№1- 35/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 9 февраля 2011 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Скрябневой Е.В.,
подсудимого: Воронина С.Ю.
защитника: <данные изъяты> Бутаковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Воронина С.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на два года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 30, п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Воронин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ пытался совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Воронин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев во дворе данного дома автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, полагая, что его никто не видит, подошел к указанной автомашине марки <данные изъяты> и путем повреждения замка водительской двери, пытался тайно похитить из указанной автомашины авто-магнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, которую Воронин С.Ю. взяв в руки, извлек из основания и намеревался покинуть указанную автомашину с похищенным имуществом. Однако, Воронину С.Ю. не удалось довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время к данной автомашине марки <данные изъяты> подъехала служебная машина наряда отдела вневедомственной охраны при <данные изъяты> и Воронин С.Ю. был задержан на месте совершения преступления.
Своими действиями Воронин С.Ю. пытался причинить ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По предъявленному обвинению Воронин С.Ю. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Воронин С.Ю. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Воронин С.Ю. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Воронину С.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Воронина С.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Воронин С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете с 2010г. по поводу злоупотребления каннабиноидами.
Смягчающими наказание Воронина С.Ю. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающим наказание Воронина С.Ю. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Воронина С.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить к подсудимому положения, предусмотренные ст. 64 УК ПФ, судом не установлено.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – автомагнитолу марки <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшего ФИО5
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Воронину С.Ю. условное осуждение к лишению свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Воронину С.Ю. назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ, без ограничения свободы.
Меру пресечения Воронину С.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – автомагнитоллу марки <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М.Торчинская