Уголовное дело № 1-50/2011г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 09 марта 2011года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Серебрякова В.Г.,
защитника - адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Серебрякова В.Г.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Серебряков В.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> минут на открытом участке местности в районе <адрес>, Серебряков В.Г. с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере собрал <адрес> наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии <адрес> гр., что составляет особо крупный размер, которое сложил в полиэтиленовый пакет. После чего, с целью последующего личного употребления, на участке заброшенной дачи в районе дачного общества «<адрес>» <адрес> поместил наркотическое средство в яму, тем самым незаконно хранил.
ДД.ММ.ГГГГ примерно <адрес> минут Серебряков В.Г. прибыл на участок заброшенной дачи в районе дачного общества «<адрес>» <адрес>, взял оставленное им ранее наркотическое средство - марихуану, массой <адрес> гр., и направился к месту жительства, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него пакет с наркотическим средством в особо крупном размере – марихуаной, массой <адрес> <адрес> гр.
По предъявленному обвинению Серебряков В.Г. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Серебряков В.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд полагает, что Серебряков В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Серебрякову В.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Серебрякова В.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Серебрякова В.Г. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, <адрес>
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По делу Серебряков В.Г. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Серебрякова В.Г. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серебрякова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком <адрес>.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серебрякову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком <адрес>.
Меру пресечения Серебрякову В.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.
Обязать Серебрякова В.Г. трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой <адрес> гр., № ватных тампона, хранящиеся в <адрес> <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья Л.М. Губина