Уголовное дело №1-26/2011г.
Приговор
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011 года г. Астрахань
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.
представителя потерпевшего Таскамбаевой А.Т.,
подсудимой Утеевой С.Х.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Кулубаевой А.У., представившего удостоверение № и ордер № С 001327 от 27.01.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Утеевой С.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Утеева С.Х. 23 ноября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, где она проживает, в ходе возникшей между ней и ее мужем ФИО1 ссоры, в кухонной комнате взяла со стола кухонный нож и прошла с ним в зальную комнату. Там Утеева С.Х. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, предвидя и желая наступления тяжких последствий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, а также малозначительный повод, умышленно нанесла своему супругу ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение - колото-резаное ранение груди, проникающее в левую плевральную полость, являющееся опасным для жизни и соответствующее тяжкому вреду здоровью.
С полученным телесным повреждением ФИО1 был доставлен в МУЗ КБ №1 <адрес>, с последующей госпитализацией в МУЗ ГКБ №3 им. С.М. Кирова <адрес>, где 28 ноября 2010 скончался от отека-набухания вещества головного мозга, как осложнения цереброваскулярной болезни с нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.
По предъявленному обвинению Утеева С.Х. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Утеева С.Х. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд полагает, что Утеева С.Х. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Утеевой С.Х., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Утеевой С.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Утеевой С.Х. смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание Утеевой С.Х. обстоятельствами суд признает ее раскаяние и признание вины, явку с повинной, пожилой возраст, наличие <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего, просившей строго подсудимую не наказывать, применить условное осуждение.
Отягчающих наказание Утеевой С.Х. обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства подсудимая Утеева С.Х. характеризуется исключительно положительно, на учетах в <данные изъяты> не состоит, совершила преступление впервые.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что исправление Утеевой С.Х. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – нож, два марлевых тампона с веществом бурого цвета, два марлевых тампона с контрольными смывами, халат бирюзового цвета, срезы ногтевых пластин с рук ФИО1, рубашку, футболку, носки, трико, джинсовые штаны, срезы ногтевых пластин с рук Утеевой С.Х., хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Утееву С.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Утеевой С.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Утееву С.Х. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденной.
Меру пресечения Утеевой С.Х. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Утееву С.Х. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – нож, два марлевых тампона с веществом бурого цвета, два марлевых тампона с контрольными смывами, халат бирюзового цвета, срезы ногтевых пластин с рук ФИО1, рубашку, футболку, носки, трико, джинсовые штаны, срезы ногтевых пластин с рук Утеевой С.Х., хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно