Уголовное дело № 1-36/2011г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 09 февраля 2011 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тризно И.Н.,
при секретаре: Грачевой Н.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.
потерпевшего ФИО1,
подсудимого: Кушалиева З.Р.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение № и ордер № 0007513 от 08.02.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Кушалиева З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кушалиев З.Р. 12.12.2010 примерно в 02 часа 00 минут в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около «Дома культуры» остановил проезжающую мимо автомашину марки <данные изъяты> № регион под управлением ФИО1, и потребовал, чтобы тот проехал вместе с ним по селу и догнал автомашину его друга, на что последний ответил отказом и уехал к месту своего жительства. Получив от ФИО1 отказ, Кушалиев З.Р. направился к месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, где прошел во двор дома ФИО1, стал стучать в окна, требуя, чтобы ФИО1 немедленно вышел из дома, чтобы с ним разобраться по поводу его отказа. Когда ФИО1 вышел из дома во двор, Кушалиев З.Р. подошел к ФИО1 и, используя незначительный повод, нанес один удар ему по лицу, после чего, выйдя со двора, покинул домовладение ФИО1 и проследовал к месту своего жительства по адресу: <адрес>. Там из своей автомашины <данные изъяты> Кушалиев З.Р. слил бензин в пластиковую канистру емкостью 5 литров и в пластиковую бутыль емкостью 5 литров. Далее, 12 декабря 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, действуя из хулиганских побуждений, имея умысел на полное уничтожение автомашины, принадлежащей ФИО1, взяв бензин, Кушалиев З.Р. прибыл ко двору домовладения № по <адрес>, где подойдя к автомашине марки <данные изъяты> № регион, принадлежащий ФИО1, умышленно из хулиганских побуждений облил автомобиль бензином и при помощи спичек совершил поджог, а после этого, убедившись в том, что автомашина горит, с места происшествия скрылся. В результате поджога часть автомашины пришла в негодность. Довести свой преступный умысел, направленный на полное уничтожение путем поджога автомашины марки <данные изъяты> № регион, принадлежащий ФИО1 стоимостью 87400 рублей Кушалиев З.Р. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 потушил горящую автомашину.
По предъявленному обвинению Кушалиев З.Р. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Кушалиев З.Р. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.
Суд полагает, что Кушалиев З.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кушалиеву З.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кушалиева З.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими Кушалиеву З.Р. наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, наличие у него <данные изъяты>, мнение потерпевшего, просившего строго Кушалиева З.Р. не наказывать, и частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих Кушалиеву З.Р. наказание, суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый Кушалиев З.Р. характеризуется посредственно, а по месту работы положительно. На учетах <данные изъяты> не состоит.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Кушалиева З.Р. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пластиковую канистру емкостью 5л., обгоревшую пластиковую бутылку емкостью 5л., пластиковую бутылку, емкостью 1 л. с бензином и марлевый тампон в стеклянной банке, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кушалиева З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кушалиеву З.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Кушалиева З.Р. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Кушалиеву З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пластиковую канистру емкостью 5л., обгоревшую пластиковую бутылку емкостью 5л., пластиковую бутылку, емкостью 1 л. с бензином и марлевый тампон в стеклянной банке, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно