Приговор от 20.01.11 по ч.2 ст.160 УК РФ



№1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 20 января 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Юрова А.С.,

подсудимой Джумаевой Р.Н.,

защитника адвоката АОКА Ереминой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джумаевой Р.Н. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч. 2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джумаева Р.Н., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у индивидуального предпринимателя ФИО5 продавцом-консультантом в магазине <данные изъяты> присвоила и растратила вверенное ей имущество, чем причинила ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Джумаева Р.Н. работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании устной договоренности между нею и индивидуальным предпринимателем (ИП) ФИО5, продавцом-консультантом в магазине <данные изъяты> расположенном на втором этаже здания № по <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, то есть обладая полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию и хранению в отношении его имущества, осуществляла реализацию мебели ИП ФИО5, при этом <данные изъяты> и тратила на собственные нужды.

Джумаева Р.Н., являясь материально-ответственным лицом, то есть обладая полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию и хранению в отношении имущества ИП ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества и извлечения выгоды материального характера, имея реальную возможность распорядиться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП ФИО5, осуществила <данные изъяты> обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, Джумаева Р.Н., являясь материально-ответственным лицом, то есть обладая полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию и хранению в отношении имущества ИП ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества и извлечения выгоды материального характера, имея реальную возможность распорядиться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП ФИО5, осуществила <данные изъяты> обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, Джумаева Р.Н., являясь материально-ответственным лицом, то есть обладая полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию и хранению в отношении имущества ИП ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества и извлечения выгоды материального характера, имея реальную возможность распорядиться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП ФИО5, осуществила <данные изъяты> обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению. Также она <данные изъяты> и растратила данное имущество на свои нужды.

Она же, Джумаева Р.Н., являясь материально-ответственным лицом, то есть обладая полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию и хранению в отношении имущества ИП ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества и извлечения выгоды материального характера, имея реальную возможность распорядиться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП ФИО5, осуществляя <данные изъяты> а присвоила себе и растратила, обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, Джумаева Р.Н., являясь материально-ответственным лицом, то есть обладая полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию и хранению в отношении имущества ИП ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества и извлечения выгоды материального характера, имея реальную возможность распорядиться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП ФИО5, осуществляя <данные изъяты> а присвоила себе и растратила, обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Джумаева Р.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая продавцом-консультантом в магазине <данные изъяты> у ИП ФИО5, который вверил ей для реализации свое имущество, путем присвоения и растраты его имущества присвоила денежные средства и имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись им по своему усмотрению и причинив значительный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Джумаева Р.Н. вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что действительно в указанный следствием период она работала продавцом-консультантом в магазине <данные изъяты> у ИП Джамгарян. В ДД.ММ.ГГГГ она действительно брала из кассы деньги от проданного товара в сумме <данные изъяты> рублей, но все деньги она вернула хозяину. Кроме того, в период её работы у нее неоднократно пропадали деньги, о чем хозяину она не говорила, так как боялась, что он не поверит ей, в том числе и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ

