ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 18 февраля 2011 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.А.
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,
потерпевшего Чекмарева А.В.,
защитника Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2\2011 в отношении
Чекмарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, определенного места жительства не имеющего, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чекмарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, на территории МО <адрес>, в 3 км южнее <адрес>, около вагончика, принадлежащего ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступный характер своих действий, в ходе ссоры и драки с ФИО3, умышленно нанес последнему несколько ударов кухонным ножом по различным частям тела: в область живота, левой ягодицы, бедра и спины. Своими действиями Чекмарев В.В. причинил ФИО3 телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сигмовидной кишки, колото-резаные раны левой ягодицы, бедра, спины. Телесное повреждение – проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сигмовидной кишки является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья. Остальные телесные повреждения не опасны для жизни, влекут расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и соответствуют легкому вреду здоровья. С полученными повреждениями ФИО4 был доставлен в МУЗ <адрес>
Вина подсудимого Чекмарева В.В. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он проживал на колхозной точке вблизи <адрес>, в вагончике, принадлежащем ФИО5, которому помогал по хозяйству. С ним вместе временно проживали его брат Чекмарев В.В. со своей сожительницей ФИО6 ФИО11 Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Чекмаревым В.В. и ФИО5 выпили спиртное, после чего ФИО5 уехал домой. Он с Чекмаревым В.В., находясь в вагончике, продолжили распивать спиртное. Между ними произошла ссора, которая переросла в драку. Подробностей происходящего он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но он помнит, что Чекмарев В.В. держа в руке нож, наносил ему удары по туловищу. Он потерял сознание и очнулся тогда, когда находился в вагончике на диване. Рядом с ним находилась ФИО37 и Чекмарев В.В., которые вызвали скорую помощь. ФИО4 также показал, что его брат Чекмарев В.В. оказывал ему материальную помощь в лечении, претензий к нему он не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 помогал ему по хозяйству на колхозной точке, расположенной вблизи <адрес>, и проживал в принадлежащем ему вагончике. Вместе с ним в вагончике проживали его брат Чекмарев В.В. со своей сожительницей по имени ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ вечером, он вместе с Чекмарева В.В. ФИО12 и Чекмаревым В. пололи картошку, после чего, находясь в гостях, выпили спиртного. Он уехал домой, а Чекмарева В.В. оставались в вагончике. Поздно ночью ему звонил Чекмарев В. и сообщил, что «порезал» своего брата и попросил его приехать. Он не поехал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал на колхозную точку. По дороге, на пароме, он увидел автомобиль «скорой помощи», в которой находился ФИО4 ФИО13 у которого он заметил рану на животе. При этом ФИО15 ничего пояснить ему не смог. ФИО14 увезли в больницу, а он вместе с милицией поехал на колхозную точку. Там находились Чекмарев В. и ФИО16. ФИО43 пояснил ему, что ФИО17 бросился на него драться.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данным органам предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Чекмарев В.В. в присутствии сотрудников милиции рассказал ему, что между ним и его братом ФИО18 произошла ссора, в ходе которой последний стал наносить ему удары ножом по голове. После чего он выхватил нож из рук Чекмарева В.В. ФИО19 и нанес ему три удара ножом в живот и бок туловища. (л.д. 80-82).
Присутствующий в судебном заседании ФИО5 подтвердил данные показания.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными органам предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проживала вместе со своим сожителем Чекмаревым В. и его братом Чекмарева В.В. ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ Чекмарев В. вместе со своим братом ФИО21 вернулись домой около 01.00 часа. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО22 стал кричать на ФИО50 нецензурной бранью, между ними произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой ФИО23 схватил нож и ударил им два-три раза ФИО46 в лоб. ФИО51 выхватил нож из рук ФИО24 и они оба, не удержав равновесия, упали через порог вагончика на улицу. При этом ФИО49 оказался сверху на ФИО25 Она видела, как ФИО52 замахнулся на ФИО26 рукой, в которой находился нож. Она испугалась и забежала в вагончик, стала звонить в милицию, но не дозвонилась. Примерно через 20 минут в вагончик зашел Чекмарев В. и пояснил, что он порезал ФИО27 Выйдя на улицу, она увидела ФИО28 который лежал на земле, сбоку у него была кровь. ФИО29 встав, пробежал примерно 15 метров, после чего упал. Она вместе с ФИО53 занесли ФИО30 в вагончик. Она промыла ему раны и перевязала их. На улице, с боковой стороны вагончика, она обнаружила нож, на котором была кровь. Она его вымыла и положила в подставку вместе с другими ножами. По телефону она вызвала «скорую помощь». Утром приехала машина «скорой помощи» и отвезла ФИО31 в больницу. ФИО6 также показала, что нож был длиной примерно 30-33 см, с деревянной ручкой светло-коричневого цвета. (л.д. 35-38).
Кроме того, вина Чекмарева В.В. в установленном судом обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный в 3 км на юг от <адрес> возле входа в вагончик, принадлежащий ФИО5 В ходе осмотра на нижней части дверного проема вагончика обнаружены следы вещества бурого цвета, были изъяты два отщепа древесины. В вагончике было обнаружено два кухонных ножа. Присутствующий при осмотре Чекмарев В.В. пояснил, что одним из этих ножей он нанес два удара в бок и один удар в живот своему брату Чекмарева В.В. ФИО32 Данные ножи были изъяты. Все изъятое при осмотре места происшествия было упаковано и опечатано соответствующим образом. (л.д. 5-10).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что два ножа, представленные на экспертизу по уголовному делу, возбужденному по факту нанесения телесных повреждений ФИО3, изготовлены промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относятся. (л.д. 97-99).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Чекмарева В.В. были обнаружены телесные повреждения: раны головы, правой кисти, ссадины головы, туловища, правой нижней конечности. Данные телесные повреждения расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются. (л.д.105).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сигмовидной кишки, колото-резаные раны левой ягодицы, бедра, спины. Данные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом (предметами) незадолго до обращения ФИО3 в Наримановскую ЦРБ. Телесное повреждение – проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сигмовидной кишки является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья. Остальные телесные повреждения не опасны для жизни, влекут расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и соответствуют легкому вреду здоровья. (л.д. 14).
Заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что Чекмарев В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в виде эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако имеющиеся у него аномалии психической деятельности выражены незначительно, не находились в стадии декомпенсации, не сопровождаются нарушениями интеллекта, памяти и не лишали его в период совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не отмечалось у него какого-либо временного психического расстройства, все его действия носили целенаправленный характер, совершались с учетом изменений условий окружающей обстановки. Чекмарев В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (118-119).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, из которых следует, что вещественные доказательства: два ножа, отщепы древесины, в присутствии понятых были осмотрены. После осмотра упакованы и опечатаны соответствующим образом. (126-129).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, из которых следует, что свидетель ФИО6 в присутствии понятых подтвердила ранее данные ею показания, а также указала на место, где между Чекмарева В.В. ФИО33 и Владимиром началась словесная ссора, а на место, где между ними произошла драка, и где, возле входа в вагончик, Чекмарев ФИО47 замахнулся ножом на Чекмарева В.В. ФИО34. Также ФИО6 указала на место, где она обнаружила нож, на котором имелась кровь. (71-77).
Явкой с повинной Чекмарева В.В. и протоколом явки с повиненой от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 ночи, в ходе драки со своим братом ФИО35 нанес последнему несколько ударов ножом в область живота. (л.д. 13-14).
Показаниями Чекмарева В.В., данными органам предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он с предъявленным обвинением согласен. Действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно № он, находясь около вагончика, принадлежащего ФИО5, в ходе ссоры с братом Чекмарева В.В. ФИО36 нанес последнему несколько ударов ножом по туловищу. Вину в совершении преступления признал полностью. (140-143).
Суд в судебном заседании, проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и считает, что вина подсудимого Чекмарева В.В. в установленном судом обвинении полностью доказана.
Действия подсудимого Чекмарева В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В судебном заседании установлено, что Чекмарев В.В. постоянного места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете в ОГУЗ <данные изъяты> с 1988 г. с диагнозом <данные изъяты>
Явку с повинной Чекмарева В.В., а также наличие у него иного болезненного состояния психики суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Наличие в действиях Чекмарева В.В. рецидива преступлений, признается судом, как обстоятельство, отягчающее его наказание.
Оснований для назначения Чекмареву В.В. в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Чекмарева В.В. не возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чекмарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Чекмареву В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Продолжить розыск Чекмарева В.В., объявленный постановлением Наримановского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ.
При установлении места нахождения Чекмарева В.В., поместить его в ФБУ ИЗ№ УФСИН России по Астраханской области.
Срок отбытия наказания Чекмареву В.В. исчислять с момента его задержания в порядке исполнения настоящего приговора.
Вещественные доказательства по делу: два ножа, отщепы древесины хранить до розыска Чекмарева В.В. и истечения сроков, предусмотренных ч.7 ст. 247 УПК РФ на подачу им ходатайства об отмене приговора в порядке, предусмотренном Главой 48 УПК РФ. По истечении данного срока вещественные доказательства уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств осужденного Чекмарева В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии с ч.7 ст. 247 УПК РФ Чекмарев В.В. также вправе обратиться с ходатайством об отмене приговора в порядке, предусмотренном Главой 48 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова