Приговор от 15.02.11 по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 15 февраля 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Фролова М.В.,

защитника Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-33/11 в отношении

Фролов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 165 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, водворен в места лишения свободы, освободился по отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> АО по ст. 256 ч. 1 п. «б,в» УК РФ к штрафу 5500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фролов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>-2, на территории МО <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Фролов М.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 75,69 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке <адрес>, Фролов М.В. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. При задержании у Фролова М.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 75,69 г.

Подсудимый Фролов М.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Фролова М.В. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Фролова М.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании установлено, что Фролов М.В. совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости, не работает, характеризуется удовлетворительно.

Чистосердечное раскаяние Фролова М.В. в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты> признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова М.В., суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Фролову М.В. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фролову М.В. считать условным и установить ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Фролова М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства, а также ежемесячно являться в инспекцию для регистрации и отчета о поведении.

Контроль за поведением осужденного Фролова М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Мера пресечения Фролову М.В. не избиралась. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 75,67 г, – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова