Приговор от 21.10.10 по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1- 274/2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 21 октября 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Юрова А.С.,

подсудимого Бекбаева И.У.,

защитника адвоката АК Наримановского района Астраханской области Ереминой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № 038424 от 14.10.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Бекбаева И.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бекбаев И.У. 20 августа 2010 года примерно в 20 часов 00 минут в <адрес>, находясь в гостях у своего знакомого ФИО1 в комнате № <адрес> общежития, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к комнате №, расположенной в помещении данной квартиры, где проживает ФИО2. Далее Бекбаев И.У., осознавая преступный характер своих действий, ударом руки выбил запертую на замок входную дверь, и незаконно проник внутрь указанной комнаты. Там, подойдя к столику расположенному около окна, Бекбаев И.У. воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Бекбаев И.У. распорядился по своему усмотрению, оставив его в личное пользование.

Своими действиями Бекбаев И.У. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

По предъявленному обвинению Бекбаев И.У.полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бекбаев И.У. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что Бекбаев И.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бекбаеву И.У., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бекбаева И.У. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Бекбаева И.У. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Бекбаеву И.У. обстоятельств суд по делу не усматривает.

По месту жительства подсудимый Бекбаев И.У.характеризуется удовлетворительно. На учетах <данные изъяты> не состоит. Совершил тяжкое преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Бекбаева И.У.возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекбаева И.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бекбаеву И.У. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Бекбаева И.У. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бекбаеву И.У. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно