Приговор от 3.10.2012 по ст. 222, 223 УК РФ



№ 1-178/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 3 октября 2012 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Покусаева С.А.,

подсудимого Муцурова А.Д.,

защитника адвоката Курманбаевой Н.Р., представившей удостоверение №912 и ордер №07272 от 3.10.2012,

потерпевшей Муцуровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Муцурова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муцуров А.Д. в июле 2009г., точные дата и время дознанием не установлены, в степной зоне <адрес>, нашел одноствольное гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-18Е, 32 калибра, № Е 40421, и перенес его по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>. В последствии в летний период 2011г., точные дата и время дознанием не установлены, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, Муцуров А.Д. взял найденное им вышеуказанное охотничье ружье и, осознавая преступный характер своих действий, в гараже своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, при помощи ножовки по металлу, отрезал ствол одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18Е, 32 калибра № Е 40421, тем самым умышленно, в нарушение требований Федерального закона РФ №150 «Об оружии» от 13 декабря 1996г., путем внесения в первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений – укорачивания ствола до остаточной длины 477 мм., незаконно изготовил из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18Е, 32 калибра, № Е 40421, обрез охотничьего ружья, пригодный к стрельбе. После чего Муцуров А.Д. стал незаконно хранить изготовленное им огнестрельное оружие – обрез охотничьего ружья, по месту своего жительства по вышеуказанному адресу: <адрес>, до 17 января 2012г., когда Муцурова Л.А. при проведении осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, добровольно выдала сотруднику полиции ОМВД России по <адрес>, указанное огнестрельное оружие – обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели «ИЖ-18Е», 32 калибра путем укорачивания ствола и ложи, который относится к категории огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы.

По предъявленному обвинению Муцуров А.Д. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Муцуров А.Д. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном изготовлении и в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Суд полагает, что Муцуров А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Муцурову А.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Муцурова А.Д.:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона № №398-ФЗ от 28.12.2010) – как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) – как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Муцуров А.Д. характеризуется положительно. Муцуров А.Д. на учетах в специализированных учреждениях не состоит.

Смягчающими наказание Муцурова А.Д. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание Муцурова А.Д. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Муцурова А.Д. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виду условного осуждения к лишению свободы. При этом суд полагает необходимым при назначении наказания по ч. 1 ст. 223 УК РФ назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вещественные доказательства – ножовку по металлу, марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, а также обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-18Е, 32 калибра № Е 40421, хранящиеся в КХВД ОМВД России по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муцурова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона № №398-ФЗ от 28.12.2010), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона № №398-ФЗ от 28.12.2010) в виде лишения свободы сроком на два года два месяца двадцать дней со штрафом в размере сто тысяч рублей;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011) в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Муцурову А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере сто тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муцурову А.Д. основное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения Муцурову А.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать Муцурова А.Д. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская