ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 7 апреля 2011года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Лихобабиной Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д,
подсудимого Благушко Д.Л.,
защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-73/2011 в отношении
Благушко Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Благушко Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, в садоводческом товариществе <адрес> расположенном на территории муниципального образования <адрес> <адрес>, прибыл к дачному участку №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО3 Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, Благушко Д.Л. при помощи металлической проволоки выставил стекло в окне садового дома названного дачного участка, и проник внутрь него. Находясь внутри садового дома, из комнаты к оконному проему, пытаясь похитить, перенес соляро-газовую печь марки <адрес> стоимостью 2000 руб., алюминиевый котел, емкостью 7 литров, стоимостью 600 руб., тепловентилятор, стоимостью 2300 руб., металлическую решетку для приготовления шашлыка, стоимостью 200 руб., металлические шампура марки «Форестер» в количестве 6 штук, общей стоимостью 300 руб. и кувалду, стоимостью 250 руб. Металлические шампура сложил в мешок, который перенес к входной двери дачного дома. В момент совершения преступления Благушко Д.Л. был застигнут председателем садоводческого товарищества <адрес> ФИО4 В результате чего Благушко Д.Л. не смог довести свой преступный умысел до конца и завладеть похищаемым имуществом. Своими действиями Благушко Д.Л. мог причинить ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.
Подсудимый Благушко Д.Л. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Фокина А.Д. не возражала против заявленного ходатайства. Указанные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего ФИО3, явились основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Вина подсудимого Благушко Д.Л. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Балагушко Д.Л. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что Благушко Д.Л. имеет постоянное место жительства, совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно.
Явка с повинной Благушко Д.Л. признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Благушко Д.Л. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Благушко Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Благушко Д.Л. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Обязать осужденного Благушко Д.Л. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Контроль за поведением осужденного Благушко Д.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Благушко Д.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – соляро-газовую печь марки «Турист», алюминиевый котел, тепловентилятор, металлическую решетку для приготовления шашлыка, металлические шампура марки «Форестер» в количестве 6 штук, и кувалду - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова