Приговор от 25.01.11 по ч.1 ст.232 УК РФ



№1- 22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 25 января 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Убушаевой А.П.,

подсудимого Лычагина П.А.

защитника: адвоката филиала АОКА «Адвокатская контора <данные изъяты> Чернявского М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Лычагина П.А. , ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лычагин П.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Лычагин П.А. с целью получения части наркотических средств, от посетителей, для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей, сведения, о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создал необходимые условия, для приготовления лицами наркотических средств, выразившиеся, в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в указанное помещение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял, занимаемое им жилое помещение, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Лычагин П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, предоставил указанное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, который в квартире Лычагина П.А. потребил, приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата <данные изъяты> расплатившись с Лычагиным П.А. частью приготовленного последним наркотического средства.

Он же, Лычагин П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> <данные изъяты> минут, предоставил указанное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, который в квартире Лычагина П.А. потребил приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата <данные изъяты> расплатившись с Лычагиным П.А. частью приготовленного последним наркотического средства.

По предъявленному обвинению Лычагин П.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Лычагин П.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в содержании притона для потребления наркотических средств.

Суд полагает, что Лычагин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лычагину П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лычагина П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лычагин П.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Лычагина П.А. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Лычагина П.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Лычагина П.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: 7 бутылок, сумку, коробку из-под сигарет, рулон туалетной бумаги, 5 фрагментов бумаги, 2 фрагмента обертки от пива, 2 шприца, 5 шприцов с колпачками и инъекционными иглами, 5 пузырьков, прищепку, полимерный колпачок и инъекционную иглу, полимерную крышку, 3 ватных тампона, 2 полимерные трубки, металлическое лезвие, половинку металлического лезвия, фрагмент полимерной пленки и четыре фрагмента металлического лезвия, полимерный пакет следует уничтожить; СД диск и дактопленку следует хранить вместе с уголовным делом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лычагина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лычагину П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лычагину П.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 7 бутылок, сумку, коробку из-под сигарет, рулон туалетной бумаги, 5 фрагментов бумаги, 2 фрагмента обертки от пива, 2 шприца, 5 шприцов с колпачками и инъекционными иглами, 5 пузырьков, прищепку, полимерный колпачок и инъекционную иглу, полимерную крышку, 3 ватных тампона, 2 полимерные трубки, металлическое лезвие, половинку металлического лезвия, фрагмент полимерной пленки и четыре фрагмента металлического лезвия, полимерный пакет – уничтожить; СД диск и дактопленку хранить вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская