Приговор от 15.02.11 по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-37/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 15 февраля 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тризно И.Н.,

при секретаре Грачёвой Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого: Полынина М.А.,

защитника адвоката АК Наримановского района АО Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № Н0001389 от 08.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Полынина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Советского районного суда г. Астрахани от 03.09.2009 по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Полынин М.А. 26 октября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный в лесостепной зоне в районе <адрес>. Там, осознавая преступный характер своих действий, в целях личного употребления наркотических средств, обнаружив заросли дикорастущей конопли и достоверно зная о ее наркотикосодержащих свойствах, осознавая при этом, что своими действиями совершает незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, Полынин М.А. путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере массой в невысушенном состоянии 343,96 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 229,43 грамма. Собранные листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли Полынин М.А. поместил в полимерный пакет черного цвета, который нашел на вышеуказанной территории. В ходе сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, в тот же день, то есть 26 октября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, в районе <адрес> Полынин М.А. был задержан сотрудниками ОВД по Наримановскому району Астраханской области. При задержании у Полынина М.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось собранное им наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 229,43 грамма, что является особо крупным размером.

По предъявленному обвинению Полынин М.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Полынин М.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Суд полагает, что Полынин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Полынину М.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Полынина М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Полынина М.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Полынина М.А. обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Полынин М.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Полынина М.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Поскольку Полынин М.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Астрахани от 03.09.2009, условное осуждение по этому приговору в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 229,41 грамма и два отрезка ватных тампонов со смывами с ладоней рук Полынина М.А., хранящиеся в <данные изъяты>, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полынина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 228 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить Полынину М.А. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Полынину М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Полынина М.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Полынину М.А. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 229,41 грамма и два отрезка ватных тампонов со смывами с ладоней рук Полынина М.А., хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно