Приговор от 19.01.2010г.



Дело № 1-1/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2010 года ...

Судья Нанайского районного суда Хабаровского края Герасимова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Клепикова О.В.,

потерпевшей ФИО10,

подсудимых Чугунова С.Н., Алферова М.А.,

защитников – адвокатов Жигалова В.В., Воронцовой В.В.,

при секретарях Митрохиной Ю.С., Синяковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чугунова ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, зарегистрированного: ... ... .... ..., проживающего: ..., ..., гражданина РФ, образование ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

Алфёрова ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, проживающего: ..., ... ..., гражданина РФ, образование ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, ... ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугунов С.Н. и Алферов М.А. в период времени между 22 часами Дата обезличена года и 24 часами Дата обезличена года на территории строящейся закусочной, расположенной вблизи Номер обезличен километра трассы «...», действуя группой лиц, совместно, умышленно причинили ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

в указанный период времени Чугунов С.Н. и Алферов М.А., распивали спиртное в компании с ФИО3 и другими ранее знакомыми им лицами в сторожке на территории, прилегающей к указанной закусочной.

В процессе распития спиртного между Чугуновым С.Н. и ФИО3 возникла ссора, спровоцированная ФИО3, в ходе которой Чугунов С.Н. в период времени между 22 часами Дата обезличена года и 24 часами Дата обезличена года на территории, прилегающей к строящейся закусочной и расположенной вблизи Номер обезличен километра трассы «...», умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, желая причинить ФИО3 вред здоровью любой степени тяжести, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес потерпевшему не менее 5 ударов руками в область головы и тела, а также не менее 1 удара ногой в область головы.

Во время, когда Чугунов С.Н. наносил удары ФИО3 под навесом строящейся закусочной, к избиению потерпевшего присоединился Алферов М.А., который в период времени между 22 часами Дата обезличена года и 24 часами Дата обезличена года на территории строящейся закусочной расположенной вблизи Номер обезличен километра трассы «...», действуя группой лиц совместно с Чугуновым С.Н., нанес лежащему на полу под навесом строящейся закусочной ФИО3 не менее 5 ударов руками в область головы, в том время как Чугунов С.Н., действуя группой лиц с Алферовым М.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих и Алферова НА. действий, подавляя сопротивление потерпевшего, удерживал его руки и ноги, а после того как он и Алферов М.А. подняли ФИО3 на ноги, Алферов М.А. нанес не менее 2 ударов ногами по телу потерпевшего и 1 удар рукой в лицо, от которого ФИО3 упал через ступеньки крыльца навеса на бетонный настил.

Спустя около полутора часов, Алферов М.А. вернулся к ФИО3, находившемуся на месте его избиения, и за ногу волоком по земле оттащил его с территории, прилегающей к строящейся закусочной на обочину грунтовой подъездной дороги, расположенной примерно в Номер обезличен метрах от трассы «...», где в результате закрытой тупой травмы головы в период времени между 7 часами 35 минутами Дата обезличена года и 11 часами 30 минутами Дата обезличена года наступила смерть потерпевшего.

Своими совместными, умышленными, противоправными действиями Чугунов С.Н. и Алферов М.А. причинили потерпевшему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.:

- закрытую тупую травму головы: субарахноидальные кровоизлияния височно-затылочной долей справа, лобных долей справа и слева, височной доли справа; кровоизлияния в склеру глазных яблок справа и слева; ушибленная рана со стороны слизистой оболочки верх­ней губы слева; ушибленные раны: теменной области; кровоизлияния со стороны слизистой оболочки нижней губы слева и справа; кровоподтеки: тела верхней и нижней челюсти слева и левой скуловой кости, параорбитальные с двух сторон; ссадины: нижней челюсти слева, подглазничной области слева, нижнего века левого глаза, наружного края правой глазницы и скуловой кости справа, правой и левой ушной раковин, множественные лобной области справа и слева; кровоизлияния со стороны мягких тканей волосистой части головы в лобно-височно-теменных областях. Вышеописанные телесные повреждения могли образо­ваться от не менее 10 воздействий тупых твердых предметов по механизму удара, трения и представляют собой морфологическое проявление точек приложения травмирующей силы, по медицинским критериям составляют единый комплекс закрытой тупой травмы головы и ква­лифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью;

закрытую тупую травму грудной клетки и органов забрюшинного пространства: конструкционные переломы 5, 6-го ребра слева по окологрудинной линии и 9-го ребра справа по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния под пристеночную плевру в проекции переломов; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции грудины в верхней и нижней трети; кровоизлияния в околопочечную жировую клетчатку правой почки; кровоподтеки грудины; данная травма могла образоваться от 18 воздействий тупого твердого предмета по механизму удара, сдавления, по медицинским критериям квалифицируется в совокупности как средний вред здоровью, так как ведет к длительному расстройству здоровья на срок более 21 суток.

кровоподтеки: наружной лодыжки правой голени с ссадиной, правого бедра и ягодицы, левого локтевого сустава, наружной лодыжки левой голени и левой стопы, правой стопы, левой голени, левого бедра и левой ягодицы, гребня подвздошной кости слева, левой голени, левого бедра, левой кисти и левого лучезапястного сустава, левого плеча, правого бедра, правой кисти, правого предплечья с ссадинами. Ссадины: правого коленного сустава, поясничной области, задней поверхности туловища, левой голени, левого надколенника, 3-го пальца левой кисти, правой кисти. Ушибленная рана 3-го пальца правой кисти - данные телесные повреждения могли образоваться от 35-ти воздействий тупых твердых предметов по механизму удара, трения, сдавления, как в отдельности так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются, так как не ведут к кратковременному расстройству здоровья.

Чугунов С.Н. и Алферов М.А. осознавали общественно опасный характер своих совместных действий, предвидели преступные последствия в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и неосторожного причинения смерти и безразлично отно­сились к таким последствиям.

Чугунов С.Н. виновным себя признал частично, суду пояснил, что Дата обезличена года он и ФИО6 укладывали плиты на строящейся закусочной, выпивали. Вечером поехали на берег реки Амур, выпивали, там к ним присоединился ФИО3 Заехали к ФИО3 домой взяли рыбу – чебаков, заехали в магазин, купили водки и около 19 часов вернулись на территорию строящейся закусочной. Стали распивать спиртное в сторожке. Затем начали бороться на руках, ФИО3 стал проигрывать и начал придираться к игрокам, затем стал засыпать в сторожке. Около 22 часов он стал говорить ФИО3 уходить, но тот уходить не хотел. Он вытолкал ФИО3 в дверь, тот вырывался, вошел обратно, стал вставать в боевые стойки, ругаться нецензурной бранью. Он вытолкал ФИО3 из сторожки. На крыльце ФИО3 ударил его по лицу кулаком, он ответил, нанес ФИО3 удар рукой по шее, произошла драка или борьба, в ходе которой он отмахивался от ФИО3, оборонялся, стараясь избежать конфликта. ФИО3 спустился с крыльца, споткнулся и оперся руками о землю. Минут через 10 ФИО3 вновь вошел в сторожку, стал обзывать его матерными словами, провоцировать драку. Он повел ФИО3 к дороге, держа за плечо, с силой тянул его. Около фонаря возле эстакады между ними вновь произошла стычка, в ходе которой ФИО3 «прыгнул драться», он нанес ФИО3 удар по лицу, разбил губу. ФИО3 схватил его за одежду и стал тянуть, он ударил ФИО3 по лицу, а затем в область живота. Телесных повреждений ФИО3 причинять не хотел, бил не сильно. После чего тот присел на покрышки, сказал, что пойдет домой. Он вернулся в сторожку, позвал ФИО7, чтобы идти домой. Выйдя вновь на улицу, увидел, что ФИО3 сидит на корточках на веранде под навесом строящейся закусочной, хотел убедить его идти домой, подсел к нему, стал разговаривать. В процессе разговора ФИО3 вновь попытался его ударить, выражался при этом нецензурной бранью, они оба упали на пол. В это время в драку вмешался подошедший Алферов, сел на ФИО3 сверху в районе груди, он сидел в районе колен и держал руки ФИО3, Алферов «нахлопал» ФИО3 по щекам, чем привел ФИО3 «в чувство», тот перестал ругаться и поднялся уходить. После чего он спустился с крыльца, обернувшись, увидел, как ФИО3 «летит» с крыльца и падает головой на бетонную площадку, затем сполз на землю между крыльцом и бетонной поверхностью, ноги остались на крыльце, при этом ФИО3 сильно ударился головой. С Алферовым они подняли ФИО3 и посадили на веранде. Больше ФИО3 никто не бил. Он сказал Алферову, что ФИО3 посидит, «оклемается» и потом его нужно проводить с территории закусочной. Затем с ФИО7 он ушел домой в с..... Дома был примерно в 23.55. Спиртного в тот вечер он употребил много. Утром Дата обезличена года около 10-10.30 часов, подъезжая к закусочной, увидел труп ФИО3.

Также Чугунов С.Н. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого (т.1л.д.92-96), оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым он работал с ФИО6 на строительстве закусочной. Примерно с Дата обезличена он с ФИО6 употребляли спиртное. Выпивали в сторожке, где живут ФИО2 и ФИО8, которые также работали на строительстве, обшивали сайдингом закусочную. Дата обезличена пили с обеда примерно с 12 часов и параллельно работали. Примерно в 17-18 часов он и ФИО6 поехали в ..., проезжая мимо магазина взяли водки и поехали на протоку ..., повезли лодку. Там выпивали около полутора часов, к ним присоединился ФИО7. Он не помнит, как, но на берегу появился ФИО3, нанаец. Его знает четыре года, познакомились с ним в Лидоге. ФИО3 был выпивший, у них была водка, а закуски не было, и ФИО3 предложил съездить к нему домой за рыбой. Он, ФИО6 и ФИО3 поехали в ... к ФИО3 домой. Там ФИО3 взял рыбу, и они вместе поехали в сторожку. В строжке продолжили распивать спиртное он, ФИО6, ФИО7, ФИО3, и ФИО2 с ФИО8. Пили водку, все, кроме ФИО8, водки был литр. Но они били пьяные и до этого. Потом стали бороться на руках. В ходе борьбы ФИО3 выигрывали, и тот стал на этой почве «канючить», то есть стал говорить, что проигрывает, потому что все не правильно держат руки, также в ходе разговора его назвали нанайцем, тот на это обиделся, сказал, что он нивх. ФИО3 стал обижаться на них, и они стали его успокаивать, потом ФИО3 стал ложиться спать, он сказал, чтобы тот вставал и шел домой, спать в сторож­ке он не будет. Он по­дошел к ФИО3, взял его под правую руку и повел на улицу, тот пытался освободить руку, но он все равно перехватывал и повел его на улицу. Он вывел ФИО3 на веранду сторожки, в этот момент ФИО3 схватился за его куртку, не хотел идти, но он все равно вывел того на крыльцо. Выводил ФИО3 спиной вперед, тащил за куртку за собой. На крыльце ФИО3 левой рукой нанес ему удар в лицо, в правую скулу. У ФИО3 культи на обеих руках, потому удар получился не сильный. Он ударил ФИО3 правой рукой в область лица, попал в район головы справа. Нанес около трех ударов, но попал один раз, остальные удары были скользящие. После ударов ФИО3 сел на крыльце, крови он у ФИО3 не видел. Оставил его сидящем, а сам пошел обратно в сторожку. Через минуты две-три, ФИО3 снова зашел в строжку. Он опять попросил его выйти, взял за руку и повел на улицу. Тащил его за правое плечо, левой рукой, решил довести до дороги. По ходу включил фонарь, который находится ближе к сторожке, и повел ФИО3 ко второму фонарю, который находится рядом с эстакадой. ФИО3 снова стал его цеплять, начал говорить, за что он по морде дал и почему его выгоняет. В этот момент он ударил правой рукой сжатой в кулак в левое плечо ФИО3 и «отсушил руку», ФИО3 схватился за левое плечо, после он нанес удар кулаком правой руки в область уха ФИО3, кажется тоже в левое, пытался ударить ФИО3 в лицо, но тот уворачивался. После он нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО3, попал в область носа и губ, от удара у ФИО3 пошла кровь. Может быть еще наносил удары, но не помнит, нанес не более четырех ударов. ФИО3 от ударов упал на четвереньки, после чего сел на покрышку. Он сказал ФИО3, чтобы тот больше не приходил в сторожку и пошел обратно, продолжать пить. Более ФИО3 в строжку не заходил. Посидели еще не более часа, первый уехал домой ФИО6. Он и ФИО7 допили водку, примерно в 23 часа 20 минут ему позвонила на сотовый телефон сестра ФИО11 и попросила идти домой. Они с ФИО7 вышли из сторожки и направились в сторону дороги, их провожали ФИО8 и ФИО2, проходя мимо веранды здания закусочной, которая строится, он увидел, что под навесом веранды, при­слонившись к окну спиной, на корточках сидит ФИО3. Он пошел на веранду, сел рядом с ФИО3, стал объяснять ФИО3, почему его ударял. У ФИО3 в этот момент на лице была кровь. В ходе разговора ФИО3 локтем ударил его в плечо. Он схватил его за шиворот и хотел ударить, подбежал ФИО2 и сказал «за что ты ФИО1 бьешь, вообще оборзел». ФИО2 начал вырывать у него из рук ФИО3, и они вместе упали на деревянный пол веранды. ФИО3 лежал под ФИО2, а он сидел на ФИО3, коленом упер­ся в область ног ФИО3. Если смотреть сверху, он сидел справа, опершись коленом на ноги ФИО3, а ФИО2 сидел слева на ФИО3, опершись коленями в его грудь. Он схватил руки и ноги Валеры, прижал руки к телу, а ФИО2 сел сверху на ФИО3, уперся обоими коленями в грудь и стал наносить удары ладошками по лицу. ФИО2 нанес около 10 ударов, после нескольких ударов он почувствовал, что ФИО3 не сопротивляется, отпустил руки, встал. ФИО2 поднял ФИО3 на ноги, тот был обмякший. Он в это время отошел на расстояние около 8 метров, после чего увидел, что ФИО2 то ли ударил ФИО3, то ли просто швырнул, но ФИО3 полетел через ступеньки крыльца на бетонный настил перед крыльцом. ФИО3 полетел на беконный настил головой вперед, и он увидел, как тот ударился головой об бетонное покрытие. Высота крыльца, с которой упал ФИО3, около метра. Он услышал звук удара головой о бетон, это был жесткий глухой удар. ФИО3 упал на расстоянии двух метров от верхней точки крыльца, упав, немного съехал на бок, лежал на животе, слегка скорчившись. Он испугался, сказал ФИО2: «Зачем так жестоко», на что ФИО2 ответил: «Все нормально, оклемается». Он и ФИО2 подняли ФИО3 под руки и потащили спиной вперед обратно на веранду, облокотили о стенку и остави­ли сидеть. ФИО3 выглядел как-будто спит, глаза были закрыты, немного сопел. Он сказал ФИО2 присматривать за ФИО3. Когда тот оклемается отправить домой. Затем он пошел домой. Дома был в районе часа ночи. Отец не спал, и он еще выпил спиртного с отцом. После лег спать. Дата обезличена он встал примерно до обе­да, одел ту же одежду, пошел на работу, по дороге зашел в магазин. На въезде на территорию закусочной, где стоят киоски, на обочине лежал ФИО3. Кажется, лежал на спине, вдоль дороги на обочине. ФИО6 находился на работе, сказал, что ФИО3 мертв. Решили пойти на пост ГИБДД, чтобы сообщить в милицию и в этот момент подъехали сотрудники милиции. Считает, что его удары не являются причиной смерти. Он пытался сильно бить, но нормально не всегда попадал, из-за своего алкогольного опьянения и плохого зрения. На бетон ФИО3 швырнул именно ФИО2.

Алферов М.А. виновным себя признал частично, суду пояснил, что Дата обезличена года днем работали с ФИО8 на строящейся закусочной на Номер обезличен км. трассы .... Около 18часов сходили к его бабушке в с.... поужинать, а когда вернулись в сторожку, приехали ФИО6, Чугунов, ФИО7 и ФИО3. Стали распивать спиртное, выпили 1 литр водки. Он пил пиво. Стали бороться на руках. ФИО3 победили и он стал «задираться», идти на конфликт, ему все говорили успокоиться. В 22часа уехал ФИО6. Около 23 часов Чугунов стал выгонять Валеру из сторожки, он много раз прощался, выходил, возвращался, был сильно пьян. Когда ФИО3 в очередной раз вышел, стоящий в дверях Чугунов сказал, что ФИО3 упал возле эстакады, сказал «Пойду, посмотрю» и пошел в ту сторону быстрым шагом. Он, ФИО7 и ФИО8 собрали деньги на сигареты и ФИО8 пошел в магазин на автозаправочной станции за сигаретами. Минуты через 3 он вышел на улицу и услышал, как под навесом на веранде Чугунов что-то громко объясняет сидящему на веранде ФИО3. У ФИО3 при этом текла с головы кровь, с правой стороны, височной части, с волос, губы были припухшие. Также кровь была на полу веранды. На его вопрос: «Что случилось?», Чугунов пояснил, что ФИО3 его ударил. ФИО3 в это время прилег на правый бок. Он похлопал ФИО3 по щеке ладошкой раз 5, попытался «привести в чувство». Чугунов был в возбужденном состоянии, ударил ФИО3 ногой по лицу слева. От удара туловище ФИО3 развернулось, а голова сместилась. Вместе они подняли ФИО3 и направились к крыльцу, Чугунов держал ФИО3 за плечо, тот махнул в его (Алферова) сторону рукой, пытаясь ударить и он, машинально дал ему пощечину правой рукой, отчего тело ФИО3 развернулось, он «сложился» и медленно «съехал» по ступенькам крыльца головой вперед, уперся макушкой в деревянную опалубку бетонной площадки. Он поднял ФИО3, посадил на нижнюю ступеньку крыльца. ФИО7 в это время стоял возле крыльца, звал Чугунова идти домой. ФИО8 вернулся с сигаретами. В 23.30 он с ФИО8 вошли в сторожку, а Чугунов и ФИО7 ушли. Около 00.30 он вышел посмотреть на ФИО3, тот лежал на ступеньке на левом боку, он его приподнял и потряс. На месте головы обрадовалось пятно крови, голова была мокрая, в крови. ФИО3 очнулся, сказал: «Да, иду». Он ушел в сторожку. Примерно через час вышел снова. ФИО3 лежал изогнувшись, на углу фундамента была кровь. Он вновь посадил ФИО3 на ступеньку, попытался привести в чувство, а затем оттащил за ногу к дороге, подумав, что проходящие мимо знакомые ФИО3 заберут его. Около 3 часов ночи он проверил ФИО3, тот лежал на дороге, он оттащил его на обочину, предложил сдать его в милицию, но ФИО3 отказался. Около 10 часов утра Дата обезличена года на территорию закусочной пришел ФИО12 и сказал, что за территорией труп, затем приехала милиция.

Также Алферов М.А. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого (т.1л.д.144-148), оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым зимой 2008-2009 года он познакомился с ФИО6. Работал у него разнорабочим до конца февраля 2009 года. Примерно Дата обезличена года ему позвонил ФИО6 и предложил поработать, обшивать здание строящейся закусочной сайдингом. Данная закусочная расположена Номер обезличен км. автодороги «...». Он взял своего знакомого ФИО8, проживающего в с.... с собой на заработки к ФИО6. Жили с ФИО8 в сторожке, что расположена на территории строящей­ся закусочной. По строительству им помогали Чугунов ФИО1 и ФИО6, выкладывали дорожки из бетонных плит. Иногда ФИО6 и Чугунов распивали спиртное в помещении сторожки. Зимой познакомился с ФИО7, как его фамилия не знает, он является знакомым ФИО6 и Чугунова. Дата обезличена он, ФИО8, ФИО6 и Чугунов находились на работе примерно до шести часов. После они с ФИО8 пошли поужинали, и вернулись в строжку, на территории закусочной еще работали ФИО6 и Чугунов. Они с ФИО8 тоже решили поработать пока не стемнело. Чугунов с ФИО6 куда то уехали на ав­томобиле ФИО6, зеленом грузовике с крановой установкой. Он не обратил внимание, когда они приехали снова, но когда пошли в строжку в помещении находились люди. Пришли в строжку примерно в девятом часу. В строжке находились Чугунов ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО3. С ФИО3 он до этого дня знаком не был, видел того первый раз. ФИО3 был одет в камуфляжный костюм, куртку и штаны, обут был в кеды. Все сидели изрядно выпившие. Распива­ли водку, все кроме ФИО8, закусывали рыбой чебаками. В ходе распития спиртного ФИО3 стал агрессивно себя вести, высказываться в отношении ФИО6, между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой ФИО6 и ФИО3 чуть не подрались, но их разняли. После стали бороться на руках, боролись все. ФИО6 примерно в десять часов уехал. Остались в строжке он, ФИО8, Чугунов, ФИО7 и ФИО3. Продолжали сидеть, в течение часа ФИО3 все время прощался, собирался уходить. Примерно через час, после того как уехал ФИО6 ФИО3 тоже пошел из строжки. Через минут пять вслед вышел Чугунов. В сторожке остались он, ФИО8 и ФИО7. Собрали деньги на сигареты, ФИО8 пошел за ними. В строжке остались он и ФИО7. Через пять минут он вышел на улицу. Под навесом на веранде находились ФИО3 и Чугунов. ФИО3 сидел на корточках под окном, на правой ноге у ФИО3 не было ботинка, а Чугунов стоял рядом с ним. Чугунов говорил с ФИО3 повышенным голосом. Он подошел к ним на веранду и спросил у Чугунова, что случилось, тот ответил, что пытался поднять ФИО3 с земли в районе эстакады и ФИО3 ударил его в челюсть. У ФИО3 с правой стороны текла кровь с головы. Также кровь была на полу веранды, ФИО3 сидел в крови. Чугунов держал ФИО3 правой рукой за левое плечо, отпустил и тот завалился на правый бок. Чугунов стоял перед ФИО3 и пнул левой ногой в лицо ФИО3, удар пришелся в лицо, удар был сильный, от удара верхняя часть тела ФИО3 придвинулась ближе к стене. ФИО3 простонал. Они привели ФИО3 в сидячее положения, взяли за плечо и приподняли. Он присел на корточки рядом с ФИО3 и стал бить того ладошкой по щеке, стал хлопать ладошкой правой руки по левой щеке, нанес тому около пяти хлопков. Делал это, чтобы ФИО3 очнулся и ушел с территории закусочной. ФИО3 очнулся, и Чугунов взял его за плечи и поднял, в это время он, шутя наносил удары тыльной стороной стопы левой ноги по ягодицам ФИО3, ударил не более раза или двух, бил не сильно, просто подгонял ФИО3. ФИО3 встал и Чугунов взял его за плечо, наверное чтобы поддерживать и направился в сторону крыльца, он находился сзади Чугунова и ФИО3. Чугунов развернулся к нему и одновременно развернул с собой ФИО3. Они встали спиной к крыльцу на расстоянии около 30 см. Он спросил у Чугунова куда девать ФИО3, а Чугунов сказал, что когда ФИО3 проспится, то сам уйдет. В момент этого разговора ФИО3 постарался нанести ему удар кулаком в лицо, от удара он увернулся и сразу нанес удар ладошкой правой руки по лицу ФИО3. От удара у ФИО3 развернулась голова, тело пошло вниз и ФИО3 завалился на левый бок и упал на ступеньки, на левом боку съехал по ступенькам и воткнулся макушкой головы в опалубку, то есть деревянный каркас, в который заливают бетон. Ноги ФИО3 остались на крыльце, а головой он упирался в опалубку. После он подошел к ФИО3, поднял его, взяв за плечи и посадил на первую ступеньку крыльца. В таком положении он и оставил ФИО3. После втроем, он, ФИО7 и Чугунов пошли в сторожку, ФИО3 остался сидеть на крыльце. Зашли сторожку, в сторожке был ФИО8, все покурили и после этого ФИО7 и ФИО1 пошли домой примерно в двенадцать часов. Часа через полтора он вышел из сторожки, ФИО3 лежал на левом боку на первой ступеньке крыльца, где он его и оставил. Он потер ухо ФИО3, сказал ему, чтобы тот шел домой, на что ФИО3 промычал что-то. После чего опять стал отключаться. Он решил оттащить ФИО3 с территории закусочной. Взял его за правую ногу, которая была без обуви, двумя руками за стопу и потащил от крыльца веранды в сторону поворота дороги ближнего к с. .... Тащил за ногу, по дороге, на спине. Дотащил к повороту и оставил на обочине дороги. Пошел в сторожку. Примерно через полтора часа он снова пошел на улицу посмотреть на ФИО3. ФИО3 лежал на том же месте, но головой к дороге, также вокруг были следы, как тот ползал. Он оттащил ФИО3 подальше от дороги и спросил у него, не отдать ли его в милицию, на что ФИО3 ответил, что как проспится, так сам уйдет. После он пошел обратно в сторожку, где и уснул. Больше на улицу не выходил. Дата обезличена проснулся примерно в десятом часу утра, разбудил их ФИО12, который проживает в с. ..., который сказал, что в районе поворота лежит труп. ФИО8 сходил, посмотрел, пришел и сказал, что это труп ФИО3. После приехали сотрудники милиции. Чугунов приехал минут за десять до приезда милиции.

Несмотря на частичное признание вины самими подсудимыми, вина Чугунова С.Н. и Алферова М.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 повлекшего по неосторожности его смерть, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, согласно протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.8-25), на участке местности, расположенном на Номер обезличен километре автодороги «...» Дата обезличена года обнаружен труп мужчины монголоидной расы со ссадинами и гематомами в области лица.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.1л.д.211-221), смерть ФИО3 наступила в результате закрытой тупой травмы головы. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая трава головы: субарахноидальные кровоизлияния височно-затылочной долей справа, лобных долей справа и слева, височной доли справа; кровоизлияния в склеру глазных яблок справа и слева; ушибленная рана со стороны слизистой оболочки верхней губы слева; ушибленные раны: теменной области; кровоизлияния со стороны слизистой оболочки нижней губы слева и справа; кровоподтеки: тела верхней и нижней челюсти слева и левой скуловой кости, параорбитальные с двух сторон; ссадины: нижней челюсти слева, подглазничной области слева, нижнего века левого глаза, наружного края правой глазницы и скуловой кости справа, правой и левой ушной раковин, множественные лобной области справа и слева; кровоизлияния со стороны мягких тканей волосистой части головы в лобно-височно-теменных областях. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от не менее 10 воздействий тупых твердых предметов по механизму удара, трения и представляют собой морфологическое проявление точек приложения травмирующей силы, по медицинским критериям составляют единый комплекс закрытой тупой травмы головы и квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью. Закрытая тупая травма грудной клетки и органов забрюшинного пространства: конструкционные переломы 5, 6-го ребра слева по окологрудинной линии и 9-го ребра справа по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния под пристеночную плевру в проекции переломов; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции грудины в верхней и нижней трети; кровоизлияния в околопочечную жировую клетчатку правой почки; кровоподтеки грудины; данная травма могла образоваться от 18 воздействий тупого твердого предмета по механизму удара, сдавления, по медицинским критериям квалифицируется в совокупности как средний вред здоровью, так как ведет к длительному расстройству здоровья на срок более 21 суток. Кровоподтеки: наружной лодыжки правой голени с ссадиной, правого бедра и ягодицы, левого локтевого сустава, наружной лодыжки левой голени и левой стопы, правой стопы, левой голени, левого бедра и левой ягодицы, гребня подвздошной кости слева, левой голени, левого бедра, левой кисти и левого лучезапястного сустава, левого плеча, правого бедра, правой кисти, правого предплечья с ссадинами. Ссадины: правого коленного сустава, поясничной области, задней поверхности тулови­ща, левой голени, левого надколенника, 3-го пальца левой кисти, правой кисти. Ушибленная рана 3-го пальца правой кисти - данные телесные повреждения могли образоваться от 35-ти воздействий тупых твердых предметов по механизму удара, трения, сдавления, как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются, так как не ведут к кратковременному расстройству здоровья.

Также вина Чугунова С.Н. и Алферова М.А. подтверждается протоколом явки с повинной Чугунова С.Н. (т.1л.д.63-65), в котором Дата обезличенаг. он показал, что работает с ФИО6 на строительстве закусочной. Примерно с Дата обезличена он с ФИО6 употребляли спиртное. Выпивали в сторожке, где живут ФИО2 и ФИО8, которые также работали на строительстве, те обшивали сайдингом закусочную. Дата обезличена пили с 12 часов и параллельно работали. Примерно в 17-18 часов он и ФИО6 поехали в ..., проезжая мимо магазина вяли еще водки и поехали на протоку ..., повезли лодку. Там выпивали около полутора часов, к ним присоединился ФИО7. Он не помнит, как, но на берегу появился ФИО3, нанаец. Его знает четыре года, познакомились с ним в .... ФИО3 был выпивший, у них была водка, а закуски не было, и ФИО3 предложил съездить к нему домой за рыбой. Он, ФИО6 и ФИО3 поехали в ... к ФИО3 домой. Там ФИО3 взял рыбу, и они вместе поехали в строжку. В строжке про­должили распивать спиртное он, ФИО6, ФИО7, ФИО3, и ФИО2 с ФИО8. Пили водку. Пили все, кроме ФИО8, водки был литр. Но они били пьяные и до этого. Потом стали бороться на руках. В ходе борьбы ФИО3 выигрывали, и тот стал на этой почве «канючить», то есть стал говорить, что проигрывает, потому что все не правильно держат руки, также в ходе разговора его назвали нанайцем, на что тот обиделся, сказал, что он нивх. ФИО3 стал обижаться на них, и они стали его успокаивать, потом ФИО3 стал ложиться спать, он сказал, чтобы тот вставал и шел домой, спать в сторож­ке он не будет. Он по­дошел к ФИО3, взял его под правую руку и повел на улицу, тот пытался освободить руку, но он все равно перехватывал и повел его на улицу. Он вывел ФИО3 на веранду сторожки, в этот момент ФИО3 схватился за его куртку, не хотел идти, но он все равно вывел того на крыльцо. Выводил ФИО3 спиной вперед, тащил ФИО3 за куртку за собой. На крыльце ФИО3 левой рукой нанес ему удар в лицо, в правую скулу. У ФИО3 культи на обеих руках, потому удар получился не сильный. Он ударил ФИО3 правой рукой в область лица, попал в район головы справа. Нанес около трех ударов, но попал один раз, остальные удары были скользящие. После ударов ФИО3 сел на крыльце, крови он у ФИО3 не видел. Оставил его сидящем, а сам пошел обратно в сторожку. Через минуты две-три ФИО3 снова зашел в строжку. Он опять попросил его выйти, взял за руку и повел на улицу. Тащил за правой плечо, левой рукой, решил довести до дороги. По ходу включил фонарь, который находится ближе к сторожке, и повел ФИО3 ко второму фонарю, который находится рядом с эстакадой. ФИО3 снова стал его цеплять, то есть начал говорить, за что он по морде дал и почему его выгоняет. Он ударил правой рукой сжатой в кулак левое плечо ФИО3 и «отсушил руку», ФИО3 схватился за левое плечо, после он нанес удар кулаком пра­вой руки в область уха ФИО3, кажется тоже в левое, пытался ударить ФИО3 в лицо, но тот уворачивался. После он нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО3, попал в область носа и губ, от удара у ФИО3 пошла кровь. Может быть еще наносил удары, но не помнит, в общем нанес не более четырех ударов. ФИО3 от ударов упал на четвереньки, после чего сел на покрышку. Он сказал ФИО3, чтобы тот больше не приходил в сторожку и пошел обратно, продолжать пить. Более ФИО3 в строжку не заходил. Посидели еще не более часа, первый уехал домой ФИО6. Он и ФИО7 допили водку, примерно в 23 часа 20 минут ему позвонила на сотовый телефон сестра ФИО11 и попросила идти домой. Они с ФИО7 вышли из сторожки и направились в сторону дороги, проходя мимо веранды здания закусочной, которая строится, увидел, что под навесом веранды, прислонившись к окну спиной, на корточках сидел ФИО3. Он зашел на веранду, подошел к ФИО3, и стал говорить, чтобы ФИО3 шел домой, пытался взять под руку, но тот стал выры­вать руку и он бросил попытки его поднять. В этот момент ФИО3 не бил, также на веранде увидел, что у ФИО3 течет кровь с лица, видел припухшую губу у ФИО3. К веранде подошел ФИО2, он сказал ФИО2, чтобы тот приглядел за ФИО3, чтобы тот ничего не натворил, так как ФИО3 был пьян. Они с ФИО7 пошли в сто­рону ..., а ФИО3 остался на веранде, под окном возле стенки. Шли до дома минут двадцать. Дома был в 23 час. 45 мин., выпил спиртного с отцом, лег спать.

Протоколом явки с повинной Алферова М.А. (т.1л.д.66-68), в котором Дата обезличенаг. он показал, что зимой 2008-2009 года познакомился с ФИО6. Работал у него разнорабочим до конца февраля 2009 года. Дата обезличена года ему позвонил ФИО6 и предложил поработать, обшивать здание строящейся закусочной сайдингом. Закусочная расположена Номер обезличен км. автодороги «...». Он взял своего знакомого ..., проживающего в с.... с собой на заработки к ФИО6. Жили с ФИО8 в строжке, расположенной на терри­тории строящейся закусочной. По строительству им помогали Чугунов ФИО1 и ФИО6, выкладывали дорожки из бетонных плит. Иногда ФИО6 и Чугунов распивали спиртное в помещении сторожки. Зимой познакомился с ФИО7, как его фамилия не знает, он знакомый ФИО6 и Чугунова. Дата обезличена он, ФИО8, ФИО6 и Чугунов находились на работе примерно до шести часов. После они с ФИО8 пошли поужинали, и вернулись в строжку, на территории закусочной еще работали ФИО6 и Чугунов. Они с ФИО8 тоже решили поработать пока не стемнело. Чугунов с ФИО6 куда-то уехали на автомобиле ФИО6, зеленом грузовике с крановой установкой. Он не обратил внимание, когда они приехали снова, но когда пошли в строжку в помещении находились люди. Пришли в строжку примерно в девятом часу. В строжке находились Чугунов ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО3. С ФИО3 он до этого дня знаком не был, видел того первый раз. Все сидели изрядно выпившие. Распивали водку, все кроме ФИО8, закусывали рыбой чебаками. В ходе распития спиртного ФИО3 стал агрессивно себя вести, высказываться в отношении ФИО6, и у ФИО6 и ФИО3 произошла словесная перепалка, в ходе которой ФИО6 и ФИО3 чуть не подрались, но их развели. После стали бороться на руках, боролись все. Примерно в десять часов ФИО6 уехал. Остались в строжке он, ФИО8, Чугунов, ФИО7 и ФИО3. Продолжали сидеть, в течение часа ФИО3 все время прощался, собирался уходить. Примерно через час, после того как уехал ФИО6 ФИО3 тоже пошел из строжки. Минут через пять вслед вышел Чугунов. В сторожке остались он, ФИО8 и ФИО7. Собрали деньги на сигареты и ФИО8 пошел за ними. В строжке остались он и ФИО7. Через пять минут он вышел на улицу. Под навесом на веранде находились ФИО3 и Чугунов. ФИО3 сидел на корточках под окном, на правой ноге у ФИО3 не было ботинка, а Чугунов стоял рядом с ним. Чугунов говорил с ФИО3 повышенным голосом. Он подошел к ним на веранду и спросил у Чугунова, что случилось, тот ответил, что пытался поднять ФИО3 с земли в районе эстакады и ФИО3 ударил его в челюсть. У ФИО3 с правой стороны текла кровь с головы. Также кровь была на полу веранды, ФИО3 сидел в крови. Чугунов держал ФИО3 правой рукой за левое плечо, отпустил и тот завалился на правый бок. Чугунов стоял перед ФИО3 и пнул левой ногой в лицо ФИО3, удар пришелся в лицо, удар был сильный, от удара верхняя часть тела ФИО3 придвинулась ближе к стене. ФИО3 простонал. Они привели ФИО3 в сидячее положения, взяли за плечо и приподняли. Он присел на корточки рядом с ФИО3 и стал бить того ладошкой по щеке, стал хлопать ладошкой пра­вой руки по левой щеке, нанес тому около пяти хлопков. Делал это, чтобы ФИО3 очнулся и ушел с территории закусочной. ФИО3 очнулся, Чугунов взял его за плечи и поднял, в это время он шутя наносил удары тыльной стороной стопы левой ноги по ягодицам ФИО3, ударил не более раза или двух, бил не сильно, просто подгонял ФИО3. ФИО3 встал и Чугунов взял его за плечо, наверное чтобы поддерживать и направился в сторону крыльца, он находился сзади Чугунова и ФИО3. Чугунов развернулся к нему и одновременно развернул с собой ФИО3. Они встали спиной к крыльцу на расстоянии около 30 см. Он спросил у Чугунова куда девать ФИО3, а Чугунов сказал, что когда ФИО3 проспится, то сам уйдет. Во время разговора ФИО3 попытался нанести ему удар кулаком в лицо, от удара он увернулся и сразу нанес удар ладошкой правой руки по лицу ФИО3. От удара у ФИО3 развернулась голова, тело пошло вниз и ФИО3 завалился на левый бок и упал на ступеньки, на левом боку съехал по ступенькам и воткнулся макушкой головы в опалубку, то есть деревянный каркас, в который заливают бетон. Ноги ФИО3 остались на крыльце, а головой он упирался в опалубку. Он подошел к ФИО3, поднял его, взяв за плечи и посадил на первую ступеньку крыльца. В таком положении он и оставил ФИО3. После втроем, он, ФИО7 и Чугунов пошли в сторожку, ФИО3 остался сидеть на крыльце. Зашли сторожку, в сторожке был ФИО8, все покурили и после этого ФИО7 и ФИО1 пошли примерно в двенадцать часов. Часа через полтора он вышел из сторожки, ФИО3 лежал на левом боку на первой ступеньки крыльца, где он его и оставил. Он потер ухо ФИО3, сказал чтобы тот шел домой, на что ФИО3 промычал что-то. После чего опять стал отключаться. Он решил оттащить ФИО3 с территории закусочной. Взял его за правую ногу, которая была без обуви, взялся двумя руками за стопу и потащил в сторону поворота дороги ближнего к с. .... Тащил его за ногу, на спине. Дотащил к повороту и оставил на обочине дороги. Пошел в сторожку. Примерно через полтора часа снова пошел на улицу посмотреть на ФИО3. ФИО3 лежал на том же месте, но головой к дороге, также вокруг были следы, как тот ползал. Он оттащил ФИО3 подальше от дороги и спросил у него, не отдать ли его в милицию, на что ФИО3 ответил, что как проспится, так сам уйдет. После он пошел обратно в сторожку, где и уснул. Более на улицу не выходил. Дата обезличена проснулся примерно в десятом часу утра, приехали сотрудники милиции. Чугунов приехал минут за десять до приезда милиции.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО5 пояснил, что закрытая тупая травма головы, повлекшая смерть ФИО3 не могла образоваться в результате падения, в том числе однократного. Минимальный временной промежуток между причинением повреждений и смертью составляет примерно 2-3 часа. Обнаруженные у ФИО3 телесные повреждения могли быть причинены одновременно, либо последовательно друг за другом в течение короткого промежутка времени, от нескольких минут до нескольких десятков минут. В тексте заключения эксперта речь идет о теле челюсти, а именно о левой части лица. Кровоподтеки тела верхней и нижней челюсти слева и левой скуловой кости совпадают по рисунку с рисунком протектора представленных кроссовок.

Выводы эксперта о характере телесных повреждений, явившихся причиной смерти потерпевшего, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года её муж приезжал домой на машине с незнакомыми ей людьми, он был пьян, никаких следов побоев у него не было.

Также подтвердила ранее данные показания, оглашенные и исследованные в судебном заседании (т.1л.д.175-176), согласно которым ФИО3 являлся её мужем, в браке состояли с 1988 года. В 2003 году развелись, но продолжали проживать вместе. ФИО3 спиртным не злоупотреблял, то есть запоями не пил, но алкоголь употреблял, бывало мог сильно напиться. Больше недели до своей смерти он пил каждый день. Дома не сидел, ходил по друзьям. Её муж в принципе был спокойным человеком, но в состоянии алкогольного опьянения мог начать приставать к кому-либо. В юности он занимался какими-то единоборствами. Дата обезличена года её муж около 21 часа 30 минут подъезжал к их дому с кем-то на машине, он зашел домой, взял 4 рыбы-чебака и куда-то уехал. Он был уже выпивший. Больше его не видела и не искала, так как последнее время он частенько не приходил домой ночевать. О смерти своего супруга узнала Дата обезличена года утром от участкового.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в 2009 году занимался строительством и вводом в эксплуатацию закусочной на Номер обезличен километре трассы .... Чугунов и Алферов были наемными рабочими. Алферов и ФИО8 жили в сторожке на территории. Дата обезличена года он и Чугунов после 18 часов поехали на берег, где встретили своего знакомого ФИО3, взяли спиртное, закуску и поехали втроем в сторожку распивать спиртное. В распитии спиртного принимали участие ФИО7, ФИО1 Чугунов, ФИО2 Алферов и его напарник ФИО8, ФИО3. В ходе распития спиртного, ФИО3 «вспылил», стал матерно, громко выражаться. В сторожке было душно, накурено. После 21 часа, ему стало плохо, он вышел на улицу проветриться и уехал. Утром на следующий день приехал около 11 часов. Алферов и ФИО8 уже работали. На деревянном полу веранды, ступеньках крыльца закусочной он увидел кровь. Алферов пояснил, что на территории находится труп ФИО3, который упал и разбил голову и лицо. Минут через 10 приехал Чугунов. Позднее от Алферова узнал, что ФИО3 спровоцировал драку с ним и Чугуновым.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что весной 2009 года работали с Алферовым на закусочной возле села Лидога, обшивали сайдингом. Там же находились ФИО6 и Чугунов. Вечером ФИО6 и Чугунов ФИО1 уехали. Он и Алферов сходили в с...., покушали у бабушки ФИО2, когда вернулись около 21 часа в сторожке были ФИО6, Чугунов, ФИО3, пришел ФИО7, распивали спиртное. Около 22 часов ФИО6 уехал домой, он ориентировался во времени по часам, которые висели в сторожке. ФИО3 собрался домой и вышел. Чугунов вышел покурить на крыльцо и пошел к эстакаде. Они с Алферовым и ФИО7 собрали денег, он пошел за сигаретами. Возле эстакады увидел, как Чугунов держит ФИО3, лежащего на спине, прижимая его грудь коленкой, тот не шевелился. Чугунов сказал ему, что ФИО3 его ударил. Когда вернулся, увидел как на веранде закусочной сидят и разговаривают Чугунов, Алферов и ФИО3, который был сильно пьян, почти спал, сидел, вытянув ноги, облокотившись спиной о стену, голова висела. ФИО2 бил его по щекам, «приводил в чувство». Он сказал Чугунову и Алферову, чтобы не трогали ФИО3 и вошел в сторожку, затем вышел минут через 20 и увидел, что Чугунов держит ФИО3 стоя, опираясь на перила крыльца, Алферов ударил ФИО3 по щеке ладошкой, тот упал всем телом, левой стороной, плавно на крыльцо, съехал головой вперед до площадки из бетона, уперся ею в деревянную опалубку. Чугунов и Алферов начали его поднимать. Он ушел в сторожку, ФИО3 оставался на крыльце. Вскоре, примерно в 24 часа, ФИО7 и Чугунов ушли домой. Чугунов сказал вывести ФИО3 с территории. Больше до утра из сторожки он не выходил, лег спать. Утром ФИО12 сказал, что на территории лежит покойник.

Также подтвердил оглашенные и исследованные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.187-190), согласно которым с ФИО2 Алферовым он знаком не более полутора месяцев. ФИО6 предложил ФИО2 поработать на строительстве закусочной, которая строится в районе Номер обезличен км. автодороги «...». Сама территория, где строится закусочная представляет собой участок местности, на котором расположены сторожка, здание закусочной с навесом, и эстакада. Они с ФИО2 обшивали здание закусочной сайдингом, жили в сторожке. Также приезжали и помогали в строительстве Чугунов ФИО1 и сам ФИО6. ФИО6, Чугунов иногда выпивали у них в сторожке, также один раз приезжал ФИО7, фамилии его не помнит. Он сам очень редко употребляет алкоголь, Дата обезличена вообще не пил. ФИО2 выпивал в тот день. Дата обезличена, он, ФИО2, ФИО6 и Чугунов находились на территории целый день до шести вечера, работали. В шесть вечера ФИО6 и Чугунов поехали на автомобиле ФИО6 домой, у ФИО6 зеленый грузовик с краном. Он и ФИО2 пошли кушать в ..., к бабушке ФИО2. В девятом часу пришли обратно. Когда зашли в сторожку, то увидели, что там находятся ФИО6, Чугунов, и ФИО7, они сидели, распивали спиртное, пили водку. Он не пил, ФИО2 стал выпивать. Также там находился мужчина по имени ФИО3, нанаец. Все сидели, распивали водку и закусы­вали чебаками. После стали бороться на руках, ФИО3 ходил вокруг и давал всем указа­ния, как надо бороться, стал вести себя агрессивно, провоцировал драку. Начал ругаться с ФИО6 и практически дошло до драки, но их разняли. После он пошел в туалет и возвращался в сторожку, поднялся по крыльцу, а в дверях стоял ФИО3 и стал вставать в боевые стойки, сзади появился ФИО2, отодвинул ФИО3, он и ФИО2 прошли в сторожку. ФИО3 остался на крыльце. ФИО6 уехал в десять часов вечера, и они остались вчетвером. После отъезда ФИО6 примерно через минут десять ФИО3 тоже решил идти домой, собрался и вышел из сторожки. В это время Чугунов стоял и курил на крыльце, потом пошел за ним. В строжке остались он, ФИО7 и ФИО2. Стали собрали мелочь и он пошел за сигаретами. Вышел из строжки, направился к бензозаправке «НК ...». Проходя мимо эстакады, увидел, что рядом с фонарем, возле эстакады, дрались Чугунов и ФИО3. Увидел, как ФИО3 ударил кулаком в лицо, попал в щеку, а Чугунов ударил ФИО3 по лицу кулаком, после этого удара ФИО3 упал на спину, Чугунов придавил коленом грудь. Чугунов крупнее и здоровее ФИО3, ударял Чугунов сильно. Он не стал на это смотреть и пошел за сигаретами, но сказал ФИО1, чтобы тот отпустил ФИО3, но тот не ответил. Он купил сигарет и пошел обратно в сторожку. Ходил не более 15 минут. Когда возвращался, Чугунов и ФИО3 сидели на веранде закусочной, под навесом. ФИО3 сидел на корточках около третьего окна у перил, рядом с ним сидел Чугунов, также рядом с ними сидел ФИО2 на корточках, пытались выгнать ФИО3, лицо его было в крови. Он пошел в сторожку посидел не более семи минут. После опять вышел на улицу. И увидел, что на веранде, где сидели ФИО2, Чугунов и ФИО3, происходит драка. ФИО3 лежит на деревянном полу, а ФИО2 сидит и наносит удары ладошкой по лицу, Чугунов стоял рядом. Он зашел в сторожку, вышел минут через двадцать. Чугунов стоял на веранде и держал ФИО3 за куртку, а ФИО2 нанес удар ладошкой по лицу, в этот момент Чугунов стоял и держал ФИО3 у края крыльца, от удара ФИО2, или оттого, что Чугунов отпустил ФИО3, тот упал, покатился по ступенькам и упал на бетонное перекрытие. ФИО2 его ударил ладошкой по лицу и тот упал с крыльца на бетонное перекрытие. ФИО3 упал слегка на правый бок, всем телом. По­сле этого он зашел обратно в сторожку. Вышел на улицу примерно через минут двадцать, в этот момент ФИО3 сидел на веранде, у ФИО3 в этот момент вся голова бы­ла в крови и лицо было в крови, ФИО3 сидел возле стены у окна и как будто спал. Также кровь была на бетоне возле крыльца. А Чугунов и ФИО2 шли с веранды в сторожку. Они вместе зашли в сторожку. ФИО7 с Чугуновым покурили и пошли домой, Чугунов сказал, что как только ФИО3 оклемается, чтобы того проводили с территории. Примерно минут через пятна­дцать ФИО2 вышел на улицу. Его не было примерно минут тридцать, после чего вернулся и сказал, что оттащил ФИО3 к повороту рядом с дорогой. Также сказал, что у ФИО3 голова пробита и тот весь в крови, предложил ФИО3, отдать его ГАИшникам, но ФИО3 ответил, что оклемается и сам дойдет. После этого легли спать. Дата обезличена они встали примерно в десятом часу утра, пришел ФИО12, сказал, что обнаружил труп у дороги, на повороте въезда на территорию закусочной. ФИО2 сказал, что часа в три ночи он ходил, проверял ФИО3 и тот был жив. Он пошел посмотреть на труп, и увидел, что это действительно труп ФИО3. Тот лежал на спине, голова и лицо его были в крови. После приехала милиция.

Свидетель ФИО7 пояснил, что весной 2009 года, в субботу, он, Чугунов и ФИО6 встретили ФИО3 на берегу. Поехали в сторожку на территории строящейся закусочной на Номер обезличен км. трассы ..., посидеть, выпить, поговорить. Там же находились Алферов и ФИО8. Сидели примерно с 20 до 22 часов, выпивали, ФИО3 стал «задираться» до всех. Кто кого бил не помнит, был сильно пьян. Первым уехал ФИО6. Чугунов ругался с ФИО3. Чугунов, Алферов, ФИО3 выходили на улицу, разбираться. Когда он вышел из сторожки, они втроем стояли на веранде, разговаривали. Он позвал Чугунова домой. Чугунов взял ФИО3 за плечи, шевельнул, спросил «все нормально», тот ответил «нормально» и они ушли.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что в мае 2009 года работала управляющей на строительстве закусочной на Номер обезличен км. трассы .... Там же работали Чугунов и Алферов. В тот день ФИО6 и Чугунов укладывали плиты на дорожке к туалету. Алферов с напарником отделывали сайдингом здание. Она уехала домой между 18 и 19часами. Утром около 10 часов приехала с ФИО6 и узнала о трупе на территории закусочной, увидела следы крови на деревянном крыльце, бетонной площадке. ФИО8 сказал, что ФИО3 был пьяный, дебоширил, выгоняли его, не могли выгнать.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что примерно в начале лета 2009 года она с мужем ФИО16 рано утром пошли на реку в районе поста ГИБДД у с...., по дороге из ... на обочине недалеко от строящейся закусочной увидели сидящего на корточках человека. На обратном пути, он уже лежал на боку. Они подошли, убедились, что тот жив, от него исходил сильный запах «перегара», лицо было в крови, синяках. Кровь была на земле. Человек пытался шевелить губами, был сильно пьян.

Также подтвердила ранее данные показания (т.1л.д.177-179) оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года она со своим сожителем ФИО16 пошли проверить сетку для ловли рыбы, которая у них стояла на озере, расположенном за мостом, который находится за постом ГИБДД около с. .... Из дома вышли в 07 часов 35 минут утра. Проходили мимо территории строящейся закусочной, которая располагается недалеко от поста ГИБДД. На своротке с дороги в сторону закусочной на четвереньках стоял мужчина, нанаец. Подошли к нему. Тот ничего не говорил, что-то мычал. Явно был побит, лицо было в крови. Рядом с ним на земле так же были следы крови, капли. Дышал с хрипом. От него чувствовался сильный запах перегара. Подумали, что тот просто сильно пьян. Раньше этого нанайца не знала и не видела. Пошли дальше, подумали, что на обратном пути решат, как поступить. Обратно возвращались примерно через 30 минут, то есть около 08 часов утра. Нанаец находился там же, но уже лежал на левом боку. Так же что-то хрипел, мычал, ничего внятного не говорил.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что Чугунов С.Н. её родной брат, Дата обезличена года с мужем и ребенком поехали к её родителям в с..... Около 22 часов, когда они проезжали п...., Чугунов С.Н. позвонил на сотовый телефон её мужу. Около 24 часов они приехали к родителям в с.... на ул...., Чугунова С.Н. дома не было. Муж пошел в баню, а на его телефон в 23.57 вновь позвонил Чугунов С.Н., она взяла трубку, тот сказал, что подходит к дому. Когда он пришел, она заметила, что тот был выпивший. Рассказывал, что его друга ФИО6 оскорбил ФИО3, а он заступился за друга, ФИО3 первый его ударил, а он ответил на удар. Утром следующего дня, когда Чугунов С.Н. приехал домой с сотрудниками милиции, она узнала, что на территории закусочной нашли труп.

Свидетель ФИО13 пояснил, что Дата обезличена года с женой и ребенком поехали из ... в с.... навестить её родителей. Приехали около 23 часов. Он пошел в баню. Вышел около 24 часов, жена сказала, что звонил брат, идет домой. Минуты через 3 ФИО1 Чугунов вернулся домой.

Свидетель ФИО14 пояснила, что её сына задержали 16 или 17 мая, накануне она топила баню, приехала дочь с мужем и ребенком около 23.30ч. Сын – Чугунов С.Н. вернулся домой примерно в 23.55. В тот день он ходил на работу в кроссовках, синем трико, рубашке на пуговицах.

Суд находит, показания свидетеля ФИО8, данные им в судебном заседании, а также более подробные, данные им ранее, непосредственно после произошедших событий, подтвержденные в судебном заседании, показания свидетеля ФИО7, достоверными позволяющими сделать вывод, что между Чугуновым С.Н. и ФИО3 на территории строящейся закусочной произошел конфликт, приведший к драке, который продолжился с участием Алферова М.А. на веранде здания закусочной, тем более, что они подтверждаются показаниями самих подсудимых Чугунова С.Н. и Алферова М.А., согласуются между собой, и не вызывают сомнений.

На основании данных показаний, а также показаний свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО11, ФИО13, ФИО14, суд приходит к выводу о том, что преступление было совершено в период времени между 22.00 часами 16 мая и 24.00 часами Дата обезличена года, так как все свидетели, присутствовавшие в сторожке, пояснили, что конфликт между Чугуновым С.Н. и ФИО3 возник после отъезда ФИО6 в 22.00часа и прекратился после ухода Чугунова С.Н., который вернулся домой не позднее 24.00часов.

В судебном заседании также на основании показаний подсудимых Чугунова С.Н., Алферова М.А., свидетелей ФИО8, ФИО7 установлено, что Алферов М.А. присоединился к избиению Чугуновым С.Н. ФИО3 под навесом строящейся закусочной расположенной вблизи Номер обезличен километра трассы «...».

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.8-25) и показаний свидетеля ФИО17 установлено, что смерть ФИО3 наступила в период времени между 7 часами 35 минутами Дата обезличена года и 11 часами 30 минутами Дата обезличена года. К такому выводу суд приходит, учитывая, что ФИО17 видела ФИО3 живым после 7 часов 35 минут Дата обезличенаг., согласно заключения эксперта смерть ФИО3 могла наступить в промежутке времени 8-12 часов до момента осмотра трупа в 20 часов 17 минут Дата обезличенагода, а на момент осмотра места происшествия Дата обезличена года в 11 часов 30минут ФИО3 уже был мертв.

На основании совокупности исследованных в судебном заседании и признанных судом достаточными доказательств, суд считает вину Чугунова С.Н. и Алферова М.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего установленной, а их действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.

Версия защиты, подсудимого Алферова М.А., подсудимого Чугунова С.Н. о том, что закрытая тупая травма головы, явившаяся причиной смерти ФИО3 не могла быть причинена нанесенными ими ударами (как утверждают Чугунов С.Н. и Алферов М.А.), так как они были слабыми, но могла быть получена в результате падения головой на бетонное покрытие (как утверждает Чугунов С.Н.), суд находит не состоятельной и опровергнутой в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств. Так, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. особенности отмеченных у ФИО3 повреждений и их различная плоскостная локализация, исключает возможность одномоментного образования в условиях какого-либо падения; закрытая тупая травма головы представляет собой совокупность повреждений, которые могли образоваться от не менее 10 воздействий тупых твердых предметов по механизму удара, трения и представляют собой морфологическое проявление точек приложения травмирующей силы. Как следует из оглашенных показаний свидетеля ФИО8: «Чугунов отпустил ФИО3, тот упал, покатился по ступенькам и упал на бетонное перекрытие. ФИО2 его ударил ладошкой по лицу и тот упал с крыльца на бетонное перекрытие. ФИО3 упал слегка на правый бок, всем телом», в судебном заседании ФИО8 пояснил, что «ФИО2 Алферов ударил ФИО3 по щеке ладошкой, тот упал всем телом, левой стороной, плавно на крыльцо, съехал головой вперед до площадки из бетона, уперся ею в деревянную опалубку». Данные показания также подтверждаются показаниями подсудимого Алферова М.А., который пояснил, что ФИО3 упал на ступеньки крыльца и скатившись по ним, уперся головой в деревянную опалубку бетонного настила, свои показания подсудимый Алферов М.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.1л.д.156-172), исследованной в судебном заседании. Таким образом, суд приходит к выводу, что показания Чугунова С.Н. в части падения ФИО3 на голову на бетонное покрытие, являются ложными. Суд расценивает их как попытку уйти от ответственности за последствия в виде смерти ФИО3 Факт причинения закрытой тупой травмы головы в результате ударов, нанесенных Чугуновым С.Н., Алферовым М.А. также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., показаниями эксперта ФИО5, согласно которых кровоподтеки тела верхней и нижней челюсти слева и левой скуловой кости, которые могли образоваться от однократного воздействия представленных на исследование пары кроссовок, изъятых у Чугунова С.Н., рисунок протектора которого совпадает с вышеописанными кровоподтеками.

Версия защиты о возможной причастности к причинению телесных повреждений ФИО3 других лиц, суд также находит не состоятельной, так как в судебном заседании установлено, что избиение Чугуновым С.Н. и Алферовым М.А. ФИО3 происходило в период времени между 22.00 часами 16 мая и 24.00 часами Дата обезличена года, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также показаниями эксперта ФИО5, который пояснил, что обнаруженные у ФИО3 телесные повреждения могли быть причинены одновременно, либо последовательно друг за другом в течение короткого промежутка времени, от нескольких минут до нескольких десятков минут. Таким образом, исключается возможность причинения телесных повреждений, имевшихся у ФИО3 на протяжении более длительного периода времени, чем установлено в судебном заседании.

При назначении наказания Чугунову С.Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к особо тяжким, а также личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чугунова С.Н. в соответствии с п «и,з» ч.1 ст.62 УК РФ является противоправность поведения потерпевшего ФИО3, явка с повинной Чугунова С.Н.

При назначении наказания Алферову М.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к особо тяжким, а также личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алферова М.А. в соответствии с п «г,и,з» ч.1 ст.62 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность поведения потерпевшего ФИО3, явка с повинной Алферова М.А.

Назначая наказание Чугунову С.Н. и Алферову М.А. суд руководствуется ч.1 ст.9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим на момент совершения этого деяния и считает необходимым применить ч.4 ст.111 УК в редакции Федерального закона, действовавшей до Дата обезличенаг.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Чугунову С.Н., Алферову М.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при установлении длительности которого учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Чугунова С.Н., Алферова М.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность каждого подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чугунова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 месяцев.

Алферова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

Местом отбывания наказания Чугунову С.Н., Алферову М.А. в соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Чугунову С.Н. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Чугунову С.Н. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания Чугунову С.Н. время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года.

Меру пресечения Алферову М.А. – подписку о невыезде, отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Алферову М.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: грунт с веществом бурого цвета, камни со следами вещества бурого цвета, выпил доски, скол доски с веществом бурого цвета, грунт с веществом бурого цвета, образцы волос, образцы крови, слюны – уничтожить; кроссовки, рубашку, штаны, камуфляжную куртку – вернуть Чугунову С.Н., джинсы черного цвета, свитер серого цвета, резиновые шлепанцы – вернуть Алферову М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Нанайского районного суда О.В. Герасимова

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 г.