Приговор от 07.07.2010 г.



Дело №1-48/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

В составе: председательствующего судьи: Шаповаловой Н.С.

С участием государственного обвинителя: Клепикова О.С.- пом. прокурора Нанайского района

Защитника: Воронцовой В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Гоголевой Л.Ф.

А так же: подсудимом Дударенко С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению: Дударенко ФИО5, родившегося Дата обезличена года в гор. Южно- ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района ... ..., дом Номер обезличен, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в», ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года тем же судом по ч.1 ст. 313 УК РФ,70 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Дударенко С.А. находился вблизи закусочной ООО «Гобилли», расположенной на 186 км автодороги Хабаровск- Комсомольск- на- Амуре на территории Нанайского муниципального района Хабаровского края, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении закусочной ООО «Гобилли». Реализуя возникший преступный умысел Дударенко С.А. подошел к зданию закусочной ООО «Гобилли» и, убедившись, что в помещении закусочной и на прилегающей территории закусочной отсутствуют люди, он через окно, предварительно выставив стекло в оконной раме, проник в помещение закусочной ООО «Гобилли». Находясь в помещении закусочной, Дударенко С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник за барную стойку, то есть в помещении куда вход посетителям закусочной запрещен, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 14800,0 рублей, принадлежащие Бельды Е.В., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшей Бельды Е.В. возмещен, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Дударенко С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается.

Потерпевшая Бельды Е.В. в заявлении в суд не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке постановления судебного решения, просит суд рассмотреть дело в её отсутствие, пояснив, что причиненный преступлением материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

Выслушав подсудимого, огласив заявление потерпевшей, выслушав прокурора и защитника, выразивших согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Дударенко С.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дударенко С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дударенко С.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Дударенко С.А. в момент совершения преступления судим не был, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину полностью признал, возместил ущерб в полном объеме, в содеянном раскаялся, оформив явку с повинной, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, подсудимый посредственно характеризуется, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Дударенко С.А. условное наказание в виде лишения свободы и приговор в отношении него исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу- денежные купюры возвратить по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Дударенко ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной нормы закона назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дударенко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно осужденного встать на учет в органы, осуществляющие контроль за исправлением осужденных и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Дударенко С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу- билеты Банка России в сумме 14800,0 рублей возвратить по принадлежности потерпевшей Бельды Е.В.

... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Нанайский районный суд, в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Копия верна.

Судья Шаповалова Н.С.