Приговор от 16.02.11 по ч.3 ст.256 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 16 февраля 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Коломейко В.В.,

подсудимого Батырева Р.Ф., его защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нурадинова Н.А., его защитника Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-40\2011 в отношении

Батырева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

Нурадинова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батырев Р.Ф. и Нурадинов Н.А ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ на ерике <адрес> расположенном в районе <адрес>, на территории МО <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконный вылов рыбы частиковых пород, совместно, по предварительному сговору, в местах нереста и на миграционных путям к ним, осуществили незаконный вылов рыбы частиковых пород острогой, длиной 1,4 метра, являющимся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, использование которого является способом массового истребления водных животных. Батыревым и Нурадиновым Н.А. была незаконно выловлена рыба частиковых пород: щука, в количестве 3 шт, общим весом 5,5 кг. В тот же день, в момент незаконного лова рыбы, Батырев Р.Ф. и Нурадинов Н.А. были задержаны сотрудниками милиции. При задержании у Батырева Р.Ф. и Нурадинова Н.А. были изъяты орудие лова – острога, а также выловленная ими рыба. Своими действиями Нурадинов Н.А. и Батырев Р.Ф. причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 750 рублей.

Подсудимые Батырев Р.Ф. и Нурадинов Н.А обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признали полностью. При этом обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Коломейко В.В. не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимых Батырева Р.Ф. и Нурадинова Н.А. в установленном судом обвинении, помимо их признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Батырева Р.Ф. следует квалифицировать по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Нурадинова Н.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В судебном заседании установлено, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Они не судимы, характеризуются положительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимых, а также наличие к Нурадинова Н.А. <данные изъяты> признается судом, как обстоятельства, смягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания подсудимым в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

Поскольку содеянное по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью подсудимых, к ним не может быть применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батырева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Нурадинова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным, и установить им испытательный срок шесть месяцев, в течение которого они обязаны доказать свое исправление.

Обязать осужденных Батырева Р.Ф. и Нурадинова Н.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Батыреву Р.Ф. и Нурадинову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: топор, аккумуляторную батарею, санки, фару, металлический прут и металлический крючок – уничтожить, рыбу – щуку в количестве 3 шт., хранящуюся в ООО РАЦ «Икрянинский», реализовать, вырученные от реализации денежные средства обратить в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова