Приговор от 03.02.11 по п.`а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-29/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 03 февраля 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тризно И.Н.,

при секретаре: Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Голубевой Н.А.

потерпевшей ФИО1,

подсудимых: Наточиева А.А., Лосева О.А.,

защитников - адвокатов Адвокатской конторы Наримановского района Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № Н 0001383 от 31.01.2011, и Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение № и ордер № Н 0001367 от 02.02.2011.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Наточиева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 25.12.2003г. приговором Наримановского районного суда Астраханской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. 16.05.2006 приговором Наримановского районного суда Астраханской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 25.12.2003 окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 10.07.2009г. освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лосева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Наточиев А.А. и Лосев О.А. 28.10.2010 примерно в 03 часа 00 минут в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, взяв с собой шуруповерт, прибыли к складу-миницеху по производству хлебобулочных изделий, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1 Там они выставили металлическую решетку на окне при помощи шуруповерта, после чего, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности и согласно распределению ролей, Наточиев А.А. остался стоять у окна, выполняя охранно-предупредительные функции, а Лосев О.А. проник через оконный проем в помещение склада, откуда тайно похитил имущество ФИО1: 40 бутылок водки марки «Хлеб да соль» емкостью 0,5л по цене одной бутылки 120 рублей, общей стоимостью 4800 рублей; 40 бутылок водки марки «Зеленая марка» емкостью 0,5л по цене одной бутылки 150 рублей, общей стоимостью 6000 рублей; пиво «Жигулевское» емкостью 2,5л в количестве 10 бутылок по цене одной бутылки 100 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; пиво «Дон классический» емкостью 0.5л в количестве 12 бутылок по цене одной бутылки 75 рублей, общей стоимостью 900 рублей; пиво «Дон ледяной» емкостью 1,5л в количестве 12 бутылок, по цене одной 75 рублей, общей стоимостью 900 рублей; пиво «Дон» емкостью 2,5л в количестве 10 бутылок по цене 100 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; пиво «Волжанин» емкостью 2,5л в количестве 10 бутылок, по цене одной бутылки 100 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; пиво «Волжанин» емкостью 1,5л в количестве 6 бутылок, по цене одной бутылки 70 рублей, общей стоимостью 420 рублей; пиво «Дон живое» емкостью 2,5л в количестве 10 бутылок, по цене одной 110 рублей, общей стоимостью 1100 рублей; сигареты «Святой Георгий» в количестве 20 штук по цене одной 17,5 рублей, общей стоимостью 350 рублей; сигареты «Бонд синий» в количестве 20 штук по цене одной 23 рубля, общей стоимостью 460 рублей; сгущенное молоко варенное в количестве 20 штук по цене одной 29 рублей, общей стоимостью 580 рублей; чипсы в количестве 10 пачек по цене одной 12 рублей, общей стоимостью 120 рублей; сухарики в количестве 40 штук по цене одной 10 рублей, общей стоимостью 400 рублей; вино «Портвейн» в количестве 10 бутылок, по цене одной 100 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; икру баклажанную в количестве 10 штук по цене одной 31 рубль, общей стоимостью 310 рублей; чай «Липтон» 1,75л в количестве 10 бутылок, по цене одной 65 рублей, общей стоимостью 650 рублей; напиток «Радуга» емкостью 1,5л в количестве 10 штук, по цене одной 20 рублей, общей стоимостью 200 рублей; напиток «Пепси» емкостью 2л в количестве 52 штук, по цене одной 12 рублей, общей стоимостью 624 рубля; пиво «Туборг» емкостью 0,5л в количестве 20 бутылок, по цене одной 45 рублей, общей стоимостью 900 рублей; пиво «Кулер» емкостью 0,5л в количестве 20 бутылок по цене одной 39 рублей, общей стоимостью 780 рублей; пиво «Жигули» емкостью 0,5л в количестве 20 бутылок, по цене одной 30 рублей, общей стоимостью 600 рублей; лобзик в количестве 1 штуки стоимостью 2500 рублей; сверло по дереву в комплекте в количестве 1 штуки стоимостью 150 рублей; сверло в количестве 10 штук по цене одного 50 рублей, общей стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Лосев О.А. поднес к окну и передал Наточиеву А.А., а затем, завладев похищенным имуществом, Наточиев А.А. и Лосев О.А. с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Впоследствии похищенным имуществом Наточиев А.А. и Лосев О.А. распорядились по своему усмотрению, перенеся похищенный товар на окраину села <адрес>, где спрятали в лесу, закопав в землю.

Своими действиями Наточиев А.А. и Лосев О.А. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 244 рубля.

По предъявленному обвинению Наточиев А.А. и Лосев О.А. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Наточиев А.А. и Лосев О.А. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Наточиев А.А. и Лосев О.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Наточиеву А.А. и Лосеву О.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Наточиева А.А. и Лосева О.А. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими Наточиеву А.А. наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим Наточиеву А.А. наказание, является рецидив преступлений.

Смягчающими Лосеву О.А. наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих Лосеву О.А. наказание, суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Наточиев А.А. характеризуется посредственно. Состоит <данные изъяты>, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости.

Подсудимый Лосев О.А. по месту жительства характеризуется положительно. Состоит <данные изъяты>. На учете в ГУЗ ОКПБ не состоит.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждому из них, суд приходит к убеждению, что исправление Наточиева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, а Лосеву О.А. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – продовольственные товары, принадлежащие ФИО1, по вступлению приговора в законную силу следует оставить у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наточиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Наточиеву А.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей. Взять Наточиева А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Наточиеву А.А. исчислять с 3 февраля 2011 года.

Лосева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лосеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Лосева О.А. <данные изъяты>, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Лосеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – продовольственные товары, принадлежащие ФИО1, оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Наточиевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно