ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 15 марта 2011 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.А.
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Воронова И.М.,
представителя потерпевшей ФИО4,
защитника Рогова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15.021.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2011 в отношении
Воронов И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактическим проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воронов И.М., работая на основании трудовых договоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между ним и предпринимателями без образования юридического лица ФИО34 и ФИО6-Б. в должности менеджера продаж оптово-розничного склада, расположенного по <адрес> <адрес> на территории МО <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, был обязан принимать на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предпринимателями материальных ценностей и денежных средств, а также бережно относиться к переданному ему для хранения или других целей материальных ценностей и денежных средств предпринимателей и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, вести учет о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей и денежных средств, участвовать в проведении их инвентаризации, а также при получении денежных средств от контрагентов (клиентов) ФИО34 и ФИО6-Б., внести их в кассу офиса, расположенного в <адрес> <адрес>
Воронов И.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принимал заявки у контрагентов ФИО34 и ФИО6-Б. на поставку продуктов питания, оплата за которые согласно договорам поставок товара, должна была производится за наличный и безналичный расчет в течении семи дней, после чего по заявкам заказанный товар доставлялся контрагентам, и в течении 7-14 дней согласно договорам поставок производил сбор денежных средств у предпринимателей за поставленный им ранее товар.
Однако, Воронов И.В., из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды материального характера, осознавая преступный характер своих действий, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств ИП ФИО34 и ИП ФИО8-Г., являясь материально-ответственным лицом, имея реальную возможность распорядиться вверенными ему товарно-материальными ценностями, полученными от контрагентов (клиентов), денежные средства в кассу офиса ФИО34 и ФИО6-Б. не вносил, а присваивал себе вопреки интересам их собственников и распоряжался ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <адрес> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО9, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО10 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО10 денежные средства в сумме 500 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в ресторан контрагента ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где согласно заключенного договора поставки между ООО <данные изъяты> и ФИО34 за доставленный товар получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 1060 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО11, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО11 и ФИО6-Б. за доставленный товар получил от ИП ФИО11 денежные средства в сумме 3145,61 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО12, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО12 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО12 денежные средства в сумме 1332,01 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО13, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО13 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО13 денежные средства в сумме 2000 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ9г. Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО14, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО14 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО14 денежные средства в сумме 523,83 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО15, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО15 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО15 денежные средства в сумме 978,43 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО33, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО33 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО33 денежные средства в сумме 1827,34 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО33, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО33 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО33 денежные средства в сумме 500 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ООО <данные изъяты> где согласно заключенного договора поставки между ООО <данные изъяты> и ФИО34 за доставленный товар получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 1943,47 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ООО <данные изъяты> где согласно заключенного договора поставки между ООО <данные изъяты> и ФИО34 за доставленный товар получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 987,72 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО16, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО16 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО16 денежные средства в сумме 312,56 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО16, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО16 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО16 денежные средства в сумме 2007,70 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин, расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО17-о., где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО17-о и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО17-о денежные средства в сумме 600 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ФИО18, где согласно заключенного договора поставки между ФИО18 и ФИО34 за доставленный товар получил от ФИО18 денежные средства в сумме 166,66 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО19, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО19 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО19 денежные средства в сумме 3781,54 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО20, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО20 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО20 денежные средства в сумме 197,50 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ООО <данные изъяты> где согласно заключенного договора поставки между ООО <данные изъяты> и ФИО34 за доставленный товар получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 1000 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО16, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО16 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО16 денежные средства в сумме 260,59 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ФИО18, где согласно заключенного договора поставки между ФИО18 и ФИО34 за доставленный товар получил от ФИО18 денежные средства в сумме 2000 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО21, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО21 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО21 денежные средства в сумме 1491 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО19, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО19 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО19 денежные средства в сумме 1157,22 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО33, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО33 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО33 денежные средства в сумме 1745,36 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО22, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО22 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО22 денежные средства в сумме 3317,78 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ФИО18, где согласно заключенного договора поставки между ФИО18 и ФИО34 за доставленный товар получил от ФИО18 денежные средства в сумме 802,14 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, 7 к контрагенту ФИО57, где согласно заключенного договора поставки между ФИО57 и ФИО34 за доставленный товар получил от ФИО57 денежные средства в сумме 3318,22 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ООО <данные изъяты> где согласно заключенного договора поставки между ООО <данные изъяты> и ФИО34 за доставленный товар получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 1352,60 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин, расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО23, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО23 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО23 денежные средства в сумме 1449,23 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин, расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ООО <данные изъяты> где согласно заключенного договора поставки между ООО <данные изъяты> и ФИО34 за доставленный товар получил от ООО ПКФ <данные изъяты> денежные средства в сумме 533,69 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО24, где согласно заключенного договора поставки между ФИО24 и ФИО34 за доставленный товар получил от ФИО24 денежные средства в сумме 1696,48 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО25, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО25 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО25 денежные средства в сумме 1703,03 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО26, где согласно заключенного договора поставки между ФИО26 и ФИО34 за доставленный товар получил от ФИО26 денежные средства в сумме 960,91 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин, расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО23, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО23 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО23 денежные средства в сумме 1573,36 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО27, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО27 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО27 денежные средства в сумме 2954,86 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО22, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО22 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО22 денежные средства в сумме 569,16 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ООО <данные изъяты> где согласно заключенного договора поставки между ООО <данные изъяты> и ФИО34 за доставленный товар получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 860,79 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО16, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО16 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО16 денежные средства в сумме 283,74 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО28, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО28 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО28 денежные средства в сумме 3656,13 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО27, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО27 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО27 денежные средства в сумме 1866 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО29, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО29и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО29 денежные средства в сумме 2379,97 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО30, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО30 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО30 денежные средства в сумме 1229,17 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> к контрагенту ИП ФИО31, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО31и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО31 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.В. прибыл в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> к контрагенту ИП ФИО32, где согласно заключенного договора поставки между ИП ФИО32 и ФИО34 за доставленный товар получил от ИП ФИО32 денежные средства в сумме 177,41 рублей, которые впоследствии в кассу ИП ФИО34 не внес, а присвоил и растратил по своему усмотрению.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Воронов И.В, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ИП ФИО34 и ИП ФИО6-Б. на общую сумму 61703 рубля 31 коп., чем причинил ФИО6Б. и ФИО34 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Воронов И.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично в сумме 56730,36 руб., в части присвоения денежных средств, полученных от ИП ФИО11 в сумме 3145,61 руб., и, полученных от ИП ФИО40 в сумме 1827,34 руб. не признал. При этом пояснил, что работая у предпринимателей ФИО34 и ФИО8 в должности менеджера продаж оптово-розничного склада, он от контрагентов получал заявки на товар, после чего, за товар, от них получал денежные средства и сдавал их в кассу ФИО6. Примерно в конце февраля 2010 г. у него произошла кража денежных средств, которые он получил от контрагентов. Похищенная сумма составляла примерно 30000 рублей. Он о краже в милицию и своему работодателю не сообщал. Впоследствии он пытался погасить имеющуюся задолженность из заработной платы. Однако, по неизвестным ему причинам, у него была выявлена недостача денежных средств. Воронов И.М. также показал, что предприниматели ФИО11 и ФИО33 денежные средства ему не передавали.
Вина подсудимого Воронова И.М. в установленном судом обвинении, помимо его частично признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшей ФИО4, из которых следует, что у предпринимателя ФИО34 и её супруга, который также является предпринимателем ФИО6-Б. в собственности имеется торговая оптовая база, которая расположена по адресу: <адрес>. Супруги ФИО6 ведут совместный бизнес. Бюджет, доход денежных средств у них общий, поэтому потерпевшей по делу признана ФИО34 У супругов ФИО6 на их базе, в качестве торгового представителя – менеджера работал Воронов И.М. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. В его обязанности входило работать с клиентами торговой базы: собирать от них заявки на товар, а после получения ими товара, забирать от них деньги и сдавать их в кассу предпринимателей ФИО6. При этом, Воронов И.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал у ФИО6-Б., а с ДД.ММ.ГГГГ у ФИО34 После сверки со всеми клиентами ФИО6, с которыми работал Воронов И.М., было установлено недостача денежных средств в сумме 74992,92 руб. по клиентам ФИО34, и недостача в сумме 7189,19 руб. по клиентам ФИО6-Б. Почти во всех сверках принимал участие сам воронов И.М. В том, что Воронов И.М. присваивал денежные средства, полученные от клиентов, он написал расписку. Общая сумма недостачи составила 82112,11 руб. По согласию Воронова И.М. его заработная платы в сумме 19500 руб. была внесена в кассу ФИО6 в счет погашения долгов по некоторым клиентам. Остаток недостачи составил 62612,11 рублей. Данная сумма для ФИО34 является значительной. При проведении бухгалтерской экспертизы сумма ущерба была уточнена до 61703,31 руб.
Показаниями свидетеля ФИО35, из которых следует, что он работает в должности юриста у ИП ФИО34 и ИП ФИО6-Б. С октября 2009 г. на базе в качестве менеджера-торгового представителя работал Воронов И.М., сначала по трудовому договору с ФИО6-Б., затем по договору с ФИО34 В конце апреля 2010 г. им проводилась проверка по клиентам, у которых была выявлена задолженность по оплате товара, превышающая 20 дней, тогда как срок оплаты составлял 7-10 дней. Все клиенты работали с менеджером Вороновым И.М. После этого вместе с начальником отдала продаж ФИО37 с клиентами были составлены акты сверок взаимных расчетов. Почти при всех сверках принимал участие Воронов И.М., который признавал факт присвоения им денежных средств. Об этом он написал расписку. Часть долга в сумме 19500 руб. Воронов И.М. до обращения в милицию погасил из своей заработной платы. В апреле 2010 г. Воронов И.М. перестал выходить на работу, но заявление на увольнение написал лишь в июне 2010г.
Из оглашенный в судебном заседании показаний ФИО35, данных в ходе следствия, следует, что При увольнении Воронову И.М. была начислена заработная плата в сумме 17166 рублей, которая также была направлена на погашение долгов контагентов, после этого была проведена документальная ревизия, уже по имеющимся долгам Воронова И.М. (том 1 л.д. 212-214)
Присутствующий в судебном заседании ФИО36 данные показания подтвердил, но при этом пояснил, что на момент допроса ему достоверно не было известно о том, что сумма, начисленная при увольнении Воронову И.М., была направлена на погашения его задолженности перед предпринимателями ФИО6. Данный его вывод был лишь его предположением. Достоверно ему известно лишь о погашения долга Вороновым И.М. из своей заработной платы лишь в сумме 19500 руб.
Показаниями свидетеля ФИО37, из которых следует, что он работает у ИП ФИО34 в должности начальника отдела безопасности в торгово-розничном складе <данные изъяты> В его обязанности входит проверка и контроль торговых представителей. Торговым представителем сначала у ИП ФИО6-Б., а затем и у ИП ФИО34 работал Воронов И.М. При проведении проверки в апреле 2010 г. у Воронова И.М. была выявлена недостача денежных средств. С контрагентами, с которыми работал Воронов И.М., были проведены сверки. Почти все сверки были проведены в присутствии Воронова И.М. Он долги признавал и пояснил, что денежные средства потратил на свои нужды. Об этом он написал расписку в том, что вернет деньги.
Показаниями свидетеля ФИО38, из которых следует, что он является директором ООО <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО28 Между ООО <данные изъяты> и предпринимателями ФИО34 и ФИО6-Б. заключен договор поставки, согласно которого представитель ФИО6 делает заказ, а после того, как заказанный товар поставлен, в течении 7 дней за него расплачиваются с представителем. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М. По накладной № от ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.М. получил за товар 3656,13 руб., расписавшись об этом в накладной. О том, что данные денежные средства Воронов И.М. в кассу ФИО6 не сдал, ей стало известно при сверке взаиморасчетов.
Показаниями свидетеля ФИО39, из которых следует, что она работает главным бухгалтером у предпринимателя ФИО34 на оптово-розничном складе <данные изъяты> На данном складе работал торговым представителем Воронов И.М. В апреле 2010 г. у него была выявлена недостача денежных средств, которые он забрал от контагентов и не сдал в кассу ФИО6. После проведенных сверок взаиморасчетов с контр агентами, у Воронова И.М. была выявлена недостача в сумме 82112,11 руб. Воронову И.М. была начислена заработная плата в сумме 19500 руб., которую он направил на погашение долга перед ФИО6. После этого сумма долга составила 62612,11 руб. ФИО39 также показала, что с апреля 2010 г. Воронов И.М. на работу не выходил, но заявление на увольнение написал лишь в июне 2010 г. Не смотря на это ему продолжала начисляться заработная плата, которая ему была выплачена при увольнении. В погашение долга данные денежные средства Вороновым И.М. не направлялись.
Показаниями свидетеля ФИО40, из которых следует, что она работает продавцом от предпринимателя ФИО33 на торговой точке, расположенной на рынке «Татар-базар» <адрес>. От предпринимателей ФИО6 она получала товар, за который расплачивалась через их торгового представителя Воронова И.М. В апреле 2010 г. при сверке взаиморасчетов было установлено, что Воронов И.М., получив от неё денежные средства, в кассу ФИО6 вносил не полностью. По каждой накладной она передавала Воронову И.М. денежные средства частями. После оплаты всей накладной за товар полностью, она её выбрасывала. На момент взаиморасчетов у неё имелась задолженность по последней накладной, номер которой она не помнит, в сумме около трех тысяч. После сверки выяснилось, что Вороновым И.М. внесились деньги в кассу не полностью.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО40, данными на предварительном следствии, из которых следует, что согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.М. получил от неё денежные средства в сумме 1746,16 руб. ДД.ММ.ГГГГ, о чём свидетельствует его подпись в накладной. Также Воронов И.М. получил от неё 1800,33 руб. и 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ Но накладная на данную сумму не сохранилась, так как после проверки она её выкинула. (том 1 л.д. 231-232).
Присутствующая в судебном заседании ФИО40 поддержала данные показания.
Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО11, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44-О., ФИО45, ФИО25, ФИО15, ФИО46, ФИО14, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО9, ФИО27, ФИО32, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО20, ФИО55, данными органам предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.
Так из показаний ФИО16 следует, что между ней и предпринимателем ФИО34 заключен договор поставки товара. Торговым представителем ФИО34 был Воронов И.М., который принимал заявки на товар. А после получения товара, в течение 7 дней получал от неё денежные средства за поставленный товар. Так по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ он получил 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил 312,56 руб.; по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил 5025,07 руб., и по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил 2094,41 руб. Однако накладные у неё не сохранились. В апреле 2010 г., при проверке взаиморасчетов с ФИО56 накладные имелись и данные о получении денег Вороновым И.М. выписывались из накладных. От сотрудников милиции ей стало известно, что Воронов И.М. полученные от неё денежные средства в кассу ИП ФИО34 не сдавал. (том 1 л.д. 215-216).
Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. На рынке <данные изъяты> <адрес> у неё имеется торговая точка по продаже молочной продукции. Между ней и предпринимателем ФИО6-Б. заключен договор поставки товара с отсрочкой его оплаты на 7 дней. Торговым представителем ФИО6-Б. был Воронов И.М. При получении денежных средств Воронов И.М. расписывался в составленных ею актах сверки. Согласно актам от ДД.ММ.ГГГГ ему была оплачена сумма 4000 рублей за доставленный ранее товар, а также сумма 9000 рублей по частям была оплачены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Долгов перед ИМ ФИО6-Б. у неё не имеется. В настоящее время данные акты она уничтожила ввиду отсутствия надобности. (том 1 л.д. 217-218).
Показаниями свидетеля ФИО41, из которых следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Между ООО <данные изъяты> и ИП ФИО34 и ИП ФИО6-Б. был заключен договор поставки продуктов питания. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М. За полученный товар от ФИО6 Воронов И.М. согласно накладным № от ДД.ММ.ГГГГ получил 2042,24 руб., за № от ДД.ММ.ГГГГ получил 1352,60 руб. ДД.ММ.ГГГГ, о чем в данных накладных имеется его подпись. (том 1 л.д. 219-220).
Показаниями ФИО42, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, род деятельности – торговля. Между ней и ИП ФИО34 заключен договор поставки товара, с оплатой за него в течение 7 дней после его получения. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М., который принимал от неё заявки на товар, а также денежные средства за полученный товар. Так Воронов И.М. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил 184 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 400 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 400 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 200 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 200 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 300 руб. ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют его подписи в данной накладной. (том 1 л.д. 221-222).
Показаниями свидетеля ФИО43, из которых следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Между ООО <данные изъяты> и ИП ФИО34 заключен договор поставки товара и продуктов питания. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М., который получал заявки на товар, и, в течении 7 дней получал денежные средства за поставленный товар. Так Воронов И.М. согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует его подпись в специальной тетради. (том 1 л.д. 223-224).
Показаниями свидетеля ФИО44-О., из которых следует, что он является директором ООО <данные изъяты> В 2010 г. договор поставки товара с предпринимателями ФИО6 не заключался. Но торговый представитель ФИО6 Воронов И.М. один раз принял от него заявку на товар. Но товар доставили не полностью. Через несколько дней или сразу Воронову И.М. за поставленный товар были оплочены денежные средства в сумме 1060,80 руб. согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. При получении денег Воронов И.М. расписался в накладной. Однако данная накладная не сохранилась, так как денежные средства были оплачены сразу. (том 1 л.д. 225-226).
Показаниями ФИО45, из которых следует, что она является директором отдела магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> С предпринимателем ФИО34 был заключен договор поставки продуктов питания. Торговым представителем ФИО34 был Воронов И.М. Он принимал заявки на товар, а также принимал денежные средства за поставленный товар. Так согласно накладной № ль ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.М. получил от неё денежные средства в сумме 3317,78 руб., о чем свидетельствует его подпись в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Также по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ он получил 569,16 руб., о чем свидетельствует его подпись в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ О том, что Воронов И.М. полученные от неё денежные средства в кассу ФИО34 не сдал, она узнала от менеджера ФИО6. (том 1 л.д. 227-228).
Показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. На рынке <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес>, у неё имеется торговая точка №. В январе 2010 г. она с ИП ФИО34 заключила договор поставки продуктов питания. Торговым представителем ФИО34 был Воронов И.М., который принимал заявки на товар, а после получения товара, в течение 7 дней получал за него деньги. Так, согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.М. получил от неё 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 700 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 764,16 руб. ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует его подпись в накладной. О присвоении денежный средств Вороновым И.М. она узнала от сотрудников милиции. (том 1 л.д. 229-230).
Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. Между ней и ИП ФИО34 был заключен договор поставки продуктов питания. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М., который принимал заявки на товар, после чего, в течение 7 дней получал за товар деньги. Так согласно накладной № Воронов И.М. получил 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ и 478,43 руб. В подтверждении данных сумм Воронов И.М. расписался в накладной. О том, что Воронов И.М. не внес денежные средства в кассу ФИО6, она узнала от её сотрудников. (том 1 л.д. 237-238).
Показаниями свидетеля ФИО46, из которых следует, что она работает бухгалтером ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Между ООО <данные изъяты> и ИП ФИО34 был заключен договор поставки продуктов питания с отсрочкой оплаты товара на 7 дней. Торговым представителем ФИО34 был Воронов И.М., который принимал заявки на товар и получал за него денежные средства, о чем расписывался в специальном журнале. Согласно записям в журнале Воронов И.М. ДД.ММ.ГГГГ от работников магазина получил 533,69 руб. О том, что Воронов И.М. денежные средства в кассу ФИО34 не сдал, ей стало известно от сотрудников службы безопасности предпринимателя ФИО6. (том 1 л.д. 241-242).
Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. Между ней и ИП ФИО34. заключен договор поставки продуктов питания. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М., который принимал заявки на товар, а после получения товара, в течение 7 дней собирал денежные средства за него. Так, Воронов И.М. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил 184 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 400 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 400 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 200 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 200 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 300 руб. ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют его подписи в данной накладной. О том, что Воронов И.М. денежные средства в кассу ИП Ниязовой не сдал, ей стало известно от сотрудников милиции. (том 1 л.д. 243-244).
Показаниями свидетеля ФИО47, из которых следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ИП ФИО24 Магазин расположен в <адрес>. Между ФИО24 и предпринимателями ФИО34 и ФИО6-Б. заключены договоры поставки продуктов питания с отсрочкой оплаты товара на 7 дней. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М., который принимал заявки на товар, и получал за него денежные средства, о чем расписывался в специальной тетради. Так, ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.М. получил 1696,48 руб. согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Воронов И.М. денежные средства в кассу ФИО6 не внес, ей стало известно от службы безопасности ФИО6. (том 1 л.д. 245-246).
Показаниями свидетеля ФИО48, из которых следует, что ранее с апреля 2010 г. по июнь 2010 г. она работала в магазине <данные изъяты> ИП ФИО57-О. продавцом. Магазин расположен по адресу: <адрес>. Между ФИО57 и ИП ФИО34 был заключен договор поставки товара. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М., который принимал заявки на товар, а также получал за него денежные средства в течении 7 дней. Так Воронов И.М. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил 3318,18 руб. ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует его подпись в данной накладной. О том, что Воронов И.М. денежные средства в кассу ФИО6 не сдал, ей стало известно от её службы безопасности. (том 1 л.д. 247-248).
Показаниями свидетеля ФИО49, из которых следует, что она работает в должности администратора у ИП ФИО19 в магазине <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. Между ИП Крыловым и ИП ФИО34 был заключен договор поставки продуктов питания с отсрочкой оплаты товара на 7-10 дней. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М., который принимал заявки на товар, а также получал денежные средства за поставленный товар. При получении денег Воронов И.М. расписывался в накладной. Так, Воронов И.М. получил от неё по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ 3781,54 руб. ДД.ММ.ГГГГ, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ сумму 1157,20 руб. ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют его подписи в накладных. О том, что Воронов И.М. денежные средства в кассу ФИО6 не сдал, ей стало известно от службы безопасности ФИО6. (том 1 л.д. 249-250).
Показаниями свидетеля ФИО50, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, у предпринимателя ФИО30 Между ФИО30 и ИП ФИО34 заключен договор поставки товара, с отсрочкой оплаты за поставленный товар на 7-10 дней. Торговой представитель ФИО6 Воронов И.М. при получении денежных средств за поставленный товар расписывался об этом в накладной и специальной тетради. Так ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.М. получил от неё денежные средства в сумме 1230 руб. (том 2 л.д. 43-44).
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ранее она являлась индивидуальным предпринимателем и имела торговую точку № на рынке <данные изъяты> <адрес>. Между ней и ИП ФИО34 был заключен договор поставки товара с отсрочкой уплаты за поставленный товар на 7 дней. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М., который принимал заявки на товар, а также собирал денежные средства за поставленный товар. Так за поставленный товар ей было передано Воронову И.М. 500 руб., в несколько приемов по 100 руб. В получении денежных средств Воронов расписался в накладной и журнале. Однако данные документы в настоящее время у неё не сохранились, так как она прекратила свою предпринимательскую деятельность. (том 2 л.д. 45-46).
Показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет торговую точку № на рынке <данные изъяты> <адрес>. Между ней и предпринимателем ФИО34 был заключен договор поставки продуктов питания, с отсрочкой оплаты на 7 дней. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М., который принимал от неё заявку на товар, а также получал денежные средства за поставленный товар. Так согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.М. ДД.ММ.ГГГГ получил от неё 2000 руб., ДД.ММ.ГГГГ он получил 1866,29 руб. При получении денег Воронов расписывался в её накладной. По накладной от ДД.ММ.ГГГГ воронов И.М. получил от неё 2954,55 руб. (том 2 л.д. 47-48).
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. У неё имеется магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Между ней и ИП ФИО34 заключен договор поставки продуктов питания с отсрочкой оплаты за товар на 7-10 дней. Торговым представителем ФИО6 был воронов И.М., который за поставленный товар получал денежные средства, о чем расписывался в накладной и журнале. В апреле 2010 г. в её магазине работала Тихонова Людмила, которая передавала Воронову И.М. денежные средства, о чем он расписался в накладной, которая в настоящее время не сохранилась. (том 2 л.д. 49-50).
Показаниями свидетеля ФИО32, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, проспект А. Гужвина, 12 «б». Между ней и предпринимателем ФИО34 был заключен договор поставки продуктов питания. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М., который принимал заявки на товар, а также получал за него денежные средства. При получении денежных средств Воронов И.М. расписывался в накладной. Согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ воронов И.М. получил 1393 руб. ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует его подпись в накладной. В накладной № от ДД.ММ.ГГГГ Воронов И.М. получил 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, о чем также в накладной имеется его подпись. В этой же накладной имеется его подпись в получении 666,50 руб. О том, что Воронов И.М. деньги в кассу ФИО6 не сдал, она узнала от менеджера ФИО6, которая приходила вместе с вороновым в магазин и разбиралась с продавцами. При этом Воронов И.М. ругался с продавцами и требовал от них деньги. Однако из представленных накладных стало видно, что деньги Воронову И.М. передавались, после чего он сознался, что действительно получал от продавцов денежные средства. (том 2 л.д. 51-52).
Показаниями свидетеля ФИО51, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет торговую точку № на рынке <данные изъяты> <адрес>. Между ней и ИМ ФИО34 и ИП ФИО6-Б. заключен договор на поставку продуктов питания, с отсрочкой оплаты товара на 7-10 дней. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М., который получал денежные средства за поставленный товар. Ею было передано Воронову И.М. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500 руб., ДД.ММ.ГГГГ 500 руб. и ДД.ММ.ГГГГ 500 руб. При получении денег Воронов И.М. расписывался в специальной тетради, которую она передала сотрудникам ОВД по <адрес>. (том 2 л.д. 53-54).
Показаниями свидетеля ФИО53, из которых следует, что она является директором ООО <данные изъяты> Между ней и ИП ФИО34 и ИП ФИО6-Б. заключен договор поставки продуктов питания. Торговый представитель ФИО6 Воронов И.М. принимал заявки на товар, а также получал за него денежные средства в течение 7-10 дней после поставки товара. Так Воронов И.М. согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ получил за товар денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, о чем расписался в накладной. В настоящее время накладная не сохранилась. (том 2 л.д. 74-75).
Показаниями свидетеля ФИО52, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Между ней и ИП ФИО34 заключен договор поставки продуктов питания, с оплатой товара в течение 10 дней. Торговый представитель ФИО6 Воронов И.М. принимал заявки на товар, а также получал за него денежные средства., о чем расписывался в специальной тетради. Так Воронов И.М. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ и 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ Тетрадь, в которой Воронов И.М. расписался в получении данных сумм, в настоящее время не сохранилась. (том 2 л.д. 76-77).
Показаниями свидетеля ФИО54, из которых следует, что она является продавцом в магазине <данные изъяты>» ИП ФИО26, расположенного по адресу: <адрес>. Между ФИО26 и ИП ФИО34 был заключен договор поставки продуктов питания. Торговый представитель ФИО6 Воронов И.М. принимал заявки на товар, и получал за него денежные средства, о чем расписывался в специальной тетради. По накладной от ДД.ММ.ГГГГ сумму 960,91 руб. Воронов И.М. получил ДД.ММ.ГГГГ Накладная от ДД.ММ.ГГГГ не сохранилась, тетрадь имеется. (том 2 л.д. 78-79).
Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Между ней и ИП Ниязовой заключен договор поставки продуктов питания, с отсрочкой оплаты товара на 7 дней. Торговый представитель ФИО6 Воронов И.М. принимал заявки, а также получал денежные средства за товар, о чем расписывался в специальной тетради. Согласно записи в тетради Воронов И.М. ДД.ММ.ГГГГ получил 950 руб. и ДД.ММ.ГГГГ 612,17 руб. за товар, поставленный ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 80-81).
Показаниями свидетеля ФИО55, из которых следует, что она работает администратором в магазине <данные изъяты> у ИП ФИО58 Между ФИО58 и ИП ФИО34 и ФИО6-Б. заключен договор поставки продуктов питания, с отсрочкой платежа за товар на 7-10 дней. Торговым представителем ФИО6 был Воронов И.М. Так, согласно накладной № 55623 от 28 октября 2009 г. на сумму 1397,31 руб., оплачено 900 руб., ДД.ММ.ГГГГ остаток 497 руб. забрал ФИО44, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1446,24 руб. оплачено 500 руб. 11 декабря Воронов И.М., и ему же ДД.ММ.ГГГГ 500 руб. остаток по накладной составил 445,24 руб. Общий долг перед предпринимателями ФИО6 составил 2462,32 руб. (том 2 л.д. 57-58).
Кроме того, вина Воронова И.М. в установленном судом обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Воронова И.М., который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоил и растратил принадлежащие ей денежные средства в сумме 62612,11 рублей. Причиненный ущерб для неё является значительным. (том 1 л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете второго этажа офиса индивидуальных предпринимателей ФИО34 и ФИО6-Б., расположенном в <адрес> <адрес>, в присутствии понятых, были изъяты: тетрадь зеленого цвета из 12 листов с надписью ФИО51, копии тетрадей различных предпринимателей в количестве 8 листов, накладные разных предпринимателей в количестве 29 шт. Со слов участвующего в осмотре ФИО35 в данных документах имеется подпись Воронова И.М. в получении денежных средств от предпринимателей. (том 1 л.д. 182-183).
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6-Б. и трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Воронов И.М. был принят на работу в качестве менеджера с ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 15-19).
Договором о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Воронов И.М. обязуется обеспечить сохранность вверенных ему материальных ценностей и денежных средств. (том 1 л.д. 20-21).
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО34 и трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Воронов И.М. был принят на работу в качестве менеджера с ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 34, 36-39).
Договором о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Воронов И.М. обязуется обеспечить сохранность вверенных ему материальных ценностей и денежных средств. (том 1 л.д. 40).
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Вороновым И.М. и ФИО40, из которого следует, что ФИО40 в присутствии Воронова И.М. подтвердила ранее данные ею показания о том, что она передавала деньги Воронову И.М. за поставленный от ФИО6 товар. (том 2 л.д. 68-70).
Заключением бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у Воронова И.М., работавшего менеджером у индивидуальных предпринимателей ФИО34 и ФИО6-Б., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась недостача денежных средств в сумме 61703,31 руб. (том 2 л.д. 88-92).
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО59 показала, что она имеет стаж работы по бухгалтерской специальности 32 года. На основании постановления следователя ФИО60 ею была проведена бухгалтерская экспертиза с целью установления размера недостачи, образовавшейся у Воронова И.М. На экспертизу были представлены акта сверок с предпринимателями, бухгалтерские документы и материалы уголовного дела. В ходе экспертизы было установлено, что Вороновым И.М. в кассу предпринимателя ФИО34 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не была сдана выручка в сумме 58557,70 руб., в кассу предпринимателя ФИО6-Б. 3145,61 руб. Общая сумма недостачи составила 61703,31 руб.
Заключением эксперта № от января 20111 г., из которой следует, что подписи от имени Воронова И.М. в 16 накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и тетради ИП Датуашвили выполнены, вероятно, Вороновым И.М. (том 2 л.д. 107-112).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что копии тетрадей предпринимателей в количестве 8 листов, накладные в количестве 29 шт. и тетрадь предпринимателя ФИО51 в присутствии понятых были осмотрены. После осмотра вещественные доказательства были упакованы и опечатаны соответствующим образом. (том 2 л.д. 95-97).
Суд в судебном заседании, проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и считает, что вина подсудимого Воронова И.М. в установленном судом обвинении полностью доказана.
Показания Воронова И.В. в той части, что он денежные средства от ФИО11 в сумме 3145,61 руб., и от ФИО40 в сумме 1827,34 руб. не получал, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами. А именно показаниями ФИО11, ФИО61, заключением бухгалтерской экспертизы, а также показаниями представителя потерпевшей ФИО4
При этом у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей и представителя потерпевшей, поскольку они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания ФИО11 и ФИО40 носят постоянный, неизменчивый характер и согласуются с показаниями представителя потерпевшей.
Показания Воронова И.М. о том, что денежные средства, полученные от клиентов ФИО6 в сумме примерно 30000 рублей, не были им присвоены, а похищены у него, суд не может расценивать как ущерб, причиненный потерпевшим при отсутствии его вины, поскольку доказательств данных доводов в судебном заседании не добыто.
Доводы защитника о том, что размер ущерба, причиненный Вороновым И.М. завышен, поскольку при его расчете не была учтена сумма заработной платы, начисленная ему и не выплаченная за период с апреля по июнь 2010 г., суд считает несостоятельными. Указанные суммы были начислены и выплачены подсудимому в период после совершения им преступления, в связи с чем, они могут быть учтены лишь в счет погашения причиненного ущерба.
Действия подсудимого Воронова И.М следует квалифицировать по ч.2 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что Воронов И.М. впервые совершил преступление, имеет <данные изъяты>
<данные изъяты> а также его частичное признание вины, суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оснований для назначения Воронову И.М. в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Воронову И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронов И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронову И.М. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Обязать осужденного Воронова И.М. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Контроль за поведением осужденного Воронова И.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Воронову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: копии тетрадей предпринимателей в количестве 8 листов – уничтожить, накладные в количестве 29 шт. вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО34, тетрадь – предпринимателю ФИО51
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд, через районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова