Приговор от 25.08.2010 г. за соверш. преступл. предусм. п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-91/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 год с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Романько А.М.

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Вдовенко Д.В., зам. прокурора Поповой О.В.

адвоката Соловьева Л.А. удостоверение № 248, ордер № 147 от 24 августа 2010 года.

при секретаре Каранкевич А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Родионовой Галины Васильевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... района, ..., гражданки РФ, имеющей средне – специальное образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., Хабаровского края ... ..., проживающей ... района Хабаровского края ... ... ..., судимости не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Родионова Г.В., Дата обезличена года около 17 часов 10 минут по адресу ..., ..., Хабаровского края, ..., ... совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 10 минут Родионова Г.В., проходя мимо ... по ... села ... Хабаровского края, где проживает Ключковская М.И. решила зайти к ней и узнать, где находится и как живет ее дочь Светлана, с которой ранее она работала. Пройдя через незапертую дверь веранды и постучавшись в дверь летней кухни, она вошла внутрь и, не обнаружив хозяев, направилась к выходу. На печи она увидела электромясорубку марки «Ладомир М 49», и так как за ее действиями никто не наблюдал, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила данную электрическую мясорубку марки «Ладомир М 49», принадлежащую Ключковской М.И., стоимостью 2500 рублей.

После этого, Родионова Г.В., удерживая похищенную электрическую мясорубку в руках, с места совершения преступления скрылась, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив тем самым Ключковской М.И. значительный для нее ущерб на сумму 2 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Родионова Г.В. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, совершение факта кражи не отрицала, суду пояснила, что в дом Ключковской М.И., незаконно она не проникала. Дата обезличена года во второй половине дня, более точно время она не знает, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома, где проживает Ключковская М.И. решила зайти и узнать о судьбе ее дочери Светланы, с которой ранее она работала и которую очень уважала, так как последнее время в деревни она ее не видела. Войдя через незапертую дверь веранды, она постучалась в дверь летней кухни и вошла вовнутрь. В помещении летней кухни никого не оказалось и она, направляясь к выходу, увидела на печи электомясорубку, а так как рядом никого не было, возник умысел ее украсть. Впоследствии ей стало стыдно перед Ключковской М.И., и она пошла к той домой и попросила прощение за содеянное.

Выслушав подсудимую Родионову Г.В., допросив и следовав показания потерпевшей Ключковской М.И, свидетеля ФИО11, исследовав показания свидетелей ФИО10 ФИО9 ФИО8, материалы уголовного дела суд считает виновной Родионову Г.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Родионовой Г.В. о совершении ею кражи, так и других доказательств.

Так из показаний потерпевшей Ключковской М.И., данных ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде следует, что у нее имеется под одной крышей с домом летняя кухня, на которой она находится в летний период, где готовит пищу. Дата обезличена года она находилась со своим малолетним внуком дома. Входные двери были не заперты. В 17 часов она зашла в дом. В 18 часов, когда снова вышла и прошла на кухню, то обнаружила, что с печки пропала электрическая мясорубка марки «Ладомир М 49» белого цвета с серыми надписями. Данную мясорубку она приобретала Дата обезличена года в ... района Хабаровского края в магазине «Иннокентий» за 2 500 рублей. Когда она в первый раз заходила в дом, то мясорубка была на своем месте. Она сразу поняла, что электрическую мясорубку похитили, и заявила о краже в милицию. Ущерб от кражи для нее является значительным, так как она является пенсионеркой и пенсия на тот момент составляла пять тысяч рублей. Действительно, ранее ее дочь Светлана работала вместе с Родионовой Г.В., но в дом ее она никогда не приводила.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею в суде и в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде, следует, что
Дата обезличена года, когда она возвращалась с работы домой, около 17 часов 25 минут по
дороге она встретила Родионову Г.В., жительницу ..., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. С собой у Родионовой Г.В. в руках была электрическая мясорубка белого цвета, которую она тащила за электрошнур. Так как Родионова Г.В. является ее соседкой то она видела, как Родионова Г.В. вошла в дом, взяла полиэтиленовый пакет и положив в него электромясорубку направилась вниз по улице. Ей также известно, что Родионова Г.В. ранее работала с дочерью Ключковской М.И, Светланой, однако о наличии дружеских отношений между ними ей ничего не известно, может быть вместе иногда выпивали.

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что
Дата обезличена года она находилась одна дома с малолетним ребенком. В 17 часов 45
минут пришла Родионова Г.В., являющаяся родной тетей, и принесла с собой электрическую мясорубку белого цвета. Родионова Г.В. стала ей предлагать купить у нее данную мясорубку за 100 рублей, но та отказалась. Когда спросила, откуда у нее мясорубка, то Родионова Г.В. ответила, что ей ее отдала знакомая, которой нужны деньги, чтобы приобрести спиртного. После чего Родионова Г.В. ушла в неизвестном ей направлении. Примерно через 2 часа пришла снова Родионова Г.В. в состоянии алкогольного опьянения и сказала, что мясорубку продала, но кому именно не сказала. После чего Родионова Г.В. пошла спать.

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что
Дата обезличена года в 18 часов 30 минут пришла Родионова Г.В. и стала ей предлагать купить у нее электрическую мясорубку белого цвета за 100 рублей. Так как у нее не было денег, она сказала, что спросит у соседки ФИО8 не нужна ли ей мясорубка. На вопрос, откуда у Родионовой Г.В. мясорубка, она ответила, что мясорубка принадлежит ее матери. Когда она пришла к ФИО8 и сказала, что Родионова Г.В. продает хорошую электрическую мясорубку за 100 рублей, то та согласилась и дала денег. После этого она отдала деньги Родионовой Г.В. и забрала мясорубку, а Родионова Г.В. пошла в неизвестном ей направлении. Принеся мясорубку к ФИО8, они ее проверили, мясорубка оказалась в рабочем состоянии.

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 45 минут, когда она находилась одна с малолетними детьми дома, пришла ее соседка ФИО9, и сказала, что пришла Родионова Г.В. и продает электрическую мясорубку за 100 рублей. Так же ФИО9 сказала, что мясорубка не ворованная, и принадлежит ее матери. Тогда она дала 100 рублей ФИО9, и через некоторое время та принесла мясорубку белого цвета. Когда стали проверять мясорубку, то она оказалась в рабочем состоянии. Примерно в 22 часа
приехали сотрудники милиции и сообщили, что мясорубка, которую она сегодня купила у Родионовой Г.В. похищена у Ключковской М.И., после чего она выдала данную мясорубку.

Из заявления Ключковской М.И., установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которые в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата обезличена года путем свободного доступа проникло в помещение ее жилой летней кухни дома Номер обезличен по ... в селе ... Хабаровского края и похитило принадлежащую ей электрическую мясорубку, стоимостью 2500 рублей причинив ей значительный материальный ущерб.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года, установлено, что Родионова Г.В. в присутствии защитника и понятых, указала на ... по ... в селе ... Хабаровского края, где Дата обезличена года в 17 часов 10 минут из летней кухни тайно похитила электрическую мясорубку марки «Ладомир М 49».

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, (том 1л.д.16-17) согласно которого установлено, что при осмотре участка возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе ... Хабаровского края, была изъята электрическая мясорубка марки «Ладомир М 49», принадлежащая Ключковской М.И.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, ( т.1л.д. 5-7) установлено, что порядок в летней кухне дома Номер обезличен по ... в селе ... Хабаровского края, принадлежащей Ключковской М.И.не нарушен, помещение летней кухни соединено с домом единой крышей, следов взлома не обнаружено.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, установлено, что электрическая мясорубка марки «Ладомир М 49», белого цвета с серыми надписями, копия чека на листе бумаге белого цвета, протокол явки с повинной на листе бумаги белого цвета осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Родионовой Г.В. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Родионова Г.В. действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила электромясорубку марки «Ладомир М 49, принадлежащую потерпевшей Ключковской М.И., причинив ей ущерб на сумму 2500 рублей, который для Ключковской М.И., является значительным и распорядилась ей по своему усмотрению.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба гражданину, поскольку из показаний потерпевшей установлено, что ей был реально причинен значительный для нее материальный ущерб, так как последняя иного дохода не имеет, является пенсионером. Размер пенсии ее составлял на момент совершения кражи, пять тысяч рублей, стоимость похищенной у нее электромясорубки марки «Ладомир М 49» составляет 2500 рублей и размер причиненного ей ущерба является для нее значительным. Стоимость данной марки электромясорубки, также подтверждена копией чека магазина ИП Гончарова, где была приобретена указанная электромясорубка.

При таких данных действия подсудимой Родионовой Г.В. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-81 от Дата обезличена ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Нельзя квалифицировать данную кражу по признаку незаконного проникновения в жилище, поскольку Родионова Г.В. в помещении летней кухни оказалась с целью узнать о судьбе дочери хозяйки, с которой ранее она работала, и давно в деревне ее не видела, а умысел на завладение имущества Ключковской М.И., у нее возник, когда она увидела электромясорубку выходя из помещения летней кухни.

.Доказательств, свидетельствующих о незаконном проникновении Родионовой Г.В. в жилище Ключковской М.И., с преступными намерениями, противоправном тайном вторжении в помещение с целью совершения кражи, в суд органом предварительного следствия не представлено, в судебном заседании указанное также не установлено.

Об умысле на совершение кражи свидетельствует то, что Родионова Г.В. незаконно завладела имуществом ей не принадлежащим и распорядилась им по своему усмотрению.

За содеянное преступление Родионова Г.В. подлежит наказанию.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновной, потерпевшей, обстоятельства дела, тяжесть содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного Родионовой Г.В. преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновной к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Родионовой Г.В., является преступлением средней тяжести, как личность Родионова Г.В. характеризуется отрицательно, обстоятельствами, смягчающими наказание Родионовой Г.В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ-81 от Дата обезличена года), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд с учетом обстоятельств совершения данного преступления, личности виновной, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, отсутствия вредных последствий его совершения, находит возможным назначить наказание Родионовой Г.В. с применением ст.73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионову Галину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ – 81 от 06 мая 2010 года) и на основании данной нормы уголовного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Родионовой Г.В. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденную Родионову Г.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Родионовой Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- электромясорубку марки «Ладомир М 49», хранящуюся у потерпевшей – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья А.М. Романько