Дело № 1-72/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«08» июля 2010 г. с.Троицкое
Нанайский районный суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Фроленковой Е.Е.,
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Вдовенко Д. В.,
адвоката Соловьева Л.А. (ордер № 119 от 07.07.2010 г.),
ФИО8., подсудимого Соколова В.С,
его законного представителя Чигвинцевой Г.В,
при секретаре Соломко Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соколова Владимира Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского каря, зарегистрированного в ... района Хабаровского края ...1, фактически проживающего в ... ... ... ..., гр-на РФ, ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ,
установил:
Дата обезличена г. около Дата обезличена. в ... района Хабаровского края несовершеннолетний Соколов B.C. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
указанного числа, в указное время несовершеннолетний Соколов B.C. пришел во двор дома Номер обезличен ... по ... в ... района Хабаровского края, где проживает ФИО8 Обнаружив, что входная дверь заперта и в жилище никого нет, Соколов B.C. решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, Соколов B.C. рукой разбил стекло в окне веранды жилой кухни, после чего залез через образовавшееся отверстие вовнутрь, тем самым незаконно проник в жилище. После чего, пройдя в помещение кухни, он взял с полки шкафа копилку стоимостью 150 руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 150 руб., а также копилку стоимостью 250 руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 980 руб., принадлежащие ФИО8, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил их. После этого, удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей ФИО8 был причинен ущерб на общую сумму 1530 руб. На данную сумму заявлен гражданский иск.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Соколов B.C. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив свои показания данные им на предварительном следствии. В содеянном раскаивается.
Виновность Соколова B.C. в совершении преступления подтверждена также показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что действительно из помещения жилой зимней кухни Дата обезличена г. были похищены две копилки. Общая сумма ущерба составляет 1530 руб. До настоящего времени ущерб ей не возмещен.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что работает в закусочной « Азия». Дата обезличена г. пришли трое парней: Агафонов В., Одинцов В. и Соколов В. Они купили пиво, сигареты, коктейль, три сосиски в тесте. Расплачивались монетами по 10 руб., 5 руб. и 2 руб.
Законный представитель Чигвинцева Г.В. суду пояснила, что ее внук Соколов B.C. нигде не работает, ей по хозяйству не помогает, до настоящего времени ущерб не возместил. Она не может контролировать его поведение, к ее советам он не прислушивается.
Также виновность подсудимого Соколова B.C. подтверждена оглашенными материалами дела:
- заявлением ФИО8 от Дата обезличена г., согласно которого из кухни
похищены, принадлежащие ей копилки л.д.6),
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено
помещение жилой зимней кухни во дворе дома Номер обезличен по ... в с.
... Хабаровского края, были изъяты обнаруженные
следы рук л.д. 9-18),
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен
участок ... в ... района Хабаровского края,
обнаружены и изъяты части копилки, копилка в виде сундучка. л.д. 19-24),
- явкой с повинной гр-на Соколова B.C. л.д. 7),
а также другими материалами дела, исследованными в суде.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину Соколова B.C. в совершении преступления доказанной полностью, квалифицирую действия подсудимого по ст. 158 ч.З п. « а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что Дата обезличена г. около Дата обезличена. в ... района Хабаровского края несовершеннолетний Соколов B.C. пришел во двор дома Номер обезличен ... по ... в ... района Хабаровского края, где проживает ФИО8
Обнаружив, что входная дверь заперта и в жилище никого нет, он решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, Соколов В.С, рукой разбил стекло в окне веранды жилой кухни, после чего залез через образовавшееся отверстие вовнутрь, тем самым незаконно проник в жилище. После чего, пройдя в помещение кухни, он взял с полки шкафа копилку стоимостью 150 руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 150 руб., а также копилку стоимостью 250 руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 980 руб., принадлежащие ФИО8, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил их. После этого, удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Решая вопрос о мере наказания в отношении Соколова B.C., суд учитывает, что
он совершил преступление впервые, относящееся к тяжким, вину признал, в
содеянном раскаялся, смягчающим вину обстоятельством - является
несовершеннолетние виновного на момент совершения преступления, а также явка с повинной, отягчающих вину обстоятельств - нет, характеризуется посредственно.
С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, с применением ст. 73 УК РФ, дав возможность для исправления без изоляции его от общества. Суд также находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы, с учетом личности подсудимого и его материального положения.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,303, 304,307 - 309 УПК РФ,
Приговорил:
Соколова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Соколову B.C. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
На условно осужденного Соколова B.C. возложить дополнительные обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в Центр занятости населения в течение 1 месяца со дня вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Соколова Владимира Сергеевича в пользу ФИО8 в возмещение имущественного вреда одну тысячу пятьсот тридцать руб.
Меру пресечения Соколову B.C.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копи приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в заседании суда кассационной инстанции.
Приговор составлен в совещательной комнате.
Судья Фроленкова Е.Е.