Приговор от 15.11.10 по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-309/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 15 ноября 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Астраханской области Покусаева С.А.,

подсудимого Козка А.В.,

защитника - адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Козка А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, временно не работающего, холостого, временно зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г. Астрахани по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 161 п. «г», ч. 3 ст. 69 УК РФ к <адрес> лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-<адрес> <адрес> по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козка А.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<адрес> в степной зоне <адрес>, Козка А.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой <адрес> гр., что составляет крупный размер, сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета. После сбора Козка А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него пакет с наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, массой <адрес> гр.

По предъявленному обвинению Козка А.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Козка А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Козка А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Козка А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Козка А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Козка А.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, молодой возраст.

В соответствие со ч. 1 ст. 18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

По делу Козка А.В. характеризуется отрицательно.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Козка А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с 15 ноября 2010 года.

Избрать Козка А.В. меру пресечения - заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой <адрес> трикотажную перчатку, <адрес> ватных тампона, хранящиеся в <адрес> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.М. Губина