Приговор от 12.02.11 по п.`а,б`ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-11/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

12 января 2011 г. г. Астрахань

Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <...> района Астраханской области Покусаева С.А.,

подсудимого Шепель И.Н.,

представителя потерпевшего <<ФИО>3>,

защитникаадвоката Ерёминой В.Д., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> <Номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Шепель И.Н.,

<Дата обезличена> года рождения, уроженца пос. <...> <...>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, работающего в ООО «<...>» <...>, зарегистрированного и проживающего <...> <...> <...> <...>, судимого: <Дата обезличена> <...> районным судом <...> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 256 УК РФ к <...> лишения свободы с испытательным сроком <...>, постановлением <...> суда <...> от <Дата обезличена> года испытательный срок продлён <...> месяцев; снят с учёта в Уголовно-исполнительной инспекции по отбытию наказания <Дата обезличена> г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шепель И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> года в неустановленное время Шепель И.Н., находясь на законных основаниях в здании МОУ «<...>», расположенного по адресу: <...> <...> <...>, во время распития спиртных напитков с <<ФИО>7> вступил в преступный сговор с последним на тайное хищение аппаратуры, принадлежащей МОУ «<...>», зная, что аппаратура находится в кабинете завхоза, расположенном на первом этаже школы. С этой целью Шепель И.Н. совместно с <<ФИО>7>, в отношении которого приговор вступил в законную силу, подошел к двери складского помещения <Номер обезличен>, где Шепель И.Н. и <<ФИО>7> при помощи металлического инструмента, который они принесли с собой, сломали навесной замок на входной двери кабинета завхоза <<ФИО>6>, и незаконно проникли в складское помещение, откуда похитили телевизор фирмы «Витязь» цветного изображения стоимостью <...> рубль, магнитофон фирмы «<...>» стоимостью <...> рублей, DVD-плеер фирмы <...> стоимостью <...> рублей, подставку под телевизор <...> стоимостью <...> рублей, музыкальный центр фирмы «LG» стоимостью <...> рублей, магнитофон фирмы <...> стоимостью <...> рубля, причинив МОУ <...> ущерб на общую сумму <...> рубля.

Похищенную аппаратуру Шепель И.Н. совместно с <<ФИО>7> вынесли на улицу и спрятали во дворе школы, а впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению Шепель И.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шепель И.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает, что Шепель И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шепель И.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шепель И.Н. следует квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Шепель И.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явку с повинной, <...>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу Шепель И.Н. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шепель И.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от <Дата обезличена> года в виде <...> лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Шепель И.Н. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шепель И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Шепель И.Н. условное осуждение к лишению свободы, назначенному приговором <...> районного суда Астраханской области от <Дата обезличена> года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от <Дата обезличена> г. в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Шепель И.Н. определить наказание в виде трёх лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Шепель И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Шепель И.Н. в колонию-поселение – самостоятельно.

Направление осужденного Шепель И.Н. в колонию-поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <...>, которое обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Шепель И.Н. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Обязать осужденного Шепель И.Н. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <...> по адресу <...>, <...> <...> <...> в отдел специализированного учёта для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Шепель И.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Шепель И.Н. в срок отбытия наказания время следования его к месту отбывания наказания в соответствие с выданным предписанием.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.М. Губина