Приговор от 02.02.11 по п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-30/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 02 февраля 2011г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Андрухович С.А.,

защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Андрухович С.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по <адрес> к <адрес> лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> отменено условное осуждение, назначенное наказание в виде <адрес> лишения свободы постановлено исполнять реально в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-<адрес> <адрес> по отбытию наказания, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андрухович С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением

значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> в <адрес> Андрухович С.А., находясь в алкогольном опьянении, с целью кражи прибыл к цеху сварочных работ на <адрес>, принадлежащему ФИО5, и путём подбора ключа незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор марки <адрес> серебристого цвета с дистанционным пультом управления, стоимостью <адрес> рублей, настенные часы, стоимостью <адрес> рублей. С похищенным имуществом Андрухович С.А. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению: телевизор марки <адрес> продал неустановленным лицам за <адрес> рублей, настенные часы использовал по назначению в личных целях. Своими действиями Андрухович С.А. причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <адрес> рублей.

По предъявленному обвинению Андрухович С.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Андрухович С.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Андрухович С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Андрухович С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Андрухович С.А. следует квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Андрухович С.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явку с повинной, <адрес>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Андрухович С.А. имеет непогашенную судимость по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

По делу Андрухович С.А. характеризуется посредственно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Андрухович С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андрухович С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока со ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить Андрухович С.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор марки «<адрес>, настенные часы, возвращенные ФИО5, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.М. Губина