Уголовное дело № 1-167/2012 Приговор Именем Российской Федерации 18 сентября 2012 года г. Нариманов Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Усманова Р.Р., при секретаре Вилявиной Г.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Покусаева С.А., подсудимого Байрамгазиева Г.М., его защитника – адвоката АК <адрес> Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Байрамгазиева Г.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байрамгазиев Г.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Байрамгазиев Г.М. находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызванный неприязненными отношениями к ФИО6 возникшие на почве спора по поводу продажи золотых изделий, взяв с собой из дома кухонный нож, прибыл к месту жительства ФИО6 в <адрес>, которого он попросил выйти на лестничную площадку указанной квартиры, где между ним и ФИО3 находящимся также в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, возникших ранее из-за спора по поводу продажи золотых изделий, произошла ссора, в ходе которой Байрамгазиев Г.М. осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, предвидя наступление тяжких последствий для жизни и здоровья человека и желая этого, достал из правого кармана своих брюк кухонный нож, который он заранее взял у себя дома и подойдя к стоящему лицом к нему возле входной двери на лестничной площадке указанной квартиры ФИО6 умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, после чего Байрамгазиев Г.М. с ножом в руке вышел из подъезда, по пути выбросив за канализационную трубу на первом этаже указанного дома кухонный нож, после чего скрылся с места происшествия. В результате полученного телесного повреждения ФИО6 был госпитализирован в хирургическое отделение <данные изъяты> с диагнозом «Проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени и сальника. Внутрибрюшное кровотечение». Своими действиями Байрамгазиев Г.М. причинил ФИО6 телесное повреждение колото-резанную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением печени и сальника, которое является опасным для жизни повреждением и расценивается как тяжкий вред здоровью человека. По предъявленному обвинению Байрамгазиев Г.М. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Байрамгазиев Г.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд полагает, что Байрамгазиев Г.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Байрамгазиеву Г.М. по ч.1 ст.111 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Байрамгазиева Г.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Байрамгазиева Г.М., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Байрамгазиеву Г.М. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, положительные характеристики, <данные изъяты>. Отягчающих наказание Байрамгазиеву Г.М. обстоятельств, не имеется. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Байрамгазиева Г.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, не находит оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ. Исключительные обстоятельства по делу, не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байрамгазиева Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима с исчислением срока отбытия наказания с 12 июля 2012 года. Меру пресечения Байрамгазиеву Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства – нож с рукояткой темно-синего цвета хранящееся в КВД ОМВД по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Байрамгазиевым Г.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Р.Р. Усманов