Приговор от 06.04.11 по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-71/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 06 апреля 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тризно И.Н.,

при секретаре Грачёвой Н.Е.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимого Негодова В.П.,

защитника адвоката адвокатской конторы Наримановского района Астраханской области Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № Н0009952 от 05.04.2011

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Негодова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Негодов В.П. 28.09.2010 года примерно в 10 часов 00 минут прибыл на заброшенные дачи, расположенные на расстоянии 5,5 км в северном направлении от <адрес>. Там Негодов В.П. осознавая преступный характер своих действий, собрал путем срывания верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 68,35 гр., что является крупным размером. Собранное наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 68,35 гр., он сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который принес с собой, и оставил незаконно храниться до 26.02.2011 под деревом на заброшенных дачах, расположенных на территории <адрес>. Далее, 26.02.2011 примерно в 14 часов 00 минут Негодов В.П. прибыл на заброшенные дачи, расположенные на расстоянии 5,5 км в северном направлении от <адрес>, где забрал спрятанный им 28.09.2010 пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 68,35 гр, составляющим крупный размер, и направился домой. При входе в подъезд <адрес>, Негодов В.П. был задержан сотрудником милиции, который изъял у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 68,33 гр, что относится к крупному размеру.

По предъявленному обвинению Негодов В.П. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Негодов В.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Негодов В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Негодову В.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Негодова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Негодова В.П. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Негодову В.П. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Негодов В.П. характеризуется удовлетворительно. Состоит <данные изъяты>, в ГУЗ «ОКПБ» на учете не состоит. Совершил преступление средней тяжести.

Учитывая повышенную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Негодова В.П. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 68,33 гр, ватные тампоны, хранящиеся в <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Негодова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Негодову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Негодова В.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Негодову В.П. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: марихуану массой 68,33 гр, ватные тампоны, хранящиеся в <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья И.Н.Тризно