Приговор от 02.03.11 по ч.3 ст.30, п.`г`ч.2 ст.161 УК РФ



Уголовное дело №1-44/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 02 марта 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тризно И.Н..,

при секретаре Грачёвой Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Жанаисова М.Б.,

защитника адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № Н 0007572 от 22.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Жанаисова М.Б.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жанаисов М.Б. 31 декабря 2010 года примерно в 01 час 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории детской площадки, расположенной около <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади к ФИО1 и сорвал с ее левого уха золотую сережку стоимостью 6000 рублей, причинив при этом телесное повреждение в виде раны мочки левой ушной раковины, отчего ФИО1 упала на землю, получив ссадину левой нижней конечности, тем самым Жанаисов М.Б. применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, Жанаисов М.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как выронил на землю сорванную сережку и скрылся с места происшествия. Своими действиями Жанаисов М.Б. пытался причинить ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

По предъявленному обвинению Жанаисов М.Б. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Жанаисов М.Б. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд полагает, что Жанаисов М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жанаисову М.Б., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Жанаисова М.Б. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного покушения на преступление, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Жанаисова М.Б. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Жанаисов М.Б характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно, на учетах в <данные изъяты> не состоит, совершил покушение на тяжкое преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного покушения на преступление, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Жанаисова М.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку постоянного места работы и источника дохода подсудимый не имеет.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественное доказательство – золотую серьгу по вступлению приговора в законную силу следует оставить у ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жанаисова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Жанаисову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Жанаисову М.Б. исчислять с 06.01.2011.

Вещественное доказательство – золотую серьгу по вступлению приговора в законную силу следует оставить у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате

Судья И.Н. Тризно