Приговор от 15.07.2010 г.



Дело №1- 85/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 год ...

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе: председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора ... Клепикова О.В.,

защитника - адвоката Соловьева Л.А.,

при секретаре Ханафиной Т.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Карабинского ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., проживающего ..., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карабинский М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов, Карабинский М.Ю. проходя мимо дома № Номер обезличен улицы ..., ... района Хабаровского края решил зайти к своему знакомому ФИО3 Увидев на двери замок, и убедившись, что дома никого нет, у Карабинского М.Ю. возник умысел на тайное хищение имущества находящегося в доме. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, Карабинский М.Ю. Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 35 минут, используя в качестве орудия взлома монтировку, которую он обнаружил в нежилой части дома, открыл дверь, ведущую из нежилой части дома в жилую, после чего зашел в дом, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащие ФИО2, а именно: эмалированную металлическую кастрюлю стоимостью 150 рублей, карниз стоимостью 800 рублей, шторы стоимостью 800 рублей, тюль стоимостью 3400 рублей, детский комбинезон стоимостью 300 рублей, одноконфорочную электрическую плитку стоимостью 1300 рублей, 2 детские кофточки осенние стоимостью 150 рублей каждая, 3 детские кофточки летние стоимостью 60 рублей каждая, зеркало стоимостью 1500 рублей, насос водяной глубинный стоимостью 1800 рублей, тем самым, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10530 рублей. После чего, Карабинский М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшей возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Карабинский М.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и в судебном заседании поддержал свое ходатайство, поданное в суд, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер заявленного им ходатайства. Его защитник – адвокат Соловьев Л.А. поддержал позицию Карабинского М.Ю. и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить заявленное Карабинским М.Ю. ходатайство и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель прокурор Клепиков О.В. и потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Карабинского М.Ю. с предъявленным обвинением.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карабинский М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем имеются основания для вынесения Карабинскому М.Ю. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Карабинского М.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Карабинским М.Ю преступления. и данные о его личности, его раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительную характеристику, добровольное возмещение потерпевшей ущерба, его явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим ему наказание,

В связи с чем суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив к нему условное осуждение и дополнительное наказание в виде штрафа, считая, что назначение дополнительного наказания послужит целям справедливости за содеянное и целям его исправления.

Вместе с тем суд считает возможным не применять к Карабинскому М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Карабинского ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в 2500 (две тысячи пятьсот) рублей без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карабинскому М.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Назначенное Карабинскому М.Ю. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного Карабинского М.Ю. в течение месяца встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ... району, являться в УИИ на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без согласия УИИ Номер обезличен постоянного места жительства.

Меру пресечения Карабинскому М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - плитку электрическую (одноконфорочную), карниз, шторы, тюль, осенний детский комбинезон, 2 детские кофточки осенние и 3 кофточки летние, насос водяной (глубинный), зеркало, кастрюлю, пластиковый таз - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2, монтировку,- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ...,- следы обуви и перчаток,- хранящиеся при уголовном деле, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 г.

Судья: Т.В. Мурзина