Приговор от 17.08.2010 г. за соверш. преступление пред. ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-93/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

В составе: председательствующего судьи: Шаповаловой Н.С.

С участием государственного обвинителя: Толстихина А.В., пом. Прокурора Нанайского района

Защитника: Соловьева Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Гоголевой Л.Ф.

А так же подсудимом: Гимазидинове Р.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению: Гимазитдинова ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района Хабаровского края, проживающего там же по ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с начала сентября Дата обезличена года по Дата обезличена года Гимазитдинов Р.Б. умышленно, незаконно приобрел и хранил у себя в гараже дома расположенного по адресу: ... района Хабаровского края, ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию-Номер обезличен патронов разного калибра и взрывчатое вещество- смесь дымного оружейного пороха типа «ФИО12» и охотничьего пороха типа «ФИО13» общим весом 12 грамм при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 по Дата обезличена года Гимазитдинов Р.Б. после смерти своего отца ФИО6 обнаружил в доме по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию- 44 патрона калибра 7,62 мм образца Дата обезличена года, 13 самодельных патронов к огнестрельному нарезному оружию, изготовленных из гильз охотничьих патронов 32 калибра и самодельных пуль по типу патронов для 10,67 мм винтовки (карабина), а также 1 патрон калибра 7,62 мм образца Дата обезличена года к огнестрельному нарезному оружию и взрывчатое вещество- смесь дымного оружейного пороха типа «ФИО12» и охотничьего порохпа типа «ФИО13» общим весом 12 грамм. Зная о том, что данные патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и что порох является взрывчатым веществом, Гимазитдинов Р.Б. умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел 44 патрона калибра 7,62мм образца Дата обезличена года к огнестрельному нарезному оружию, 13 самодельных патронов к огнестрельному нарезному оружию, изготовленных из гильз от охотничьих патронов 32 калибра и самодельных пуль по типу патронов для 10,67 мм винтовки (карабина), а также 1 патрон калибра 7,62 мм образца Дата обезличена года к огнестрельному нарезному оружию и взрывчатое вещество- смесь дымного оружейного пороха типа «ФИО12» и охотничьего пороха типа «ФИО13» общим весом 12 грамм. В вышеуказанный период времени Гимазитдинов Р.Б. перенес 44 патрона калибра 7,62 мм, образца Дата обезличена года к огнестрельному нарезному оружию, 13 самодельных патронов к огнестрельному нарезному оружию, изготовленных из гильз от охотничьих патронов 32 калибра, и самодельных пуль по типу патронов для 10,67 мм винтовки (карабина), а также 1 патрон калибра 7,62мм образца Дата обезличена года к огнестрельному нарезному оружию, и взрывчатое вещество- смесь дымного оружейного пороха типа «ФИО12» и охотничьего пороха типа «ФИО13» общим весом 12 грамм из дома к себе в гараж, расположенный во дворе дома по ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен в ... района Хабаровского края, где положил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию и взрывчатое вещество на деревянные полки и умышленно, незаконно хранил данные боеприпасы и взрывчатое вещество до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Хабаровского края у Гимазитдинова Р.Б. незаконно хранящиеся 44 патрона калибра 7,62 мм образца 1908 года, 13 самодельных патронов к огнестрельному нарезному оружию, изготовленных из гильз от охотничьих патронов 32 калибра и самодельных пуль по типу патронов для 10,67 мм винтовки (карабина), а также 1 патрон калибра 7,62мм образца 1943 года к огнестрельному нарезному оружию и взрывчатое вещество-смесь дымного оружейного пороха типа «ФИО12» и охотничьего пороха типа «ФИО13» общим весом 12 грамм были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года 44 патрона, изъятые в ходе проведения обыска в гараже по адресу: ... ... кв. Номер обезличен у Гимазитдинова Р.Б. являются боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия 7,62мм винтовочными патронами образца Дата обезличена года заводского изготовления, 7,62мм патрон образца Дата обезличена года является штатным боеприпасом для винтовок, карабинов системы ФИО8, винтовок ФИО9, пулемета ФИО10 и др.?а также может быть использован для стрельбы из самодельного оружия, изготовленного под использование данного вида патронов. 13 патронов, изъятые в ходе проведения обыска в гараже по адресу: ..., ... ... у Гимазитдинова Р.Б. являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, изготовленными самодельным способом с использованием гильз от охотничьих патронов 32 калибра, самодельных пуль по типу патронов для 10,67 мм винтовки (карабина) системы ФИО11 (образца Дата обезличена) 1 патрон, изъятый в ходе проведения обыска в гараже по адресу: ..., ... ... у Гимазитдинова Р.. является боеприпасом для гражданского нарезного огнестрельного оружия 7,62 мм патрон образца Дата обезличена года заводского изготовления, 7,62 мм патрон образца Дата обезличена года является штатным боеприпасом для следующего нарезного огнестрельного оружия: карабина ФИО22, автоматов ФИО23, пулеметов ФИО24 и др., а также может быть использован для стрельбы из самодельного оружия, изготовленного под использование данного вида патронов. Патроны пригодны для стрельбы.

Согласно взрывотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года «вещество, представленное на исследование, является механической смесью взрывчатого вещества метательного действия промышленного изготовления дымного оружейного пороха типа «ФИО12» и взрывчатого вещества метательного действия промышленного изготовления бездымного нитроцеллюлозного охотничьего пороха марки «ФИО13» общим весом 12 грамм».

В судебном заседании подсудимый Гимазитдинов Р.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердив заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, его защитника Соловьева Л.А., прокурора Толстихина А.В., выразившего согласие на применение особого порядка проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Гимазитдинова Р.Б. обоснованно и подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гимазитдинова Р.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимым Гимазитдиновым Р.Б. совершено преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он полностью признал, заявив об особом порядке принятия судебного решения, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что оценивается как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд также учитывает, что Гимазитдинов Р.Б. юридически не судим, в быту удовлетворительно характеризуется, отягчающих его вину обстоятельств нет.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Гимазитдинову Р.Б. наказание в виде лишения его свободы условно без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

Вещественные доказательства по делу: патроны и взрывчатые вещества, хранящиеся в ОВД по нанайскому району, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Гимазитдинова ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и на основании данной нормы закона назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гимазитдинову Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно- осужденного Гимазитдинова Р.Б. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, в 6-месячный срок встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, либо трудоустроиться.

Меру пресечения Гимазитдинову Р.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: патроны и взрывчатые вещества по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через нанайский районный суд, в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вынесения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику,- либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный, прокурор, защитник (при участии) вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Шаповалова Н.С.