Суд, допросив подсудимую, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина подсудимой Джумаевой Р.Н. в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Из оглашенных показаний Джумаевой Р.Н., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она стала работать продавцом у ИП ФИО5 в мебельном магазине. При приеме на работу ей разъяснили условия и порядок работы, оформление документов, обращение с выручкой, которую она должна была хранить в закрытом кабинете в портмоне. ФИО5 взял её с испытательным сроком. Примерно через 2-3 недели ей понадобились деньги и, не поставив в известность хозяина, она взяла из кассы <данные изъяты> рублей, но вложить обратно всю сумму не успела. До ДД.ММ.ГГГГ, она точно не помнит, приехал хозяин, и при передаче выручки выяснилось, что не хватает <данные изъяты> рублей, которые она пообещала вернуть. Также в магазине с разрешения хозяина она взяла журнальный столик за <данные изъяты> рублей. Перед своим днем рождения она вновь без разрешения взяла из кассы <данные изъяты> рублей, а позднее еще <данные изъяты>. ФИО5 обнаружил недостачу и стал возмущаться, но она пообещала вернуть эти деньги. Также без спроса она брала из кассы деньги для своей матери в размере <данные изъяты> рублей, которые вложила через несколько дней. В третий раз когда ФИО5 обнаружил недостачу денег, она была должна ему деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей. После того как она забирала деньги с выручки ФИО5 перестал платить ей деньги, удерживая из её заработной платы в счет погашения образовавшейся недостачи. Деньги из кассы она больше не брала, но через неделю у неё из портмоне с выручкой, которое она ложила в прихожую мебель <данные изъяты> стали пропадать деньги. В первый раз у неё пропало около <данные изъяты> рублей, хозяину она побоялась сказать правду и пообещала всё вернуть. Она вернула ФИО5 <данные изъяты> рублей. Через неделю у неё снова пропали деньги в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, и она снова побоявшись, что ей не поверят, сказала, что деньги взяла она. После этого она переложила портмоне с выручкой в детский шкаф <данные изъяты> В счет погашения образовавшейся недостачи ФИО5 стал удерживать из её заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ она передала отцу хозяина <данные изъяты> рублей, за которые последний не расписался. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она выручила от продажи мебели, залог за заказанную мебель и <данные изъяты> рублей за угловой диван, купленный в рассрочку, а всего <данные изъяты> рублей. ФИО5 хотел приехать ДД.ММ.ГГГГ, но она предложила ему приехать ДД.ММ.ГГГГ, так как пока не набрала денег, чтобы погасить свой долг. Вечером, пересчитав выручку, она положила её в портмоне и вместе с чеками в прихожую <данные изъяты> После этого она выходила из помещения магазина, в котором оставались ФИО12 и ФИО13, видевшие как она считала выручку и убирала деньги. После работы она закрыла входную дверь магазина, а смежная с парикмахерской дверь осталась открытой. Утром она обнаружила пропажу <данные изъяты> рублей. Указанную сумму она не брала, явку с повинной написала под давлением сотрудников милиции. (т.1 л.д.48-53)

Однако из явки с повинной Джумаевой Р.Н. и протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она добровольно признается в том, что работая продавцом в салоне мебели принадлежащем ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ она брала деньги с выручки от продажи мебели и таким образом похитила около <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она попросила хозяина не приезжать в этот день, а приехать на следующий день, так как не успела вложить деньги. С целью имитации кражи, утром она взяла выручку в сумме <данные изъяты> рублей и отнесла их на стройку рядом с магазином, а вернувшись, позвонила хозяину и сообщила о краже денег. Приехавшим сотрудникам милиции она сообщила, что пропало <данные изъяты> рублей. Когда она хотела забрать спрятанные деньги, их на месте не оказалось. Явка написано собственноручно без физического и морального давления на неё сотрудников милиции. (т.1 л.д. 15-17)

Из объяснений Джумаевой Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также следует, что работая продавцом у ФИО5, она периодически брала деньги из выручки и до ДД.ММ.ГГГГ она была должна ему <данные изъяты> рублей. Пока хозяин находился в больнице, она истратил выручку на <данные изъяты> рублей. Когда хозяин сообщил, что собирается приехать, она попросила приехать его ДД.ММ.ГГГГ, чтобы к этому времени найти и вложить недостающие деньги. Не найдя деньги она решила инсценировать кражу и спрятала образовавшуюся выручку в сумме <данные изъяты> рублей, которые пропали. Через некоторое время она рассказала родителям о том, что растратила деньги ФИО5, поэтому они возместили ему <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.18-19,23)

Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что он арендует помещение на втором этаже кафе <данные изъяты> в котором располагался его салон <данные изъяты> Джумаева работала у него продавцом с ДД.ММ.ГГГГ При приеме на работу он с Джумаевой пересчитал остаток товара и передал его ей. Он передал ей ключи от магазина, и в том числе ключ от кабинета, в котором она должна была хранить документы, печать и выручку. Примерно через месяц, приехав в магазин, он обнаружил недостачу в сумме <данные изъяты> рублей. Джумаева пояснила, что она без спроса взяла эти деньги и пообещала их вернуть. На следующий день ему привезли <данные изъяты> рублей, а оставшуюся сумму она пообещала вернуть ему, когда он приедет. Через несколько дней он приехал в магазин и обнаружил недостачу около <данные изъяты> рублей, которую Джумаева обещала погасить. Через несколько дней она вернула ему <данные изъяты> рублей, а через несколько дней в кассе снова не хватало денег. Спустя непродолжительное время она попросила под зарплату журнальный столик, и он разрешил его приобрети за <данные изъяты> рублей. После этого он несколько раз приезжал, она отдавала ему выручку, но денег все равно не хватало, но уже меньше. ДД.ММ.ГГГГ он хотел привезти товар и забрать выручку, но Джумаева отговорила его, также пояснив, что хочет отдать ему долг на следующий день. Однако на следующий день она сообщила, что всю выручку, которую она хранила в прихожей <данные изъяты> и чеки похитили. Он вместе с Джумаевой посчитал, что похищено было <данные изъяты> рублей. Через несколько дней Джумаева написала ему расписки и пообещала вернуть ему <данные изъяты> рублей, которые брала ранее из кассы и <данные изъяты> рублей. Позднее она ему рассказала, что в кассе было всего лишь <данные изъяты> рублей, а остальную сумму она растратила. Ему вернули <данные изъяты> рублей и пообещали вернуть еще <данные изъяты> рублей. Кроме того, он обнаружил недостачу товара: не хватало тумбочки, пуфика, стула и двух табуреток. После её увольнения выяснилось, что она брала у людей залог, а ему об этом не сообщала. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку у него на иждивении находятся двое малолетних детей, родители и супруга, а выручка в мебельном магазине является единственным источником дохода его семьи.

Данные обстоятельства подтверждаются заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитило деньги в сумме <данные изъяты> рублей из мебельного салона, чем причинило ему значительный ущерб. (т.1 л.д.4)

В ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между Джумаевой Р.Н. и ФИО5, последний подтвердил и настаивал на своих показаниях. (т.1 л.д. 92-96)

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в ходе судебного заседания следует, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту хищения денежных средств из мебельного магазина, принадлежащего ФИО5. Из пояснений ФИО5 следовало, что неоднократно он обнаруживал недостачу у продавца Джумаевой, которая говорила, что самовольно взяла деньги из кассы и обещала ему всё вернуть. Она отговорила его приезжать ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ сообщила, что деньги украли. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий Джумаева призналась, что деньги из магазина забрала она, так как периодически брала деньги из кассы и у неё накопилась недостача. У неё не было денег вернуть долг, и она инсценировала кражу. Она добровольно написала явку с повинной. Никакого давления на неё он не оказывал. (т.1 л.д.62-64)

В ходе судебного заседания и на предварительном следствии свидетель ФИО8 давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 65-670

Из протоколов очных ставок, проведенных ДД.ММ.ГГГГ между Джумаевой Р.Н. и ФИО8, и ФИО7, последние подтвердили и настаивали на своих показаниях. (т.1 л.д. 108-111, 112-116)

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он помогал ФИО5 доставлять товар в магазин. Со слов последнего ему известно, что продавец без его разрешения взяла деньги из кассы в сумме примерно <данные изъяты> тысяч рублей. В конце июля ФИО5 попросил его помочь отвезти мебель в магазин. Они загрузили мебель, но не поехали, так как Джумаева сказала, что не надо приезжать. А на следующий день она сообщила, что деньги похитили. Потом она призналась, что там было не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, которые забрала она. Ему известно, что мать Джумаевой вернула ФИО5 <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он помогал своему сыну собирать и возить мебель в магазин. Со слов сына ему известно, что ФИО1 самовольно забирала деньги из кассы и должна была ему где-то <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ они загрузили мебель, чтобы отвезти в <адрес>. Но сын, созвонившись с ФИО1, сказал, что она просит приехать на следующий день, так как должны будут прийти покупатели. На следующий день она сообщила, что деньги похитили. Она пояснила, что оставила выручку в шкафу, а на следующий день обнаружила, что их нет. В последствии она призналась, что в шкафу была меньшая сумма, чем она сказала первоначально, которую она взяла. Так как не могла вернуть сыну долг.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что у её мужа имеется мебельный магазин в <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ муж взял в магазин нового продавца Джумаеву. Со слов муж ей известно, что Джумаева несколько раз брала без его разрешения деньги из кассы. И в итоге была должна ему около <данные изъяты> тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ по настоянию Джумаевой он не поехал в <адрес>, а поехал на следующий день. Вернувшись вечером, он сказал, что из кассы похитили деньги. Он попросил её поговорить с Джумаевой, которая пояснила, что действительно брала деньги и давала в долг и пообещала все вернуть, написав расписки.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена тетрадь, изъятая у Джумаевой Р.Н.. Со слов участвующей в осмотре Джумаевой Р.Н., это была её рабочая тетрадь, учет в которой она вела для себя, отмечая дату продажи мебели и ставя подпись когда она забирала причитающиеся ей проценты. (т.1 л.д. 102-105)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена тетрадь, изъятая у ФИО5. Участвующий в осмотре ФИО5 пояснил, что это рабочая тетрадь, которая принадлежит его магазину <данные изъяты> учет в которой вела ФИО1, отмечая дату привоза, дату продажи мебели и её наименование, стоимость и подпись, которую он должен был ставить, если мебель продана и она вернула ему деньги вместе с чеком. В нее вложены листы из старой тетради, которую Джумаева должна была переписать. (т.1 л.д.122-126)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено помещение салона магазина, состоящее из нескольких комнат, в одной из которых находятся детский уголок <данные изъяты> шкаф-купе, кухонный гарнитур и прихожая <данные изъяты> Со слов участвующей в осмотре Джумаевой Р.Н. из шкафа прихожей <данные изъяты> похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в кожаном портмоне. (т.1 л.д. 5-9)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он периодически помогал своей родственнице Джумаевой разгружать и загружать мебель в магазине, в котором она работала. Где она хранила деньги ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ ему как обычно позвонила Джумаева и попросила прийти в магазин и помочь доставить мебель клиенту. Он находился у Джумаевой в магазине вместе с ФИО13 до окончания рабочего дня по её просьбе. В тот день в их присутствии Джумаева пересчитала деньги, которых было примерно <данные изъяты> тысяч рублей, и унесла в другое помещение. В тот вечер они все вместе ушли из магазина. Потом ему позвонила ФИО1 и сообщила, что у неё пропали деньги. А через несколько дней их пригласили в милицию, Потом Джумаева ему рассказала, что призналась в совершении кражи денег и написала явку с повинной.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что по просьбе Джумаевой он вместе с ФИО12 грузили и разгружали мебель в мебельном магазине, в котором она работала. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 находились в магазине, куда их пригласила Джумаева. Все время они находились в зале. В их присутствии она пересчитывала деньги, но сколько там было ему неизвестно, где-то примерно <данные изъяты> рублей. Где она хранила деньги ему неизвестно. Они все вместе вышли из магазина, и Джумаева при них в тот день закрыла двери.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что она работает парикмахером в ООО <данные изъяты> Рядом работает мебельный магазин, принадлежащий ФИО5, в котором Джумаева работала продавцом. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришла Джумаева и сказала, что у неё пропали деньги, и попросила помочь поискать их. Они вместе осмотрели ящики в шкафах, но деньги не нашли. Дверь между их салонами обычно была закрыта, но была ли она закрыта накануне ночью ей неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ дочь устроилась на работу продавцом в мебельный магазин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она случайно узнала о том, что у дочери в магазине что-то произошло, и она приехала к ней, но та сказала, что у неё все в порядке. А через несколько дней дочь приехала домой и сообщила, что накануне её задержали сотрудники милиции, и она взяла на себя кражу из магазина в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Они поехали к хозяину магазина, который сказал, что дочь неоднократно брала без разрешения деньги из кассы. Она была в шоке от услышанного, и пообещала вернуть хозяину все деньги. Она набрала <данные изъяты> рулей и отдала их ФИО5, возможности отдать остальную сумму у нее не было. Однако потом дочь ей сказала, что никаких денег она не брала.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она работает по совместительству администратором в парикмахерской в ООО <данные изъяты> по соседству с которой находится мебельный салон ФИО5. Джумаева работала в мебельном салоне с весны ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она убиралась в салоне, и видела там двоих парней, которые работали грузчиками. На следующий день она узнала, что пропали деньги.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что она имеет отдел, расположенный в здании по <адрес> в котором продается серебро и одежда. На втором этаже данного здания расположен мебельный салон, в котором с весны ДД.ММ.ГГГГ работает Джумаеву Р.Н. Примерно в конце <данные изъяты> она покупала у неё вещи в долг. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей она отдала где-то в середине июля, а оставшиеся <данные изъяты> рублей ей отдала мать <адрес> после её звонка. (т.1 л.д.142-144)

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавцом-консультантом у ФИО5. В первые дни ей помогала ФИО1. В её присутствии приходили клиенты и требовали заказанный товар – комод за <данные изъяты> рублей. С ними разговаривала ФИО1. Он им говорила, что товар еще не пришел и тогда они, доплатив деньги, купили диван. Также приходила женщина, которая спрашивала заказанный кухонный уголок, за который она уплатила залог. ФИО1 пояснила, что он уже продан. Клиентка не захотела ждать и, доплатив <данные изъяты> рулей, купила тумбочку под телевизор. ФИО1 попросила не говорить об этом ФИО5, пообещав утром внести деньги, но этого не сделала. Также приходила бабушка, которая уплатила залог - <данные изъяты> рублей за каркас, и с разрешения хозяина, который ничего ранее об этом не знал, бабушка доплатила <данные изъяты> рублей и купила кухонный уголок.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. её дочь заказала в мебельном магазине комод и отдала залог. Не дождавшись звонка из магазина, они пошли в магазин, где выяснили, что заказ так и не привезли. Дочь стала требовать вернуть уплаченные <данные изъяты> рублей. Продавец-казашка, которая и брала заказ, сказала, что денег в кассе нет, а связаться с хозяином она не может. Она себя плохо чувствовала и предложила дочери взять взамен диван. Они доплатили разницу – <данные изъяты> рублей и забрали диван. (т.1 лд179-182)

Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и подтверждающими вину подсудимой в совершенном преступлении.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Джумаева Р.Н. работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании устной договоренности между нею и индивидуальным предпринимателем (ИП) ФИО5, продавцом-консультантом в магазине <данные изъяты> расположенном на втором этаже здания № по <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, то есть обладая полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию и хранению в отношении его имущества, осуществляла реализацию мебели ИП ФИО5, при этом вырученные от реализации денежные средства в кассу не вносила, а присваивала себе против воли собственника и тратила на собственные нужды, а также присвоила вверенное ей имущество.

Суд приходит к убеждению, что ФИО5 передал Джумаевой Р.Н. для продажи свое имущество, часть которого она продала, а вырученные деньги присвоила и растратила на вои нужды, часть имущества присвоила, а часть денежных средств присвоила, ложно утверждая о том, что они были похищены.

Суд квалифицирует действия Джумаевой Р.Н. по ч. 2 ст. 160 УК РФ – как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, давая оценку показаниям подсудимой Джумаевой Р.Н., заявляющей о своей невиновности в инкриминируемом ей деянии, суд не может согласиться с её доводами, а также с доводами её защитника, и относится к ним критически, расценивая их как способ защиты, поскольку её вина объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

У суда нет оснований считать показания, допрошенного по делу потерпевшего оговором подсудимой. Его показания последовательны, содержащиеся в них данные, соответствуют сведениям, сообщаемым другими лицами, подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий, а поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимой.

Предъявленный в обвинение Джумаевой Р.Н. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что потерпевшему ФИО5 причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Допрошенный потерпевший ФИО5 пояснил, что других источников дохода он и его семья не имеет, а у него на иждивении находятся жена, двое малолетних детей и родители, а также исходя из того, что сумма причиненного ущерба превышает <данные изъяты> рублей.

Доказательства, подтверждающие виновность подсудимой, изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

В ходе судебного заседания и на предварительном следствии проверялась версия ФИО1 о хищении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из мебельного салона в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, которая не нашла своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По делу подсудимая Джумаева Р.Н. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Джумаевой Р.Н. обстоятельствами суд признает её явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание Джумаевой Р.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Джумаевой Р.Н. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. С учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему не возмещенного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая Джумаева Р.Н. в судебном заседании пояснила, что ФИО5 удерживал у неё из заработной платы суммы в счет погашения образовавшейся недостачи. Потерпевший ФИО5 не отрицал данное обстоятельство. Однако никто из них не смог пояснить, какая сумма была удержана. При таких обстоятельствах, учитывая необходимость в дополнительных расчетах, суд полагает необходимым оставить гражданских иск ФИО5 без рассмотрения, оставив за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: портмоне и два товарных чека следует оставить у потерпевшего; две тетради, 18 товарных чеков, бирку, страховой полис следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джумаеву Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джумаевой Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения Джумаевой Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Джумаеву Р.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Вещественные доказательства: портмоне и два товарных чека - оставить у потерпевшего; две тетради, 18 товарных чеков, бирку, страховой полис - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская