие эпизоды сбыта наркотического средства гашиш Азизов Р.Д. не подтвердил. (том 2 л.д. 26-28).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость, изъятая в ходе обыска по месту жительства Азизова Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 57 мл содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения – тетрагидроканнабинол (наркотически активный компонент растения каннабиса). Масса тетрагидроканнабинола в жидкости составила 2,29%, что соответствует 1,37г. (том 1 л.д. 67-68).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых было осмотрено вещественное доказательство ведро с жидкостью, которое было упаковано в черный полимерный пакет и опечатано оттиском печати «экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по <адрес>. При осмотре было установлено, что упаковка внешних повреждений не имеет. (том 1 л.д. 75-77).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, массой 16,98 г., ДД.ММ.ГГГГ выданное участником ОРМ под псевдонимом «Виктор», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашиш. На момент первоначального исследования масса гашиша составляла 17,00 г. (том 1 л.д. 86-87).

Актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что заместителем начальника 1-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО10, в присутствии ФИО6 и ФИО5, в здании РУФСКН России по <адрес>, участнику ОРМ под псевдонимом «Виктор» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства у Азизова Р.Д. (том 1 л.д. 102-103).

Актом проведенного ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе наблюдения за домом №, расположенным по <адрес>, ФИО10 и ФИО7 было установлено, что в 10.50 часов участник ОРМ «Виктор» вышел из служебной автомашины и зашел во двор наблюдаемого дома. Навстречу ему вышел Азизов Р.Д. они отошли от дома под навес. «Виктор» и Азизов Р.Д. чет-то обменялись. Азизов Р.Д. осмотревшись вокруг что-то вновь дал «Виктору». Переданное «Виктор» положил в карман брюк. Через 1-2 минуты они расстались. Азизов Р.Д. остался во дворе своего дома, а «Виктор» направился в сторону автомашины. Наблюдение было закончено в 10.56 часов. (том 1 л.д. 105).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых участник ОРМ «Виктор» выдал сотруднику РУ ФСКН России по <адрес> ФИО9 вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Азизова Р.Д. в <адрес>. Выданное «Виктором» вещество было упаковано, опечатано и заверено подписями участвующих лиц. (том 1 л.д. 106).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, выданное участником ОРМ «Виктором» является наркотическими средством кустарного изготовления – гашишем, его масса составила 32,67 г. (том 1 л.д. 110).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, массой 32,65 г., изъятое у участника ОРМ под псевдонимом «Виктор» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашишем. Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составляла 32,67 г. (том 1 л.д. 124-125).

Актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что заместителем начальника 1-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО10, в присутствии ФИО6 и ФИО4, в здании РУФСКН России по <адрес>, участнику ОРМ под псевдонимом «Виктор» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства у Азизова Р.Д, в том числе и денежная купюра, достоинством 500 рублей серии Бм5656177. (том 1 л.д. 139-140).

Актом проведенного ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе наблюдения за домом №, расположенным по <адрес>, ФИО10 и ФИО7 было установлено, что в 10.35 часов из наблюдаемого дома вышел Азизов Р.Д. и направился к автотрассе «Элиста-Астрахань». Из служебного автомобиля вышел участник ОРМ «Виктор» и направился к Азизову Р.Д. они о чем-то переговорили. В ходе разговора что-то передали друг другу, после чего разошлись. Наблюдение было окончено в 11.43 часов. (том 1 л.д. 142).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых участник ОРМ «Виктор» выдал сотруднику РУ ФСКН России по <адрес> ФИО9 вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Азизова Р.Д. недалеко от трассы, на повороте в <адрес>. Выданное «Виктором» вещество было упаковано, опечатано и заверено подписями участвующих лиц. (том 1 л.д. 143).

Актом возврата денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых участник ОРМ «Виктор» выдал сотруднику РУ ФСКН России по <адрес> ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей. (том 1 л.д. 144).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, выданное участником ОРМ «Виктором» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическими средством кустарного изготовления – гашишем, его масса составила 8,81 г. (том 1 л.д. 151-152).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, массой 8,79 г., изъятое у участника ОРМ под псевдонимом «Виктор» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашишем. Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составляла 8,81 г. (том 1 л.д. 161-162).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены и прослушаны фонограммы разговоров участника ОРМ под псевдонимом «Виктор» с Азизова Р.Д. ву ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, записанные на диски CD-R №, №, №. Из фонограммы разговора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Азизов Р.Д. продал «Виктору» наркотическое средство за 500 рублей. Из разговора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Азизов Р.Д. продал «Виктору» наркотическое средство за 1500 рублей. Из разговора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Азизов Р.Д. продал «Виктору» наркотическое средство за 500 руб. После прослушивания диски CD-R №, №, № были упакованы и опечатаны соответствующим образом. (том 1 л.д. 183-186).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, выданное участником ОРМ под псевдонимом «Виктор» ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в прозрачные полимерный пакет и опечатано оттиском печати «экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по <адрес>. При осмотре было установлено, что упаковка внешних повреждений не имеет. (том 1 л.д. 215-217).

Протоколом детализации входящих и исходящих соединений абонента 89654513668 ( принадлежит Азизову Р.Д.), из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Азизов Р.Д. периодически созванивался с участником ОРМ под псевдонимом «Виктор» (абонентский номер 790295548266), в том числе и 22, 29 июля и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 224-247).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что денежная купюра, достоинством 500 рублей, выданная Азизовым Р.Д. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых была осмотрена. В ходе осмотра было установлено, что данная денежная купюра имеет номер Бм 5656177. После осмотра купюра упакована и опечатана соответствующим образом. (том 2 л.д. 4-5).

Осмотром в судебном заседании вещественных доказательств по делу - гашиша, первоначальной массой 17г., 32,67 г и 8,81 г, ведра, в котором ранее находилась жидкость, содержащая тетрагидраканнабинол, прослушиванием фонограмм на дисках CD-R №, №, №, в ходе которых было установлено, что упаковки вещественных доказательств повреждений не имели. Из прослушанных фонограмм следует, что между участником ОРМ «Виктором» и Азизовым Р.Д. 22, 29 июля и ДД.ММ.ГГГГ состоялся разговор относительно продажи наркотических средств.

Суд в судебном заседании, проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и считает, что вина подсудимого Азизова Р.Д. в установленном судом обвинении полностью доказана.

Показания подсудимого Азизова Р.Д., данные в судебном заседании, в той части, что он не сбывал наркотические средства участнику ОРМ «Виктору», а также его показания, данные в качестве обвиняемого в той части, что он отрицает факт сбыта наркотических средств 22 и ДД.ММ.ГГГГ, суд считает несостоятельными, поскольку они не подтверждены объективными данными и противоречат установленным судом доказательствам, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

В частности, показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетеля, данные которого засекречены под псевдонимом «Виктор», свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО6 и ФИО5

При этом у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они перед допросом были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой, не противоречат друг другу и другим, приведенным в приговоре доказательствам, и воссоздают в полной мере обстоятельства совершенных преступлений.

Кроме того, показания данных свидетелей согласуются с показаниями Азизова Р.Д., данными органам предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также с его явкой с повинной, из которых следует, что он добровольно сознался в сбыте наркотического средства лицу по имени «Виктор» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в том, что он продавал ему наркотические средства не более трех раз.

Суд не может согласится с доводами защиты о том, что явка с повинной Азизова Р.Д., его показания, данные в ходе предварительного следствия, не могут быть признаны допустимыми доказательствами, поскольку они были даны под давлением сотрудников РУФСКН России по <адрес> и следователя, с нарушением права Азизова Р.Д. на защиту, поскольку данные доводы были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Так из показаний ФИО9 следует, что явку с повинной Азизов Р.Д. написал добровольно, собственноручно, после того, как в беседе пояснил, что сбывал наркотические средства «Виктору».Давления на него никто не оказывал. При опросе Азизов Р.Д. на плохое самочувствие не жаловался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он состоит в должности старшего следователя следственной службы Регионального управления ФСКН России по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Азизова Р.Д. После его задержания, он все объяснения и показания давал добровольно, давления на него не оказывалось. Явка с повинной им также была написана добровольно. Допрос Азизова Р.Д. осуществлялся в присутствии адвоката. Замечаний от Азизова Р.Д. и его адвоката не поступало. События Азизов Р.Д излагал произвольно. При этом он на состояние здоровья не жаловался.

Указанные обстоятельства позволяет суду сделать вывод о добровольности и достоверности явки с повинной и признательных показаний подсудимого, данных в ходе его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Доводы подсудимого и его защитников о том, что участник ОРМ под псевдонимом «Виктор» ДД.ММ.ГГГГ сам взял у Азизова, без его разрешения приготовленное им наркотическое средство, и положил без его согласия ему в карман деньги, суд считает несостоятельными и по тем основаниям, что в судебном заседании установлено, что передача наркотических средств Азизовым была осуществлена недалеко от въезда в <адрес>. Тогда как сам Азизов Р.Д. не смог пояснить, где именно находилось наркотическое средство, которое «Виктор» взял без его разрешения.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не встречался с «Виктором», поскольку уезжал в <адрес> в поликлинику за лекарством были проверены в судебном заседании.

В доказательство данных доводов в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО12, который показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до обеда, встретил своего знакомого Азизова Р.Д., который стоял на остановке и пояснил, что ему нужно в поликлинику в <адрес>. Он его подвез в <адрес>, но до этого они вместе с ним доехали до <адрес> к его знакомому.

Допрошенная в судебном заседании ФИО13 показала, что она работает врачом-фтизиатром МУЗ Наримановской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ к ней на прием приезжал Азизов Р.Д. за лекарством. Приехал он к ней примерно в 12.05 часов.

Из протокола детализации входящих и исходящих соединений телефонного номера, находящегося в пользовании Азизова Р.Д. в июле-августе 2010 г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.51 часов между ним и участником ОРМ «Виктором» состоялся разговор по телефону сотовой связи. При этом в данном случае сработала базовая станция, находящаяся по адресу: <адрес>, <адрес>

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО14 пояснил, что он состоит в должности начальника отдела планирования и оптимизации <адрес> <адрес> Он пояснил, что абонент, осуществляющий звонок, принятый базовой станцией, находящейся в <адрес>, может находится в этот момент в радиусе 35 км от базовой станции. Все базовые станции ОАО «ВымпелКом» работают с перекрытием, поскольку в случае, загруженности ближайшей базовой станции, срабатывает другая базовая станция. В частности, при загрузке базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> обслуживающая территорию, в которую входит в том числе и <адрес>, срабатывает базовая станция, находящаяся в <адрес>.

Кроме того, из протокола детализации входящих и исходящих соединений телефонного номера, находящегося в пользовании Азизова Р.Д. в июле-августе 2010 г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении звонка Азизовым Р.Д. в 09.53 часа определилась базовая станция, расположенная в <адрес>, тогда как при осуществлении разговора в тот же день в 10.01 часов, определилась базовая станция, расположенной по адресу: <адрес>1.

Таким образом, доводы подсудимого и его защитников о том, что Азизов Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> во время телефонного разговора с участником ОРМ «Виктором» в 10.51 часов, не подтверждаются объективными данными, а показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, не опровергают установленный судом факт нахождения Азизова Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.50 часов до 10.56 часов в <адрес>, поскольку из показаний ФИО13 следует, что он приехал к ней примерно в 12.05. часов, а ФИО12 точного времени, когда он подвозил Азизова Р.Д. не назвал.

Суд не может также согласиться с доводами защиты о том, что Азизов Р.Д. не мог находится в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он в этот день был только выписан из лечебного учреждения.

Как показала в судебном заседании ФИО13, Азизов Р.Д. покинул лечебное учреждение самовольно. Кроме того, сам Азизов Р.Д. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с участником ОРМ «Виктором» у него дома в <адрес>. Вместе они употребили наркотические средства путем курения, которое он собрал для личного потребления.

Из протокола детализации входящих и исходящих соединений телефонного номера, находящегося в пользовании Азизова Р.Д. в июле-августе 2010 г. следует, что наименование базовых станций, определившехся при осуществлении телефонных разговоров, свидетельствует о том, что Азизов Р.Д. находился в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

Доводы защиты о том, что протокол детализации входящих и исходящих соединений телефонного номера, находящегося в пользовании Азизова Р.Д. в июле-августе 2010 г., является недопустимым доказательством, как полученное с нарушением Закона, суд считает несостоятельными, поскольку выемка протокола была осуществлена на основании постановления суда.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что уголовное дело было расследовано и рассмотрено с явным обвинительным уклоном и с грубым нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

В судебном заседании не установлено таких нарушений уголовно-процессуального закона, а также нарушений прав подсудимого, которые свидетельствовали бы о невиновности подсудимого и необоснованном его обвинении в совершении преступлений. Предварительное расследование было проведено объективно и полно.

Утверждение стороны защиты о фальсификации доказательств, допущенной следователем и сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> при расследовании дела, также не нашли своего подтверждения.

Все представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого были проведены с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и в соответствии с требованиями указанного Федерального закона. Сотрудники РУ ФСКН России по <адрес> действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок и наблюдения, в актах наблюдения отражены обстоятельства приобретения у Азизова Р.Д. наркотических средств. Со стороны сотрудников РУ ФСКН противоправных действий в отношении Азизова Р.Д., направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. В связи с чем, доводы защитников о провокации со стороны оперативных сотрудников, не нашли своего подтверждения, поскольку умысел Азизова Р.Д. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. То обстоятельство, что не установлен источник сведений о причастности Азизова к незаконному обороту наркотических средств, не ставит под сомнение законность проведенных оперативно-розыскных мероприятий и не свидетельствует о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО11 показал, что подсудимый и его защитник в полной мере были ознакомлены с материалами уголовного дела. С постановлением о назначении судебных экспертиз по делу Азизов Р.Д. был ознакомлен. При этом он ему разъяснил о праве ходатайствовать о проведении дополнительных экспертиз в случае возникновения у него вопросов, кроме тех, которые были поставлены перед экспертом в постановлениях о назначении экспертиз. В ходе следствия Азизов Р.Д. и его защитник с такими ходатайствами не обращались.

Доводы стороны защиты о том, что протокол осмотра и прослушивания фонограмм разговоров участника ОРМ под псевдонимом «Виктор» с Азизовым Р.Д. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», должны быть исключены из числа доказательств, суд считает несостоятельными.

Как пояснила в судебном заседании эксперт ЭКО Регионального управления службы по контролю оборотов наркотиков России по <адрес> ФИО15, на основании аудитивного восприятия записей, признаков монтажа ею не обнаружено.

Непригодность самих фонограмм для индентификационных исследований по причинам низкого качества записи, отсутствия документов, подтверждающих переписывание их с первоисточника на CD- диски, о недопустимости протоколов осмотра и прослушивания фонограмм не свидетельствует.

При указанных обстоятельствах, с учетом положений ст.ст. 195, 198 УПК РФ, требований Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", оснований для признания доказательств и иных процессуальных документов, находящихся в материалах уголовного дела, в том числе наркотического средства гашиша, массой 17 г. и 32,67 г., постановления о назначении экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 81-83, 119-121) наркотических средств массой 17 г. и 32,67 г., а также постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,CD- дисков с аудиозаписями и стенограмм разговоров за 22, 29 июля и ДД.ММ.ГГГГ, недопустимыми доказательствами в судебном заседании не установлено.

Не обнаружение в смывах и срезах с ногтей рук Азизова следов наркотических и сильнодействующих веществ, не свидетельствует о непричастности Азизова Р.Д. к незаконному обороту наркотических средств.

Как пояснил в судебном заседании эксперт ФИО16, определение наличия следов наркотического средства зависит от чувствительности препаратов, при помощи которых устанавливается наличие либо отсутствие следов наркотического вещества. В данном случае экспертиза указала на отрицательный результат. На результат проведенной экспертизы могли повлиять различные обстоятельства, возникшие до получения образцов для исследования.

Совокупность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств, а также анализ доводов подсудимого и его защитников, приводит суд к убеждению, что Азизов Р.Д. 22 июля, 29 июля и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на сбыт наркотических средств участнику ОРМ под псевдонимом «Виктор». С учетом показаний самого подсудимого о том, что наркотические средства он собирал и готовил непосредственно перед употреблением, а также показаний свидетеля под псевдонимом «Виктор», суд пришел к выводу о том, что органами предварительного следствия квалификация действиям Азизова Р.Д. дана правильно.

Действия подсудимого Азизова Р.Д. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого Азизова Р.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Действия подсудимого Азизова Р.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого Азизова Р.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств» подлежит исключению из обвинения Азизова Р.Д., как излишне вмененный.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Азизов Р.Д. имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, не работает.

Явку с повинной Азизова Р.Д., наличие у него малолетней дочери, а также его заболевание «инфильтративный туберкулёз нижней доли правого легкого», признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения подсудимым в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азизова Р.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Азизову Р.Д. назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания засчитать Азизову Р.Д. срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 16,98г., 32,65 г и 8,79 г, алюминиевое ведро с остатками наркотического средства - уничтожить;

диски CD-R №, №, №, протокол детализации исходящих и входящих телефонных соединений – хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме 500 рублей – вернуть по принадлежности Региональному управлению ФСКН России по <адрес>.

Процессуальные издержки отнести за счет осужденного Азизова Р.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова