Уголовное дело № 1-306/2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 09 ноября 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Асановой А.Р.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Хусаинова Д.С.,
потерпевшей ФИО6,
защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Хусаинова Д.С.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г»,161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.3 УК РФ к <адрес> лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-<адрес> <адрес> по отбытию срока;
2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к <адрес> лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-<адрес> <адрес> по отбытию срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хусаинов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени ФИО9, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к первому подъезду <адрес> распределению ролей, лицо по имени ФИО9 остался ждать на лестничной площадке первого этажа, а Хусаинов Д.С. поднялся на третий этаж, и, убедившись, что в <адрес> отсутствуют жильцы, путем повреждения врезного замка двери незаконно проник с лицом по имени ФИО9 в <адрес>, откуда они пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: золотые изделия – цепочку плетения «<адрес>» с кулоном в виде креста, общей стоимостью <адрес> рублей, золотое кольцо, стоимостью <адрес> рублей, золотое кольцо с рисунком в виде бабочки стоимостью <адрес> рублей, которые находились в зальной комнате в мебельной стенке. Однако, довести свой преступный умысел до конца Хусаинов Д.С. и неустановленное лицо по имени ФИО9 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты ФИО3, проживающей в <адрес>, и с места происшествия скрылись. Своими действиями Хусаинова Д.С. и неустановленное лицо по имени ФИО9 пытались причинить ФИО6 ущерб на сумму <адрес> рублей.
По предъявленному обвинению Хусаинов Д.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Хусаинов Д.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд полагает, что Хусаинов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хусаинову Д.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Хусаинова Д.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Хусаинова Д.С. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явку с повинной, <адрес>.
В соответствие со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступления.
По делу Хусаинов Д.С. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Хусаинова Д.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хусаинова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158
УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с 09 ноября 2010 года.
Меру пресечения Хусаинову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства – <адрес>, возвращенные ФИО6, оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.М. Губина