ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 9 февраля 2011 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Байдеева М.Б,
защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-31/2011 в отношении
Байдеева М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Байдеев М.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <адрес> на территории дачного общества <адрес> расположенного в границах муниципального образования <адрес> <адрес>, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрали верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложили в полимерный пакет.
Таким образом, Байдеев М.Б. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 41,32 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вблизи дачного общества <адрес> Байдеев М.Б. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес>. При задержании у Байдеева М.Б. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 41,32 г.
Подсудимый Байдеев М.Б. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Вина подсудимого Байдеева М.Б. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Байдеева М.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что Байдеев М.Б. впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется как положительно, так и удовлетворительно.
Чистосердечное раскаяние Байдеева М.Б. в содеянном, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Совершение Байдеевым М.Б. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору судом расценивается, как обстоятельство, отягчающее его наказание.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Байдееву М.Б. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Байдеева М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байдееву М.Б. считать условным и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Обязать осужденного Байдеева М.Б. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Контроль за поведением осужденного Байдеева М.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Мера пресечения в отношении Байдеева М.Б. не избиралась. Меру процессуального принуждения Байдееву М.Б. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 41,30 г, две марлевых салфетки – уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова