Приговор от 14.03.11 по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 14 марта 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Юрова А.С.,

подсудимого Уразалиева А.С.,

защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/2011 в порядке особого производства в отношении

Уразалиева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уразалиев А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства в <адрес>, в целях сбыта, для получения денежной прибыли, хранил изготовленную в домашних условиях, путем разбавления спирта водой, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей – не являющуюся водкой, спиртосодержащую жидкость, крепостью 40,1 %, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и несоответствующую ФИО6 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, содержащую вещества, согласно ФИО6 51786-2001 (ацетон), опасный для жизни и здоровья граждан, в двух стеклянных бутылках, емкостью 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «Клевое место…».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 16.00 и 17.00 часами, Уразалиев А.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что имеющаяся у него алкогольная продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал ФИО3 две стеклянные бутылки такой жидкости, емкостью по 0,25 литра каждая с этикеткой <данные изъяты> за 50 рублей.

Подсудимый Уразалиев А.С. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Юров А.С. не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Уразалиева А.С. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Уразалиева А.С. следует квалифицировать по части первой ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Уразалиев А.С. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется отрицательно.

Явку с повинной Уразалиева А.С., а также его чистосердечное раскаяние в содеянном признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Уразалиева А.С. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразалиева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения Уразалиеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– диск с видеозаписью № от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью № от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела;

- две стеклянные бутылки емкостью 0,25 литра с этикетками <данные изъяты> полимерную бутылку емкостью 5 литров, хранящиеся КВД <данные изъяты> по АО – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова