ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 9 февраля 2011 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Капина А.В.,
защитника Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-21/2011 в отношении
Капина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, с неполным ФИО1 образованием, <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Капин А.В. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, из личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей, содержал притон для потребления наркотических средств: создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, ограничив обзор и самовольный доступ в помещение квартиры посторонних лиц, осуществлял уход за данным помещением, распространил неопределенному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту его жительства, а также систематически, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял его другим лицам для потребления наркотических средств.
А именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период <адрес> Капин А.В. предоставил вышеназванное занимаемое им жилое помещение, для потребления наркотических средств ФИО4, который в указанной квартире, с согласия Капина А.В., употребил внутривенной инъекцией, приготовленное последним наркотическое средство из лекарственного препарата «Тетралгин», расплатившись за это с ним частью наркотического средства.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ предоставил занимаемое им жилое помещение, для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО4, которые в данной квартире, с согласия Капина А.В., потребили внутривенной инъекцией, приготовленные последним наркотическое средство из лекарственного препарата «Тетралгин», расплатившись с ним частью наркотического средства.
Он же, Капин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в районе здания ОВД по <адрес>, расположенного в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли.
Таким образом, Капин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 27,79 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Незаконно приобретенное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану, массой 27,79 г., Капин А.В. в тот же день принес к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил его до 15.05 минут, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Таким образом, Капин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 27,79 г.
Подсудимый Капин А.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Вина подсудимого Капина А.В. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Капина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступлении, каждое из которых относится к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу злоупотребления опиатами.
Явку с повинной Капина А.В., его чистосердечное раскаяние, а также наличие у него заболевания, суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Капина А.В. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания.
Принимая во внимание обстоятельства совершения Капиным А.В. преступлений, их характер, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, его личность, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание в соответствии с ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Капина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Капина А.В. окончательно назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Капина А.В. исчислять с 9 февраля 2011 года.
Меру пресечения осужденному Капину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>: 1) полимерный шприц объемом 6мл., с надетой инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри которого находится жидкость коричневого цвета; 2) полимерный шприц, объемом 12мл., с надетой через фрагмент полимерной пленки черного цвета инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри которого находится жидкость светло-желтого цвета; 3) полимерный шприц, объемом 6мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри которого находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета; полимерный шприц объемом 6мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри которого находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета; полимерный шприц, объемом 6мл., без иглы, пустой; полимерный шприц объемом 12мл., без иглы, пустой; полимерный шприц объемом 12мл., без иглы, пустой; полимерный шприц объемом 20 мл., без иглы, пустой; три флакона из полимерного материала от лекарственного препарата «Тропикамид», в одном из которых имеется прозрачная бесцветная жидкость; 4) измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, вложенное во фрагмент ткани синего цвета; 5) четыре пустых блистерных упаковки от лекарственного средства «Тетралгин», четыре пустых блистерных упаковки от лекарственного средства «Седал-М», две пустых картонных упаковки от лекарственного средства «Седал-М», половник из металла серого цвета, поверхность которого в копоти, на внутренней имеются следы вещества коричневого цвета и два фильтра от сигарет, пропитанных веществом коричневого цвета, пузырек из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «Йод», укупоренный крышкой из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится жидкость темно-коричневого цвета, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 1,5л., укупоренная крышкой из полимерного материала белого цвета с красной надписью «Кубай Легенда Кавказа», внутри которой прозрачная бесцветная жидкость, бутылка из матового полимерного материала белого цвета, емкостью 0,5л., укупоренная крышкой из полимерного материала красного цвета, на бутылке имеется цветная этикетка с надписью «Крот усиленный», внутри которой имеется прозрачная жидкость розового цвета, бутылка из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5л., укупоренная крышкой из полимерного материала желтого цвета, на бутылке имеется цветная этикетка с надписью «Ацетон», внутри которой имеется прозрачная жидкость желтого цвета, бутылка из прозрачного стекла зеленого цвета, емкостью 0,5л., укупоренная крышкой из полимерного материала серого цвета, на бутылке имеется цветная этикетка с надписью «Ацетон технический», пустая, упакованная в полимерный пакет черного цвета; 6) две светлые дактопленки четырехугольной формы размерами сторон 38х33мм и 38х35мм., на которых визуального обнаружены следы папиллярных узоров рук, упакованные в бумажный конверт, один стандартный компакт-диск – уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Капиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова