Приговор от 12.10.10 по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1- 276/10

Приговор

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Нариманов

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Голубевой Н.В.

подсудимого Айдабулова Э.А.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Ереминой В.Д. представившей удостоверение № и ордер № 038421 от 12.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Айдабулова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 17.02.2005 приговором Советского районного суда г. Астрахани по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к одному году лишения свободы, УДО 11.07.2005 на 2 месяца 20 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Айдабулов Э.А. 07 июня 2010 года примерно в 16 часов 00 минут в городе <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая при этом преступный характер своих действий, путем свободного доступа через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес>, где проживает ФИО1 Там, пройдя в кухонную комнату, Айдабулов Э.А. подошел к расположенному у стены с правой стороны от входной двери в комнате столу, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 3110» в корпусе черного цвета стоимостью 2300 рублей. После этого Айдабулов Э.А. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Похищенным имуществом Айдабулов Э.А. распорядился по своему усмотрению, утеряв его по собственной небрежности.

Своими действиями Айдабулов Э.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

По предъявленному обвинению Айдабулов Э.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Айдабулов Э.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что Айдабулов Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Айдабулову Э.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Айдабулова Э.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Айдабулова Э.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание Айдабулова Э.А. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Характеризуется Айдабулов Э.А. по месту жительства удовлетворительно, на учетах <данные изъяты> не состоит. Совершил тяжкое преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Айдабулова Э.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимого Айдабулова Э.А. и отсутствие у него постоянного заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 62, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Айдабулова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы и без штрафа.

Изменить Айдабулову Э.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей. Взять Айдабулова Э.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Айдабулову Э.А. исчислять с 12 октября 2010 года.

Копию приговора направить в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования «Наримановский район» Астраханской области для решения вопроса об установлении опеки в отношении детей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающих по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Айдабуловым Э.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно