Приговор
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 22 сентября 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Мухажиновой Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Завадиной О.А.,
подсудимого Смычкова А.А.,
защитника адвоката АК Приволжского района АО Шарафутдиновой А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 003619 от 22.09.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Смычкова А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Смычков А.А. являясь на основании приказа руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства № 338к от 09.06.2009 года государственным инспектором Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, т.е. должностным лицом, совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Будучи государственным инспектором Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, в обязанности Смычкова А.А. входило, согласно должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, утвержденного приказом № 187 от 12 мая 2009 года руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства,: функции по проведению мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды обитания, по обеспечению государственной охраны водных биологических ресурсов в поверхностных объектах, по выявлению предприятий, организаций, фирм, граждан, занимающихся незаконным выловом биологических ресурсов (осетровых и частиковых пород рыб), по изъятию у лиц, нарушающих законодательство РФ, орудий добычи водных биологических ресурсов и предметов, являющихся орудиями браконьерства, а также незаконно добытой продукции лова, с оформлением изъятия соответствующими документами в установленном порядке, по выдаче предписаний юридическим лицам и гражданам, об устранении нарушений правил и норм в установленной сфере деятельности, по составлению в случаях и порядке, установленном законодательством РФ, протоколов об административных правонарушениях в пределах своей компетенции на закрепленной за ним поднадзорной территории <адрес>.
31.03.2010 года к Смычкову А.А. обратился ФИО1 с просьбой о разрешении производить действия в виде лова рыбы ставными сетями на <адрес>, в связи с чем государственный инспектор Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Смычков А.А. имея умысел на получение взятки, действуя умышленно, исходя из корыстной заинтересованности, основанной на ложно понятых интересах службы, осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая их наступления, предложил передать ему взятку в виде денег в сумме 4000 рублей за незаконные бездействия, выражающиеся в разрешении производить действия по незаконному лову рыбы ставными сетями на <адрес>, без привлечения его к ответственности, на что ФИО1 согласился. При этом, Смычков А.А. пояснил, что оговоренную сумму в размере 4000 рублей необходимо передавать ежемесячно, то есть за каждый месяц лова рыбы на <адрес> ставными сетями. Реализуя свой преступный умысел на получение взятки за заведомо незаконное бездействие, в рамках исполнения договоренности о разрешении незаконного лова рыбы ставными сетями на <адрес>, без привлечения к ответственности ФИО1, Смычков А.А. дал разрешение на вылов рыбы ставными сетями. При этом Смычков А.А. надлежащей проверки на акватории <адрес> не производил.
08.05.2010 года примерно в 13-00 часов на левом Бергу <адрес> напротив порта <адрес> ФИО1 передал Смычкову А.А. взятку в виде денег в размере 2000 рублей за совершенные последним в апреле 2010 года незаконного бездействия в пользу ФИО1 выражающегося в не документировании фактов незаконного лова рыбы ставными сетями.
После выполнения незаконного бездействия в пользу ФИО1 выражающихся в не документировании фактов незаконного лова рыбы ставными сетями в апреле 2010 года, Смычков А.А. продолжая реализацию своего преступного умысла на получение ежемесячной части взятки на незаконные бездействия в сумме 4000 рублей, 25.06.2010 года примерно в 18-30 часов, находясь на территории Нижне-Волжского отдела ФГУ «Севкаспрыбвод» по адресу: <адрес> встретился с ФИО1, который передал ему взятку в виде денег в сумме 4000 рублей, за совершенные последним незаконные бездействия в пользу ФИО1 выражающиеся в не документировании фактов незаконного лова рыбы ставными сетями в мае 2010 года.
Смычков А.А. осознавая при этом, что данные денежные средства передаются ему в качестве взятки за совершение незаконных бездействий взял у ФИО1 денежные средства в сумме 4000 рублей. 25.06.2010 года в 19-00 часов Смычков А.А. был задержан сотрудниками милиции на территории Нижне-Волжского отдела ФГУ «Севкаспрыбвод» по адресу: <адрес>, денежные средства, полученные от ФИО1 у него были изъяты.
В марте 2010 года Смычков А.А. осуществлял возложенные на него должностные обязанности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды обитания на территории <адрес>, находясь на <адрес> в районе судового рейда <адрес> напротив порта <адрес>, расположенного на территории <адрес>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, исходя из иной личной заинтересованности, основанной на ложно понятых интересах службы, обусловленной снижением служебной нагрузки, выразившееся в не составлении документов, фиксирующих противоправные действия ФИО1 и ФИО2, осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства, а также в подрыве авторитета органов государственной власти, сокрытии и попустительстве совершению преступления, и желая при этом наступления таких последствий, разрешил ранее знакомым ФИО2 и ФИО1, взамен на предоставление ему бензина марки «АИ-92», беспрепятственно производить незаконный лов рыбы ставными сетями в районе судового рейда «<адрес>» напротив порта <адрес>, расположенного на территории МО <адрес> <адрес>, то есть на закрепленной за ним поднадзорной территории. В результате чего ФИО2 и ФИО1 было совершено преступление, п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ. 25.04.2010 года примерно в 14-00 часов Смычков А.А. встретился с ФИО2 от которой поучил бензин марки «АИ -92» в количестве 30 литров, который использовал по своему усмотрению. Таким образом, Смычковым А.А. были сокрыты совершенные ФИО2 и ФИО1 преступные деяния, за которые в отношении последних осуществляется уголовное преследование.
Также Смычков А.А. в марте 2010 года осуществляя возложенные на него должностные обязанности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды обитания на территории <адрес>, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, используя иную личную заинтересованность, основанной на ложно понятых интересах службы, обусловленной снижением служебной нагрузки, выразившееся в не составлении документов, фиксирующих противоправные действия ФИО3, осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства, а также в подрыве авторитета органов государственной власти, сокрытии и попустительстве совершению преступления, и желая при этом наступления таких последствий, разрешил ранее знакомому ФИО3 взамен на предоставление информации о лицах занимающихся браконьерством, беспрепятственно производить незаконный лов рыбы ставными сетями на <адрес>, расположенном в <адрес>, то есть на закрепленной за ним поднадзорной территории. В результате чего ФИО3 совершенное преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ. 23.04.2010 года примерно в 20- 00 часов Смычков А.А. действуя в продолжение своего преступного умысла, предупредил ФИО3 о том, что на территории <адрес> проводятся мероприятия по выявлению лиц занимающихся незаконной добычей водных ресурсов, в связи с чем ФИО3 необходимо скрыться с места производства незаконной ловли рыбы ставными сетями на ильмене <адрес> расположенного на территории <адрес>. Таким образом, Смычковым А.А. сокрыто совершенное ФИО3 преступное деяние, за которое в отношении последнего осуществляется уголовное преследование.
По предъявленному обвинению Смычков А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Смычков А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в получении лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а также в использовании своих должностных полномочий вопреки интересам службы, совершенном из иной личной заинтересованности и повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Суд полагает, что Смычков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смычкову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Смычкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а также по ч. 2 ст. 290 УК - получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Смычкова А.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Смычкову А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.
По месту жительства и работы подсудимый Смычков А.А. характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>. На учете <данные изъяты> не состоит, совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление впервые.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Смычкова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить основное наказание в виде реального лишения свободы по всем преступлениям и дополнительное наказание по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения права занимать должности в органах государственного надзора и контроля в области охраны водных биологических ресурсов.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4 000 рублей, хранящиеся в <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует обратить в доход государства, марлевые салфетки со смывами с рук Смычкова А.А., контрольную марлевую салфетку, образцы люминесцентного карандаша и люминесцентных чернил следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а три диска с аудиозаписями телефонных переговоров Смычкова А.А., видеокассету с записью осмотра места происшествия и удостоверение государственного инспектора Смычкова А.А. хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смычкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ за каждое преступление в виде шести месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного надзора и контроля в области охраны водных биологических ресурсов сроком на два года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смычкову А.А. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственного надзора и контроля в области охраны водных биологических ресурсов сроком на два года.
Изменить Смычкову А.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей. Взять Смычкова А.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы Смычкову А.А. исчислять с 22 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4 000 рублей, хранящиеся в <адрес>, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, марлевые салфетки со смывами с рук Смычкова А.А., контрольную марлевую салфетку, образцы люминесцентного карандаша и люминесцентных чернил уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а три диска с аудиозаписями телефонных переговоров Смычкова А.А., видеокассету с записью осмотра места происшествия и удостоверение государственного инспектора Смычкова А.А. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Смычковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно