ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 21 февраля 2011 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием:
государственных обвинителей старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А. и помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Юрова А.С.,
подсудимого Егиян А.С.,
защитника Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34\2011 в отношении
Егиян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Егиян А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, в степной зоне, в районе <адрес>, на территории муниципального образования <адрес> <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет.
Таким образом, Егиян А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 96,64 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в момент сбора наркотического средства Егиян А.С. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. При задержании у Егиян А.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 391,46 г., что соответствует 96,64 г. в высушенном состоянии.
Подсудимый Егиян А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, собрал верхушечные части данного растения для того, чтобы впоследствии употребить его путем курения. В момент сбора конопли он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых собранная им конопля у него была изъята.
Помимо признательных показаний Егиян А.С., его вина подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что он состоит в должности старшего УУМ МОБ ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения операции <данные изъяты> в степной зоне <адрес> он увидел молодого человека, который занимался сбором дикорастущей конопли. Собранное он складывал в полиэтиленовый пакет. Он задержал данного молодого человека, который в присутствии понятых назвался Егиян А.С. и пояснил, что он собрал дикорастущую коноплю для личного употребления. По данному факту он составил протокол осмотра места происшествия, произвел смывы с рук Егиян А.С. В присутствии понятых изъятое у Егиян А.С наркотическое средство и ватные тампоны со смывами были упакованы и опечатаны соответствующим образом.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, данными органам дознания.
Из показаний ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, он был приглашен для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия в степной зоне <адрес>. Кроме него для участия в следственном действии была приглашена ФИО5 Когда они прибыли в степную зону, он увидел ранее неизвестного ему молодого человека, который срывал верхушечные части и листья с дикорастущей конопли и складывал их в пакет. Данный молодой человек был задержан сотрудником милиции. Он представился Егиян А.С. В руках у него находился полиэтиленовый пакет. Егиян А.С. пояснил, что он занимался сбором дикорастущей конопли для личного употребления, без цели сбыта. После чего было осмотрено место происшествия, с ладоней рук Егиян А.С были произведены смывы на ватные тампоны. Ватные тампоны и пакет с дикорастущей коноплей были упакованы и опечатаны соответствующим образом. (л.д. 26-28).
Из показаний ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена для участия в качестве понятой в следственном действии на территории степной зоны <адрес>. В остальном ФИО5 дала показания, соответствующие показаниям ФИО4 (л.д. 29-31).
Показаниями ФИО6, из которых следует, что Егиян А.С. доводится ей родным сыном. Её сын в настоящее время работает мойщиком на автомойке без оформления трудовых отношений. Своего сына ФИО6 охарактеризовала с положительной стороны, как доброго, вежливого и отзывчивого, он всегда помогает ей по дому. В ДД.ММ.ГГГГ году её сын был поставлен на учёт в <данные изъяты> диспансер за употребление <данные изъяты> В настоящее время он проходит 10-дневый курс лечения в ОГУЗ <данные изъяты> О том, что её сын собирал дикорастущую коноплю, она узнала от сотрудников милиции. В разговоре сын пояснил ей, что действительно собирал дикорастущую коноплю для личного употребления.
Кроме того, вина Егиян А.С. в установленном судом обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом происшествия является участок местности в степной зоне в районе <адрес>, расположенного границах МО <адрес> <адрес>. В ходе осмотра с рук Егиян А.С. на ватные тампоны были произведены смывы. Данные ватные тампоны, а также пакет с частями растения дикорастущей конопли были упакованы, опечатаны соответствующим образом, и изъяты с места происшествия. (л.д. 5-10).
Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста отдела специальных экспертиз ЭКЦ УВД по <данные изъяты> ФИО7, из которой следует, что вещество, изъятое у Егиян А.С., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, его вес в не высушенном состоянии составил 391,46 г, в высушенном состоянии – 96,64г. (л.д. 19).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженное у Егиян А.С. вещество является наркотическим средством – марихуаной. Вес наркотического вещества в высушенном виде составил 96,64 г. На поверхности тампонов со смывами с рук Егиян А.С. обнаружены следы тетрагидроканнабинола. (л.д. 33-34).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – марихуана, и два ватных тампона, упакованные в картонную коробку, в присутствии понятых были осмотрены. После осмотра вещественные доказательства были упакованы и опечатаны соответствующим образом. (л.д. 78-81).
Заключением психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Егиян А.С. хроническим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. В период совершения преступления у него не отмечалось и какого-либо временного психического расстройства. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое развитие Егиян А.С. соответствует его возрастному периоду. (л.д. 89-88).
Кроме того, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные органам дознания, из которых следует, что он проживает по соседству со своим другом Егиян А.С. По характеру он добрый и отзывчивый. Спиртные напитки Егиян А.С. не употребляет, об употреблении им наркотических средств ему не известно. (л.д. 70-73).
Суд в судебном заседании, проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и считает, что вина подсудимого Егиян А.С. в установленном судом обвинении полностью доказана.
Действия подсудимого Егиян А.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, принимая во внимание несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, назначая наказание, суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.
В соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В судебном заседании установлено, что Егиян А.С. характеризуется положительно.
Несовершеннолетие Егиян А.С, его раскаяние в содеянном, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного Егиян А.С. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание условия его жизни и воспитания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств по делу в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егиян А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
В период отбывания наказания установить осужденному Егиян А.С следующие ограничения: не покидать место жительства после 22.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
Мера пресечения Егиян А.С не применялась. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Егиян А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 94,62 г, два ватных тампона со смывами с рук Егиян А.С. - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова