Приговор от 17.07.2012 по делу №1-97/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 17 июля 2012 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Саталиевой Г.Ф,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Иванова А.Д.,

подсудимого Евграфова А.Е.,

защитника Грицутенко С.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-97/2012 в отношении

Евграфова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евграфов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.40 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда, воспользовавшись тем, что владельцы квартиры Лифановский П.Ф. и Донсков Ю.С. спят, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Лифановскому П.Ф,, а также ноутбук марки «DHS», стоимостью <данные изъяты> руб., с установленным в нем модемом сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Кривошееву В.Н. С похищенным имуществом Евграфов А.Е. скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Евграфов А.Е. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Евграфов А.Е. причинил Лифановскому П.Ф. ущерб на сумму <данные изъяты> руб., Кривошееву В.Н. на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Евграфов А.Е. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства. Указанные обстоятельства с учетом мнения потерпевших Лифановского П.Ф. и Кривошеева В.Н. явились основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Евграфова А.Е. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Евграфова А.Е. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Евграфов А.Е. <данные изъяты> Характеризуется Евграфов А.Е. <данные изъяты>

Явку с повинной Евграфова А.Е., а также его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евграфова А.Е., суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Евграфова А.Е невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евграфова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 часов обязательных работ, окончательно к отбытию назначить Евграфову А.Е. наказание в виде одного года одного дня лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Евграфову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Евграфову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Самсунг» - вернуть по принадлежности Лифановскому П.Ф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки отнести на счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евграфовым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова