Приговор от 23.08.2010 г. за соверш преступления предусм. ч.3. ст. 260 УК РФ



Дело №1-96/2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 год с.Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе: председательствующего судьи Романько А.М.

с участием государственного обвинителя, ст. пом. прокурора Нанайского района Герасимова Э.Э.

защитника- адвоката Жигалова В.В. удостоверение № 61 ордер № 000092 от 23 августа 2010 года,

подсудимого Папикяна О.Ю.,

при секретаре Каранкевич А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Папикяна Овика Юриковича Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:. ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Папикян О.Ю., в период с марта 2008 года по Дата обезличена года на территории выдела 9 квартала 239 филиала Иннокентьевского лесничества Краевого государственного учреждения «Нанайское лесничество» (далее по тексту КГУ «Нанайскоге лесничество»), расположенного на территории Нанайского муниципального района Хабаровского края, не имея разрешительных документов, умышленно, из корыстных побуждений совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев породы: липа объемом 40,46 кубических метров, дуб объемом 9,33 кубических метра, ясень объемом 21,56 кубических метров, ель объемом 17,77 кубических метра, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 566 025 рублей при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, до марта 2008 года, у Папикяна О.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений на территории филиала Иннокентьевское лесничество КГУ «Нанайское лесничество», расположенного на территории Нанайского муниципального района Хабаровского края, поскольку он достоверно знал, что преступная деятельность по незаконной рубке деревьев является доходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления таковой рассчитывал на извлечение материального дохода в свою пользу.

Так, Папикян О.Ю., заведомо зная об отсутствии разрешительных документов, дающих право осуществлять законную лесозаготовку, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в неустановленный точно день, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доставил в выдел 9 квартала 239 филиала Иннокентьевское лесничество КГУ «Нанайское лесничество», расположенного в Нанайском муниципальном районе Хабаровского края, два вагончика – вахтовки, два трактора ТТ -4, две бензопилы «Хускварна 372».

Далее, с целью осуществления незаконной рубки лесных насаждений, в неустановленное следствием время, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, Папикян О.Ю. нанял для заготовки древесины в качестве рабочих лесозаготовительной бригады граждан: ФИО11 а так же иных неустановленных лиц, не сообщив последним о незаконности предстоящей рубки деревьев. После этого, он в неустановленный следствием день, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, вывез указанных членов лесозаготовительной бригады в 9 выдел 239 квартала филиала Иннокентьевское лесничество КГУ «Нанайское лесничество», расположенный в Нанайском муниципальном районе Хабаровского края. и умышленно указал нанятым рабочим лесозаготовительной бригады место заготовки древесины в указанном выделе, которое ранее было им определено и на которое, якобы, у него имелась соответствующая разрешительная документация.

После чего, ФИО12, а так же иные неустановленные лица, не предполагая о незаконности рубки деревьев, по указаниям Папикяна О.Ю., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., осуществили рубку, трелевку, раскряжевку и складирование незаконно заготовленной древесины. В ходе указанной деятельности бульдозерист ФИО13 расчищал и прокладывал волоки для трелевки заготовленной древесины на склад. Вальщик ФИО14 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в 9 выделе 239 квартала КГУ «Нанайское лесничество» расположенный в Нанайском муниципальном районе Хабаровского края. используя бензопилу марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку лесных насаждений. Спилив 30 деревьев породы липа, 5 деревьев породы дуб, 13 деревьев породы ясень, 10 деревьев породы ель. После чего, чокеровщик ФИО8 и тракторист ФИО7 осуществляли чокеровку и трелевку заготовленной древесины к месту складирования на тракторе ТТ – 4. Сварщик ФИО6 осуществлял ремонт тракторов ТТ – 4.

При этом, в процессе незаконной рубки деревьев Папикян О.Ю., в указанный период времени обеспечивал рабочих лесозаготовительной бригады необходимыми продуктами питания, запасными частями, горюче – смазочными материалами к бензопиле, тракторной техникой, доставляя их в 9 выдел 239 квартала ГКУ «Нанайское лесничество», расположенного в Нанайском муниципальном районе Хабаровского края, а так же осуществлял контроль за ходом незаконной рубки.

Незаконно заготовленная древесина вывозилась в неустановленное следствием место, после чего при неустановленных следствием обстоятельствах реализовывалась.

Таким образом, Папикян О.Ю., посредством вышеуказанной бригады лесозаготовителей, не предполагавших о его преступных намерениях, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., умышленно, их корыстных побуждений, осуществил незаконную рубку лесных насаждений в 9 выдел 239 квартала филиала Иннокентьевское лесничество Краевого государственного учреждения « Нанайское лесничество», расположенного в Нанайском муниципальном районе Хабаровского края, а именно: 30 деревьев породы липа, объемом 40,46 кубических метров, 5 деревьев породы дуб, объемом 9,33 кубических метра, 13 деревьев породы ясень, объемом 21,56 кубических метров, 10 деревьев породы ель, объемом 17,77 кубических метров, в результате чего лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в сумме 1 566 025 рублей, то есть в особо крупном размере, рассчитанный согласно таксам, определенным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Подсудимый Папикян О.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознает.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Папикяном О.Ю. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.

В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Герасимов Э.Э. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Папикяном О.Ю. преступление, по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ- Номер обезличен от Дата обезличена года) - не превышает 10 лет лишения свободы.

У суда имеются все основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Папикян О.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного им ходатайства у суда оснований не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Папикян О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Папикяна О.Ю. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, ( в редакции ФЗ- Номер обезличен от Дата обезличена года), поскольку Папикян О.Ю., согласно обвинительного заключения, с которым он согласился, в период с марта 2008 года по Дата обезличена года на территории выдела 9 квартала 239 филиала Иннокентьевского лесничества Краевого государственного учреждения «Нанайское лесничество» (далее по тексту КГУ «Нанайскоге лесничество»), расположенного на территории Нанайского муниципального района Хабаровского края, не имея разрешительных документов, умышленно, из корыстных побуждений совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев породы: липа объемом 40,46 кубических метров, дуб объемом 9,33 кубических метра, ясень объемом 21,56 кубических метров, ель объемом 17,77 кубических метра, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 566 025 рублей, рассчитанный согласно таксам, определенным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

В связи с чем, имеются основания для вынесения Папикяну О.Ю. обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Папикяном О.Ю. преступления, данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Папикяном О.Ю.– в редакции Федерального закона ФЗ- Номер обезличен от Дата обезличена года- средней тяжести.

Как личность Папикян О.Ю. характеризуется положительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления, а также суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание - чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о том, что Папикян О.Ю., по месту жительства характеризуется положительно, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая его возраст, суд находит, что менее строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, сможет обеспечить достижение целей наказания и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В учетом п.21 Постановления Пленума ВС РФ « О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» от Дата обезличена года Номер обезличен, если содеянное по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью виновного, он не может быть лишен права занимать эту должность или заниматься такой деятельностью.

Преступление, совершенное Папикяном О.Ю., по своему характеру не связано с его должностным положением или профессиональной деятельностью, так как он нигде не работает, а кроме того, учитывая, что в ..., где фактически проживает виновный, иной работы, кроме заготовки леса в лесозаготовительных предприятиях- нет и эта работа является единственным источником трудоустройства, суд находит возможным не применять в отношении Папикяна О.Ю. дополнительного наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Папикяна Овика Юриковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ- Номер обезличен от Дата обезличена года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде- штрафа в размере ста тысяч рублей с зачислением в доход государства.

Меру пресечения Папикяну О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – два трактора ТТ-4 (корпус красного цвета, без номеров), сварочный аппарат номер двигателя АЛЗ М204Г 874106, машина «Урал» без номеров, с крановой установкой синего цвета номер двигателя ГМП 861, находящиеся на ответственном хранении у ООО Трувер – и не принадлежащие Папикян О.Ю., возвратить законным владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нанайского районного суда: Романько А.М.