приговор от 13.01.11 по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-18/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 13 января 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимого Горяйнова В.Н.,

защитника - адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Горяйнова В.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, работающего в <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горяйнов В.Н. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> в лесопосадочной зоне дачного общества «<адрес>» <адрес>, Горяйнов В.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой <адрес>., что составляет крупный размер, которое сложил в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета. После сбора Горяйнов В.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него пакет с наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, массой <адрес>

По предъявленному обвинению Горяйнов В.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Горяйнов В.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Горяйнов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горяйнову В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Горяйнова В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Горяйнова В.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу Горяйнов В.Н. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Горяйнова В.Н. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горяйнова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Горяйнову В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Горяйнова В.Н., не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану <адрес> гр., хранящееся в <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.М. Губина