П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2010 год с.Троицкое
Нанайский районный суд Хабаровского края
в составе: председательствующего судьи Романько А.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Толстихина А.
адвоката Соловьева Л.А. ордер № 99 от 19 мая 2010 года, удостоверение № 248
подсудимой FIO2
при секретаре Каранкевич А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ... района Хабаровского края ... «б» ...,
судимой Дата обезличена года ... судом Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст.158 УК РФ, совершение тайного хищения чужого имущества из данной квартиры.
Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих действий, FIO2, сняв с двери навесной замок, незаконно, путем свободного доступа проникла в жилище – вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила плюшевое одеяло, принадлежащее FIO4, стоимостью 1000 рублей, причинив последней ущерб на указанную сумму. После этого FIO2, удерживая похищенное одеяло в руках, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
FIO6 совершила кражу, то есть тайное хищение имущества FIO5 Дата обезличена года в 15 часов 00 минут, с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена, FIO2 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., Хабаровского края, по месту жительства FIO5, увидела, что на кровати в комнате указанной квартиры лежит Номер обезличен, тогда у FIO2 возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая их противоправность, FIO2 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила указанный сотовый телефон, принадлежащий FIO5, стоимостью 2500 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
После этого, FIO7 удерживая похищенный сотовый телефон при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, FIO2 совершила кражу, то есть тайное хищение имущества FIO5 Дата обезличена года в 05 часов 25 минут, с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 05 часов 25 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... села ... Хабаровского края, где проживает FIO5 FIO2 увидела, что на перегородке в комнате указанной квартиры стоит утюг марки «Бинатон», тогда у FIO2 возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая их противоправность, FIO2 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила указанный утюг, стоимостью 2650 рублей, принадлежащий FIO5, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
После этого, FIO2 удерживая похищенный утюг при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая FIO2 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением согласна и после проведения консультации с защитником, адвокатом FIO1, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем написала заявление, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознает.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства FIO2 заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.
В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Толстихин А., потерпевшие FIO4, FIO5, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Наказание за совершенные FIO2 преступления по ст.158 УК РФ – по факту кражи имущества FIO5 Дата обезличена года, также правильно квалифицированы, поскольку FIO2 Дата обезличена года тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила имущество FIO5. причинив последней ущерб на сумму 2500 рублей, который для нее является значительным, так как она не работает, иного источника дохода не имеет, и распорядилась похищенным по своему усмотрению; по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – по факту кражи имущества FIO5 Дата обезличена года квалифицированы правильно, поскольку FIO2 Дата обезличена года тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила имущество FIO5 на сумму 2650 рублей, который для нее является значительным, поскольку она нигде не работает, и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В связи с чем, имеются основания для вынесения FIO2 обвинительного приговора.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных FIO2 преступлений, данные о ее личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное по п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ – тяжкое, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления средней тяжести.
Как личность FIO2 характеризуется отрицательно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
FIO2 осуждена ... судом Дата обезличена года по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ. ст.69.ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Условное осуждение FIO2 по приговору ... суда от Дата обезличена года следует отменить и назначить FIO2 наказание по правилам ст.70 УК РФ- с изоляцией от общества.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п.б УК РФ отбывание лишения свободы FIO2 следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая то обстоятельство, что FIO2 нигде не работает, иного источника дохода не имеет, ей назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд находит возможным не применять в отношении нее дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ – по факту кражи имущества FIO4 - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
По п.в ч.2. ст.158 УК РФ – по факту кражи имущества FIO5 Дата обезличена года – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
По п.в ч.2 ст.158 УК РФ – по факту кражи имущества FIO5 Дата обезличена года- в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст.69.ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO2 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ FIO2 отменить условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров FIO2 к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания FIO2 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении FIO2 изменить на заключение под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу – одеяло, хранящееся у потерпевшей FIO4 - оставить ей по принадлежности, сотовый телефон и утюг, хранящиеся при уголовном деле- возвратить потерпевшей FIO5
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной FIO2 содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. подпись:
Копия верна:
Судья Нанайского районного суда: Романько А.М.