Уголовное дело № 1-159/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 23 ноября 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Тризно И.Н.,
при секретаре: Даулетовой А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.
потерпевшей ФИО1
подсудимого: Мухамеджанова Ж.А.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Мухамеджанова Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 06.12.1994 приговором Трусовского народного суда г. Астрахани по п. «б, г, д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к четырнадцати годам лишения свободы; 15.12.1997 Трусовским районным судом г. Астрахани постановлено считать Мухамеджанова Ж.А. осужденным по п. «в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к одиннадцати годам лишения свободы; освободился 13.09.2005 по сроку;
2. 29.09.2006 приговором Трусовского районного суда г. Астрахани по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
3. 20.09.2007 приговором Приволжского районного суда Астраханской области по ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 29.09.2006 к 4 годам лишения свободы; УДО 04.09.2009 на 1 год 18 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мухамеджанов Ж.А. 01.02.2010 в обеденное время, в <адрес>, находясь на законных основаниях в <адрес>, принадлежащем его сестре ФИО1, воспользовался тем, что в доме никого нет, зашел в спальную комнату, и, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из-под матраца кровати тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, принадлежащие ФИО1
05.02.2010 года примерно в 11 часов 30 минут Мухамеджанов Ж.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащем его сестре ФИО1, в продолжение преступного умысла направленного на хищение ее денежных средств, заведомо зная место их нахождения, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, из-под матраца тайно похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, принадлежащие ФИО1
После этого Мухамеджанов Ж.А. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме 22000 рублей Мухамеджанов Ж.А. потратил на личные нужды.
Своими действиями Мухамеджанов Ж.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.
По предъявленному обвинению Мухамеджанов Ж.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Мухамеджанов Ж.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Мухамеджанов Ж.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мухамеджанову Ж.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мухамеджанова Ж.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими Мухамеджанову Ж.А. наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, просьбу потерпевшей, являющейся сестрой Мухамеджанова Ж.А., о том, что она просит его не наказывать, поскольку претензий к нему не имеет.
Обстоятельством, отягчающим Мухамеджанову Ж.А. наказание, является рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Мухамеджанов Ж.А. характеризуется удовлетворительно. На учетах в ОГУЗ «ОКПБ» и ОНД не состоит, совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Мухамеджанова Ж.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
Поскольку преступление совершено Мухамеджановым Ж.А. в период неотбытой части наказания по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 20.09.2007, суд, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Советского районного суда г. Астрахани от 28.08.2009.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухамеджанова Ж.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 20.09.2007 и окончательно назначить Мухамеджанову Ж.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Мухамеджанову Ж.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мухамеджанову Ж.А. исчислять с 7 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухамеджановым Ж.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно